Конвектор против масляного обогревателя. Масляные радиаторы

Содержание
  1. Конвектор против масляного обогревателя. Масляные радиаторы
  2. Что лучше конвектор или керамический обогреватель. Что такое конвекторы и как они работают?
  3. Что лучше конвектор или инфракрасный обогреватель. Конвекторы или инфракрасные обогреватели: что выбрать?
  4. Что больше сжигает кислород конвектор или масляный радиатор. Плюсы и минусы конвекторных обогревателей
  5. Что экономичнее конвектор или масляный радиатор. Устройство и принцип действия

Конвектор против масляного обогревателя. Масляные радиаторы

Масляный электрический обогреватель внешне похож на обычный радиатор отопления, поэтому этот прибор часто называют «масляный радиатор». Главная часть такого обогревателя — герметичный металлический корпус, заполненный минеральным маслом. В нижнем отсеке корпуса размещают ТЭН: он нагревает масло, а оно нагревает корпус — и тот распространяет тепло вокруг себя.

Принцип работы масляного радиатора

Как выбрать масляный радиатор

Чем больше у модели секций, тем больше площадь теплообмена и тем выше теплоотдача. Оптимальным считают радиатор с 7–9 секциями. Размер самой секции тоже важен — чем он больше, тем больше теплоотдача.

Масляный радиатор мощностью 1000 Вт может обогреть комнату площадью 10 м² с 13 до 23 ºС примерно за час. Мощность радиаторов рассчитывают так же, как и мощность конвекторов: 100 Вт на 1 м². Но производители не выпускают радиаторы мощнее 3000 Вт, поэтому для того, чтобы обогреть комнаты большего размера, понадобится несколько устройств.

Плюсы масляного радиатора

  • Долго сохраняет тепло: у масла большая теплоемкость, и оно остывает не сразу, поэтому после выключения прибор продолжает обогревать комнату.
  • Масляный радиатор неприхотлив в уходе. На корпусе прибора нет отверстий, поэтому пыль и мусор не попадают на ТЭН.
  • Радиатор не создает сквозняков и не гоняет пыль по комнате.
  • Есть модели радиатора с сушилкой для белья, с функциями ионизации и увлажнения.

Минусы масляного радиатора

  • Долго нагревается и медленнее прогревает комнату.
  • Корпус масляного обогревателя может нагреваться до 100 ºС, поэтому его нужно ставить подальше от других предметов и не подпускать к нему маленьких детей. Некоторые производители решают эту проблему, закрывая радиатор защитным кожухом.
  • Нужно следить за тем, чтобы радиатор сохранял вертикальное положение при работе. Если его случайно толкнут и он упадет на бок, то ТЭН не будет полностью закрыт маслом, перегреется и выйдет из строя.
  • Не предназначен для работы во влажных помещениях.
  • Неравномерно прогревает комнату. Датчики тепла находятся в верхней части радиатора и определяют температуру только рядом с ним. Если теплый воздух рядом с прибором будет застаиваться (это может происходить из-за расположения мебели или конфигурации помещения), датчики дадут сигнал на отключение обогревателя, хотя вся комната еще не прогреется.
  • Радиаторы тяжелые и громоздкие.
  • На корпусе радиаторов могут появляться микротрещины при сварке. Сквозь эти трещины раскаленное масло просачивается наружу и неприятно пахнет. Отремонтировать такой радиатор невозможно.

Что лучше конвектор или керамический обогреватель. Что такое конвекторы и как они работают?

Конвекторы, как следует из названия, в своей работе используют явление конвекции воздуха. Оно основано на том, что нагретый воздух поднимается вверх (в силу меньшей массы), а холодный опускается вниз. Поскольку конвекторы располагаются вблизи пола, они нагревают холодный воздух. Тем временем теплый воздух под потолком остывает, и спускается вниз, где нагревается вновь. И так до бесконечности.

Конвекторы обычно устанавливают под окнами – так обеспечивается лучшая циркуляция холодных и теплых воздушных масс с образованием тепловой завесы в самых холодных местах помещения.

    Принцип работы керамических обогревателей

Керамические обогреватели используются давно, и представляют собой переносные приборы, нагревательный элемент которых состоит из керамических пластин или ТЭНа с керамическим покрытием. В древности было замечено, что обожженный кирпич и глиняные сосуды, нагретые до определенной температуры, долго остаются горячими даже на морозе: они каким-то странным образом остывают не столько от холодного воздуха, сколько от наличия окружающих предметов. Физика ХХ века пришла к выводу, что дело в инфракрасном излучении , которое испускают некоторые нагретые тела. Это послужило толчком для создания инфракрасных обогревателей.

В отличие от конвекторов, керамические обогреватели греют не воздух, а предметы , находящиеся в их фронтальной проекции. По принципу работы они напоминают солнечный свет: из школьного курса природоведения известно, что сначала солнце нагревает землю и море, а затем от них нагревается воздух.

Точно так же, стены и предметы, на которые обращен керамический обогреватель, нагреваются в первую очередь.

Например, чтобы быстро согреться, нужно сесть напротив керамического обогревателя, но если сместиться от него в бок, греющий эффект будет минимальным. По этой причине керамические обогреватели делались переносными – чтобы их можно было располагать в зоне самого длительного пребывания людей или поворачивать в разные стороны.

Конечно, воздух в результате работы панельных обогревателей тоже нагреется, но спустя какое-то время, вследствие явления конвекции или от окружающих предметов.

К самым распространенным керамическим обогревателям относятся хорошо известные каждому тепловентиляторы со спиралью, имеющей покрытие из обожженной и закаленной глины. Их недостатком являются:

  1. Пожароопасность;
  2. Шумная работа (из-за встроенного вентилятора);
  3. Плохой запах (частицы пыли оседают на спирали и начинают гореть);
  4. Выраженный геометрический объем (вследствие наличия того же вентилятора), диссонирующий с современными интерьерами.

В этой связи возникла необходимость переосмысления конструкции керамических обогревателей, результатом чего стало появление керамических стеновых панелей.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/konvektor-ili-maslyanyy-radiator-osobennosti-maslyanogo-obogrevatelya

Что лучше конвектор или инфракрасный обогреватель. Конвекторы или инфракрасные обогреватели: что выбрать?

ИК-устройство обогревает определенную зону, с ним комфортно в беседках, террасах и других местами со сквозняками. Его лучше располагать выше уровня головы, чтобы греть предметы внизу, а тепло от них будет стремиться вверх. Если же нагрев устремлен вверх, это нарушит конвекцию воздуха: у потолка будет жарче, а жилая зона останется прохладной.

Что лучше конвектор или инфракрасный обогреватель. Конвекторы или инфракрасные обогреватели: что выбрать?

Конвектор хоть и прогревает медленнее, но делает это равномернее. Для небольших жилых помещений в самый раз. Оптимальное расположение конвектора — 5-20 см от уровня пола. Так устройство будет вбирать холодный воздух и постепенно нагревать комнатушку. В устройствах на ножках, таких как ARDESTO CH-1500MCW , высота подставки уже оптимальна — достаточно поставить его на опору.

Скорость нагрева помещения: как греется воздух

Если хочется быстрее согреться, лучше воспользоваться ИК-обогревателями. Они начинают греть меньше чем, через минуту после включения. Жарче будет тем, кто находится вблизи устройства — на расстоянии до 2-3 метров. А вот комната будет прогреваться довольно долго, потому что ИК обогревает не воздух, а предметы. А те, когда прогреются до комнатной температуры, отдают тепло воздуху. Для этого нужно минимум 20-30 минут.

Что лучше конвектор или инфракрасный обогреватель. Конвекторы или инфракрасные обогреватели: что выбрать?

Конвектор греет на максималках спустя 3-5 минут после включения. При этом, узконаправленного действия в нем нет. Благодаря особенностям строения прибора, кислород равномерно поднимается сквозь верхние решетки. В комнате заметно теплеет через 10-15 минут. 

Безопасность превыше всего: правила использования

В конвекторе нагревательный элемент спрятан глубоко, обжечься не получится. А вот с ИК-обогревателями нужно быть аккуратнее. Излучатель здесь довольно горячий и находится близко к перегородке. При небрежном обращении есть риск погнуть защитную сетку и получить ожог.

Экономичность устройства: принцип бережливости

Практичность нагревателей зависит от 2 параметров:

  • Мощность

Чем она выше, тем больше энергии потребляет устройство.

  • Энергоэффективность

Чем выше этот показатель, тем больший КПД (коэффициент полезного действия). Модели с высокой энергоэффективностью (А и выше) практически не теряют энергию при переработке электрического импульса в тепло.

Чтобы понять, как мощность и энергоэффективность обогревателя влияют на кошелек, приведем пример. Конвектор на 1000 Вт (как Cooper&Hunter CH-1000MD ) и классом энергоэффективности А++, будет выдавать приблизительно столько же тепла, как и устройство мощностью 1200 Вт и энергопотреблением класса C или D.

Такая ситуация из-за того, что второй девайс потерял много энергии в процессе конвертации электрики в тепловой импульс. И хоть на его этикетке указана мощность в 1200 Вт, тепла он выдаст как устройство на 700-800 Вт с энергоэффективностью А+++. А первое устройство эффективно переработало Ватты и выдало живительное тепло. 80-85% поступающей электроэнергии перешло в обогрев помещения.

Долговечность отопительных приборов: лето по щелчку

На качественное устройство производители предоставляют гарантию на 2-5 лет. В реальности же они выдерживают по 7-10 лет без ремонта. Главное — прошерстить как можно больше отзывов и обзоров на выбранные модели перед покупкой. Это поможет найти долгожителя даже в бюджетном сегменте «ноунеймов».

Что лучше конвектор или инфракрасный обогреватель. Конвекторы или инфракрасные обогреватели: что выбрать?

Стоимость за обогрев : на что обратить внимание

У обоих девайсов стоимость варьируется в разных ценовых категориях: от ультра-бюджетных до дорогих устройств с дополнительными фишками, вплоть до увлажнения воздуха. Основные факторы ценообразования такие:

  • Бренд

Устройство от малоизвестного производителя дешевле, нежели от проверенного годами поставщика.

  • Особенности

Чем безопаснее, экологичнее и долговечнее обогреватель, тем дороже он будет стоить.

  • Дополнительные фишки

Каждый «бонус» прибавит к прайсу устройства от $10 до $1000. К примеру, в UFO Eco_Mini_1500 предусмотрена регулировка температуры,  а Cooper&Hunter CH-2000ES оснащен удобной ручкой для перемещения.

Что больше сжигает кислород конвектор или масляный радиатор. Плюсы и минусы конвекторных обогревателей

В отличие от напольного или настенного электрического масляного обогревателя, конвектор не греет корпус, а начинает сразу прогревать воздух. Это означает, что при использовании такого прибора температура в помещении поднимается гораздо быстрее, чем при использовании масляного радиатора. При одной и той же мощности масляный обогреватель может прогревать большое помещение до часа, в то время, как конвекторный справится за существенно меньший отрезок времени.

Еще одно преимущество – корпус водяного, электрического или газового конвекторного обогревателя при работе практически не нагревается, что исключает вероятность получения ожога или порчи имущества. Использование такого нагревательного прибора совершенно безопасно, даже если в доме есть маленькие дети. Сам корпус может быть изготовлен из различных материалов с разным уровнем теплопроводности.

Отдельно стоит отметить системы безопасности конвекторных нагревателей. Практически у каждой модели есть регулировка энергопотребления и температуры, которая может осуществляться при помощи электронного или электромеханического термостата. Также у многих моделей присутствует защита от повышенной влажности, то есть их можно использовать не только в жилых комнатах, но и в ваннах и других помещениях с высоким уровнем влажности.

Что больше сжигает кислород конвектор или масляный радиатор. Плюсы и минусы конвекторных обогревателей

Что экономичнее конвектор или масляный радиатор. Устройство и принцип действия

Суть механизма действия конвектора основан на создании и распределении им тепловых воздушных потоков. Холодный воздух, поступая через нижние воздухозаборные отверстия, соприкасается с ТЭН-ом, нагревается, поднимается и поступает через верхние выходные отверстия в помещение. Далее нагретый воздух распределяется по комнате.

В составе стандартного конвектора располагаются следующие компоненты:

  • Металлический или пластиковый прямоугольный корпус небольшой толщины. Прибор имеет характерную форму – широкий, высокий, но при этом узкий корпус – благодаря чему возникает направленная воздушная тяга.
  • Заборные и выходные отверстия внизу и вверху, соответственно. При этом верхние зазоры выполняются в виде регулируемых жалюзи – для переключения и формирования заданных направлений потоков нагретого воздуха.
Аэро-схема перемещения воздуха через конвектор Источник ichip.ru
  • Нагревательный элемент. Располагается непосредственно вблизи нижнего заборного отсека. Чаще всего ТЭН имеет монолитную форму на базе алюминиевого сплава.
  • Устройства для настроек, управления и контроля.
  • Термостат с датчиком. Последний хотя и располагается внутри корпуса, однако в месте контакта с еще не разогретым воздухом. Поэтому в данном случае конвектор лучше и точнее контролирует температуру в помещении, чем масляный радиатор.
  • Индикация работы – от лампочек включения до цифрового табло с возможностью программирования.
  • Датчик защиты от перегрева и изменения положения в пространстве.
  • Приспособления для монтажа – ролики, подставки, кронштейны – в зависимости от способа установки.
Для справки! Современные конвекторы оснащаются системой умного контроля. Благодаря этому ими можно управлять на расстоянии, а также программировать работу по определенному алгоритму. Например, помещение можно начать отапливать до комфортного уровня к моменту прихода хозяев с работы.