Лучшие Настенные панельные радиаторы отопления в 2023 году. Виды стальных радиаторов отопления

Лучшие Настенные панельные радиаторы отопления в 2023 году. Виды стальных радиаторов отопления

По конструкции выделяют всего два вида радиаторов из стали. Это панельные и трубчатые. Все они делаются в настенном исполнении для широкого диапазона мощностей.

Изредка встречаются напольные радиаторы. Они применяются в служебных и офисных помещениях. В квартирах и домах пользуются только настенным вариантом.

Панельные

Все внутренние элементы и змеевик панельного радиатора закрыты внешней панелью. Это определяет их торговое название. Главное преимущество панельной конструкции — безопасность.

Змеевик с теплоотводящими вертикальными пластиками закрыт внешней панелью. Сама внешняя панель тоже используется для отведения тепла, но ее температура всегда ниже, чем температура теплоносителя.

Лучшие Настенные панельные радиаторы отопления в 2023 году. Виды стальных радиаторов отопления

Следующее преимущество панельных радиаторов — хороший внешний вид. Передняя панель окрашивается термостойкой порошковой краской. Самый распространенный цвет — белый. Он очень хорошо смотрится и подходит к любым интерьерам.

Варианты пластинчатой конструкции:

  • простая однорядная;
  • однорядная с конвекторными ребрами;
  • двухрядная с верхней решеткой;
  • двухрядная с одним рядом конвекторных ребер;
  • другие специализированные варианты пластинчатой конструкции.

Трубчатые

Трубчатая конструкция содержит меньшее число элементов, чем пластинчатая. Ее преимущества — чуть более высокий КПД за счет меньшего числа стыков с тепловым сопротивлением и легкость очистки. Недостаток — устаревший внешний вид. Его можно полностью устранить, если выбирать модели современной формы.

Устаревший вид имеет конструкция радиатора в виде классической чугунной батареи, но она изготовлена из тонкостенной стали. Взамен нее производители предлагают более инновационную форму. Это могут быть двух и трехрядные змеевики, изогнутая форма вертикальных труб и другие решения.

Лучшие Настенные панельные радиаторы отопления в 2023 году. Виды стальных радиаторов отопления 01

Пластинчатый двухрядный радиатор, проработавший много лет в помещении, сложно очистить от пыли. С трубчатым таких затруднений не возникнет. Его проще поддерживать в идеальной чистоте.

Лучшие радиаторы отопления для квартиры. Проблемы централизованного отопления

Большинство многоэтажек отапливается централизовано. Такой способ получения тепла очень удобен для владельцев. Им не нужно беспокоиться ни о чем, кроме выбора. Решить, какие батареи отопления лучше для квартиры несложно, если знать об особенностях отопительных систем централизованного типа, в которых им придется работать. 

Особенности центральной системы отопления

  • Подключенные к контуру устройства будут получать теплоноситель от общей котельной. Это предполагает, что на них оказывают воздействие:
  • Нестабильное давление в контуре. Небольшие перепады нередки и они не опасны. В период опрессовки оно поднимают выше рабочего и это нормально. Но иногда случаются гидроудары. Так называются резкие скачки, спровоцированные лишним воздухом в сети, резким закрытием крана в котельной и т.п. Гидроудары очень опасны. Радиаторы с небольшим запасом прочности их не выдерживают, рвутся.
  • Низкое качество теплоносителя. В нем присутствуют агрессивные химические примеси, которые провоцируют коррозию металла. Кроме них вместе с жидкостью циркулируют острые частички шлама. Они воздействуют на внутренние части конструкции как абразив, постепенно его разрушая. Они же забивают каналы, что снижает теплоотдачу.
  • Обязательное сезонное сливание теплоносителя. Внутрь контура попадает воздух. Это провоцирует быструю коррозию некоторых металлов.

Внередки перепады температур. Для них это не опасно, разве что может доставлять неудобство жильцам. 

Какую батарею отопления выбрать для квартиры, зависит от «слабых» мест централизованного отопления. Для этого разработаны критерии:

  • Высокая теплоотдача. Помещение должно обогреваться быстро и эффективно.
  • Устойчивость к воздействию химически агрессивных веществ и абразивов, которые присутствуют в теплоносителе. Для изготовления устройства используется либо инертный материал, либо наносится внутреннее защитное покрытие.
  • Рабочее давление устройства должно превышать давление отопительного контура. Оно бывает разным. Вподается 12-16 атм. Тогда как для домов в пять и ниже этажей нормой будет 5-8 атм. 
  • Способность противостоять гидроудару. Хорошо, если батарея имеет некоторый запас прочности.
  • Продолжительный срок службы.  

Свойства отопительного оборудования зависят от материала. Сплавы различных металлов даже в одинаковых эксплуатационных условиях веду себя по-разному. Для каждого видав технической документации указываются важнейшие характеристики, на которые нужно ориентироваться:

  • максимальное давление;
  • рабочее давление;
  • объем теплоносителя;
  • особенности конструкции (панель, трубчатая, секционная);
  • допустимая жесткость и температура используемого теплоносителя;
  • гарантийный срок службы.

Технические параметры подскажут, какую батарею выбрать для отопления. Нельзя забывать, что некоторая часть предлагаемой на строительном рынке продукции выполнена по нормативам ЕС. В России требования иные. Поэтому продукция, подходящая для Европы, не сможет безаварийно работать в российских многоэтажках. Это нужно учесть. Разберемся в преимуществах и недостатках разных приборов.

Радиаторы из чугуна эксплуатируются не один десяток лет. В каждом доме когда-то стояли эти громоздкие малопривлекательные устройства. Многим кажется, что новые модели такие же. На самом деле нет. Чугунные секционные устройства выпускаются в новом дизайне, в разных цветах. Хороши изделия с дизайнерским оформлением, чаще. Их не прячут, а выставляют напоказ. 

Преимущества 

  • Возможность длительной работы с жидкостью невысокого качества, у которой величина рН находится на самой нижней границе допустимого диапазона. 
  • Способность противостоять коррозии. При первом контакте с жидкостью на поверхности чугуна появляется нерастворимая пленка. Она защищает металл от разрушения. 
  • Рабочее давление в пределах от 7 до 10 атм, выдерживают скачки до 18 атм. Эти характеристики позволяют устанавливать чугунные конструкции в многоэтажках.
  • Возможность эксплуатации в системах отопления любого типа, комплектация трубами всех видов. 
  • Малое завоздушивание, что связано с низким газообразованием. Постоянное стравливание воздуха не требуется.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/15-luchshih-radiatorov-otopleniya-alyuminievye-radiatory

Стальные радиаторы отопления российского производства. Российские радиаторы из стали: основные характеристики и цены

Стальные радиаторы отопления российского производства. Российские радиаторы из стали: основные характеристики и цены

Чтобы создать по-настоящему качественное отопление, необходимо выбрать хорошие радиаторы. При выборе отопительных приборов, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками, параметрами и марками известных производителей. На сегодняшний день, лидирующие позиции занимают не только импортная продукция, но и стальные радиаторы отопления российского производства. Цена этих моделей зависит от уровня теплоотдачи и мощности обогревателей.

 

Стальные радиаторы отопления российского производства. Российские радиаторы из стали: основные характеристики и цены

 

 

При составлении рейтинга стальных радиаторов российского производства учитывается ряд факторов:

 

  • соотношение - цена/качество;
  • отзывы о продукции разных производителей;
  • технические характеристики.

 

Производство российских моделей достигло того качества, что они могут спокойно конкурировать с импортным производством. А цена отечественных стальных радиаторов намного ниже, нежели цена у заграничных аналогов.

 

РОСТерм

 

Российский производитель «РОСТерм» предлагает широкому кругу потребителей купить стальные радиаторы отопления. Цена приборов с рабочим давлением до 9,5 атм. и температурой до 110°С, составляет 5865 рублей. Однако, при выборе панельного радиатора, необходимо учитывать базовые габариты и тепловой поток прибора. Так наиболее востребованные модели весом в 14 кг, дают в среднем 1200 Вт. Но согласно официальным источникам, производство данных стальных радиаторов происходит не на территории Российской Федерации и не в Германии, а в Индии.

 

Высокое качество стальных радиаторов объясняется использованием немецких технологий и ориентиром на российский ГОСТ 31311-2005 «Системы отопления». Сталь для производства приборов отвечает европейским стандартам EN 10130.

 

Стальные радиаторы отопления российского производства. Российские радиаторы из стали: основные характеристики и цены

 

Prado

 

Панельные стальные радиаторы с испанским названием Prado изготавливаются на территории Российской Федерации, в Удмуртии, на ОАО НИТИ «ПРОГРЕСС». Поэтому это российское производство. Они способны выдержать рабочее давление до 9 атм., а температурный режим - до 120°С. Мощность – 1069 Вт, вес стального радиатора – 15,3 кг. Ориентировочная цена - 3769 руб. (серия «Классик» с боковым подводом) и 4950 руб. (серия «Универсал» с нижним подводом). Но у этих российских моделей есть недостаток – они подвержены образованию микротрещин на лакокрасочном покрытии.

 

Стальные радиаторы отопления российского производства. Российские радиаторы из стали: основные характеристики и цены

 

Лидея

 

Производство ведется с 1901 года. Стальные радиаторы «Лидея» выдерживают мощность – 1080 Вт при весе всего 15,1 кг. Максимальное давление - 10 атм. Нагрев теплоносителя - до 120 градусов. Ориентировочная цена - от 3308 рублей (при боковом подключении) и от 4208 рублей с нижней подводкой.

 

Стальные радиаторы отопления российского производства. Российские радиаторы из стали: основные характеристики и цены