Лучшие биметаллические радиаторы отопления 2022. Как выбрать биметаллические радиаторы отопления

Лучшие биметаллические радиаторы отопления 2022. Как выбрать биметаллические радиаторы отопления

Как видите, биметаллические радиаторы отопления имеют различные параметры. Они выдерживают определенный уровень давления, имеют разное количество секций и отличаются расстоянием между осями. КП обратилась за консультацией к ведущему строительного YouTube-канала и мастеру-отделочнику Павлу Сидорику .

По его словам, выбор данного устройства не слишком отличается от выбора любой другой модели радиатора. Ключевые показатели остаются прежними.

Место установки и габариты

Для начала следует определиться с тем, где будет установлено устройство. Большинство моделей имеют стандартную высоту 500 мм. Они идеально впишутся в тот интерьер, где подоконники установлены на высоте 700-800 мм. Однако если ваш подоконник ниже, то следует обратить внимание на радиаторы с высотой 300 мм.

Долговечность

Наиболее оптимальным гарантийным сроком считается 15 лет. Перед покупкой обратите внимание на эту цифру. Рекомендовано приобретать устройства с таким и более гарантийными сроками. Некоторые производители предлагают гарантию на радиаторы и в 50 лет.

Дизайн

Каждый человек мечтает об идеальном интерьере. Естественно, что наиболее предпочтительными для покупки станут те модели, в которых предусмотрено несколько цветов для выбора.

Монолит или секции

Большинство биметаллических радиаторов состоит из секций. Обычно их бывает четное количество. Эти элементы сделаны в заводских условиях. Они объединяются в одно целое. Стыки между секциями оборудованы герметическими прокладками. Это позволяет при необходимости добавить несколько секций. Однако существуют и монолитные конструкции. Их отличительной особенностью является возможность справиться с большим давлением. Внутри такого устройства установлен монолитный сердечник из стали. Его прочность значительно выше секционного.

Теплоотдача

Стандартная секция биметаллической модели работает на мощности 150-180 ватт. Лучше приобретать те устройства, у которых данный показатель выше.

Предварительная проверка

Павел также отмечает, что есть риск приобретения радиатора со сколотым лакокрасочным покрытием. Обычно этот дефект появляется при транспортировке устройства. Поэтому, обязательно осмотрите девайс перед покупкой.

Биметаллические трубчатые радиаторы. Виды радиаторов отопления: плюсы и минусы, какой выбрать для квартиры или частного дома

Давно минули те времена, когда все виды радиаторов отопления сводились к весьма скудному ассортименту отопительных приборов. Первыми из них, появившимся на закате Российской империи, были чугунные батареи. Это были литые вертикальные цилиндры, соединённые перемычками, неказистого вида.

Во времена СССР, когда шла интенсивная застройка панельными пятиэтажками — хрущёвками, их системы водяного отопления оснащались маломощными устройствами конверторного типа. Были ещё и другие конструкции, но их количество было таким незначительным, что об этом не стоит упоминать.

Биметаллические трубчатые радиаторы. Виды радиаторов отопления: плюсы и минусы, какой выбрать для квартиры или частного дома

В наши дни, когда сфера гражданского строительства отдана в руки частного капитала, не только само зодчество стало реализовываться в самых разнообразных формах, но и отопительные приборы, как и всё остальное сопутствующее оборудование, стали производится в большом ассортименте разных моделей. Современному потребителю порой трудно разобраться в их преимуществах и недостатках и сделать правильный выбор прибора для себя.

В данной статье читатель найдёт для себя полезную информацию о том, какие бывают радиаторы отопления, их технические характеристики, из какого материала они состоят, их плюсы и минусы и как правильно рассчитать оптимальное количество секций.

Также посетитель сайта узнает, какие бывают способы подключений батарей, особенности их монтажа. Здесь можно будет оценить внешний вид радиаторов и узнать примерную стоимость приборов отопления от известных производителей.

Стальные радиаторы

К стальным радиаторам относят конструкции из сочленённых проточных сосудов, которые называют секциями. Их может быть в одном радиаторе от двух и более штук.

Выпускают стальные отопительные приборы двух видов — это панельные и трубчатые батареи.

Трубчатые

По своему внешнему виду они напоминают своих чугунных собратьев. Секции также соединяются поэлементно фитингами в единый отопительный прибор.

Особенностью является то, что они могут представлять собой блоки от 2-трубных до 6-трубных секций.

Биметаллические трубчатые радиаторы. Виды радиаторов отопления: плюсы и минусы, какой выбрать для квартиры или частного дома

Панельные

Радиаторы панельного типа могут принимать самые разные конструктивные формы. Это штампованные стальные панели с вертикальными каналами, сообщающиеся с верхним и нижним горизонтальными сосудами. Они могут быть однорядными, двухрядными и трёхрядными с одно или двухрядным конвектором между панелями.

Дляпроизводители зачастую оснащают приборы оребрением внешних сторон панелей. Рёбра из тонкой листовой стали способствуют повышению конвекции (теплоотдачи).

Биметаллические трубчатые радиаторы. Виды радиаторов отопления: плюсы и минусы, какой выбрать для квартиры или частного дома

Технические характеристики стальных радиаторов

Теплоотдача65 ватт и более
Рабочее давление8 – 15 атмосфер
Качество теплоносителяРадиаторы предназначены только для индивидуальных систем отопления
Межосевое расстояниеРасстояние между горизонтальными каналами колеблется от 120 до 2930 мм
Температура теплоносителя110 – 1200С
Тип подключенияМожет быть односторонним, нижним, верхним или диагональным
ГабаритыБатареи и панели могут быть в длину любого размера, а толщина ограничивается 225 мм
ДолговечностьПри качественной воде 20 лет и более

Средняя стоимость 1 м2стальных панелей известного ижевского производителя отопительных приборов Prado, в зависимости от комплектации, колеблется в пределах 1500 — 3000 рублей и более. Приборы обладают привлекательным внешним видом, обычно выкрашены в нейтральный белый цвет.

Биметаллические трубчатые радиаторы. Виды радиаторов отопления: плюсы и минусы, какой выбрать для квартиры или частного дома

Плюсы и минусы

К достоинствам можно отнести высокую теплоотдачу, простоту конструкции, лёгкий вес и привлекательный внешний вид. Как и все изделия индивидуального изготовления, стальные трубчатые приборы пользуются спросом у владельцев дорогостоящих загородных особняков.

К недостаткам следует отнести подверженность к оррозии, поэтому летом обязательно нужно сливать воду из батарей. Также стальные радиаторы панельного типа не выдерживают гидроударов, что ограничивает их применение только в автономных системах отопления.

Алюминиевые батареи (литьевые, экструзионные и анодированные)

Радиаторы из алюминия обладают высокой теплопроводностью, благодаря физическим свойствам этого металла. Алюминиевые приборы обогрева предназначены для эксплуатации в частных домах с автономной системой отопления, где отношение к качеству теплоносителя стоит на высоком уровне и где не возникает существенных гидроударов.

Биметаллические радиаторы с высокой теплоотдачей. Критерии выбора

Прежде всего, надо интересоваться сертификацией товара, рейтингом прибора в сети, авторитетом фирмы-производителя на рынке теплотехники. Важен срок службы, возможность промывки, замены повреждённых секций приборов отопления. Необходимо обращать внимание на следующий перечень характеристик, по которому можно подобрать лучшую модель биметаллических радиаторов отопления.

Виды. По способу формирования корпусов радиаторов они делятся на два вида – это монолитные и секционные приборы. Монолитные или панельные биметаллические батареи – это надёжные и качественные отопительные приборы из сваренных воедино стальных трубок, покрытых сверху оболочкой из алюминиевого сплава. Не разборные панели имеют приятный внешний вид, гармонирующий с любым интерьером. Приборы выпускают широким размерным рядом. Ассортимент позволяет подобрать габариты панелей под любую площадь обогрева. Единственным недостатком монолитных моделей является то, что их нельзя разобрать. В случае выхода из строя, такие батареи ремонту не подлежат. Секционные батареи этого класса представляют собой сборные конструкции, состоящие из нескольких вертикальных полых проточных сосудов (секций), соединённые фитингами (ниппелями) с внешней резьбой. Их количество может быть любым и определяется теплотехническим расчётом. Собирают единую панель специальным торцевым ключом, ввинчивая ниппели в горизонтальные коллекторные отверстия секций.
Исходя из условий эксплуатации, в секционных приборах наращивают или наоборот уменьшают количество секций, что является несомненным плюсом. В отличие от монолитных изделий батареи ремонтируют, меняя повреждённые элементы на новые вертикальные элементы.