Виды незамерзайки для авто. Выбор лучшей незамерзайки

Виды незамерзайки для авто. Выбор лучшей незамерзайки

Первое, на что нужно обращать при выборе незамерзайки — это спиртовая основа. Законодательно допускается выпускать незамерзающие омывающие жидкости на основе изопропилового и этилового спиртов. Первые являются более дешевыми и наиболее распространенными, вторые, соответственно, дорогими и распространены не так широко. Изопропиловый спирт имеет резкий неприятный запах, однако его пары безвредны для человеческого организма. Аналогичная ситуация и с этиловым спиртом.

Соответственно, незамерзайки на основе изопропилена и этанола можно легко определить просто по запаху. Обратите внимание, что некоторые недобросовестные производители вместо указанных спиртов добавляют в свою продукцию специальные ароматизаторы с запахом спирта, имитируя тем самым их присутствие. При этом спиртовой аромат очень яркий и выделяется своей насыщенностью. Избегайте подобных средств!

Запрещено выпускать и использовать незамерзайки на основе метилового спирта (метанола). Такие составы не имеют спиртового запаха (при отсутствии ароматизаторов), однако являются ядом для человеческого организма. В частности, для мозга и зрения.

Народный метод определения метанола в жидкости следующий… Необходимо взять кусочек медной проволоки и разогреть ее зажигалкой или на другом источнике открытого огня. После этого нагретую медь поместить в тестируемую жидкость. Если в ней присутствует метанол, то при контакте с разогретой медью он превращается в формальдегид, который можно легко распознать по запаху.

Однако кроме того что важен состав, также желательно покупать такую незамерзающую жидкость, которая бы не замерзла в расширительном бачке отвечая указанной характеристике на этикетке.

Состав незамерзайки для авто. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Незамерзающая жидкость — средство для удаления грязи и борьбы с оледенением автомобильных стёкол, а также фар. В зависимости от состава и пропорций выпускают стеклоомывающие жидкости с различной температурой замерзания и водо-грязеотталкивающими свойствами. Главными компонентами незамерзайки являются одноатомные спирты. Рассмотрим подробный состав незамерзайки для авто и пропорции компонентов.

Из чего состоит незамерзайка?

Спирты

Для предотвращения замерзания стёкол в зимнее время требуется понизить температуру кристаллизации воды. Простейшие алифатические спирты — рациональные вещества для решения подобной проблемы. Используются 3 вида одноатомных спиртов, как в смеси, так и в моно:

  • Этанол

Не ядовит; кристаллизуется при температуре -114 °C. Применялся до 2006 года, однако в силу дороговизны и частых случаев применения внутрь в виде суррогатов был исключён из состава.

  • Изопропанол

В отличие от этанола изопропиловый спирт дешевле, но обладает токсическим действием и запахом ацетона.

  • Метанол

Отличается лучшими физико-химическими показателями. Однако сильно ядовит и запрещён к использованию в ряде стран.

Состав незамерзайки для авто. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Содержание технических спиртов в незамерзайке варьируется от 25 до 75%. С увеличением концентрации температура замерзания смеси снижается. Так, состав незамерзайки до -30°C мороза включает не менее 50% изопропилового спирта.

Детергенты

Следующая функция незамерзающей жидкости — удаление грязи и разводов. В качестве моющих компонентов применяют анионные ПАВ, которые действуют независимо от температуры. Также поверхностно-активные вещества улучшают смешение малорастворимых компонентов и спиртов с водой. Процентное содержание — до 1%.

Денатураты

Для борьбы с употреблением внутрь омывающих жидкостей вводят специальные добавки с неприятным запахом. Чаще добавляют пиридин, сложные эфиры фталевой кислоты или обычный керосин. Подобные соединения обладают отталкивающим ароматом и плохо разделяются в спиртовых смесях. Доля денатурирующих добавок — 0,1–0,5%.

Стабилизаторы

В целях сохранения эксплуатационных свойств в незамерзайку добавляют токсичный этиленгликоль либо безвредный пропиленгликоль. Подобные соединения повышают растворимость органических компонентов, продлевают срок использования, а также сохраняют текучесть жидкости. Содержание — менее 5%.

Состав незамерзайки для авто. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Ароматизаторы

Для устранения «ацетонового» аромата в стеклоомывайках на основе изопропанола используются отдушки — ароматические вещества с приятным запахом. Компонентная доля — около 0,5%.

Красители

Окраска выполняет декоративную функцию, а также указывает на процентное содержание спирта. Обычно встречаются незамерзайки с голубоватым оттенком, что соответствует 25-процентной концентрации изопропанола. Избыток красителя приводит к образованию осадка. Поэтому его содержание не должно превышать 0,001%.

Вода

Применяется деионизированная вода без каких-либо примесей. Водный дистиллят выполняет роль теплоносителя, растворителя, а также отводит загрязняющие вещества вместе с поверхностно-активным веществами. Процент воды составляет 20–70% в зависимости от спиртовой доли.

Состав незамерзайки для авто. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Состав незамерзайки по ГОСТу

В настоящее время в России не существует регламентированных документов по составу и изготовлению стеклоомывающих жидкостей. Однако к отдельным компонентам предъявляются нормативные требования в соответствии с безопасностью и эффективностью применения. Примерный состав зимней жидкости для омывателя стёкол со знаком соответствия РСТ по межгосударственному стандарту (ГОСТ):

  • вода диминерализированная: не менее 30%;
  • изопропанол: более 30%;
  • ПАВ: до 5%;
  • стабилизатор пропиленгликоль: 5%;
  • водо-грязеотталкивающий компонент: 1%;
  • буферный агент: 1%;
  • ароматизаторы: 5%;
  • красители: 5%.

Состав незамерзайки для авто. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Нормативные требования по составу

Сертификация товара учитывает степень токсичности и эксплуатационные качества средства. Так, стеклоомывайки должны эффективно справляться с загрязнениями зимой, не образовывать разводов, пятен, которые ограничивают обзор водителю. Компоненты в составе должны быть индифферентными по отношению к стеклопластиковым и металлическим поверхностям. Токсичные соединения в составе незамерзайки заменяются безвредными аналогами: метанол — изопропанолом, ядовитый этиленгликоль — нейтральным пропиленгликолем.

Незамерзающая жидкость для автомобиля. Как выбрать незамерзайку

Незамерзающая жидкость для автомобиля. Как выбрать незамерзайку

Выбор незамерзайки для автомобилей не требует от потребителя особых знаний по части протекания химических процессов или процесса изготовления, упираясь лишь в наблюдательность и небольшое количество характерных особенностей. В общем случае, для того, чтобы выбрать данную разновидность незамерзайки, достаточно уделить внимание следующим аспектам:

  1. Пенообразование . Важный показатель, наглядно демонстрирующий качество незамерзающей жидкости в канистре. При встряхивании качественный продукт даёт умеренную порцию устойчивой пены, и любое отклонение (будь то обильное пенообразование или фактическое ещё отсутствие) с большой долей вероятности говорит о фальсификате.
  2. Степень прозрачности и отсутствие осадка . Ещё один важный качественный показатель, определить который можно визуально прямиком в процессе выбора. Отсутствие каких-либо примесных элементов, выпавших в осадок, и прозрачность жидкости, говорит о высоком качестве состава. Наличие песчаного или хлопьевидного осадка, в свою очередь, говорит о протекании в жидкости химических реакций, вызванных внедрением в состав дополнительных реагентов. В рамках сертифицированного продукта такого быть не должно.
  3. Запах . Определяется данный показатель уже на этапе использования, но с не меньшей информативностью может «рассказать» о жидкости немало интересного. Прежде всего, о наличии или отсутствии метанола — технического спирта, обладающего агрессивным очищающим свойством. Хорошая незамерзайка должна иметь тонкий аромат, нейтрализовать который в полном объёме может лишь высокая концентрация спирта в составе. Если же запах полностью отсутствует, будьте уверены — перед вами фальсификат, не проходивший никаких проверок на соответствие стандартам качества в РФ.
  4. Компонент внешнего вида . Настоятельно рекомендуем обращать внимание и на столь косвенные признаки, как внешний вид бутылки в целом и этикетки в частности. Наличие потёков, дефектов крышки, частичного или полного срыва этикетки с большой долей вероятности свидетельствует о второсортном качестве незамерзайки.
  5. Информация на этикетке . Очень часто на отечественном рынке появляются незамерзайки, этикетки которых несут в себе минимум «смысловой нагрузки» — из обязательного на ней может быть указана разве что дата изготовления (и то не всегда). Этикетка надежного продукта в обязательном порядке содержит информацию о составе средства, его изготовителе (с обязательным указанием адреса для обращения), техническую часть (ГОСТ, ТУ и пр.), а также дату изготовления и номер партии.
  6. Стоимость . Особенно важный нюанс незамерзайки, напрямую показывающий количество содержащегося в нем спирта. Соответственно, чем больше действующего вещества в составе, тем дороже окажется средство. Удивляться отвратительной работе незамерзайки на холоде случае дешевизны покупки также не стоит: без требуемого количества спирта примесная «водичка» может превращаться в ледяную кашицу уже при -5 градусах Цельсия.
  7. Температура замерзания . Ключевой параметр незамерзайки, используемый нечестными производителями в качестве маркетинговой уловки. Очень часто случается так, что на стадии выпуска из производства посредственные компании завышают рабочие показатели незамерзайки и порой данное завышение составляет добрых 7-10 градусов по Цельсию. Супротив им работают признанные столпы сегмента: незамерзайка таких фирм частенько преподносит потребителям сюрпризы в виде дополнительных градусов к пределу замерзания.

Незамерзайка своими руками, состав и онлайн калькулятор.

Посвящается драйверам, которых "незамерзайка -30" заколебала замерзать при минус 15°С.
Итак, с чего начать? Для начала надо стать счастливым обладателем самого главного ингредиента, а конкретно 5…10-литровой канистры спирта – бесцветного органического соединения с характерным запахом, содержащего гидроксильную группу ОН (в простонародье просто "ОН").
"ОН" может быть разный, самый хороший для использования этиловый ОН (этанол), похуже метиловый (метанол), ещё хуже единственный, но разрешённый для производства на просторах нашей Родины – изопропиловый ОН, он же – изопропанол.
Предвижу кипеш по поводу метанола, поэтому поясню: утверждения о вреде здоровью от вдыхания его паров весьма преувеличены. Предельно допустимая концентрация (ПДК) метилового спирта в воздухе не сильно отличается от этого же параметра для изопропанола, хотя и в десятки раз ниже, чем для этанола.
Не зря же в европейских и северо-американских странах, не отличающихся устойчивыми привычками к пищевому потреблению технических жидкостей, стеклоомывайки на основе метилового спирта прекрасно уживаются с более дорогими этанольными аналогами.
А чем, собственно говоря, нам не угодила родная отчизна с её лучшим в мире здравоохранением, надувающим трудящимся мозги и лёгкие изопропиловым спиртом, как единственно возможным для безопасного вдыхания?
Причин к тому несколько:
1. Не особо изопропиловый спирт безопасней метанола, хотя и гораздо опасней этанола.
2. Обладает наихудшими из всех спиртов моющими свойствами.
3. Имеет наибольшую температуру замерзания.
4. Отличается резким запахом, известным в народе, как «кошачья моча».
Поэтому, если вы всё ж таки остановили свой выбор на приобретении изопропилового спирта, даже не смотрите в сторону технического изопропанола (ТИПСа) – нам подойдёт только абсолютированный изопропиловый спирт (АИПС) во избежание букета ароматов из кошачьей мочи и абсолютно не важно, насколько удачных отдушек.
А теперь главный вопрос нашей программы: Сколько вешать в граммах?
Тут очень наглядно проявляется зависимость пропорций ингредиентов от используемого химпродукта. Для подтверждения приведу таблицу зависимости температуры замерзания спиртового раствора от процентных уровней концентрации разных спиртов в воде.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/sostav-i-osnova-nezamerzayki-klassicheskiy-sostav-nezamerzayushchey-zhidkosti

Незамерзайка. Почему под запретом именно метанол?

И метанол, и изопропил относятся к третьему классу опасности (наименее опасный — четвертый). Токсичность паров метанола и изопропила отличается несильно (по ГОСТу предельно допустимая концентрация паров метанола равна 5 мг/м3, паров изопропила — 10 мг/м3). Кстати, чтобы достичь такой концентрации паров на месте водителя, придется в течение нескольких минут непрерывно поливать стекло незамерзайкой. А так не бывает даже в самую слякотную погоду, а значит и опасаться отравления парами нет оснований. Иными словами, метанол нельзя пить, но можно вдыхать (в меру!). Так почему же он под запретом в составе незамерзающих жидкостей?

Мы задали этот вопрос химикам. Все от комментариев отказались, сославшись на мнение главного санитарного врача РФ (Постановление №4 от 23 мая 2000 года), что залитый в бачок стеклоочиститель на основе метанола опасности не представляет:

Использование стеклоомывающих жидкостей на основе метанола по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране.

Серьезную опасность — от слепоты до летального исхода — метанол представляет, лишь если его употреблять вместо согревающего напитка. И именно по этой причине тем же Постановлением №4 главного санитарного врача РФ от 23 мая 2000 года производство и экспорт в Россию омываек, содержащих метанол, было запрещено. Из лучших побуждений, учитывая «низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения … увеличение в последнее время „социально сниженных лиц“ без определенного места жительства…».

Иными словами, пока в России проживают люди, готовые употреблять внутрь омывающие жидкости и прочие технические средства, эти средства надо запретить.

Состав незамерзайки, пропорции. КАК И КАКУЮ НЕЗАМЕРЗАЙКУ МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

  1. Незамерзайка на основе этанола/этилового спирта. Имеет хорошие качественные характеристики, безопасна для здоровья человека, но имеет достаточно высокую стоимость. Процесс приготовления выглядит следующим образом:
    в 5ти литровую тару заливают 3и литра «правильной» воды (60% от общего запланированного объема);
    далее медленно вливают этиловый спирт в объеме 1,8-2а литра с концентрацией до 70%;
    вносят 1у столовую ложку стирального порошка-автомат или 10-20ть мл автомобильного шампуня;
    добавляют 3-5ть капель антикоррозийного средства, например WD-40;
    при желании добавляют ароматизатор с любым запахом.
    После чего плотно закрывают крышку и тщательно взбалтывают полученную жидкость.
  2. Незамерзайка на основе изопропилового спирта. Технология изготовления незамерзайки на основе изопропилового спирта выглядит следующим образом:
    на 5ть литров средства потребуется 4е литра очищенной воды;
    в очищенную воду добавляют 1 литр спирта и быстро смешивают его с водой;
    в раствор вносят 20-25ть мл автомобильного шампуня или 1,5ы столовые ложки стирального порошка;
    добавляют (по желанию) несколько капель ароматизатора;
    герметично закрывают тару и еще раз перемешивают весь состав.
    Такая незамерзайка хорошо будет работать при морозе до -25оС.
  3. Незамерзайка на основе уксуса. Состав такой незамерзайки будет следующим:
    для приготовления берут 3х литровую емкость, в нее наливают 1ин литр подготовленной воды;
    добавляют 1ин литр уксусной эссенции;
    добавляют 20-25ть мл любого моющего средства;
    плотно закрывают тару крышкой и перемешивают.
    Добавление ароматизатора в данном случаи будет бесполезным, так как перебить запах уксуса довольно сложно.
  4. Незамерзайка на основе водки. Такое средство будет эффективно работать при температуре до -10оС. Процесс приготовления довольно прост:
    в заранее приготовленную емкость вливают 2а литра воды и 0,5ть литра водки;
    затем медленно вливают сок одного лимона;
    вносят 1у чайную ложку стирального порошка или 10ть мл автомобильного шампуня;
    герметично закрывают емкость и тщательно перемешивают.
  5. Незамерзайка со средством для мытья посуды. Оптимальное соотношение при приготовлении – это 1ин литр воды + 20ть мл любого моющего средства для посуды. Главное – медленно смешивать воду и моющее, чтобы не образовалась пена. Эффективным такое средство будет при небольших заморозках до -5оС.
  6. Незамерзайка со средством для мытья окон. Принцип приготовления аналогичен предыдущему. Берут воду и любое средство для мыться окон и смешивают в пропорции 1:1.