Лучшие обогреватели для дома

Лучшие обогреватели для дома

При выборе модели для дома нужно учитывать площадь помещения, которое будет обогреваться прибором. Это имеет принципиальное значение, потому что от этого зависит эффективность работы. Подобрали лучшие модели по отзывам пользователей и анализу технических характеристик для комнат разного размера.

3 место Hyundai H-HC3-06-UI999

Бюджетный инфракрасный обогреватель, который легко перемещать по дому благодаря его компактности и удобной ручке. В напольном устройстве есть защита от перегрева.

Характеристики:

  • площадь обогрева — 10 м2;
  • максимальная мощность — 600 Вт;
  • механическое управление.

2 место Noirot CNX-4 Plus 500

Один из лучших энергосберегающих обогревателей — конвектор Noirot CNX-4 Plus 500. Модель выполнена не только качественно, но и хорошо продумана безопасность девайса. Поверхность обогревателя не нагревается выше 60°С. Есть режим «Антизамерзание». Монтировать устройство во влагозащищенном корпусе можно как на стене, так и ставить на пол, но ножки придется купить отдельно.

Характеристики:

  • площадь обогрева — 7 м2;
  • максимальная мощность — 500 Вт;
  • электронное управление.

Модели в линейке:

  • Noirot CNX-4 Plus 1000 — 1 000 Вт;
  • Noirot CNX-4 Plus 1500 — 1 500 Вт;
  • 1 место Electrolux ECH/AG-500 PE

    Обзор продолжает экономичный конвектор от Electrolux выполнен во влагозащитном корпусе. В девайсе есть таймер выключения до 24 ч, а при перегреве или опрокидывании обогреватель автоматически отключается. Электронная настройка температуры и информативный дисплей.

    Характеристики:

    • площадь обогрева — 10 м2;
    • максимальная мощность — 500 Вт;
    • электронное управление.

    Модели в линейке:

    • Electrolux ECH/AG-1000 PE — 1 000 Вт;
    • Electrolux ECH/AG-1500 PE — 1 500 Вт.

Инфракрасный обогреватель для дома. Недостатки инфракрасных обогревателей, как это часто бывает – продолжение их достоинств.

1. Не сушат воздух. Совсем. Это, конечно, здорово. Нет сухости в дыхательных путях, как в квартире. Для растений – благодать. Но если не комбинировать с другими обогревателями (мы использовали их совместно с русской печью), воздух будет очень влажным.

Когда мы отказались от них в доме, супруг повесил парочку в курятнике. Влажность там поднялась (по гигрометру) до 90%. И только включив конвектор, ему удалось снизить влажность до оптимальных 70%. Проще вообще не греть.

А вот для точечного подогрева рассады – замечательно. Растюшки растут как под солнышком.

И для птичьего молодняка инфракрасник – тоже замечательное решение. Греет не хуже мамы.

2. Нагрев окружающих предметов за счёт инфракрасного излучения. Деревянные полы под инфракрасным обогревателем у нас рассохлись во всех комнатах. Несмотря на достаточную влажность воздуха. Вот такой парадокс. И только линолеум на кухне выдержал. Как поведёт себя в таких условиях ламинат – сказать не могу.

Под действием инфракрасного обогревателя полы разошлись, да так и остались.

Под действием инфракрасного обогревателя полы разошлись, да так и остались.

Кроме того, вешать обогреватель надо на определённой высоте. У наших минимальное расстояние от греющей поверхности до пола – 2 метра. Недостаток высоты можно немного скомпенсировать, подвесив обогреватель наклонно.

Но, если ваша голова находится в зоне действия нагревателя, получить тепловой удар вполне реально.

По вине детей и инфракрасника у нас погибла тюлевая штора. Дети, балуясь, коснулись шторой нагревательного элемента. Результат: штора расплавилась, на обогревателе – несмываемое пятно. Хорошо, пожара не случилось. Это тоже надо учитывать.

На наклонно расположенный обогреватель садится пыль. Если включить пыльный обогреватель после долгого простоя, появится неприятный запах. Но это касается любых обогревателей.

В местах, находящихся вне зоны действия обогревателя, например под столом или кроватью, царит арктический холод. Согласитесь, не очень приятно, когда ноги под столом мёрзнут.

3. Экономичность. Обогреватели действительно будут экономить электричество. Но только в том случае, если вы подключите их через терморегулятор. Иначе они будут шпарить непрерывно на полную катушку.

Вот такие терморегуляторы мы подключили. В каждом помещении отдельно.

Вот такие терморегуляторы мы подключили. В каждом помещении отдельно.

Маленький нюанс. Терморегулятор не должен находиться в зоне действия обогревателя.

И ещё. Если дом плохо утеплён, есть теплопотери, любой обогреватель будет топить атмосферу. Поэтому, прежде, чем думать об экономии электричества, надо утеплить дом.

Какой обогреватель лучше масляный или керамический. Что выбрать - керамический или масляный обогреватель

Компания «Термомир» предлагает покупателям широкий ассортимент масляных обогревателей (радиаторов) оптом и в розницу.
Масляные обогреватели - знакомые приборы отопления в новом исполнении. Современные технологии позволили усовершенствовать маслонаполненные обогреватели и максимально устранить недостатки, присущие устройствам прежней конструкции. Обновленный дизайн, высокая надежность и простое управление, компактные габариты и доступная цена теперь радуют пользователей.
Масляные радиаторы зарекомендовали себя как бюджетные, максимально практичные и надежные устройства отопления для временного и дополнительного обогрева различных жилых и бытовых помещений: квартир, хозяйственных комнат, дач, гаражей и т.п. Теперь эти приборы оснащены современными термостатами и блоками управления, включая таймер и дисплей, содержат экологичное минеральное масло, имеют усовершенствованный дизайн и систему безопасности.
Для покупателей теперь предлагаются на выбор масляные обогреватели различного внешнего вида и цвета, оснащенные дополнительными режимами и удобными функциями, с датчиками контроля и защиты.
Большой ассортимент масляных радиаторов различной стоимости представлен ниже на странице и в меню сайта. Если вам сложно сделать выбор, обращайтесь за консультацией к нашим специалистам.

Какой обогреватель лучше и экономнее. Инфракрасные обогреватели

Так как на мой дом общей площадью 157 кв.м. было выделено 15 кВт мощности электросети, то по моим подсчетам мне должно было этого хватить и на отопление электричеством. Я стал изучать вопрос эффективности различных электрообогревателей в плане экономии электроэнергии и решил начать с установки инфракрасных потолочных обогревателей . Я остановил свой выбор на них, так как сам лично убедился в том, что один небольшой инфракрасный обогревать может достаточно быстро обогреть довольно большую комнату площадью примерно 15 кв.м. - такие обогреватели я видел у родственников на даче.

Я установил инфракрасные обогреватели в зале, коридоре, на кухне и даже в санузле. В итоге в санузле он оказался не нужен, так как теплого пола вполне хватает для обогрева санузла. А в зале и кухне "инфракрасники" исправно служат уже пятый год подряд. Важно при использовании любых электрообогревателей подключать терморегулятор, так как именно этот прибор позволяет экономно расходовать электроэнергию.

Принцип работы терморегулятора следующий - вы выставляете определенную температуру в помещении, электронагревательный прибор прогревает помещение до температуры, которая на 1 градус выше указанной. После этого электрообогреватель выключается. Температура в помещении понемногу понижается и когда достигает уровня на 1 градус ниже заданной температуры, то терморегулятор включает обогрев.

Программируемый терморегулятор с выставленной температурой +24,5. Он выключает обогреватель при температуре +25,5С и включает его, когда температура опускается до 23,5С (фото автора).

Программируемый терморегулятор с выставленной температурой +24,5. Он выключает обогреватель при температуре +25,5С и включает его, когда температура опускается до 23,5С (фото автора).

При эксплуатации инфракрасных обогревателей я отметил, что при пиковой нагрузке мощность их потребления достаточно высока - на кухню, зал и коридор у меня выходило порядка 4 кВт на площадь 45 кв.м. с высотой потолков почти 3 м. Поэтому я задумался над тем, чтобы подобрать электрообогреватели, требующие меньшей мощности для обогрева. Иначе той мощности, которая была выделена на весь дом, хватило бы только на отопление, но этого я никак не мог допустить, так как кроме отопления электроэнергия еще расходуется на обогрев воды, работу насоса, приготовление пищи, освещение и другие бытовые нужды.