Как выполнить монтаж биметаллических радиаторов отопления. Состав набора для подключения батареи

Как выполнить монтаж биметаллических радиаторов отопления. Состав набора для подключения батареи

1. Переходники.

2. Кронштейны.

3. Воздуховыпускной клапан.

4. Прокладки.

5. Пробка.

Подготовьте тару для сбора воды. Перекройте водоснабжение и слейте жидкость из системы отопления. Раскрутите резьбовые соединения труб старой батареи и демонтируйте радиатор.

Подготовьте тару для сбора воды

Сделайте разметку с указанием точек установки креплений. Возьмите новую батарею, приложите ее к подводкам и нанесите места размещения кронштейнов. На этом этапе вам понадобится уровень, при помощи которого вы сможете убедиться в горизонтальности установки, а также маркер либо карандаш для нанесения меток.

Разметка на стена для установки радиатора отопления своими руками

Просверлите отверстия в отмеченных точках. Для фиксации кронштейнов используйте дюбеля. Если ваш радиатор имеет менее 7-8 секций, крепление может выполняться с использованием 3 кронштейнов, а если секций больше, крепежей должно быть 4.

Как выполнить монтаж биметаллических радиаторов отопления. Состав набора для подключения батареи

Установка батарей отопления в квартире

Установите агрегат на кронштейны. Установка должна быть выполнена так, чтобы горизонтальный коллектор располагался на размещенных вами крюках. Дополнительно вам нужно знать, что главным нюансом установки биметаллических агрегатов является тот факт, что удалять защитный целлофан можно лишь после того, как устройство будет установлено и проверено.

Выполните монтаж клапана Маевского. Он идет в монтажном наборе.

Как выполнить монтаж биметаллических радиаторов отопления. Состав набора для подключения батареи 01

Выполните монтаж клапана Маевского

В завершении останется лишь выполнить установку запорных и терморегулирующих изделий, после чего соединить батарею с отопительной системой.

Таким образом, установка биметаллических радиаторов хоть и является довольно сложным мероприятием, но и с ним можно справиться своими силами. Следуйте инструкции и помните о полученных рекомендациях на каждом этапе монтажа. Удачной работы!

Установка радиаторов отопления. Расположение радиаторов

Выбор места для установки отопительных радиаторов осуществляется главным образом в зависимости от конкретных особенностей здания. В частности, нужно учитывать расположение окон – в большинстве случаев установка батарей отопления в частном доме выполняется именно под ними. Отсутствие батарей в данных участках приводит к беспрепятственному проникновению холодного воздуха на нижний уровень помещения.

В нормативах указано, что наиболее эффективная защита от попадания холода через окна достигается в том случае, если ширина батареи составляет минимум 70% от ширины самого окна. Несоответствие размеров радиатора не позволяет ему демонстрировать высокую теплоотдачу и позволит холоду поступать в помещение, где он станет причиной образования конденсата.

Как выполнить монтаж биметаллических радиаторов отопления. Состав набора для подключения батареи 02

Выполняя монтаж радиаторов в частном доме, нужно также обратить внимание на то, чтобы подоконник не закрывал их полностью – чтобы движение разогретых воздушных масс было возможным, им необходимо создать подходящие условия. Самым лучшим вариантом будет своевременное проектирование отопительной системы с учетом особенностей установки радиаторов и использование защитных экранов, обеспечивающих эффективную теплоотдачу и защищающую жильцов от случайного контакта с батареей.

Если дом находится в регионе, который характеризуется суровым климатом, может потребоваться установка радиаторов возле входной двери, причем расстояние от нее желательно свести к минимуму. Ко всем радиаторам нужно обеспечить простой доступ, чтобы при необходимости можно было быстро вмешаться в их работу.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-bimetallicheskih-batarey-otopleniya-chto-neobhodimo-dlya-montazha

Подключение двух радиаторов отопления к одному стояку. Двухтрубный вариант подключения

Рассмотрим ее особенности:

  1. Инструкция по монтажу схемы подразумевает наличие двух отдельных трубопроводов, к которым подключается каждое из устройств.
  2. При этом один водопровод является подающим, откуда поступает горячая вода, а другой – обратным, отдающим уже охлажденную воду.
  3. Так как пути, преодолеваемые теплоносителем, как в подающей трубе, так и в обратной, равны, их гидравлическое сопротивление одинаково. То есть такая схема гидравлически уравновешена, что делает ее применение наиболее оптимальным.

Подключение двух радиаторов отопления к одному стояку. Двухтрубный вариант подключения

Правильное подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе — диагональный метод

Совет: использование в данном случае диагонального метода подключения приборов отопления сделает работу системы более эффективной.

  1. Впрочем, схемы могут быть и тупиковыми, а это означает, что самый:
    • длинный путь проделывает уже остывшая вода, отходящая от последнего в цепи прибора отопления;
    • короткий — пролегает от первого.

По этой причине придется регулировать подачу горячей воды своими руками в каждой из батареи кранами или использовать термостатические клапаны.

Схема может быть принудительной (встраивается насос) и самотечной, основное достоинство последней заключается в том, что она не требует наличия электричества. Для этого делается верхняя разводка, а приборы отопления. так же, как и в предыдущем случае, подключаются диагонально.

Подключение двух радиаторов отопления к одному стояку. Двухтрубный вариант подключения

Принудительная двухтрубная схема подключения радиаторов отопления с котлом и насосом

Используется она чаще всего в небольших жилых домах, имеющих не больше двух этажей. Хотя она станет идеальной в населенных пунктах, испытывающих перебои с электроэнергией, используется не часто, что объясняется необходимостью применения большого количества материалов и неэстетичным внешним видом.

Используется не только в жилых домах, но и в любых других зданиях, вне зависимости от их назначения. Ее организация требует больших затрат материалов и сил, но все же преимущества такой системы неоспоримы.

В системе есть возможность автоматического регулирования температуры

Совет: вы сможете легко подобрать ее для любых строений, какими бы сложными они ни были.

На одной ветке возможно расположение большого количества устройств отопления, и это не потребует дополнительной установки гидравлических регуляторов давления. Подача воды и обратный отток в таких схемах подключаются отдельно, что позволяет регулировать обогрев всех помещений дома автоматически. В данном случае терморегуляторы не будут оказывать никакого влияния на другие приборы, а их цена лишь ненамного увеличит стоимость монтажа.

Подключение двух радиаторов отопления к одному стояку. Двухтрубный вариант подключения

Установка биметаллических радиаторов отопления. Установка биметаллических батарей

Проводить монтаж отопительного устройства необходимо строго по инструкции, изложенной в паспорте прибора.

В ней четко описана процедура подключения биметаллических радиаторов отопления для определенной модели. Надо отметить, что монтаж всех элементов системы проводится в полиэтиленовой упаковке радиатора. И снимать эту упаковку нельзя до завершения всего процесса установки.

Рассмотрим, как подключить биметаллический радиатор отопления самостоятельно. При проведении монтажных работ надо учитывать следующие нюансы:

    Установка биметаллических радиаторов отопления. Установка биметаллических батарейрасполагать батарею лучше следует по центру окна;
  • устанавливается оборудование только в горизонтальном положении;
  • обогревательные детали устанавливать надо на одном уровне в пределах помещения;
  • от стенки до батареи расстояние должно быть от 3 до 5 см. Слишком близкое расположение отопительной системы к стене будет приводить к тому, что тепловая энергия станет распределяться нерационально;
  • от подоконника надо выдерживать расстояние 8-12 см. При слишком маленьком зазоре тепловой поток от батареи снизиться;
  • между радиатором и полом расстояние должно быть 10 см. Если установить прибор ниже, эффективность теплообмена понизится. Также неудобно будет проводить очистку пола под батареей. А вот слишком высокое расположение отопительного агрегата станет причиной того, что температурные показатели внизу и вверху комнаты будут сильно отличаться.

Алгоритм монтажа биметаллического радиатора следующий:

    Установка биметаллических радиаторов отопления. Установка биметаллических батарейпроводится разметка места для установки на стене кронштейнов;
  1. фиксация кронштейнов. Если стена кирпичная либо железобетонная, то кронштейны закрепляются при помощи дюбелей и цементного раствора. Если вы имеете дело с гипсокартонной перегородкой, то фиксация осуществляется двусторонним креплением;
  2. на кронштейны ставится батарея;
  3. Установка биметаллических радиаторов отопления. Установка биметаллических батарейрадиатор подсоединяется к трубам;
  4. устанавливается термостатический клапан либо краник;
  5. вверху батареи ставится воздушный клапан.

Ниже приведены некоторые рекомендации касательно самостоятельной установки биметаллического отопительного прибора:

  • перед началом монтажа следует перекрыть поступление теплоносителя в систему на выходе и входе. В трубопроводе жидкость должна отсутствовать;
  • перед установкой необходимо проверить комплектность батареи. Радиатор должен быть в собранном виде. В противном случае нужно провести сбор агрегата согласно инструкции производителя;
  • во время сборки абразивные материалы использовать запрещено. Поскольку конструкция батареи должна быть герметичной. А абразивные вещества могут разрушить материал устройства;
  • в биметаллических радиаторах используется как правосторонняя, так и левосторонняя резьба. Об этом нужно помнить во время затягивания крепежных деталей;
  • при соединении санитарно-технических фитингов большую роль играет правильный выбор материала. Как правило, используют лен с термически стойким герметиком. Применяются нити Tangit либо лента ФУМ;
  • Установка биметаллических радиаторов отопления. Установка биметаллических батарейперед началом установки вы должны иметь четко спланированную схему подключения радиатора. Тут надо отметить, что схема подключения биметаллических радиаторов отопления может быть нижней, диагональной либо боковой;
  • когда монтаж закончен, проводят включение прибора: плавно открываются все вентили агрегата, преграждавшие ранее путь теплоносителю. Если открыть краники резко, можно спровоцировать засорение внутреннего трубного сечения либо вызвать гидроудар. После того, как вентили открыты, следует спустить лишний воздух при помощи воздухоотводчика;
  • не стоит перекрывать биметаллические батареи экранами, устанавливать их в стенных нишах. Это приведет к тому, что теплоотдача прибора резко снизится.