Установка биметаллических радиаторов отопления.. Установка биметаллических батарей

Установка биметаллических радиаторов отопления.. Установка биметаллических батарей

Проводить монтаж отопительного устройства необходимо строго по инструкции, изложенной в паспорте прибора.

В ней четко описана процедура подключения биметаллических радиаторов отопления для определенной модели. Надо отметить, что монтаж всех элементов системы проводится в полиэтиленовой упаковке радиатора. И снимать эту упаковку нельзя до завершения всего процесса установки.

Рассмотрим, как подключить биметаллический радиатор отопления самостоятельно. При проведении монтажных работ надо учитывать следующие нюансы:

    Установка биметаллических радиаторов отопления.. Установка биметаллических батарейрасполагать батарею лучше следует по центру окна;
  • устанавливается оборудование только в горизонтальном положении;
  • обогревательные детали устанавливать надо на одном уровне в пределах помещения;
  • от стенки до батареи расстояние должно быть от 3 до 5 см. Слишком близкое расположение отопительной системы к стене будет приводить к тому, что тепловая энергия станет распределяться нерационально;
  • от подоконника надо выдерживать расстояние 8-12 см. При слишком маленьком зазоре тепловой поток от батареи снизиться;
  • между радиатором и полом расстояние должно быть 10 см. Если установить прибор ниже, эффективность теплообмена понизится. Также неудобно будет проводить очистку пола под батареей. А вот слишком высокое расположение отопительного агрегата станет причиной того, что температурные показатели внизу и вверху комнаты будут сильно отличаться.

Алгоритм монтажа биметаллического радиатора следующий:

    Установка биметаллических радиаторов отопления.. Установка биметаллических батарейпроводится разметка места для установки на стене кронштейнов;
  1. фиксация кронштейнов. Если стена кирпичная либо железобетонная, то кронштейны закрепляются при помощи дюбелей и цементного раствора. Если вы имеете дело с гипсокартонной перегородкой, то фиксация осуществляется двусторонним креплением;
  2. на кронштейны ставится батарея;
  3. Установка биметаллических радиаторов отопления.. Установка биметаллических батарейрадиатор подсоединяется к трубам;
  4. устанавливается термостатический клапан либо краник;
  5. вверху батареи ставится воздушный клапан.

Ниже приведены некоторые рекомендации касательно самостоятельной установки биметаллического отопительного прибора:

  • перед началом монтажа следует перекрыть поступление теплоносителя в систему на выходе и входе. В трубопроводе жидкость должна отсутствовать;
  • перед установкой необходимо проверить комплектность батареи. Радиатор должен быть в собранном виде. В противном случае нужно провести сбор агрегата согласно инструкции производителя;
  • во время сборки абразивные материалы использовать запрещено. Поскольку конструкция батареи должна быть герметичной. А абразивные вещества могут разрушить материал устройства;
  • в биметаллических радиаторах используется как правосторонняя, так и левосторонняя резьба. Об этом нужно помнить во время затягивания крепежных деталей;
  • при соединении санитарно-технических фитингов большую роль играет правильный выбор материала. Как правило, используют лен с термически стойким герметиком. Применяются нити Tangit либо лента ФУМ;
  • Установка биметаллических радиаторов отопления.. Установка биметаллических батарейперед началом установки вы должны иметь четко спланированную схему подключения радиатора. Тут надо отметить, что схема подключения биметаллических радиаторов отопления может быть нижней, диагональной либо боковой;
  • когда монтаж закончен, проводят включение прибора: плавно открываются все вентили агрегата, преграждавшие ранее путь теплоносителю. Если открыть краники резко, можно спровоцировать засорение внутреннего трубного сечения либо вызвать гидроудар. После того, как вентили открыты, следует спустить лишний воздух при помощи воздухоотводчика;
  • не стоит перекрывать биметаллические батареи экранами, устанавливать их в стенных нишах. Это приведет к тому, что теплоотдача прибора резко снизится.

Как правильно установить батарею под окном. Правильная установка радиаторов отопления в нише

Бывает, что в многоквартирных домах предусмотрена ниша под старые чугунные радиаторы. Такой способ установки батарей отопления малоэффективен, но иногда нет других вариантов. Поэтому рассмотрим и его.

  • Расстояние между боковыми и задней стенками ниши до радиатора должно быть минимум 5 см.
  • Доступ воздуха снизу не должен быть затруднен, как и выход его сверху. Расстояние от нижней и верхней части радиатора до стенок должно быть более 10 см.

Декоративная решетка должна способствовать конвекции. Лучше всего подойдет накладка из диагональных планок. Промежуток в нижней части радиатора лучше не закрывать решеткой, чтобы обеспечить оптимальную конвекцию воздуха.

Последние публикации:

  • Какой кондиционер лучше, мобильный или сплит система? Давайте разбираться
  • Почему молоко обязательно хранить в холодильнике и что будет, если этого не сделать
  • Оптимальная температура в холодильнике и морозильной камере. Как подобрать, настроить, изменить. Правильное расположение продуктов, сроки хранения и температуры.
  • Как дольше сохранить в холодильнике: укроп, петрушку, салат, рукколу, шпинат и остальное
  • 12 способов: Как охладить комнату и квартиру в жару без кондиционера. Советы по выживанию.

Если ниша сделана в парапете, расположенном вдоль стены, ее верхнюю часть лучше закрыть декоративной решеткой, а не сплошной накладкой.

Батарея в нише под окном должна быть расположена так, чтобы до подоконника оставалось расстояние. Оно должно быть в два раза больше того, насколько подоконник выступает от стены. Например, если подоконник выходит за стену на 15 см, расстояние от него до ниши должно составлять 10 см.

Как правильно установить радиатор отопления в частном доме. Эффективные способы подключения

Прежде чем продолжить изучение, как правильно выбрать, установить и подключить радиаторы отопления и другие отопительные приборы, необходимо рассмотреть два основных вида разводки труб существующих систем отопления. Они различаются принципами организации подачи теплоносителя в батареи и возврата его в систему.

На практике труба, подающая тепло, именуется «подача». Труба, возвращающая теплоноситель – «обратка». Вертикальная труба разводки (подача или обратка) называется «стояк».

В однотрубных системах отопления теплоноситель подается неравномерно. В дальние от котла приборы он поступит, уже несколько остыв. Потому у однотрубных контуров есть ограничения по протяженности

Традиционные варианты разводки:

  • Однотрубная. Разводка устроена так, что роль подачи и обратки играет одна труба. Батареи в нее «врезаются» последовательно. Теплоноситель обходит отопительные приборы по порядку их подключения.
  • Двухтрубная. В двухтрубной разводке одна труба – подача, другая – обратка. При таком варианте отопительные приборы батареи присоединяются одновременно к обеим трубам, параллельно друг другу. Теплоноситель циркулирует по всем батареям одновременно.

От вариантов присоединения отопительных приборов зависит коэффициент «Z» в формуле расчета тепловой мощности.

Наиболее широко применяемые на практике способы подключения:

Способ №1. По диагонали. Z = 1,0.

Такой порядок подключения – самый эффективный, особенно если система отопления работает плохо. Теплоноситель поступает в батарею с одной стороны сверху, проходит через всю внутреннюю полость и выходит снизу с другой стороны.

Тепловая энергия передается всей поверхности отопительного прибора. Для радиаторов длиной более 12 секций этот способ рекомендуется настоятельно.

Способ №2.  С боковой стороны (сверху – вход, снизу — выход). Z = 1,03.

До недавнего времени – самый распространенный прием подключения батарей. Он удобен при монтаже из-за малой протяженности подключений.

Установка радиаторов отопления. Необходимые элементы для монтажа своими руками

Далее, перед установкой радиаторов отопления в частном доме или квартире, следует подготовить все необходимые для монтажа детали, инструменты и материалы. Узнайте, когда у вас будет, потом можете приступать к работам.

Помимо непосредственно самой батареи для обогрева, при монтаже радиаторов отопления своими руками предусматривается установка следующих важных элементов:

  • Кран Маевского . Это небольшое приспособление, монтируемое на свободный верхний выход (коллектор) батареи. Его функция состоит в автоматическом выведении воздуха, который может образовываться в системе. Наличие такого устройства является обязательным при монтаже алюминиевых или биметаллических радиаторов, если же речь идет об установке батарей отопления из чугуна, то здесь кран Маевского на батарею не ставится – вместо него устройство для автоматического выведения воздуха монтируется в более высокой точке системы.
  • Автоматический воздухоотводчик – может выполнять ту же функцию, что и кран Маевского. Для установки на радиаторы используется редко. Изготавливается в никелированном или латунном корпусе. Нередко применяется для выведения воздуха наружу на других участках отопительной системы, как в вышеописанном случае с установкой чугунных батарей.

    Совет: Используйте наши строительные калькуляторы онлайн , и вы выполните расчеты строительных материалов или конструкций быстро и точно.

  • Заглушка . Радиаторные батареи с боковым подключением имеют четыре выхода, три из которых занимают входной и выходной трубопроводы и устройство для автоматического спуска воздуха. На четвертый выход как раз и ставится заглушка, которая обычно окрашивается белой эмалью и хорошо соответствует внешнему виду отопительного прибора.
  • Шаровые или запорные краны . Их ставится два: на входе и на выходе радиатора. Основная функция таких кранов состоит в том, что если в радиаторе возникнут неполадки, его можно отсечь от остальной системы отопления, которая может продолжать функционировать дальше. Шаровые краны дешевле по цене, но менее функциональны. Предпочтительно при установке батареи отопления своими руками воспользоваться запорными кранами, поскольку они дополнительно дают возможность регулировать поток теплоносителя, а значит, и степень обогрева в помещении.
  • Крюки, кронштейны и пластиковые дюбели . Это крепежные приспособления, служащие для подвешивания отопительных радиаторов и их крепления к стенам. Подробно о том, как правильно повесить радиатор отопления и какие моменты нужно учитывать при этом, сказано ниже.
  • Льняная подмотка либо фум лента, а также сантехническая паста . Эти материалы нужны для обеспечения герметичности соединяемых участков.

Что нужно для подключения радиатора отопления. Монтаж и подключение радиаторов отопления своими руками

    Что необходимо для монтажа

    Кран Маевского или автоматический воздухоотводчик

      Заглушка

      Запорная арматура

    Где и как разместить

      Крепление к стене

      Крепление к полу

      Как правильно установить

      Варианты обвязки радиаторов отопления

        Обвязка при диагональном подключении

        Обвязка при одностороннем подключении

        Обвязка при седельном подключении

        Заключение

        В инструкции написано, что установку радиаторов должны выполнять специалисты. Кто-то экономит на вызове профессиональных монтажников и делает все сам. Несмотря на то, что для мужчины с руками, не существует невыполнимых задач, эта статья не для того, чтобы вы прочли и взялись за самостоятельную установку радиаторов отопления. Она для того, чтобы вы задумались: а сможете-ли сделать это сами.

        Здесь всего лишь малая часть того, что надо знать при монтаже системы.

        что необходимо для монтажа

        для установки секционного радиатора понадобятся комплектующие и инструменты. в набор необходимых для работы элементов входят:
        • комплект установочный;
        • комплект терморегулирующий;
        • герметик-гель;
        • дрель со сверлами по бетону;
        • разводной или гаечные ключи с открытым зевом;
        • ацетон для обезжиривания;
        • строительный уровень;
        • чистая ветошь;
        • рулетка;
        • карандаш или маркер.

        Компания STOUT предлагаетдля подключения.

        К обязательной арматуре, применяемой для монтажа радиаторов относятся:

        1. Устройство для выпуска воздуха – кран Маевского.
        2. Заглушка.
        3. Запорная арматура.

        Рассмотрим более подробно важные составляющие элементов отопления.

        Кран Маевского или автоматический воздухоотводчик

        Кран Маевского или устройство для спуска воздуха оборудован игольчатым клапаном. Это замена обычным водопроводным вентилям, которые когда-то ставили в чугунные батареи.

        Альтернатива крану – автоматические устройства. Воздухоотводчики бываютиподключения,о ивыпуска воздуха.

        Рис. Автоматические воздухоотводчики (краны Маевского)

        Кран для воздухоотведения устанавливается в верхней точке алюминиевого или биметаллического радиатора в местах, где вероятно скопление воздуха, вызывающего завоздушивание системы. Для того, чтобы воздухоотводчик можно было без лишних проблем демонтировать, перед ним устанавливают запорный отсечной вентиль. Воздух спускается автоматически, но для этого надо на пару витков открутить защитный колпачок.

        заглушка

        заглушку ставят на последний четвертый выход батареи, не задействованной входным и выходным трубопроводом и краном маевского. заглушка может быть изготовлена из никелированной и обычной латуни сирезьбой. на сайте компании stout можно найти.

        запорная арматура

        к элементам запорной арматуры относятся запорные вентили или шаровые краны. вентили могут быть регулируемыми. устанавливаются на притоке и на обратке из батареи. при необходимости вентилем перекрывают поступление теплоносителя к батарее. шаровым краном можно только отключить радиатор. настраивают теплоотдачу регулируемым вентилем.

        где и как разместить

        эффективная работа отопления в комнате зависит от правильности монтажа батарей. расстояние от радиатора до подоконника окна в комнате должно быть не менее 100 – 120 мм. от радиатора до пола в пределах 80 – 120 мм. от стены радиатор должен быть на расстоянии 30 – 50 мм.

        Крепеж должен быть как минимум на три кронштейна, симметрично окну, при этом учитывается, что длина радиатора должна быть 70 или 80% от ширины окна. Кронштейны поддерживают его сверху и снизу.

        Крепление к стене

        Для того, чтобы радиатор в комнате выглядел красиво и не заваливал свои стороны вправо или влево наносим разметку.

        Чертим вертикальную ось, затем, используя строительный уровень, проводим горизонтальную линию по уровню трубы от стояка.

        Следующий этап разметки: определяем места, где будут размещены крепления. По вертикали они должны располагаться между секциями.

        Перед установкой обезжириваем резьбы арматуры. Особенно это важно, если фитинг не новый.
            Диагональ — это способ, который возможен для подключения любого радиатора, в том числе с максимальным количеством задействованных секций. Верх-низ – это самая эффективная схема подключения. Однако, подобный метод рекомендован для подключения именно длинных моделей на 2,5 метра.
                Этот вид подключения эффективен примерно на 85–90%. Обосновать недостаток эффективности можно наличием паразитных потоков, которые мешают друг другу и коэффициент затекания недостаточный.

                Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-ustanovit-bimetallicheskiy-radiator-ustanovka-bimetallicheskih-batarey