Выбираем лучшие радиаторы отопления. Основные виды радиаторов отопления

Выбираем лучшие радиаторы отопления. Основные виды радиаторов отопления

Какие радиаторы отопления лучше — это основной вопрос, который задают наши клиенты при выборе отопительного прибора для своего дома или квартиры. Сразу отметим, что каждый из возможных видов радиаторов обладает своими объективными преимуществами и недостатками — поэтому батарею необходимо подбирать исходя из ваших требований.

Из критериев, которыми стоит руководствоваться при выборе радиаторов, мы сразу исключим два наиболее популярных:

  1. Внешний вид. Это сугубо индивидуальный вопрос — кому что нравится. Существуют исключения. Например, когда создается интерьер в стиле арт-деко, то уместнее ставить чугунные радиаторы, украшенные орнаментом, чем плоские алюминиевые батареи. Но в целом, данный вопрос лежит за гранью нашей компетенции.
  2. Надежность . Часто от наших клиентов можно услышать, что их сантехники называют тот или иной тип радиаторов ненадежным, не предназначенным для России и т.п. При этом данные утверждения часто основываются на каких-то не проверенных слухах, а зачастую связаны с тем, что сантехнику удобнее работать с привычными ему радиаторами, поэтому все остальные автоматически попадают в разряд ненадежных. Как показывает практика: важнее добросовестность производителя — качество производства, чем тип радиатора. Например, чугунные радиаторы благодаря толщине стенок довольно успешно противостоят коррозии. Но в то же время, материал, из которого их производят — довольно хрупкий и может дать трещину (особенно при образовании пустых полостей внутри стенок — что не всегда получается отследить во время производства). Другой слабой стороной чугунных радиаторов, как и алюминиевых / биметаллических, является метод их сборки — скрутка секций ниппелями: в большинстве случаев течь идет именно в месте соединения секций.

Рейтинг радиаторов отопления биметаллические. На что обращаем внимание при выборе

Прежде всего, надо интересоваться сертификацией товара, рейтингом прибора в сети, авторитетом фирмы-производителя на рынке теплотехники.

Важен срок службы, возможность промывки, замены повреждённых секций приборов отопления. Необходимо обращать внимание на следующий перечень характеристик, по которому можно подобрать лучшую модель биметаллических радиаторов отопления. Ниже мы рассмотрим их более подробно.

Максимальное давление

Очень важный параметр. При резком скачке давления горячей воды в системе обогрева, радиатор может просто разорвать. Этим недостатком страдают централизованные системы отопления. При выборе биметаллических батарей этот момент необходимо учитывать.

В частных домах, как правило, ставят сбалансированные системы водяного обогрева, в которых давление поддерживается на безопасном уровне. Биметаллические модели в среднем могут выдерживать рабочее давление в пределах 25 бар, а гидроудар не страшен до 35 бар.

Межосевое расстояние

Межосевым расстоянием считают промежуток между центрами отверстий входного и выходного коллекторов (горизонтальных стальных трубок). От этого размера зависят габариты прибора, следовательно, и величина площади теплоотдачи.

Чем больше межосевое расстояние, тем лучше работает батарея отопления. Стандартные размеры этого параметра 500 мм, 350 мм и 200 мм. Наряду с этим, в продаже встречаются модели с другим межосевым расстоянием.

Теплоотдача

При определении, лучших биметаллических батарей, важную роль играет такая характеристика как теплоотдача. В сопроводительной документации своей продукции изготовитель обычно указывает, на какую площадь обогрева рассчитана панель или одна секция радиатора.

Ниже будет представлен пример расчёта теплоотдачи биметаллических радиаторов.

Надёжность

Производитель сообщает в инструкции предельные значения давления в сети отопления для биметаллических радиаторов. В жилых помещениях с неустойчивым давлением в сети центрального отопления и риском гидроудара пользоваться устройствами такого типа не рекомендуется.

При решении подключения биметаллических батарей к автономной отопительной системе продавцы-консультанты строительных гипермаркетов могут посоветовать, какие модели биметаллических радиаторов отопления более надёжны. Ниже мы раскроем данный момент более подробно и рассмотрим Топ лучших моделей каждого вида, большинство из которых может прослужить около 40 лет.

Дизайн

Внешний вид приборов обогрева помещений играет большую роль при выборе той или иной модели биметаллического радиатора. Красивая форма монолитных панелей, секций с их алюминиевыми конверторными завитушками создают привлекательный имидж изделий.

Также на выбор влияет цвет, в который окрашены батареи. Ко многим интерьерам помещений подходят светло-серые тона. Для любителей экстравагантных стилей можно приобрести современные приборы отопления, окрашенные в радикально яркие цвета.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/top-12-luchshih-alyuminievyh-radiatora-dlya-doma-12-luchshih-alyuminievyh-radiatorov-2022-goda

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры

Теперь, зная слабые места центрального отопления, можно уже представить себе, каким требованиям должны отвечать хорошие батареи. Перечислим их.

1. У радиаторов давление, заявленное производителем, должно превышать давление (как рабочее, так и превышающее его в полтора раза - испытательное) в отопительной системе. Для примера приведем цифры. В пятиэтажных домах старой планировки этот параметр не больше 5 – 8 атмосфер. Многоэтажные здания современного типа отапливаются под давлением до 12 – 15 атмосфер.

2. Отдельно отметим возможность противостоять гидроудару. Потому что, живя в квартире, от скачков давления в отоплении уберечься сложно, лучше предупредить неприятность заранее. Кстати – если вы часто слышите в батареях гудение и щелчки, обратитесь в коммунальную службу. Давление, видать, «пошаливает» в системе.

3. Качество воды в отечественной системе отопления неважное, поэтому батареи должны с честью выдержать ее «химическую атаку», не разрушаясь. Нужно использовать радиаторы со специальным покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. А толщина их обязана быть такой, чтобы частички песка и мелкие камешки ее не протерли, действуя подобно наждаку.

4. Решая, какие радиаторы лучше для квартиры, не будем забывать об основной их функции – греть. То есть предпочтительнее выбирать приборы, у которых отдача тепла больше.

5. Не обойдем вниманием и дизайн радиаторов – мало кого устроят страшненькие чугунные монстры убогой формы, которые в советские времена стояли повсюду. Хочется, чтобы батареи гармонически дополняли убранство комнат – сегодня это вполне реально.

6. Последний параметр – это продолжительность службы. Тут уже комментарии излишни. Чем реже придется возиться с установкой этих громоздких и довольно дорогих приборов, тем выгоднее хозяевам.