Расчет количества секций батареи. Определяем число секций алюминиевой батареи

Расчет количества секций батареи. Определяем число секций алюминиевой батареи

Пересчитать параметры отопительного прибора под конкретные условия непросто. Формула тепловой мощности и алгоритм вычислений, используемый инженерами–проектировщиками, слишком сложен для обычных домовладельцев, несведущих в теплотехнике.

Предлагаем выполнить расчет количества секций радиаторов отопления более доступным методом, дающим минимальную погрешность:

  1. Соберите исходные данные, перечисленные в первом разделе настоящей публикации, — узнайте необходимое для обогрева количество теплоты, температуру воздуха и теплоносителя.
  2. Рассчитайте реальный температурный напор DT, пользуясь приведенной выше формулой.
  3. При выборе определенного типа батарей откройте технический паспорт и отыщите показатель теплоотдачи 1 секции при DT = 70 градусов.
  4. Ниже представлена таблица готовых коэффициентов пересчета отопительной мощности радиаторных секций. Найдите показатель, соответствующий реальному DT, и умножьте его на величину паспортной теплоотдачи – получите мощность 1 ребра при ваших эксплуатационных условиях.

Расчет количества секций батареи. Определяем число секций алюминиевой батареи

Зная настоящий тепловой поток, нетрудно выяснить число ребер батареи, требуемое для обогрева комнаты. Разделите нужное количество теплоты на отдачу 1 секции. Для ясности приведем пример расчета:

  1. Возьмем угловую комнату с двумя светопрозрачными конструкциями (окнами) площадью 15.75 м², высота потолков – 280 см (показана на фрагменте чертежа). Удельные затраты теплоты на обогрев – 130 Вт/м², общая потребность составит 130 х 15.75 = 2048 Вт.
  2. Величину теплового напора мы выяснили в предыдущем разделе, DT = 43 °C.
  3. Подбираем низенькие алюминиевые радиаторы GLOBAL VOX 350 (межосевое расстояние – 350 мм). Согласно документации изделия, теплоотдача 1 ребра составляет 145 Вт (DT = 70 °C).
  4. Находим в таблице коэффициент, соответствующий DT = 43 °C, K = 0.53.Расчет количества секций батареи. Определяем число секций алюминиевой батареи
  5. Умножаем паспортную мощность на коэффициент и находим реальную отдачу 1 секции: 0.53 х 145 = 76.85 Вт.
  6. Рассчитываем количество алюминиевых ребер на помещение: 2048 / 76.85 ≈ 26.65, округляем в бо́льшую сторону и получаем 27 штук.

Остается распределить секции по комнате. Если размеры окон одинаковы, делим 28 пополам и размещаем под каждым проемом радиатор на 14 ребер. В противном случае число секций батареи подбирается пропорционально ширине окон (можно приблизительно). Аналогичным образом пересчитывается теплоотдача биметаллических и чугунных радиаторов.

Расчет количества секций батареи. Определяем число секций алюминиевой батареи

Схема расстановки батарей — приборы лучше размещать под окнами либо возле холодной наружной стены

Совет. Если вы владеете персональным компьютером, проще использовать расчетную программу итальянского бренда GLOBAL, размещеннуюпроизводителя.

Многие известные фирмы, в том числе GLOBAL, прописывают в документации теплоотдачу своих приборов для разных температурных условий (DT = 60 °C, DT = 50 °C), пример показан в таблице. Если ваш реальный ΔT = 50 градусов, смело пользуйтесь указанными характеристиками безо всякого перерасчета.

Расчет количества секций батареи. Определяем число секций алюминиевой батареи

Сколько секций радиатора нужно на 18 квадратов. Популярные методы

Для вычета нужного количества секций в устанавливаемом радиаторе может быть использована не одна формула, а несколько. Поэтому стоит оценить все варианты и выбрать тот, что подойдет для получения более точных данных. Для этого нужно знать, что по нормам СНиП на 1 м², одна биметаллическая секция может обогреть один метр и восемьдесят сантиметров площади. Чтобы посчитать какое количество секций понадобиться на 16 м², нужно разделить эту цифру на 1,8 квадратного метра. В итоге получается девять секций. Однако этот метод довольно примитивный и для более точного определения необходимо учитывать все вышесказанные данные.

Существует еще один простой метод для самостоятельного вычисления. Например, если взять небольшую комнату в 12 м², то очень сильные батареи здесь ни к чему. Можно взять, для примера, теплоотдачу всего одной секции в двести ватт. Тогда по формуле можно легко вычислить их количество, требуемое для выбранной комнаты. Чтобы получить нужную цифру, нужно 12 – это количество квадратов, умножить на 100, мощность на метр квадратный и поделить на 200 ватт. Это, как можно понять, является значением теплоотдачи на одну секцию. В результате вычислений получится число шесть, то есть именно столько секций понадобится для отопления помещения в двенадцать квадратов.

Можно рассмотреть еще один вариант для квартиры с квадратурой в 20 м². Допустим, что мощность секции купленного радиатора – сто восемьдесят ватт. Тогда, подставляя все имеющиеся значения в формулу, получится такой результат: 20 нужно умножить на 100 и разделить на 180 будет равно 11, а значит, такое количество секций понадобится для отопления данного помещения. Однако такие результаты будут действительно соответствовать тем помещениям, где потолки не выше трех метров, а климатические условия не очень жесткие. А также не были учтены и окна, то есть их количество, поэтому к конечному результату необходимо добавить еще несколько секций, их число будет зависеть от количества окон. То есть в комнате можно установить два радиатора, в которых будет по шесть секций. При этом расчете была добавлена еще одна секция с учетом окон и дверей.

По объему

Чтобы сделать вычисление более точными, нужно провести расчет по объему, то есть учесть три измерения в выбранной отапливаемой комнате. Все расчеты делаются практически одинаково, только в основе находятся данные мощности, рассчитанной на один метр кубический, которые равны сорок одному ватту. Можно попробовать рассчитать количество секций биметаллической батареи для помещения с такой площадью, как в варианте, рассмотренном выше, и сопоставить результаты. В этом случае высота потолков будет равна двум метрам семидесяти сантиметрам, а квадратура помещения будет двенадцать квадратных метров. Тогда нужно умножить три на четыре, а потом на два и семь.

Результат будет таким: тридцать два и четыре метра кубических. Его надо умножить на сорок один и получится тысяча триста двадцать восемь и четыре ватта. Такая мощность радиатора будет идеально подходящей для отопления этой комнаты. Затем этот результат нужно разделить на двести, то есть число ватт. Результат будет равен шести целым шестидесяти четырем сотым, а значит, понадобится радиатор на семь секций. Как видно, результат расчета по объему намного точнее. В итоге не нужно будет даже учитывать число окон и дверей.

А также можно сравнить и результаты вычисления в помещении с двадцатью квадратными метрами. Для этого необходимо умножить двадцать на два и семь, получится пятьдесят четыре метра кубических – это объем помещения. Далее, нужно умножить на сорок один и в результате получится две тысячи четыреста четырнадцать ватт. Если батарея будет иметь мощность в двести ватт, то на эту цифру нужно разделить на полученный результат. В итоге выйдет двенадцать и семь, а значит для данной комнаты необходимо такое количество секций, как и в предыдущем расчете, но этот вариант намного точнее.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/raschet-kolichestva-i-moshchnosti-radiatorov-sposoby-raschetov

Сколько секций радиатора можно ставить по закону. РСО рассказала, почему жителям МКД нельзя наращивать батареи

Одна из крупнейших теплоснабжающих организаций Сибири провела для жителей МКД ликбез о том, почему нельзя наращивать батареи, и дала им практические советы, что делать, если в квартире холодно. Управляющим организациям стоит взять информацию на вооружение и донести её до собственников.

Ресурсоснабжающая организация обратила внимание жителей МКД на то, что «в домах есть общее имущество, которое принадлежит всем, а обслуживают управляющие организации, и батареи, которые обогревают квартиру – общие». Следовательно, собственниками проводить с ними какие-либо манипуляции нельзя – это нарушение ст. 25 ЖК РФ . За подобное несогласованное переустройство квартиры, согласно ст. 7.21 КоАП РФ , собственник может получить штраф от 500 до 1500 рублей.

РСО разъяснила, что увеличивать количество секций в радиаторах запрещено, потому что это приводит к проблемам во всём доме: снижению температуры батарей у соседей нарушителя и увеличению расхода тепла в системе. Поставщик тепла отметил, что управляющей организации несложно заметить, что кто-то в доме наращивает батареи. Это можно отследить по приборам теплового узла и увеличению количества жалоб на холод в квартирах.

Чтобы в доме было тепло, РСО рекомендует управляющим организациям регулярно проверять тепловой узел и гидравлический режим дома и обращать внимание на состояние теплового контура дома. Жителям МКД необходимо следить за тем, чтобы вентили на батареях были полностью открыты.

Батареи – одна из самых спорных частей общедомового имущества: внутри дома они формируют единую систему, с которой работают также ресурсоснабжающие организации. РСО могут возражать против некоторых манипуляций с радиаторами, даже если они согласованы с управляющей организацией. О том, как поставщик тепла пытался обязать собственника помещения в МКД вернуть срезанные батареи, читайте в нашем материале .

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/raschet-kolichestva-i-moshchnosti-radiatorov-sposoby-raschetov

Расчет радиаторов отопления по площади калькулятор. Калькулятор расчета количества секций радиаторов

Расчет количества секций радиатора по площади помещения можно выполнить вручную. При этом придется выполнять большое количество вычислений, поэтому мы решили автоматизировать процесс. Онлайн-калькулятор расчета количества секций радиаторов отопления сделает это быстрее и убережет вас от ошибок.

Чтобы подсчитать количество секций для всего дома или квартиры, необходимо делать вычисления для каждого помещения отдельно. Иначе вы рискуете неправильно распределить радиаторы по комнатам.

Во время ввода данных в калькулятор расчета батарей отопления на на площадь комнаты, от вас потребуется указать тип подключения батарей. Подробнее о них вы можете прочитать в статьях оби.

В последнем пункте онлайн-калькулятора вам нужно будет указать тепловую мощность радиатора отопления. Узнать ее можно в спецификации производителя. У каждой модели этот показатель отличается. Если нет документации под рукой, рекомендуем прочитать статью;.

Если вы хотите узнать общее количество тепла, которое необходимо для обогрева комнаты, в последнее поле введите единицу.

Помните, что полученный результат верен только в том случае, если радиаторы отопления установлены правильно. Узнать как это сделать можно в этой статье: .

Хотите получить помощь мастера, специалиста в этой сфере? Переходите на. Это полностью бесплатный сервис, где вы найдете профессионала, который решит вашу проблему. Вы не платите за размещение объявления, просмотры, выбор подрядчика.Если вы сами мастер своего дела, то зарегистрируйтесь наи получайте поток клиентов. Ваша прибыль в одном клике!

Расчет количества секций радиатора онлайн. Калькулятор расчета количества секций радиатора


Если вы столкнулись с проблемой расчета секций радиатора, то вам стоит узнать об этом больше и понять суть, как работает вся эта система. Секция — это один из элементов общей конструкции, всей системы батареи радиатора отопления. Та часть, которая относится к секции, обычно ставится в определенном месте и представляет собой полую чугунную конструкцию из алюминия и нескольких труб. Также используются разные техники для термопереноса. И так, секции радиатора связаны с отоплением и соединяют своими составными частями батареи при помощи специальных труб. Эти ниппели помогают секциям осуществлять подвод и отвод отопления, а именно пара и горячей воды. Кроме того, в секциях есть и лишние отверстия, они обычно заглушаются с помощью разных приспособлений, заглушек и специальных кранов, они держат воздух, возникающий из системы отопления. После того как вы правильно все соберете, и определите все можно будет сделать уже все косметические процедуры и покрасить батареи после сборки.

Как выполняется расчет количества секций радиатора

Калькулятор расчета секций производит расчет по указанным данным, которые вам нужно будет указать по ячейкам калькулятора. Для каждого помещения расчет производится отдельно, так как данные будут индивидуальными. Вам нужно будет просто, потом соединить все полученные расчеты вместе. Все что вам нужно правильно отметить все варианты в разделах калькулятора и произвести расчет.

Для чего нужен калькулятор

И так, чтобы правильно осуществить расчет секций радиаторов отопления вам поможет онлайн калькулятор, который определит все количества вариантов. И также он позволит вам без проблем определить всю общую мощность радиатора, если тот является неразборной моделью.

Инструкция использования

Вы можете ознакомиться с каждой ячейкой и заранее подготовить все данные. После введите данные в окошки. Соотношение, которое используется для калькулятора всем известно, происходит расчет соотношения с 100 Вт на 1 площади комнаты. Но есть и некоторые коррективы, которые рассчитывает калькулятор и будет трудно осознать самому. В такие нюансы входит площадь помещения, внешние стены, и вообще количество всех стен в комнате, так же температура и размер окон.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Способы расчета количества секций радиатора на квадратный метр

Для подсчета числа секций батареи на 1 м2 жилища обычно применяется один из нижеперечисленных методов:

  • Чтобы узнать, сколько секций батарей нужно на квадратный метр, необходимо выполнить некоторые расчеты. Как гласят строительные нормы, 100 Вт мощности нагревательного прибора должно приходиться на 1 м2 хорошо утепленного дома. На основе этого и проводятся соответствующие вычисления. К примеру, комната на 15 м2 нуждается в 1500 Вт тепловой мощности радиатора. Для чугунных радиаторов за основу берется параметр в 100 Вт: как уже указывалось, получение максимального значения в 180 Вт на практике добиться практически нереально. В итоге получается оптимальное количество ребер – 15 шт.
  • Помещения нестандартной высоты адекватней рассчитывать по объему. В качестве примера можно взять уже знакомую комнату площадью в 15 м2 и высотой 3 метра: ее объем составит 45 м3. Для одного квадратного метра, в зависимости от особенностей помещения, необходимо 30 — 40 Вт. В панельном доме этот показатель берется, как 40: дальнейший простой расчет показывает, что для эффективного обогрева комнаты необходимо 1800 Вт тепловой мощности.
  • Помещения сложной конфигурации рассчитываются формулами с большим числом коэффициентов. Чтобы избежать этой довольно громоздкой процедуры, рекомендуется воспользоваться услугами онлайн-калькулятора. Введя в специальные графы нужные данные, можно за считанные секунды получить необходимый результат. Кроме удобства, такой способ убережет от ошибок в подсчетах, почти неизбежных при самостоятельной реализации.