Видео о теплоотдаче чугунных радиаторов отопления. Каким должен быть радиатор из чугуна

Видео о теплоотдаче чугунных радиаторов отопления. Каким должен быть радиатор из чугуна

Сегодня на рынке стройматериалов вниманию потребителей представлены радиаторы из различных материалов, но чугунные по-прежнему востребованы.
Если выбор пал именно на изделия из чугуна, а первую очередь следует обращать внимание на следующие параметры:

  • на рабочее давление – благодаря этому показателю можно узнать, какое давление теплоносителя (обычно воды) способен выдержать конкретный радиатор. Чем выше здание, тем большее давление для эффективного результата необходимо отопительному прибору;
  • на рабочий температурный режим – он означает оптимальную температуру для теплоносителя на входе и выходе его из системы при каждом нагреве. Например, величина 90/70 говорит о том, что на входе температура теплоносителя должна составлять 90°C, а на выходе – 70°C;
  • на величину площади поверхности теплоизлучения;
  • на показатель, какая теплоотдача у чугунных радиаторов данной модели. Этот показатель говорит о количестве тепла, которое отдает секция батареи за время нахождения теплоносителя в ней до момента его выхода из радиатора.

Также немаловажное значение имеет форма приобретаемого отопительного прибора. Ранее у чугунных батарей времен Советского Союза была форма гармошки, поэтому небольшая поверхность нагрева не могла обеспечивать высокий уровень теплоотдачи радиаторов отопления.

Видео о теплоотдаче чугунных радиаторов отопления. Каким должен быть радиатор из чугунаКроме этого, теплоноситель частично теряет тепло во время передвижения от отопительного котла в направлении радиаторов по причине того, что при обустройстве водяного отопления монтируют массивный и длинный трубопровод.
Чтобы нагреть жидкий теплоноситель до 90°C у котла должна быть большая мощность. В частных домовладениях обычно предпочтение отдается теплогенераторам с небольшой мощностью и поэтому в них системы отопления функционируют в низкотемпературном режиме, а для обеспечения комфортных условий проживания увеличивают количество секций в батареях.

Современные чугунные батареи можно собирать из необходимого количества секций. К примеру, модель радиатора 1К60П-500 состоит из плоских пластин, каждая из которых имеет мощность всего 70 Вт и площадь нагрева равную 0,116 м². Но теплоотдача чугунных батарей, собранных из этих пластин, гораздо больше, чем у известных многим потребителям «гармошек». Такая практически литая нагревательная панель способствует образованию широкого потока тепла.

Необходимую тепловую мощность чугунных радиаторов отопления желательно подбирать на основании расчетов, выполняемых специалистами проектных организаций для конкретного помещения. Кроме этого, можно приобрести готовые радиаторы, которые состоят из разного (4-6-8-12) количества ребер.

Можно ли увеличить количество батарей в квартире. После замены радиатора отопления установлено большое число секций, возможно, больше положенного.

Здравствуйте! Мы живем с мамой в квартире площадью 40 кв. метров (2 комнаты). Недавно мама решила заменить чугунные батареи на биметаллические и повесила в каждой комнате и кухне по 15 секций. Соседка это дело увидела возмутилась, сказала "понавешают себе батарей много". Судя по всему этот размер больше положенного. Хотя я не знаю есть ли какие-либо нормативы на этот счет, может быть, вешать можно сколько хочешь. У нас ни в доме ни в квартире (подъезде) нет никаких тепловых счетчиков. Платежки приносят судя по всему из расчета жилой площади. Вообще в квартире стало тепло 23-24 градуса обычно в среднем при включенном отоплении.Чем данная ситуация может обернуться? Может ли быть здесь привлечение к административной, уголовной ответственности ну или просто денег могут струсить в размере "будь-здоров" (а за какой период)?