Установка биметаллических радиаторов своими.. Устройство биметаллических батарей

Установка биметаллических радиаторов своими.. Устройство биметаллических батарей

Как показала практика последних лет, из перечисленного ряда радиаторов наиболее эффективными и надежными являются биметаллические модели. Они обладают явным преимуществом перед другими материалами, которые заключаются в:

  • высокой устойчивости к коррозии;
  • широком диапазоне рабочих температур и давления;
  • простой возможности изменения теплоотдачи прибора путем изменения количества набранных секций;
  • малой инерционности при нагреве и остывании;
  • небольшом количестве теплоносителя, необходимого для заполнения;
  • малом весе, облегчающем выполнение монтажа;
  • доступной для большинства людей стоимости.

Следует также отметить простоту установки биметаллических радиаторов. Благодаря наличию стандартных креплений, этот процесс не повлечет разрушений конструкций и обеспечит качественную фиксацию отопительного оборудования.

Установка биметаллических радиаторов своими.. Устройство биметаллических батарей

Конструкция биметаллических батарей состоит из набора секций. В собранном виде такой пакет представляет собой две горизонтальные трубы, соединенные вертикальными полыми ребрами, по которым циркулирует теплоноситель.

Для повышения теплоотдачи отопительного прибора, наружная поверхность ребер и труб увеличена за счет дополнительных плоскостей. Соединение секций между собой производится при помощи полых ниппелей с двусторонней резьбой при условии установки уплотняющей прокладки.

Установка биметаллических радиаторов своими.. Устройство биметаллических батарейСердечник.

Для защиты от коррозии внутренняя поверхность секций покрыта защитным слоем из алюминиевого сплава. Наружная металлическая поверхность окрашено по технологии термического нанесения порошковых полимерных красок. Это придает изделиям красивый внешний вид и обеспечивает их долговечность.

Перед тем, как установить биметаллический радиатор отопления своими руками, необходимо приобрести комплект из 4-х специальных пробок. Две из них имеют внутреннюю резьбу ½ дюйма, третья должна быть без отверстия, а еще на одной установлено устройство для выпуска воздуха. При покупке комплекта следует обратить внимание на направление резьбы — должно быть две правых и две левых.

Установка биметаллических радиаторов своими.. Устройство биметаллических батарей

Установка биметаллических радиаторов отопления. Установка биметаллических батарей

В ней четко описана процедура подключения биметаллических радиаторов отопления для определенной модели. Надо отметить, что монтаж всех элементов системы проводится в полиэтиленовой упаковке радиатора. И снимать эту упаковку нельзя до завершения всего процесса установки.

Рассмотрим, как подключить биметаллический радиатор отопления самостоятельно. При проведении монтажных работ надо учитывать следующие нюансы:

  • располагать батарею лучше следует по центру окна;
  • устанавливается оборудование только в горизонтальном положении;
  • обогревательные детали устанавливать надо на одном уровне в пределах помещения;
  • от стенки до батареи расстояние должно быть от 3 до 5 см. Слишком близкое расположение отопительной системы к стене будет приводить к тому, что тепловая энергия станет распределяться нерационально;
  • от подоконника надо выдерживать расстояние 8-12 см. При слишком маленьком зазоре тепловой поток от батареи снизиться;
  • между радиатором и полом расстояние должно быть 10 см. Если установить прибор ниже, эффективность теплообмена понизится. Также неудобно будет проводить очистку пола под батареей. А вот слишком высокое расположение отопительного агрегата станет причиной того, что температурные показатели внизу и вверху комнаты будут сильно отличаться.

Алгоритм монтажа биметаллического радиатора следующий:

  1. проводится разметка места для установки на стене кронштейнов;
  2. фиксация кронштейнов. Если стена кирпичная либо железобетонная, то кронштейны закрепляются при помощи дюбелей и цементного раствора. Если вы имеете дело с гипсокартонной перегородкой, то фиксация осуществляется двусторонним креплением;
  3. на кронштейны ставится батарея;
  4. радиатор подсоединяется к трубам;
  5. устанавливается термостатический клапан либо краник;
  6. вверху батареи ставится воздушный клапан.

Ниже приведены некоторые рекомендации касательно самостоятельной установки биметаллического отопительного прибора:

  • перед началом монтажа следует перекрыть поступление теплоносителя в систему на выходе и входе. В трубопроводе жидкость должна отсутствовать;
  • перед установкой необходимо проверить комплектность батареи. Радиатор должен быть в собранном виде. В противном случае нужно провести сбор агрегата согласно инструкции производителя;
  • во время сборки абразивные материалы использовать запрещено. Поскольку конструкция батареи должна быть герметичной. А абразивные вещества могут разрушить материал устройства;
  • в биметаллических радиаторах используется как правосторонняя, так и левосторонняя резьба. Об этом нужно помнить во время затягивания крепежных деталей;
  • при соединении санитарно-технических фитингов большую роль играет правильный выбор материала. Как правило, используют лен с термически стойким герметиком. Применяются нити Tangit либо лента ФУМ;
  • перед началом установки вы должны иметь четко спланированную схему подключения радиатора. Тут надо отметить, что схема подключения биметаллических радиаторов отопления может быть нижней, диагональной либо боковой;
  • когда монтаж закончен, проводят включение прибора: плавно открываются все вентили агрегата, преграждавшие ранее путь теплоносителю. Если открыть краники резко, можно спровоцировать засорение внутреннего трубного сечения либо вызвать гидроудар. После того, как вентили открыты, следует спустить лишний воздух при помощи воздухоотводчика;
  • не стоит перекрывать биметаллические батареи экранами, устанавливать их в стенных нишах. Это приведет к тому, что теплоотдача прибора резко снизится.

Как правильно подключить биметаллический радиатор. Направление подачи теплоносителя

Теперь о том, как влияет направление подачи теплоносителя. При нижнем седельном подключении радиаторов (кода используется нижний вертикальный коллектор, а не специальный узел входа) разницы особой нет. А вот при боковой и диагональной поводке, а также при установке радиаторов с нижним узлом подключения, с подачей ошибаться нельзя. Это грозит тем, что греться он или не будет совсем, или очень слабо.

При боковом или диагональном подключении подача заводится сверху, а снизу идет труба обратного трубопровода. Как это выглядит на реальных примерах, смотрите на фото.

Как правильно подключить биметаллический радиатор. Направление подачи теплоносителя

Боковое подключение при однотрубной системе, вертикальная разводка, подача сверху

При установке биметаллического радиатора с нижним подключением нужно точно знать, к какому из входов подключается подача. Эти данные есть в паспорте. Почему нельзя перепутать? Потому что на подаче в таких отопительных приборах от узла входа вверх идет трубка, которая доводит теплоноситель до верхнего коллектора. А дальше он уже растекается по радиатору. Собирается теплоноситель в нижнем коллекторе, а оттуда уже выводится в обратный трубопровод. Обратите внимание, что узел подключения может располагаться справа или слева на радиаторе. Выбирайте тот, который ближе окажется к стояку — меньше труб, аккуратнее внешний вид. Подробнее о схемах подключения радиаторов читайте тут .

Как правильно подключить биметаллический радиатор. Направление подачи теплоносителя

Как разметить крепление радиатора. Детали, необходимые для правильной установки

Детали, которые требуются для установки батарей своими руками, покупают, исходя из особенностей устройства системы теплоснабжения. Например, если радиатор будет задействован в однотрубном отоплении, тогда нужен байпас. Благодаря данному элементу, в случае необходимости проведения ремонта или замены батареи отопления своими руками. обогрев в помещении не надо отключать. Этот момент очень важен, поскольку в зимнюю стужу нежелательно перекрывать теплоснабжение дома.

Схема установки радиаторов отопления и тип отопительного прибора определяют, какое количество соединительных и прочих функциональных деталей потребуется приобрести, чтобы произвести монтаж грамотно (прочитайте также: «Правильная установка батарей отопления: инструкция «). Согласно проекту и размерам батарей выбирают такие элементы как ниппели, уголки, муфты, переходники. Также необходимы запорные вентили.
Специалисты рекомендуют приобретать запорную арматуру радиаторного типа и не отдавать предпочтение сложным шаровым кранам с так называемой «американкой», поскольку их установка требует наличия профессиональных навыков. Не имея опыта, исполнителю работ будет достаточно проблематично обеспечить герметичность соединений.

Когда выполняется установка радиатора отопления своими руками, чтобы присоединить его к трубопроводу, нужны сгоны, имеющие резьбу, соответствующую размерам батареи отопления и труб. На сгоны также накручивают втулку, которую потом скручивают и вставляют в батарею. С помощью сгонов, изображенных на фото, легче подключать радиатор к контуру и нет необходимости пользоваться сваркой для соединения стыков между подводкой и трубопроводом.

Если планируется выполнять установку чугунных батарей отопления. в первую очередь следует убедиться, что кронштейны, входящие в комплект, соответствуют материалу, из которого построены стены помещения.
Правила установки радиаторов отопления регламентируют, что из прибора необходимо удалить попавший туда воздух, а для этого обычно его оснащают краном Маевского. Как правило, он входит в заводскую комплектацию, в противном случае его нужно приобрести.

Как правильно установить батарею под окном. Правильная установка радиаторов отопления в нише

Бывает, что в многоквартирных домах предусмотрена ниша под старые чугунные радиаторы. Такой способ установки батарей отопления малоэффективен, но иногда нет других вариантов. Поэтому рассмотрим и его.

  • Расстояние между боковыми и задней стенками ниши до радиатора должно быть минимум 5 см.
  • Доступ воздуха снизу не должен быть затруднен, как и выход его сверху. Расстояние от нижней и верхней части радиатора до стенок должно быть более 10 см.

Декоративная решетка должна способствовать конвекции. Лучше всего подойдет накладка из диагональных планок. Промежуток в нижней части радиатора лучше не закрывать решеткой, чтобы обеспечить оптимальную конвекцию воздуха.

Последние публикации:

  • Какой кондиционер лучше, мобильный или сплит система? Давайте разбираться
  • Почему молоко обязательно хранить в холодильнике и что будет, если этого не сделать
  • Оптимальная температура в холодильнике и морозильной камере. Как подобрать, настроить, изменить. Правильное расположение продуктов, сроки хранения и температуры.
  • Как дольше сохранить в холодильнике: укроп, петрушку, салат, рукколу, шпинат и остальное
  • 12 способов: Как охладить комнату и квартиру в жару без кондиционера. Советы по выживанию.

Если ниша сделана в парапете, расположенном вдоль стены, ее верхнюю часть лучше закрыть декоративной решеткой, а не сплошной накладкой.

Батарея в нише под окном должна быть расположена так, чтобы до подоконника оставалось расстояние. Оно должно быть в два раза больше того, насколько подоконник выступает от стены. Например, если подоконник выходит за стену на 15 см, расстояние от него до ниши должно составлять 10 см.

Крепление биметаллических радиаторов. Установка биметаллических батарей

В ней четко описана процедура подключения биметаллических радиаторов отопления для определенной модели. Надо отметить, что монтаж всех элементов системы проводится в полиэтиленовой упаковке радиатора. И снимать эту упаковку нельзя до завершения всего процесса установки.

Рассмотрим, как подключить биметаллический радиатор отопления самостоятельно. При проведении монтажных работ надо учитывать следующие нюансы:

  • располагать батарею лучше следует по центру окна;
  • устанавливается оборудование только в горизонтальном положении;
  • обогревательные детали устанавливать надо на одном уровне в пределах помещения;
  • от стенки до батареи расстояние должно быть от 3 до 5 см. Слишком близкое расположение отопительной системы к стене будет приводить к тому, что тепловая энергия станет распределяться нерационально;
  • от подоконника надо выдерживать расстояние 8-12 см. При слишком маленьком зазоре тепловой поток от батареи снизиться;
  • между радиатором и полом расстояние должно быть 10 см. Если установить прибор ниже, эффективность теплообмена понизится. Также неудобно будет проводить очистку пола под батареей. А вот слишком высокое расположение отопительного агрегата станет причиной того, что температурные показатели внизу и вверху комнаты будут сильно отличаться.

Алгоритм монтажа биметаллического радиатора следующий:

  1. проводится разметка места для установки на стене кронштейнов;
  2. фиксация кронштейнов. Если стена кирпичная либо железобетонная, то кронштейны закрепляются при помощи дюбелей и цементного раствора. Если вы имеете дело с гипсокартонной перегородкой, то фиксация осуществляется двусторонним креплением;
  3. на кронштейны ставится батарея;
  4. радиатор подсоединяется к трубам;
  5. устанавливается термостатический клапан либо краник;
  6. вверху батареи ставится воздушный клапан.

Ниже приведены некоторые рекомендации касательно самостоятельной установки биметаллического отопительного прибора:

  • перед началом монтажа следует перекрыть поступление теплоносителя в систему на выходе и входе. В трубопроводе жидкость должна отсутствовать;
  • перед установкой необходимо проверить комплектность батареи. Радиатор должен быть в собранном виде. В противном случае нужно провести сбор агрегата согласно инструкции производителя;
  • во время сборки абразивные материалы использовать запрещено. Поскольку конструкция батареи должна быть герметичной. А абразивные вещества могут разрушить материал устройства;
  • в биметаллических радиаторах используется как правосторонняя, так и левосторонняя резьба. Об этом нужно помнить во время затягивания крепежных деталей;
  • при соединении санитарно-технических фитингов большую роль играет правильный выбор материала. Как правило, используют лен с термически стойким герметиком. Применяются нити Tangit либо лента ФУМ;
  • перед началом установки вы должны иметь четко спланированную схему подключения радиатора. Тут надо отметить, что схема подключения биметаллических радиаторов отопления может быть нижней, диагональной либо боковой;
  • когда монтаж закончен, проводят включение прибора: плавно открываются все вентили агрегата, преграждавшие ранее путь теплоносителю. Если открыть краники резко, можно спровоцировать засорение внутреннего трубного сечения либо вызвать гидроудар. После того, как вентили открыты, следует спустить лишний воздух при помощи воздухоотводчика;
  • не стоит перекрывать биметаллические батареи экранами, устанавливать их в стенных нишах. Это приведет к тому, что теплоотдача прибора резко снизится.