Конвектор или масляный радиатор. Особенности масляного обогревателя

Конвектор или масляный радиатор. Особенности масляного обогревателя

Такой вариант дополнительного отопления помещения появился уже в прошлом веке и с того времени сам прибор, а точнее его внешний вид, практически не претерпел никаких существенных изменений.

Конвектор или масляный радиатор. Особенности масляного обогревателя

Состоит масляный обогреватель из следующих деталей.

  • Корпус. У большинства современных моделей он изготовлен из металла, хотя порой в продаже можно найти бюджетные пластиковые модели. Внешний вид такого кожуха весьма схож с классическими радиаторами отопления.
  • Теплоноситель – он равномерно размещен внутри всего корпуса. В таких обогревателях им выступает специальное радиаторное минеральное масло.
  • Для более легкого перемещения обогревателя его оснащают в нижней части либо специальной подставкой, либо же колесиками.
  • В качестве дополнительной комплектации можно выделить довольно короткий шнур с вилкой для включения агрегата в розетку.
  • Тэн – нагревательный элемент, расположен в нижней части радиатора и отделен от масла специальным коллектором. Именно он нагревается от электричества и свое тепло передает маслу.

Конвектор или масляный радиатор. Особенности масляного обогревателя 01

Сегодня в продаже можно встретить масляные обогреватели, которые оснащены дополнительно вентилятором. Это усиливает конвекционный обогрев такого радиатора.

    Основными достоинствами такого обогревателя считают следующие.

    • Простейшую конструкцию и невысокую стоимость. В среднем обычный масляный обогреватель стоит в 2-4 раза дешевле, чем конвектор самого простого типа.
    • Площадь теплообмена такого масляного радиатора довольно большая за счет специальной конструкции корпуса. Именно это дает возможность обогревать одним прибором довольно большие помещения.
    • Использование, установка и эксплуатация такого обогревателя не требуют специальных навыков. Все что необходимо – это включить приспособление в розетку и нажать кнопку включения. Некоторые модели оснащены регулятором установки степени нагрева.
    • В отличие от конвекторных отопительных приспособлений, масляный обогреватель не становится причиной перемещений больших объемов пыли.

    Конвектор или масляный радиатор. Особенности масляного обогревателя 02

      Не обошлось и здесь без недостатков.

      • Масло внутри обогревателя нагревается довольно медленно. Поэтому ждать, пока холодная комната нагреется до нормальной температуры, придется долго. Но стоит помнить, что и остывает такой радиатор тоже очень медленно.
      • Прогрев помещения всегда происходит неравномерно – чем ближе к обогревателю, тем жарче.
      • Электроника, а именно терморегулятор работает не так точно, как в конверторных моделях. Здесь невозможно выставить точную температуру нагрева вплоть до нескольких градусов.
      • Сам прибор имеет довольно внушительные размеры и занимает много пространства. Это делает его использование малоудобным или даже практически невозможным в комнатах маленькой площади.
      • Корпус масляного обогревателя сильно нагревается. Поэтому есть высокая вероятность получения сильного ожога.

      Конвектор или масляный радиатор. Особенности масляного обогревателя 03

        Оба вида обогревателей имеют и свои достоинства, и свои недостатки. Именно поэтому покупателям иногда очень трудно сделать конечный выбор.

        Конвектор или масляный радиатор. Особенности масляного обогревателя 04

        Конвектор или масляный радиатор. Особенности масляного обогревателя 05

        Что лучше конвектор или керамический обогреватель. Принцип работы керамических обогревателей

        Керамические обогреватели используются давно, и представляют собой переносные приборы, нагревательный элемент которых состоит из керамических пластин или ТЭНа с керамическим покрытием. В древности было замечено, что обожженный кирпич и глиняные сосуды, нагретые до определенной температуры, долго остаются горячими даже на морозе: они каким-то странным образом остывают не столько от холодного воздуха, сколько от наличия окружающих предметов. Физика ХХ века пришла к выводу, что дело в инфракрасном излучении , которое испускают некоторые нагретые тела. Это послужило толчком для создания инфракрасных обогревателей.

        В отличие от конвекторов, керамические обогреватели греют не воздух, а предметы , находящиеся в их фронтальной проекции. По принципу работы они напоминают солнечный свет: из школьного курса природоведения известно, что сначала солнце нагревает землю и море, а затем от них нагревается воздух.

        Точно так же, стены и предметы, на которые обращен керамический обогреватель, нагреваются в первую очередь.

        Например, чтобы быстро согреться, нужно сесть напротив керамического обогревателя, но если сместиться от него в бок, греющий эффект будет минимальным. По этой причине керамические обогреватели делались переносными – чтобы их можно было располагать в зоне самого длительного пребывания людей или поворачивать в разные стороны.

        Конечно, воздух в результате работы панельных обогревателей тоже нагреется, но спустя какое-то время, вследствие явления конвекции или от окружающих предметов.

        К самым распространенным керамическим обогревателям относятся хорошо известные каждому тепловентиляторы со спиралью, имеющей покрытие из обожженной и закаленной глины. Их недостатком являются:

        1. Пожароопасность;
        2. Шумная работа (из-за встроенного вентилятора);
        3. Плохой запах (частицы пыли оседают на спирали и начинают гореть);
        4. Выраженный геометрический объем (вследствие наличия того же вентилятора), диссонирующий с современными интерьерами.

        В этой связи возникла необходимость переосмысления конструкции керамических обогревателей, результатом чего стало появление керамических стеновых панелей.

        Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/konvektor-ili-maslyanyy-radiator-princip-raboty-plyusy-i-minusy-maslyanogo-obogrevatelya

        Конвекторный обогреватель, какой лучше. Какой конвектор лучше для квартиры и дома

        Найти 100% правильный ответ на этот вопрос невозможно. Существуют обогреватели, потребляющие разный вид энергоресурсов. Все они имеют свои плюсы и минусы. Здесь нужно учесть: какой вид энергии обойдется дешевле, какую модель проще обслуживать, теплопотери здания и другие нюансы.

        Основным рабочим органом отопительного прибора является нагревательный элемент. Он установлен внутри корпуса. Конструкция зависит от того, на какой вид энергии рассчитан обогреватель. Чтобы разобраться, какой лучше нагревательный элемент в конвекторах, настало время рассмотреть их различия:

        1. У водяных конвекторов нагревательным элементом выступают трубы внутри корпуса, по которым циркулирует теплоноситель. Подключают обогреватели к системе отопления, которая бывает автономная и централизованная. Преимуществом является простота обслуживания, возможность самостоятельной установки.
          Водяные конвекторы заменят старые чугунные батареи
        2. У газовых обогревателей нагревательным элементом является газовая горелка. Прибор экономичный, способен автономно работать в одной комнате. Другими словами, необязательно включать систему отопления по всему дому, как это происходит в варианте с водяными конвекторами. Минусом является сложность обслуживания, невозможность самостоятельной установки. Прибор взрывоопасен.
          Газовые конвекторы экономичные, но взрывоопасныеВажно! Для установки газовых обогревателей понадобится проект и разрешение от соответствующих инстанций.
        3. Востребованы электрические конвекторы по одной причине – с ними никаких забот. В зависимости от модели, прибор самостоятельно крепят к стене или ставят на пол в любом удобном месте. Нагревательным элементом здесь выступает ТЭН или спираль. Электрический прибор достаточно включить в розетку, и он начнет обогревать. Минусом является дороговизна энергоресурса в некоторых регионах.

        Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-vybrat-konvektor-dlya-obogreva-kak-vybrat-konvektor

        Конвекторный обогреватель. Преимущества конвекторов

        Как мы уже выяснили, есть разные способы обогрева дома (можно и обычную печку дровами затопить при возможности), но конвекторы — самый оптимальный вариант. Почему? Рассказываем по пунктам.

        Конвекторный обогреватель. Преимущества конвекторов

        1. Экономят электричество . Если взять масляный обогреватель на 1000 Вт и конвектор той же мощности, то конвектор эффективнее. Масляный обогреватель сначала греет ТЭН, затем ТЭН греет масло, только потом нагреется корпус прибора — и так много раз подряд. Только за один такой цикл конвекторный обогреватель несколько раз автоматически включится и выключится (достигнув нужной температуры).
        2. Нагревают воздух равномерно благодаря циркуляции. Тогда как и масляные, и инфракрасный греют в основном локально. Ну а эффект от тепловентиляторов пропадает сразу же после их выключения.
        3. Безопасны . Еще и поэтому конвектор для дома с детьми — лучший выбор. Нет доступа к нагревательному элементу (в тепловентиляторах и инфракрасных его можно коснуться через решетку), при падении прибора ничего страшного не случится, не вытечет масло. К примеру, французский производитель конвекторов Atlantic декларирует, что температура корпуса его приборов не превышает 45 градусов! А греют воздух при этом отлично. Но есть нюансы с другими конвекторами, о них ниже.
        4. Бесшумны . Никаких вентиляторов или капающего масла.
        5. Мобильны . Большинство моделей можно переносить из комнаты в комнату, они оснащены подставками на колесиках. При этом конвектор (напольный, само собой, не стационарный) перенести сильно легче, чем массивный масляный обогреватель. Также почти каждый конвектор можно прикрепить на стену. Модели обычно стильно выглядят, узкие и хорошо смотрятся в интерьере.
        6. По сравнению с масляными моделями и особенно тепловентиляторами не сушат воздух, не сжигают кислород. Это крайне важно особенно в зимний период, слишком сухой воздух повышает риск развития респираторных заболеваний.
        7. Способны четко поддерживать установленную температуру (причем любые, а не только лучшие конвекторы).

        Масляный радиатор с конвекцией. Чем отличается масляный обогреватель от конвектора

        Конвектор или масляный радиатор. Особенности масляного обогревателя 07

        Электрический конвектор сам не излучает тепла, он лишь нагревает воздух, заставляя его циркулировать по комнате.

        Электрические конвекторы греют исключительно за счет естественной конвекции воздуха – нагретый воздух поднимается от ТЭНа вверх, а на его место поступают более холодные воздушные массы. Постоянное движение воздуха приводит к тому, что в обогреваемом помещении становится заметно теплее. При этом окружающие предметы с помощью конвекторов не нагреваются, так как тепловое излучение от них практически отсутствует.

        Следует отметить, что в электрических конвекторах ТЭНы греют только воздух, который мгновенно нагревается и отправляется вверх. Им не нужно греть теплоноситель, обладающий большой тепловой емкостью. Поэтому прогрев помещений с помощью конвекторов осуществляется быстрее, чем с помощью масляных обогревателей . Но электроэнергии они потребляют заметно больше.

        Конвектор или масляный радиатор. Особенности масляного обогревателя 08

        По мимо конвекции, масляный радиаторы и сами излучают тепло.

        Что касается масляных обогревателей, то здесь прогрев двойной – с помощью теплового излучения и конвекции. Тепловое излучение испускается металлическими корпусами обогревателей, а ребристая конструкция обеспечивает создание конвекции. При этом максимальная температура корпуса редко превышает +65 градусов. Недостатком же является то, что они греют заметно медленнее. Да и по своим габаритам они больше, чем простые конвекторы.

        Исключение по габаритам составляют плоские модели без оребрения, чем-то напоминающие самые обыкновенные стальные панельные радиаторы отопления .

        Чем еще отличается масляный обогреватель от конвектора? В принципе, никаких других отличий, за исключением способа обогрева, нет. Здесь используются практически те же самые терморегуляторы, что и в конвекторах, анализирующие температуру воздуха и включающие/отключающие нагревательные элементы.

        Что больше сжигает кислород конвектор или масляный радиатор. Цены на масляные обогреватели

        масляный обогреватель

        Конвектор или масляный радиатор. Особенности масляного обогревателя 09

        Современная модель масляного обогревателя, оснащенного электронным термостатом, цифровым дисплеем и встроенным вентилятором

        Как видно из самого устройства прибора, основным принципом теплообмена являются прямая теплопередача и тепловое излучение. Тем не менее , некоторые модели имеют корпуса, заключенные в кожухи с вертикальными сквозными каналами. Это способствует созданию мощных восходящих потоков разогретого воздуха. По сути, масляный нагреватель в некоторой степени превращается и в конвектор.

        Конвектор или масляный радиатор. Особенности масляного обогревателя 10

        Оригинальная форма корпуса с вертикальными сквозными каналами добавляет к функциональности масляного радиатора еще и возможности обогревательного конвектора.

        Как правило, все современные масляные радиаторы имеют защиту от перегрева. В случае превышения допустимой температуры внутри сработает термореле , разрывающее цепь питания.

        Очень уместным уровнем защиты является и датчик положения прибора. Подобный обогреватель рассчитан на работу исключительно в вертикальном положении. Дело в том, что масляное заполнение занимает не весь объем – определенная пустота нужна для компенсации температурного расширения жидкости. А если прибор опрокинется, то есть вероятность, что ТЭН, расположенный в нижнем коллекторе, останется частично или полностью незакрытым маслом, и без должного теплоотвода быстро раскалится до недопустимых температур. А это чревато, в лучшем случае – выходом ТЭНа из строя, а в худшем – лучше и не думать… Поэтому и нужен датчик положения — опрокинутый прибор тут же будет автоматически отключён от сети питания.