Расчет количества и мощности радиаторов. Способы расчетов

Расчет количества и мощности радиаторов. Способы расчетов

Наиболее упрощенный способ расчета мощности батарей – умножить площадь помещения на усредненное значение мощности радиатора для стандартного обогрева 1 кв.м., а именно – 100 Вт. Имеем формулу: Q = S × 100.

Например, если площадь обслуживаемой комнаты 15 кв.м, то для ее комфортного обогрева понадобится тепловая отдача в 1500 Вт или 150 кВт. Дабы определить количество секций, следует разделить выведенный результат на тепломощность одной радиаторной секции.

Предыдущий расчет справедлив только для комнат со стандартным потолком 2,7 м в высоту. Если же помещение выше, нужно умножить его площадь на высоту и на средний показатель тепломощности для обогрева 1 куб.м. объема помещения, а именно – на 41 Вт для панельного или на 34 Вт для кирпичного дома. Имеем формулу: Q = S × h × 41 (34).

Например, если площадь комнаты в панельной высотке составляет 15 кв.м., а потолок достигает в высоту 3 м, то для обогрева понадобится теплоотдача радиаторов 1845 Вт или 185 кВт.

Пользуясь упрощенными методиками, будьте готовы к неприятным «сюрпризам» – к тому, что установленные батареи с вроде бы правильно рассчитанной мощностью на практике не смогут обеспечивать необходимый обогрев. Причина этому – целый спектр особенностей, которые вышепредложенные формулы попросту не учитывают. Вот почему, если вы заинтересованы в максимально точных расчетах, рекомендуем вам пользоваться более серьезной формулой: Q = S × 100 × А × В × С × D× Е × F × G × H × I,
где S – площадь, 100 – общепринятые 100 Вт на квадратный метр.

Все остальные коэффициенты являются выражением разного рода особенностей радиаторов и отапливаемых помещений – разберем их далее по порядку.

Расчет количества и мощности радиаторов. Способы расчетов

Сколько секций радиатора можно ставить по закону. После замены радиатора отопления установлено большое число секций, возможно, больше положенного.

Здравствуйте! Мы живем с мамой в квартире площадью 40 кв. метров (2 комнаты). Недавно мама решила заменить чугунные батареи на биметаллические и повесила в каждой комнате и кухне по 15 секций. Соседка это дело увидела возмутилась, сказала "понавешают себе батарей много". Судя по всему этот размер больше положенного. Хотя я не знаю есть ли какие-либо нормативы на этот счет, может быть, вешать можно сколько хочешь. У нас ни в доме ни в квартире (подъезде) нет никаких тепловых счетчиков. Платежки приносят судя по всему из расчета жилой площади. Вообще в квартире стало тепло 23-24 градуса обычно в среднем при включенном отоплении.Чем данная ситуация может обернуться? Может ли быть здесь привлечение к административной, уголовной ответственности ну или просто денег могут струсить в размере "будь-здоров" (а за какой период)?

Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1м2. Расчет по площади

Для каждого региона страны существуют нормы СНиП, в которых прописано минимальное значение мощности отопительного прибора на каждый квадратный метр площади помещения. Чтобы высчитать точное значение согласно этой норме, следует определить площадь имеющегося помещения (a). Для этого ширину комнаты умножают на ее длину.

Во внимание берут показательно мощности на каждый квадратный метр. Чаще всего он равен 100 Вт.

Определив площадь помещения, данные нужно умножить на 100. Результат делят на мощность одной секции биметаллического радиатора (b). Это значение нужно посмотреть в технических характеристиках прибора – в зависимости от модели, цифры могут отличаться.

Готовая формула, в которую следует подставить собственные значения: (a*100): b= нужное количество.

Рассмотрим на примере. Расчет для помещения, площадь которого составляет 20 м², тогда как мощность одной секции выбранного радиатора равна 180 Вт.

Подставляем нужные значения в формулу: (20*100)/180 = 11,1.

Однако пользоваться этой формулой расчета отопления по площади можно только при расчете значений для помещения, высота потолков в котором меньше 3 м. Кроме того, при таком методе не принимаются во внимание потери тепла через окна , также не рассмотрены толщина и качество утепления стен. Чтобы расчет был более точным, за второе и последующие окна в помещении нужно прибавлять к итоговой цифре 2 – 3 дополнительных секции радиатора.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/raschet-kolichestva-sekciy-radiatorov-otopleniya-tretiy-sposob-po-ploshchadi-komnaty

Мощность радиатора отопления на квадратный метр. Расчет радиаторов отопления по площади помещения

Мощность радиатора отопления на квадратный метр. Расчет радиаторов отопления по площади помещения

В подобных вычислениях в качестве стандартного значения тепловой энергии, достаточной для обогрева, принимают 100Вт на 1 кв. м. Таким образом необходимая теплоотдача радиатора (Q) равна метражу комнаты (S), умноженной на 100.

Q = S х 100

Данная формула актуальна при применении неразборных батарей отопления. Если планируется использовать радиатор с возможностью изменения количества секций, необходимо посчитать требуемое количество секций (N). Для этого полученное цифру делят на удельную тепловую мощность одной секции (Qус). Этот параметр указывается в документации на каждый элемент.

N = Q/Qус

Выполнение расчета количества секций радиаторов отопления по площади не требуются какие-то специфические знания и навыки. Достаточно просто измерить метраж с помощью рулетки и изучить технический паспорт на выбранные конвекторы. Поиск в сети Интернет поможет найти таблицы, где приведены приблизительные значения для разных комнат в зависимости от типа батареи.

Приведенные в статье формулы позволяют вычислить необходимую мощность батарей стандартных квартир с высотой потолков (h) около 2,7 м. Если в вашей квартире нестандартные потолки, потребуется более точно определить объем комнаты. В этом случае формула вычисления дополняется средней мощностью на 1 куб. м. Для панельных зданий она принимается равной 41 Вт, для кирпичных – 34 Вт.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/raschet-sekciy-alyuminievyh-radiatorov-na-kvadratnyy-metr-kolichestvo-sekciy-radiatora-onlayn

Сколько секций радиатора нужно на 18 квадратов. Популярные методы

Для вычета нужного количества секций в устанавливаемом радиаторе может быть использована не одна формула, а несколько. Поэтому стоит оценить все варианты и выбрать тот, что подойдет для получения более точных данных. Для этого нужно знать, что по нормам СНиП на 1 м², одна биметаллическая секция может обогреть один метр и восемьдесят сантиметров площади. Чтобы посчитать какое количество секций понадобиться на 16 м², нужно разделить эту цифру на 1,8 квадратного метра. В итоге получается девять секций. Однако этот метод довольно примитивный и для более точного определения необходимо учитывать все вышесказанные данные.

Существует еще один простой метод для самостоятельного вычисления. Например, если взять небольшую комнату в 12 м², то очень сильные батареи здесь ни к чему. Можно взять, для примера, теплоотдачу всего одной секции в двести ватт. Тогда по формуле можно легко вычислить их количество, требуемое для выбранной комнаты. Чтобы получить нужную цифру, нужно 12 – это количество квадратов, умножить на 100, мощность на метр квадратный и поделить на 200 ватт. Это, как можно понять, является значением теплоотдачи на одну секцию. В результате вычислений получится число шесть, то есть именно столько секций понадобится для отопления помещения в двенадцать квадратов.

Можно рассмотреть еще один вариант для квартиры с квадратурой в 20 м². Допустим, что мощность секции купленного радиатора – сто восемьдесят ватт. Тогда, подставляя все имеющиеся значения в формулу, получится такой результат: 20 нужно умножить на 100 и разделить на 180 будет равно 11, а значит, такое количество секций понадобится для отопления данного помещения. Однако такие результаты будут действительно соответствовать тем помещениям, где потолки не выше трех метров, а климатические условия не очень жесткие. А также не были учтены и окна, то есть их количество, поэтому к конечному результату необходимо добавить еще несколько секций, их число будет зависеть от количества окон. То есть в комнате можно установить два радиатора, в которых будет по шесть секций. При этом расчете была добавлена еще одна секция с учетом окон и дверей.

По объему

Чтобы сделать вычисление более точными, нужно провести расчет по объему, то есть учесть три измерения в выбранной отапливаемой комнате. Все расчеты делаются практически одинаково, только в основе находятся данные мощности, рассчитанной на один метр кубический, которые равны сорок одному ватту. Можно попробовать рассчитать количество секций биметаллической батареи для помещения с такой площадью, как в варианте, рассмотренном выше, и сопоставить результаты. В этом случае высота потолков будет равна двум метрам семидесяти сантиметрам, а квадратура помещения будет двенадцать квадратных метров. Тогда нужно умножить три на четыре, а потом на два и семь.

Результат будет таким: тридцать два и четыре метра кубических. Его надо умножить на сорок один и получится тысяча триста двадцать восемь и четыре ватта. Такая мощность радиатора будет идеально подходящей для отопления этой комнаты. Затем этот результат нужно разделить на двести, то есть число ватт. Результат будет равен шести целым шестидесяти четырем сотым, а значит, понадобится радиатор на семь секций. Как видно, результат расчета по объему намного точнее. В итоге не нужно будет даже учитывать число окон и дверей.

А также можно сравнить и результаты вычисления в помещении с двадцатью квадратными метрами. Для этого необходимо умножить двадцать на два и семь, получится пятьдесят четыре метра кубических – это объем помещения. Далее, нужно умножить на сорок один и в результате получится две тысячи четыреста четырнадцать ватт. Если батарея будет иметь мощность в двести ватт, то на эту цифру нужно разделить на полученный результат. В итоге выйдет двенадцать и семь, а значит для данной комнаты необходимо такое количество секций, как и в предыдущем расчете, но этот вариант намного точнее.

Расчет радиаторов отопления по площади калькулятор. Калькулятор расчета количества секций радиаторов

Расчет количества секций радиатора по площади помещения можно выполнить вручную. При этом придется выполнять большое количество вычислений, поэтому мы решили автоматизировать процесс. Онлайн-калькулятор расчета количества секций радиаторов отопления сделает это быстрее и убережет вас от ошибок.

Чтобы подсчитать количество секций для всего дома или квартиры, необходимо делать вычисления для каждого помещения отдельно. Иначе вы рискуете неправильно распределить радиаторы по комнатам.

Во время ввода данных в калькулятор расчета батарей отопления на на площадь комнаты, от вас потребуется указать тип подключения батарей. Подробнее о них вы можете прочитать в статьях оби.

В последнем пункте онлайн-калькулятора вам нужно будет указать тепловую мощность радиатора отопления. Узнать ее можно в спецификации производителя. У каждой модели этот показатель отличается. Если нет документации под рукой, рекомендуем прочитать статью;.

Если вы хотите узнать общее количество тепла, которое необходимо для обогрева комнаты, в последнее поле введите единицу.

Помните, что полученный результат верен только в том случае, если радиаторы отопления установлены правильно. Узнать как это сделать можно в этой статье: .

Хотите получить помощь мастера, специалиста в этой сфере? Переходите на. Это полностью бесплатный сервис, где вы найдете профессионала, который решит вашу проблему. Вы не платите за размещение объявления, просмотры, выбор подрядчика.Если вы сами мастер своего дела, то зарегистрируйтесь наи получайте поток клиентов. Ваша прибыль в одном клике!

Расчет стальных радиаторов отопления калькулятор. Расчет стальных радиаторов отопления (калькулятор)

Специалисты компании «Термомир» подскажут расчет стальных радиаторов отопления (калькулятор) и помогут выбрать нужную модель.
Радиаторы (батареи) отопления являются неотъемлемой частью оборудования как для дома с индивидуальной системой обогрева, так и для квартиры с центральным отоплением.
Каждый радиатор имеет основные характеристики: номинальную мощность (1 секции либо всего прибора), межосевое расстояние (200, 350, 500, 600 мм), материал, рабочее давление, размеры, боковое или нижнее подключение.
Выбор радиатора зависит, в первую очередь, от площади обогреваемого помещения: для стандартных помещений (одно обычное окно, одна дверь, потолок высотой около 3 м, не первый этаж и не угловая комната) необходимо от 90 до 125 Вт мощности на 1 кв.м площади . Если, например, потолки выше стандартных, если помещение имеет большое остекление или плохую теплоизоляцию, то расчетную мощность радиаторов необходимо увеличивать. Более подробно о выборе радиаторов в наших материалах:
Расчет мощности и количества секций радиатора
Секционные радиаторы состоят из отдельных частей (от 4 до 16 и более секций) и формируются как конструктор. Общая мощность всего радиатора будет зависит от количества секций и равна суммарной мощности всех частей.
Панельные радиаторы - это единый стальной корпус с внутренними углублениями для циркуляции теплоносителя. Мощность такого устройства зависит от его размеров (от поверхности теплоотдачи и объема теплоносителя).
По материалу радиаторы отопления различаются на стальные, чугунные, биметаллические и алюминиевые , которые имеют свои плюсы и минусы.
Алюминиевые радиаторы имеют высокую теплоотдачу, элегантный дизайн, малый вес и глубину (80-100 мм), но рекомендуются для систем с нейтральным теплоносителем, поскольку они подвержены внутренней коррозии из-за контакта с агрессивными жидкостями и металлами, а также склонны к «завоздушиванию» системы.
Биметаллические радиаторы отопления лояльны к теплоносителю с агрессивными показателями, могут работать при высоком давлении, устойчивы к гидро- и пневмоударам, но отличаются меньшей теплоотдачей и более высокой ценой.
Стальные радиаторы относятся к панельному типу, представляют собой единый корпус, в котором 1, 2 или 3 панели сварены из стальных листов. Из достоинств отметим высокую теплоотдачу, различные типоразмеры, подключение термостатов и адекватную стоимость. Минусы тоже есть – низкое рабочее давление, чувствительность к загрязненному теплоносителю и гидроударам.
Чугунные радиаторы чаще всего используются как дизайнерские батареи стиля ретро.
По межосевому расстоянию радиаторы делятся на группы: радиаторы 200 мм, радиаторы 350 мм , радиаторы 500 мм , радиаторы 600 мм и т.д.
В нашем ассортименте представлена качественная продукция фирм-производителей радиаторов отопления: российские Rifar (Рифар) , отечественные Royal Thermo (Роял Термо) , китайские Rommer (Роммер) , итальянские Global (Глобал) , немецкие Kermi (Керми) и Buderus, польские Purmo (Пурмо) и т.д.
Подготовить расчет количества секций радиаторов, выбрать лучшие радиаторы отопления и купить их по низким ценам вам помогут наши технические специалисты.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Способы расчета количества секций радиатора на квадратный метр

Для подсчета числа секций батареи на 1 м2 жилища обычно применяется один из нижеперечисленных методов:

  • Чтобы узнать, сколько секций батарей нужно на квадратный метр, необходимо выполнить некоторые расчеты. Как гласят строительные нормы, 100 Вт мощности нагревательного прибора должно приходиться на 1 м2 хорошо утепленного дома. На основе этого и проводятся соответствующие вычисления. К примеру, комната на 15 м2 нуждается в 1500 Вт тепловой мощности радиатора. Для чугунных радиаторов за основу берется параметр в 100 Вт: как уже указывалось, получение максимального значения в 180 Вт на практике добиться практически нереально. В итоге получается оптимальное количество ребер – 15 шт.
  • Помещения нестандартной высоты адекватней рассчитывать по объему. В качестве примера можно взять уже знакомую комнату площадью в 15 м2 и высотой 3 метра: ее объем составит 45 м3. Для одного квадратного метра, в зависимости от особенностей помещения, необходимо 30 — 40 Вт. В панельном доме этот показатель берется, как 40: дальнейший простой расчет показывает, что для эффективного обогрева комнаты необходимо 1800 Вт тепловой мощности.
  • Помещения сложной конфигурации рассчитываются формулами с большим числом коэффициентов. Чтобы избежать этой довольно громоздкой процедуры, рекомендуется воспользоваться услугами онлайн-калькулятора. Введя в специальные графы нужные данные, можно за считанные секунды получить необходимый результат. Кроме удобства, такой способ убережет от ошибок в подсчетах, почти неизбежных при самостоятельной реализации.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/samyy-prostoy-raschet-kolichestva-radiatorov-prostye-formuly-dlya-kvartiry