Что залить вместо воды в систему отопления дома. Антифризы для отопления

Что залить вместо воды в систему отопления дома. Антифризы для отопления

В системы отопления кроме воды заливают специальные незамерзающие жидкости — антифризы. Обычно это водные растворы многоатомных спиртов. Не так давно на нашем рынке появился антифриз на основе глицерина. Так что теперь типов незамерзающих жидкостей для систем отопления три.

Виды незамерзающих жидкостей и их свойства

Антифризы есть на основе двух веществ: этилен-гликоля и пропилен-гликоля. Первый более дешев, замерзает при более низких температурах, но очень токсичен. Отравиться можно не только выпив, но даже просто замочив руки или надышавшись парами. Второй незамерзающий теплоноситель для системы отопления — на основе пропилен-гликоля.Он более дорог, но безопасен. Иногда он даже используется как пищевая добавка. Его минус (кроме цены) — он теряет текучесть при более высоких температурах чем пропилен-гликоль.

Что залить вместо воды в систему отопления дома. Антифризы для отопления

Этилен-гликолевый теплоноситель очень ядовит

Несмотря на высокую токсичность чаще покупают этилен-гликолевые теплоносители. Связано это, скорее всего, с ценой — пропилен-гликоль дороже раза в два. Но этилен-гликолевые антифризы в чистом виде еще и химически активны, могут вспениваться, имеет повышенную текучесть. С пеной и активностью борются присадками, а повышенная текучесть никак не корректируется. В паре с токсичностью она — опасное сочетание. Если есть где-то малейшая возможность, этот антифриз протечет. А так как и его пары ядовиты, ни к чему хорошему это не приведет. Поэтому, если есть возможность, используйте пропилен-гликоль.

Еще один важный недостаток — этилен-гликоль очень плохо реагирует на перегрев, а перегрев наступает при довольно низкой температуре. Уже при +70°C образуется большое количество осадка, который оседает на элементах системы отопления. Отложения снижают теплоотдачу, что снова ведет к перегреву. В связи с этим в системах с котлами на твердом топливе такие антифризы не используют.

Пропилен-гликоль, наоборот, химически почти нейтрален. Он меньше всех теплоносителей реагирует с другими веществами, перегрев наступает при более высоких температурах и приводит не к таким последствиям.

Что залить вместо воды в систему отопления дома. Антифризы для отопления

Пропилен-гликолевый теплоноситель безопасен. но стоит дороже и замерзает при более высоких температурах

В конце прошлого столетия был разработан антифриз для систем отопления на основе глицерина. Он — это нечто среднее между этиленовыми и пропиленовыми теплоносителями. Он безопасен для человека, но не очень хорошо влияет на прокладки, также плохо реагирует на перегрев. По цене и температурным характеристикам он примерно в том же диапазоне, что и пропиленовые теплоносители (смотрите таблицу).

Особенности систем с антифризом в качестве теплоносителя

При проектировании системы отопления надо изначально принимать во внимание теплоноситель. Это связано с более низкой теплоемкостью незамерзающих жидкостей, а также другими их свойствами. Если все оборудование было рассчитано на воду, а зальют в нее антифриз, могут возникнуть следующие проблемы:

  • Не хватит мощности и в доме будет холодно. Это связано с более низкой теплопроводностью антифризов. Решить эту проблему можно малой кровью — увеличить скорость движения теплоносителя, поставив более мощный циркуляционный насос. Но по-хорошему, требуется увеличение количества секций радиаторов .
  • В системах закрытого типа может недостаточным оказаться объем расширительного бачка. Это связано с тем, что при нагревании незамерзайки расширяются больше, чем вода. Выход — поставить еще один бачок. Суммарный объем должен быть чуть больше требуемого (объем можно взять из таблицы).

Что залить вместо воды в систему отопления дома. Антифризы для отопления

Можно ли заливать автомобильный антифриз в систему отопления. Почему не рекомендуется заливать тосол в систему отопления

Можно ли заливать автомобильный антифриз в систему отопления. Почему не рекомендуется заливать тосол в систему отопления

До того как залить тосол в систему отопления необходимо узнать его точный состав. В подавляющем большинстве случаев он включает в себя этиленгликоль. Это вещество является крайне ядовитым для человека. В жидком состоянии нужно остерегаться попадания в глаза и на открытые участки кожи. Но намного опаснее тосол, который переходит в пар из-за воздействия высоких температур, когда возникает перегрев или небольшая утечка теплоносителя.

Но можно ли заливать тосол в систему отопления в таком случае? При соблюдении всех правил и требований к безопасности – разрешается применение автомобильного антифриза. Однако в таком случае нужно учитывать особенности эксплуатации системы:

  • Вязкость у тосола выше, чем у воды. Поэтому нужно заменить циркуляционный насос на более мощный – на 15-20%;
  • Высокая степень текучести. Достаточно небольшой микротрещины или неплотного соединения в трубопроводе, чтобы тосол для отопления дома начал проникать в помещение. Обязательно все резиновые прокладки заменяются на паронитовые;
  • Можно ли залить тосол в отопление открытого типа с негерметичным баком? Нет, это категорически воспрещается;
  • Скорость нагрева теплоносителя с добавлением тосола будет ниже, чем у простой дистиллированной воды. Это нужно учитывать при выборе температурного режима работы системы;
  • Нельзя заливать тосол для систем отопления в концентрированном виде. Это может привести к повреждению насоса, выходу из строя котла. Соотношение автомобильного антифриза к воде можно узнать на этикетке.

С какими еще проблемами можно столкнуться после заливки незамерзающей жидкости? Прежде всего – ее качество. При несоблюдении технологии изготовления после длительного термического воздействия на раствор тосола в нем появляются сторонние вещества в виде белых хлопьев. Они негативно сказываются на состоянии системы отопления, могут стать причиной снижения пропускной способности трубопровода и передачи энергии теплообменником.

Тосол может разъедать полипропиленовые трубы. В подобных трубопроводах использовать его нельзя.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kak-zalit-antifriz-v-sistemu-otopleniya-voda-ili-antifriz-sravnenie-parametrov

Сколько воды заливать в систему отопления. Необходимость заполнения системы отопления водой


Безусловно, один из частых случаев, связанных с осушением системы отопления – это проведение каких-либо ремонтных работ. Вода сливается в случае замены и установки арматуры запорного типа, а также во время повреждений участков общего стояка.Совсем нелишним также будет сбросить систему отопления в теплое время года, особенно это касается радиаторов, изготовленных чугунов, что связано с одной неприятной особенностью такого оборудования: в процессе эксплуатации находящиеся внутри таких батарей прокладки, выполненные из устойчивой к высокой температуре резины, теряют свою эластичность.
В той ситуации, если радиатор является горячим, то секции прибора немного расширяются, что неизбежно влечет за собой сжатие таких прокладок. А при остывании в местах стыков может появиться течь, что особенно часто наблюдается в устаревшем оборудовании. Во многих случаях каким-либо образом заменить вышедшие из строя прокладки просто не представляется возможным, поэтому работники коммунальных служб и рекомендуют сливать воду из системы в теплое время года.
Однако подобное осушение системы может привести к неприятным последствиям, наиболее существенными из которых можно назвать следующие:
  • в случае повторного включения оборудования появиться острая необходимость избавления от пробок воздуха, образовавшихся в системе. Большинство радиаторов оснащены специально предназначенными для этого кранами Маевского, которые располагаются в верхних точках приборов, однако возникают ситуации, когда хозяев нет на месте и, как следствие, развоздушить систему некому;
  • появление воздуха внутри трубопровода также негативно скажется на структурной целостности оборудования, поскольку, как известно, кислород, вступая во взаимодействие с водой, в значительной мере ускоряет коррозию металлических деталей, что существенно снижает срок службы всей системы теплоснабжения в целом.

Что залить вместо воды в систему отопления дома. Антифризы для отопления 04

То, нужно ли выполнять залив воды в систему отопления частной постройки в летнее время, зависит от двух следующих критериев:
  1. Во-первых, от материала, из которого изготовлены трубы и нагревательные приборы системы. К примеру, сталь, которая обладает низкими показателями стойкости к появлению на ней коррозии, не следует оставлять на долгое время без воды. Но если речь идет об алюминиевых или полимерных трубах, то в данном случае бояться нечего, поскольку таким изделиям появление ржавчины не грозит.
  2. Во-вторых, сколько воды в системе отопления имеется. Если ее много, то сброс большого количества теплоносителя будет не совсем экономичным решением, поскольку впоследствии придется заливать новую воду, а частных постройках расход воды, как известно, измеряется по счетчику. Так или иначе, расход воды в системе отопления частного дома не нанесет чересчур серьезных убытков, но и при отсутствии желания переплачивать от слива можно отказаться.

Можно ли оставлять систему отопления без воды. Как правильно завершить сезон в частном доме

Вот пошаговый план действий по отключению отопления в конце сезона:

  1. Отключить котел. Одноконтурный котел отключается очень просто с помощью кнопки отключения на панели управления, после — отключаем его от сети и перекрываем подачу газа. Двухконтурный котел (один контур на отопление, второй на нагрев воды) достаточно перевести в режим «Лето». Как правильно отключать или менять режим работы котла, подробно описано в инструкции по эксплуатации оборудования.
  2. Воду из системы отопления не сливаем — остатки влаги (а просохнуть внутренняя часть радиатора не сможет из-за того, что система закрытая) вместе с воздухом, который появится при слитом теплоносителе, усилят риск коррозии. Теплоноситель лучше не сливать даже на лето.

Перекрывать ли краны на радиаторах? Делать этого не стоит, особенно когда радиатор еще горячий. В этом случае по мере остывания теплоносителя в радиаторе образуется вакуум, что может деформировать батарею. Перекрывать радиатор нужно только для его замены или промывки.

Отопительная система выключена. Осталось только провести осмотр труб, мест соединений, радиаторов и самого котла.

Сейчас самое время планировать работы по профилактике или замене неисправного оборудования. Например:

  • промыть систему и радиаторы, заменить теплоноситель, если это не делалось уже давно (как это делать, рассказывали здесь );
  • проверить ТЭНы котла, подтянуть и зачистить электрические контакты в пусковой коробке;
  • проверить герметичность соединений в местах подачи газа;
  • провести ревизию запорной арматуры, при необходимости заменить плохо работающие компоненты.

Работы лучше доверить профессиональным мастерам, которые проведут обслуживание оборудования правильно, имеют необходимый инструмент, знания и опыт, чтобы заметить неисправности и потенциальные проблемы.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kakuyu-vodu-luchshe-zalivat-v-sistemu-otopleniya-nedostatki-profilakticheskih-meropriyatiy

Дождевая вода в систему отопления. Платные:

Пропиленгликоль . Безвредный для окружающей среды (применяется в косметологии и кулинарии), теплопроводность ниже чем у воды, не замерзает при низких температурах, необходимо менять каждые 5-10 лет из-за потери свойств ингибиторов коррозии. Дорогой

Этиленгликоль. Имеет такие же свойства, как и полипропилен гликоль, но опасен для здоровья при непосредственном взаимодействии, как антифриз в автомобиле (тосол). Дешевле в два раза чем безвредный брат. Так же требует замены при службе более 5 лет. Помимо этого стоит вопрос о его утилизации…

Дистиллированная вода. Вопреки распространённому мнению, нежелателен в системе отопления, т.к имеет слабокислую среду. Но после взаимодействия с системой и выравнивания PH, становится нейтральным к окружающим трубам и оборудованию.

Платно или бесплатно. Что залить в систему отопления чтоб не знать проблем. Дождевую, из пруда, дистилированную воду или тосол?

Бутилированная, обычная вода . Хороший вариант, т.к такая жидкость имеет PH 7-8, т.е нейтральная. Кроме этого она проходит дополнительную очистку от примесей.

Подготовленная вода для систем отопления (котловая). Лучший вариант при выборе платных теплоносителей. В своем составе имеет пакет присадок защищающий систему от окислительных процессов. Связывает активный кислород. PH 7.5-8. Нейтрален к материалам системы отопления. Свойства такой воды гарантируется производителями от 5 лет. Из-за потери свойств ингибиторов она превращается в обычную жидкость.

Платно или бесплатно. Что залить в систему отопления чтоб не знать проблем. Дождевую, из пруда, дистилированную воду или тосол?

Что залить в систему отопления на даче. Раствор этиленгликоля

Вещество относится к спиртам, поставляется в виде концентрата. Для заливки в системы отопления этиленгликоль необходимо развести водой в пропорциях 50/50 или 40/60. Смесь замерзает при температуре до -65 градусов. Замораживание не приводит к значительному расширению (1,5% у этиленгликоля, 10% у воды), поэтому теплоноситель не наносит вреда отопительной системе. При пониженных температурах повышается вязкость вещества. Верхний температурный порог составляет 108 – 110 градусов, при таких показателях этиленгликоль вспенивается.

В качестве теплоносителя этиленгликоль нельзя использовать в чистом виде из-за высокой коррозионной активности. В системы отопления следует заливать специализированные составы с ингибиторами коррозии. Они обычно входят в состав антифризов для систем отопления

Присадки имеют определенный срок службы (обычно 5 лет), после которого коррозионные свойства этиленгликоля начинают проявляться и разрушать металлические элементы системы. Также к концу этого срока вещество становится густым и может забивать трубки в котле.

Этиленгликоль относится к горючим веществом и является умеренно токсичным (3 класс). Летальная доза составляет 1,5-5 мл/кг массы тела. Пары не так токсичны, но при систематическом попадании в организм могут нанести вред здоровью. При этом попадание этиленгликоля в организм из закрытой системы отопления маловероятно, в открытых сетях использование такого антифриза не рекомендуется.

Присадки держатся в определенном количестве этиленгликоля, если его концентрация снижаются, то присадки начинают выпадать. Теплоноситель можно разводить только до минимальных значений, указанных производителем.

В случае аварии в системе отопления следует увести из помещений с протечками теплоносителя детей и домашних животных, чтобы исключить попадание вещества внутрь организма.

По нормативам использование этиленгликоля не допускается в государственных и муниципальных учреждениях (школах, больницах, детских садах, поликлиниках и др.).

Какую воду заливать в систему отопления. Контроль pH воды в системе отопления

Наибольшее влияние на образование ржавчины имеют содержащиеся в воде газы – кислород и двуокись углерода , а также другие, растворенные в ней субстанции. Они существуют в любой воде, и их невозможно удалить. Поэтому следует определить и поддерживать определенный уровень кислотности воды ( pH ) в системе отопления что бы минимизировать вредные последствия.

Заполняя систему отопления, мы должны знать, каково качество воды, ведь оно в значительной мере может влиять на протекание процесса коррозии. Например, железо и сталь скорее подвержены коррозии в кислотной среде, чем в щелочной, а алюминий одинаково в кислотной и в щелочной среде утрачивает свое защитное покрытие и также начинает быстро коррозировать. Перед наполнением системы отопления следует определить pH воды.

Требования к кислотности теплоносителя для распространенных типов радиаторов:

Уровень pH обычно должен быть большим 7,5 и, соответственно, составлять:

  • чугунные радиаторы - кислотность теплоносителя 6,5 — 9 pH ;
  • алюминиевые радиаторы - кислотность теплоносителя 7 — 8,5 pH ;
  • биметаллические радиаторы - кислотность теплоносителя 6,5 — 9 pH ;
  • стальные радиаторы - кислотность теплоносителя 6,5 — 9 pH ;
  • в системе отопления из меди и медесодержащих материалов - кислотность теплоносителя 8,0-9,5 pH .

Современные газовые конденсационные котлы также предъявляют достаточно жесткие требования к химическому составу теплоносителя.

После заполнения системы отопления водой, вода в течении некоторого времени "адаптируется" к условиям конкретной системы. Эта реакция постепенна, вода со временем сама улучшает свое качество, из нее уходит растворенный кислород и т.п. Если ее показатели сразу после запуска в систему отопления несколько отличаются от указанных параметров, следует подождать, пока система сама себя не урегулирует и после нескольких дней работы проверить еще раз её показатели.

Котловая вода проработавшая в промышленной системе несколько лет и достигшая определенных свойств продается за деньги!

Тосол в систему отопления. Заполнение закрытой системы отопления

Наполнение закрытых систем обогрева выполняют с применением насоса, подключенного к штуцеру подпитки. При отсутствии насоса процесс значительно усложняется — в этом случае придется заливать незамерзающее вещество через высшую точку системы, сняв автоматический воздухоотвод.

Добавляя антифриз в систему отопления дома своими руками, не обойтись без помощника, которому поручается стравливание содержащегося в радиаторах воздуха при заливке.

Перед тем, как залить антифриз в систему отопления дома, нужно проверить, чтобы

:

  • запорная арматура находилась в положении «открыто»;
  • сбрасывающие клапаны Маевского и, отделяющие отопитель, краны были зажаты;
  • концентрированный антифриз разбавлен по инструкции;
  • отделяющий мембранный расширительный бачок вентиль установлен в открытом положении.

Тосол в систему отопления. Заполнение закрытой системы отопленияПроцесс заправки закрытой системы отопления антифризом
Сначала при заливании вещества в сеть отопления закрытого типа выполняется закачивание его до достижения давления в 1,4-1,5 Бар. Затем понемногу из батарей стравливается воздух, приступая с расположенных в самом низу. В то же время нужно потихоньку заливать антифриз и внимательно наблюдать давлением на манометре — оно не должно упасть ниже 1 Бар.

В замкнутой системе на врезке подпитки устанавливается обратный клапан, иначе закачка теплоносителя буде сильно затруднена.

После полного стравливания воздуха следует снова закачивать теплоноситель до показания стрелки манометра 1,5 Бар. Затем один за другим открываются отделяющие котел краны — сперва на обратной магистрали, а после — на подающей. Клапан подающей отопительной системы следует открывать медленно и с осторожностью, чтобы воздух выходил сквозь автоматический воздухоотводчик, обеспечивающий безопасность работы котла. Давление вновь начнет понижаться, поэтому необходимо постоянно заливать антифриз.

При включении отопителя и прогреве антифриза следует постоянно наблюдать за давлением. Максимальное значение — 1,8 Бар при требуемой температуре теплоносителя.

На завершающем этапе еще раз производится выпуск воздуха из оборудования, регулирование и стабилизация давления. При работе со сбрасывающими кранами Маевского следует соблюдать максимальную осторожность, чтобы не пролить нагретый антифриз и не обжечься, особенно, если система будет заполняться этиленгликолем.

По завершении работ необходимо тщательно осмотреть оборудование и каждое соединение на наличие протечек. Если утечки будут обнаружены, вновь опорожнять трубопровод не нужно — достаточно отсечь проблемную ветвь магистрали посредством запорной арматуры, а по завершении герметизации снова повысить давление и выпустить воздух.