Состав незамерзайки для авто и пропорции компонентов. Описание магазинного состава стандартной незамерзающей жидкости

Содержание
  1. Состав незамерзайки для авто и пропорции компонентов. Описание магазинного состава стандартной незамерзающей жидкости
  2. Незамерзайка для авто. Как выбрать правильную незамерзающую жидкость для авто
  3. Какая на вкус незамерзайка. В чем отличие антифриза и незамерзайки?
  4. Незамерзающая жидкость без запаха. Как выбрать незамерзающую жидкость?
  5. Незамерзайка на этиловом спирте. На основе этилового спирта
  6. Незамерзайка густеет. Лучшие недорогие незамерзающие жидкости

Состав незамерзайки для авто и пропорции компонентов. Описание магазинного состава стандартной незамерзающей жидкости

Для начала нужно разобраться, как делается эта жидкость, и в чем причина ее стабильного состояния при морозах. Если в ее состав для использования летом добавляются вода и отдушки, то зимний отличается наличием дополнительных компонентов. Обычно при производстве любой незамерзайки используется вода и спирт, именно последний не дает ей замерзнуть при отрицательной температуре.

Состав незамерзайки для авто и пропорции компонентов. Описание магазинного состава стандартной незамерзающей жидкости

Но следует быть осторожным – нельзя брать жидкость с содержанием метанола, ведь он запрещен законодательством из-за опасности отравления ядовитыми парами. Некоторые недобросовестные производители добавляют этот ингредиент. Это можно определить по отсутствию какого-либо запаха у незамерзайки.

Наиболее оптимальным компонентом незамерзайки считается этиловый спирт, который является основой многих вино-водочных изделий. Однако это вещество облагается высоким акцизом, вследствие чего такая жидкость стоила бы баснословных денег. Поэтому намного выгоднее и проще было бы использовать обычную водку,смешанную с водой.

 Его испарения также могут нанести вред не только водителю, но и окружающей среде.

Чаще всего при производстве омывающей жидкости используется изопропиловый спирт, который можно встретить практически в любой магазинной незамерзайке. Этот ингредиент стоит дороже, чем вышеописанные вещества, однако, не является причиной такого количества вредных испарений. Сильный запах ацетона свидетельствует о том, что незамерзайка была произведена именно из изопропила.

Магазинная незамерзайка, помимо основных своих компонентов – спирта и воды, может содержать этиленгликоль, различные ПАВ, отдушки и красители.

Состав незамерзайки для авто и пропорции компонентов. Описание магазинного состава стандартной незамерзающей жидкости

Состав незамерзайки указан на каждой упаковке

Состав незамерзайки для авто и пропорции компонентов будут следующими:

  1. От 25 до 75 % – таково процентное содержание спирта в незамерзайках. Оно находится в прямой зависимости от температуры окружающей среды во время движения автомобиля. При -30 и -35 градусах его доля должна доходить до 75% для того, чтобы незамерзайка находилась в жидком состоянии.
  2. Вода. Отсутствие примесей в ней является обязательным условием. В таком виде производитель гарантирует на выходе качественный раствор, не оставляющий разводов и осадков после мытья. Доля ее содержания может варьироваться от 22 до 72%.
  3. Поверхносто-активные вещества, добавляемые в незамерзайку, могут составлять до 1%, а красители – 0,001%. Содержание других ингредиентов составляет 0,5-0,8% в общем количестве этой жидкости.

Зачастую водители приобретают нужные ингредиенты и сами готовят хороший продукт. Если знать, как правильно и в какой пропорции нужно смешивать все компоненты, то самостоятельное производство данного средства не составит особого труда. Как самому сделать незамерзайку в домашних условиях, будет рассказано ниже.

Рынок наполнен товарами от различных производителей, которые не всегда чисты на руку и могут продать некачественный продукт. Поэтому приобретение незамерзающей жидкости в магазине не всегда представляется разумным решением. Кроме того, некачественно сделанный раствор способен нанести вред здоровью.

Незамерзайка для авто. Как выбрать правильную незамерзающую жидкость для авто

Незамерзающая жидкость для автомобильных стёкол – это специализированное химическое средство, использующееся в целях удаления разных загрязнений. Изготавливается на основе технического спирта с добавлением других компонентов и поставляется в пластиковой ёмкости.

В сегодняшней статье вы узнаете о составе, физико-химических характеристиках этой автохимии и лучших чистящих средствах для зимней эксплуатации машины.

Незамерзайка для авто. Как выбрать правильную незамерзающую жидкость для авто

Внешний вид

Качественная незамерзайка для автомобиля представляет собой однородную прозрачную жидкость, имеющую зелёный, жёлтый или другой цвет, с выраженным запахом ароматизатора. Допускается незначительное количество осадка, появляющееся при взбалтывании.

Зимняя жидкость стеклоомывателя расфасовывается в полимерные тары объёмом 1 или 5 л.

Состав незамерзайки

Незамерзайка для авто. Как выбрать правильную незамерзающую жидкость для авто

В состав незамерзающей жидкости входят следующие компоненты:

1. Спирт

Жидкость для омывателя стекла для зимы на 25-75% состоит из технического спирта, чем выше его концентрация в составе, тем ниже температура замерзания.

Современный зимний омыватель стекол выпускается на основе 2 спиртов – этанола и изопропанола.

Первый активно используется в медицине и фармакологии и наиболее безопасен для человеческого здоровья. Главный недостаток автохимии на основе этанола – очень высокая стоимость из-за акцизов. Стоимость 5-литровой канистры может превышать 500-600 рублей. 

Изопропиловый спирт получают путём гидрирования ацетона, он относительно безопасен, но имеет сильный раздражающий запах, который скрывается ароматизатором.

Также существует метаноловый спирт. Это дешёвое и сильно ядовитое вещество без запаха. Используется при изготовлении контрафактной продукции, которая продаётся вдоль трасс, на рынках, в автомагазинах. Незамерзайка на основе метанола стоит очень дешево, 5-литровую канистру можно приобрести за 100-150 рублей.

2. Поверхностно-активные вещества

Омывайка для авто содержит детергенты. ПАВ используются для повышения моющей способности стеклоомывающей жидкости. Позволяют эффективнее справляться с удалением грязи, дорожных реагентов и т.д.

3. Отдушка

Предназначена для маскировки резкого и неприятного запаха. Антизамерзайка для стекол на базе изопропанола очень часто содержит отдушку. Это может быть синтетический ароматизатор или ароматический углеводород, к примеру, толуол.

4. Вода

Деминерализованная вода используется для увеличения объёма готового раствора. В концентраты этот компонент не входит.

5. Стабилизатор

Хорошая незамерзайка содержит стабилизатор – пропиленгликоль. Предназначен для улучшения растворимости органических компонентов и сохранения текучести жидкости и дополнительно стабилизатор увеличивает срок годности продукта.

В дешёвой автохимии этот компонент не встречается. Вместо безопасного пропиленгликоля используется высокотоксичный этиленгликоль.

6. Краситель

Красящий компонент, который добавляется в целях улучшения эстетических качеств. Придаёт технической жидкости определённый цвет. У некоторых производителей краситель обозначает максимальную рабочую температуру.

Состав автомобильной незамерзающей жидкости и пропорции компонентов зависят от фирмы-изготовителя и стоимости продукции. Основное различие — в использованном спиртосодержащем продукте. Например, в дорогостоящий и качественный антиобледенитель для автостёкол добавляют этанол, а самые дешёвые незамерзайки изготавливаются на основе метанола.

Химические показатели

Незамерзайка для авто. Как выбрать правильную незамерзающую жидкость для авто

Незамерзающий чистящий раствор различается следующими характеристиками:

  • плотностью при 20 градусах;
  • температурой начала кристаллизации;
  • массовой долей и видом использованного спирта;
  • показателем концентрации водородных ионов.

Лучшие готовые незамерзающие жидкости

Motul Vision (-20°C)

Незамерзайка для авто. Как выбрать правильную незамерзающую жидкость для автоАнтиобледенитель, который поставляется в 4-литровых канистрах и входит в рейтинг незамерзающих жидкостей для автомобиля благодаря неплохим моющим свойствам, отсутствию опасных компонентов и приятному запаху. На выбор клиента предлагается 2 аромата – смородина и дыня.

+ Хорошо очищает и обезжиривает поверхность лобового стекла или фар;

+ Оставляет приятный аромат в салоне;

+ Отсутствуют разводы после обработки.

— Переплата за бренд.

Sintec Артика (-25°C)

Незамерзайка для авто. Как выбрать правильную незамерзающую жидкость для автоЛучшая незамерзайка для машины по соотношению цена-качество, изготовленная на основе изопропанола. Производится российской компанией «Обнинскоргсинтез». Хорошо справляется с удалением соли, дорожной грязи, нефтяной плёнки и т.д. Подходит для ручной чистки боковых и задних стёкол.

+ Доступная цена;

+ Нейтральность к металлу, резине, лакокрасочному материалу и пластику;

+ Имеет приятный аромат яблока.

— Оставляет мутные следы при смывании грязи.

Какая на вкус незамерзайка. В чем отличие антифриза и незамерзайки?

1. В незамерзайку, как правило, добавляют ароматизирующие вещества для того, чтобы отбить запах этилового и изопропилового спирта, в тосол ароматизатор не добавляют. 2. Тосол имеет сладковатый вкус, если капнуть на язык, а незамерзайка немного щипит.

Чем отличается антифриз от незамерзайки?

Тосол жирный, если налить на стекло будеш долго его смывать. А незамерзайка предназначена для мытья стекол Ну или по вкусу У тосола , равно как и у антифриза — одна главная составляющая — этиленглюколь! Вот он то и дает этот сладкий вкус, но при этом является очень токсичным!

Как отличить тосол от омывателя?

Омывайка неплохо пенится, если поболтать, антифриз — практически нет, и пена опадает почти мгновенно.

Что такое тосол?

ТОСОЛ предназначен для охлаждения двигателей автомобилей в любое время года в рамках температур, указанных в марках. Числа 40 и 65, стоящие в марках Тосола , означают начало температуры замерзания марки. Самая низкая температура замерзания системы этиленгликоль-вода составляет около −70 °C.

Что можно использовать вместо омывайки?

Незамерзайку своими руками можно приготовить, если вы смешаете 1 литр столового уксуса, 1 литр дистиллированной воды и 200 обычной жидкости для мытья посуды. В результате получается моющая жидкость, которая не замерзает даже при температуре в — 15 градусов.

Какие бывают незамерзайки?

Какие бывают незамерзайки ?

  • этиловый спирт. Пожалуй, самая первая незамерзайка и была сделана на его основе – то была просто водка. И сейчас многие предпочитают заливать в бачок “паленую” водку, добавляя пару капель Fairy;
  • метиловый спирт. Ядовит. …
  • изопропиловый спирт. Не менее ядовит.

Для чего используется антифриз?

Антифриз – это слегка окрашенная жидкость, которая (вместе с водой) заливается в радиатор для оказания помощи в регулировании температуры двигателя. Ее важным компонентом является этиленгликоль, который снижает температуру замерзания воды и повышает ее температуру закипания.

Какие присадки входят в охлаждающие жидкости?

Какие бывают присадки в антифризах

  • фосфаты;
  • бораты;
  • нитриты;
  • амины;
  • силикаты.

Как называется охлаждающая жидкость для машины?

Антифриз, охлаждающая жидкость , тосол — варианты названий жидкости для заполнения системы охлаждения двигателя. Расшифровки: … По-немецки охлаждающая жидкость называется Kuhlerfrostschutz и расшифровывается как защита радиатора от замерзания.

Незамерзающая жидкость без запаха. Как выбрать незамерзающую жидкость?

Состав незамерзайки для авто и пропорции компонентов. Описание магазинного состава стандартной незамерзающей жидкости 07

Подбирая «незамерзайки» для авто, нужно помнить о нескольких важных вещях:

    Температура замерзания. Каждое чистящее средство предназначено под определённые условия эксплуатации, т.е. температурный режим, при котором «незамерзайки» сохраняют свои чистящие свойства и не кристаллизуются. Жителям северных регионов нашей страны, где погода всегда хмурая, а снегопады и гололед – обычное дело, подойдет вариант с порогом замерзания -20… -30оС. Для более южных областей, где зимой тепло и нередки солнечные дни, можно остановиться на средстве, которое замерзает при -10…-15°С.

    Разновидность «незамерзайки». Ее выпускают двух видов – уже смешанный раствор или концентрат, который нужно смешать с водой в определенной пропорции (см. данные на упаковке). Они могут находится на одном уровне с дорогими жидкостями, а могут продаваться по средней цене. Мы будем рассматривать сугубо готовые жидкости.

    Состав. Стеклоомыватель делается на основе этанола, изопропанола, либо метанола. Разница между двумя первыми в цене и в наличии запаха. Чистящая жидкость на основе этилового спирта имеет наиболее высокую цену, но при этом она почти не пахнет в отличие от средства с изопропиловым спиртом, которое немного дешевле, но при этом имеет особенно «едреный» запах, и чем ниже порог замерзания, тем более резким он будет. «Незамерзайки» на основе метилового спирта продаются по самым низким ценам и совсем не имеют запаха, но они крайне токсичны и имеют свойства накапливаться в организме. В легальной продаже их не найти, так как с 2000 года в России производить и продавать их запрещено.

Незамерзайка на этиловом спирте. На основе этилового спирта

Этанол (этиловый спирт, метилкарбинол, винный спирт, алкоголь – другие названия). Формула известна всем, даже тем, кто не изучал химию в школе – С2Н5ОН. Одноатомный спирт, летучая, бесцветная, горючая прозрачная жидкость. Плотность 0,7983 г/куб.см. Температура плавления (иначе температура замерзания) – минус 114,3 °C, температура кипения – 78,4 °C, температура вспышки – 13 °C, температура самовоспламенения – 363 °C. Давление паров при 25 °С – 7.8279 кПа.
Зарегистрирован в ведомости пищевых добавок под кодом Е1510. Является противоядием при отравлении токсичными спиртами – этиленгликолем и метанолом.

Насколько опасно или безопасно дышать парами этилового спирта? Начнем с того, что он относится к 4-му классу опасности, т.е. намного безопаснее метанола и изопропанола – и тот, и другой относятся к 3-му классу опасности. И тем не менее, при вдыхании паров этанола возможны наркотические и токсические проявления, впадание в кому, ступор, нечувствительность к боли, угнетение функций центральной нервной системы, наркозное действие – и… привыкание .
Для этилового спирта ЛД50 (полулетальная доза – средняя доза вещества, вызывающая гибель половины членов испытуемой группы) в экспериментах на крысах составляет 3,6 – 9,4 г на кг живого веса, при этом метанол – всего в два раза меньшую ЛД50. Однако человек более чувствителен к токсическому действию метанола и наоборот, за счет очень развитой микросомальной этанолокисляющей системы, практически не чувствителен к токсическому действию этанола. Более того, токсическое действие больших доз этилового спирта на организм человека имеет обратимый характер и сильно варьируется в зависимости от индивидуальной резистентности и даже расы. Так, за счет низкой продукции в организме фермента алкогольдегидрогеназы, представители желтой расы (китайцы, японцы, якуты и пр.) имеют почти в 20 раз более низкую резистентность к алкоголю, чем, например европейцы. Таким образом, ЛД50 для человека колеблется от 6 до 45 г чистого этанола на кг веса. Учитывая, что метанол даже в небольших дозах, даже не приводя к смерти, вызывает необратимые поражения периферийной нервной системы и обладает кумулятивными свойствами, по совокупному воздействию на организм токсичность этанола для человека меньше, чем у метанола примерно в 10 000 раз.

Незамерзайка густеет. Лучшие недорогие незамерзающие жидкости

Многие пользователи считают, что покупка дорогой омывайки — не рациональное решение. Ведь бюджетная продукция отличается таким же хорошим качеством, но при этом не нужно переплачивать за раскрученный бренд.

Для составления рейтинга выбиралась недорогая продукция на основании более 500 отзывов реальных покупателей. Представленные в обзоре лучшие незамерзайки не только доступны по цене, но и соответствуют необходимым требованиям к качеству.

Чистая Миля (-25°C)

Чистая Миля – хорошая стеклоомывающая жидкость. Продукция предоставляется отечественной компанией Тосол-Синтез. Состав применяется для очищения боковых, лобовых и ветровых стекол. Использовать средство можно при температурных значениях до -25 градусов. При более низких значениях средство застывает.

В составе присутствуют ароматизирующие добавки и моющие элементы. Незамерзайка позволяет качественно убирать механические частицы, пятна нефти и снежные насыпи. Продолжительное использование не провоцирует разрушения лакокрасочного покрытия и элементов из полимеров и пластика.

Преимущества:

  • Качество очистки;
  • Не причиняет вреда здоровью;
  • Безопасность для всевозможных покрытий;
  • При использовании не остается пятен масла, разводов и бликов.

Недостатки

  • Наличие специфического запаха;
  • Увеличение вязкости при температуре свыше -20 градусов

Согласно отзывам, данное средство пользуется спросом за счет доступной цены одновременно с отсутствием нареканий к качеству. Также отмечается и удобство упаковки.

Таймыр (-30°C)

В состав включены вода, отдушка и изопропиловый спирт. Продукция выпускается разных цветовых оттенков в зависимости от красителя. Цвет может быть желтым, розовым, голубым или зеленым.

Жидкость применяется для удаления льда и снега в зимнее время и насекомых летом. Средство продается объемом 5 литров.  Кроме того, жидкость не кристаллизуется при температуре близкой к -30 градусам. Таймыр предназначен для обработки поверхностей с помощью специальных стеклоомывателей или вручную. Средство отличается карамельным запахом, который одни считают приятным, другие же – не очень.

Преимущества:

  • Специальные компоненты в составе помогают избавиться от отложений извести в шлангах стеклоомывателя;
  • В составе нет метанола;
  • Использование безопасно для человека и окружающей среды.

Недостатки

  • Запах на любителя.

Пользователей радует наличие безопасных компонентов в составе, что нетипично для низкой цены. Средство тщательно омывает стекло, а также не причиняет вреда покрытиям фар.

Ice Drive (-30°C)

Хорошая незамерзайка для авто, которая не имеет неприятного запаха, а также не выделяет ядовитых компонентов. Омыватель сделан на основе изопропилового спирта, представляющего собой прозрачную жидкость. Подобный компонент безопасен для здоровья и не причиняет вреда разным элементам автомобиля. Из плюсов стоит отметить и отсутствие метанола.

При использовании очистителя, на окнах не остается следов и жирных пятен. Под воздействием активных компонентов наморозь быстро и легко отходит.

Преимущества:

  • Безвредный состав;
  • Возможность очищать стекла и фары вручную;
  • Эффективность жидкости даже до минус 30 градусов.

Недостатки

  • Не во всех магазинах есть в продаже.

Некоторые пользователи отмечают, что производитель указывает недостоверную информацию о составе продукции. В отдельных отзывах можно найти, что в незамерзайке используется не заявленный изопропиловый спирт, а метанол.