Лучшая незамерзающая жидкость 2023 для автомобиля. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора

Лучшая незамерзающая жидкость 2023 для автомобиля. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора

От незамерзайки требуется вроде бы не многое: хорошо и быстро очищать стекла авто в условиях низких температур. Однако производители достигают этого разной рецептурой жидкости, которая в зависимости от состава приобретает дополнительные свойства. Поэтому ответ на вопрос «какую незамерзающую жидкость лучше использовать», зависит от целого ряда критериев.

  • Цена и состав. Лучше всего сопротивляется замерзанию этиловый спирт, но стоит он дорого – в том числе из-за акцизов и налогов, которыми облагается такая продукция. Кроме того, при его использовании салон наполняется запахом алкоголя. Дешевый аналог хорошего качества – метиловый спирт, который практически не пахнет. К сожалению, вещество это крайне ядовитое: смертельная доза – 30 г, поэтому его оборот запрещен. Заменить его призван изопропиловый спирт – тоже яд, но с сильным запахом, который приходится маскировать отдушками. К тому же у изопропилового спирта вязкость в 6 раз выше, чем у метанола: при сильных морозах состав может вообще не долетать до стекла.
  • Реальная температура замерзания. Поскольку доля спирта в зимней жидкости доходит до 70%, даже у известных брендов велик соблазн сэкономить. Но чем больше воды – тем выше температура загустения жидкости в бачке. Заявленные на этикетке -20°С могут превратиться как в -16, так и в -24: все зависит от совести производителя и надежности контроля качества.
  • Безвредность для авто. Агрессивный коктейль не только растворяет грязь, но и разъедает краску, резину, металл, и даже поликарбонатную оптику. Мы уже публиковали рейтинг бюджетных автомобилей 2023 года: рост цен на машины и запчасти рекомендует относиться к ним бережно.

Незамерзающая жидкость это. Как выбрать незамерзайку

Незамерзающая жидкость для автомобилей является очень важным элементом, потому, к ее выбору стоит относиться со всей серьезностью. Покупать это изделие на трассе рекомендуется только в ситуациях, когда других вариантов просто нет. Это связано с тем, что в большинстве случаев, такая продукция не отличается высоким качеством.

Приобрести качественное изделие можно на брендовых АЗС, в специализированных магазинах, у официальных дилеров автомобилей. Только в такой ситуации имеется гарантия безопасности, качества продукта. На этикетке в обязательном порядке должен быть написан состав, знаки опасности, адрес места производства.

Выбрать конкретный бренд нужно исходя из личных убеждений. Хорошо известные бренды имеют свои лаборатории, где продукция разрабатывается по особым сбалансированным рецептам. Чтобы повысить эффективность покупки, стоит ориентироваться на актуальные погодные условия. Нужно помнить, что не рекомендуется применять жидкость, имеющую больший температурный запас, чем при актуальной погоде. Это связано с тем, что с понижением порога замерзания, повышается цена, увеличивается неприятный запах, а вязкость увеличивается.

При омывании фар и ветрового стекла из одного бачка, стоит подбирать незамерзающий раствор, который безопасен для поликарбонатов. Если же этого не сделать и купить первый попавшийся вариант, то это приведет к помутнению фар из-за негативного химического воздействия на их корпус.

Нельзя забывать и о запахе. Если важна цена, то рекомендуется выбрать изопропиловый вариант с неприятным запахом. Если же покупатель готов платить за высокое качество и отсутствие запахов, то этиловый омыватель будет лучшим выбором.

Делать выбор можно по результатам различных тестов, которые проводились независимыми экспертами, лабораториями, масс-медиа.

Можно ли смешивать незамерзающую жидкость?

В процессе эксплуатации, многие водители задумываются о том, можно ли смешивать один зимний омыватель стекол с другим? Как показывают практические опыты, добавление к готовому продукту другого или же разбавление с водой приводит к образованию осадков в виде хлопьев белого цвета. Это происходит из-за разного состава, ведь компоненты реагируют друг с другом, и вместо выполнения своей функции выпадают в осадок. Им являются соли кальция, которые образуются из неподготовленной воды, ведь в ней есть много примесей.

Появление такого осадка приводит к печальным последствиям. Не только омыватель перестает эффективно выполнять свои функции, но и забиваются форсунки распылителей, другие элементы системы с маленьким проходным сечением. По этим причинам, специалисты не рекомендуют выполнять смешивание зимнего стеклоомывателя с другими сортами или же обычной водой. При необходимости заполнить бачек, лучше слить имеющуюся жидкость или использовать ее, после чего, заполнить его новой.

Незамерзающая жидкость для автомобиля состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Незамерзающая жидкость для автомобиля состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкостиНезамерзающая жидкость — средство для удаления грязи и борьбы с оледенением автомобильных стёкол, а также фар. В зависимости от состава и пропорций выпускают стеклоомывающие жидкости с различной температурой замерзания и водо-грязеотталкивающими свойствами. Главными компонентами незамерзайки являются одноатомные спирты. Рассмотрим подробный состав незамерзайки для авто и пропорции компонентов.

Из чего состоит незамерзайка?

Спирты

Для предотвращения замерзания стёкол в зимнее время требуется понизить температуру кристаллизации воды. Простейшие алифатические спирты — рациональные вещества для решения подобной проблемы. Используются 3 вида одноатомных спиртов, как в смеси, так и в моно:

  • Этанол

Не ядовит, кристаллизуется при температуре -114 °C. Применялся до 2006 года, однако в силу дороговизны и частых случаев применения внутрь в виде суррогатов был исключён из состава.

  • Изопропанол

В отличие от этанола изопропиловый спирт дешевле, но обладает токсическим действием и запахом ацетона.

  • Метанол

Отличается лучшими физико-химическими показателями. Однако сильно ядовит и запрещён к использованию в ряде стран.

Незамерзающая жидкость для автомобиля состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Содержание технических спиртов в незамерзайке варьируется от 25 до 75%. С увеличением концентрации температура замерзания смеси снижается. Так, состав незамерзайки до -30°C мороза включает не менее 50% изопропилового спирта.

Детергенты

Следующая функция незамерзающей жидкости — удаление грязи и разводов. В качестве моющих компонентов применяют анионные ПАВ, которые действуют независимо от температуры. Также поверхностно-активные вещества улучшают смешение малорастворимых компонентов и спиртов с водой. Процентное содержание — до 1%.

Денатураты

Для борьбы с употреблением внутрь омывающих жидкостей вводят специальные добавки с неприятным запахом. Чаще добавляют пиридин, сложные эфиры фталевой кислоты или обычный керосин. Подобные соединения обладают отталкивающим ароматом и плохо разделяются в спиртовых смесях. Доля денатурирующих добавок — 0,1–0,5%.

Стабилизаторы

В целях сохранения эксплуатационных свойств в незамерзайку добавляют токсичный этиленгликоль либо безвредный пропиленгликоль. Подобные соединения повышают растворимость органических компонентов, продлевают срок использования, а также сохраняют текучесть жидкости. Содержание — менее 5%.

Незамерзающая жидкость для автомобиля состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Ароматизаторы

Для устранения «ацетонового» аромата в стеклоомывайках на основе изопропанола используются отдушки — ароматические вещества с приятным запахом. Компонентная доля — около 0,5%.

Красители

Окраска выполняет декоративную функцию, а также указывает на процентное содержание спирта. Обычно встречаются незамерзайки с голубоватым оттенком, что соответствует 25-процентной концентрации изопропанола. Избыток красителя приводит к образованию осадка. Поэтому его содержание не должно превышать 0,001%.

Вода

Применяется деионизированная вода без каких-либо примесей. Водный дистиллят выполняет роль теплоносителя, растворителя, а также отводит загрязняющие вещества вместе с поверхностно-активным веществами. Процент воды составляет 20–70% в зависимости от спиртовой доли.

Незамерзающая жидкость для автомобиля состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Состав незамерзайки по ГОСТу

В настоящее время в России не существует регламентированных документов по составу и изготовлению стеклоомывающих жидкостей. Однако к отдельным компонентам предъявляются нормативные требования в соответствии с безопасностью и эффективностью применения. Примерный состав зимней жидкости для омывателя стёкол со знаком соответствия РСТ по межгосударственному стандарту (ГОСТ):

  • вода диминерализированная: не менее 30%,
  • изопропанол: более 30%,
  • ПАВ: до 5%,
  • стабилизатор пропиленгликоль: 5%,
  • водо-грязеотталкивающий компонент: 1%,
  • буферный агент: 1%,
  • ароматизаторы: 5%,
  • красители: 5%.

Незамерзающая жидкость для автомобиля состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Нормативные требования по составу

Сертификация товара учитывает степень токсичности и эксплуатационные качества средства. Так, стеклоомывайки должны эффективно справляться с загрязнениями зимой, не образовывать разводов, пятен, которые ограничивают обзор водителю. Компоненты в составе должны быть индифферентными по отношению к стеклопластиковым и металлическим поверхностям. Токсичные соединения в составе незамерзайки заменяются безвредными аналогами: метанол — изопропанолом, ядовитый этиленгликоль — нейтральным пропиленгликолем.

Незамерзающая жидкость оптом. Поставщики незамерзайки

Тотек

Москва

Производство смазочных материалов

Российская компания ТОТЕК специализируется на изготовлении и продаже смазочных материалов.

Запоптторг

Санкт-Петербург

Поставщик автохимии

«Запоптторг» занимается оптовыми продажами автохимии.

Эдванс

Рязанская область, Рязань

Поставщик жидкости для розжига

Рязанская производственная компания ТД ЭДВАНС является ведущим поставщиком в отрасли снабжения продукцией оптовых клиентов жидкостью для розжига, стеклоомывающей незамерзающей жидкостью, а так же антиобледенительной жидкостью «Антилед».

Химпром-Рус

Свердловская область, Екатеринбург

Поставщик незамерзающей жидкости

Химпром-Рус - производство и продажа незамерзающей жидкости по России и Казахстану.

CleanTech

Нижегородская область, Нижний Новгород

Поставщик профессиональное оборудования для автомоек

Компания CleanTech. Партнер автомоек специализируется на комплексном оснащении автомоек от а до я.

Незамёрзни.рф

Москва

Поставщик незамерзайки

Магазин Незамёрзни. рф является официальным дистрибьютором незамерзайки от завода-производителя в Москве с 2011 года.

5Litrov.ru

Москва

Поставщик незамерзающей жидкости

Наша компания занимается реализацией незамерзающей жидкости уже более 10 лет, предлагая нашим клиентам всегда самую качественную незамерзайку по выгодной цене.

Экохим-С

Москва

Оптовые поставки зимней стеклоомывающей жидкости

Компания «ЭКОХИМ-С» занимается оптовыми поставками зимней стеклоомывающей жидкости. Производство расположено на нескольких площадках в Московской, Владимирской и Рязанской областях.

Незамерзаев

Москва

Поставщик стеклоомывающей жидкости

Компания Незамерзаев производит и поставляет незамерзайку оптом и в розницу.

Ищете поставщиков?

Рекомендуем оставить заказ на поставку. Пользователи увидят Ваш запрос и смогут предложить свои условия.

Закупать товары от поставщиков

TopNezam

Москва

Поставщик стеклоомывающей жидкости

Компания TopNezam предлагает оптовые поставки незамерзающей стеклоомывающей жидкости напрямую с завода в Москве.