Радиаторы отопления и их виды. Критерии подбора радиаторов отопления

Радиаторы отопления и их виды. Критерии подбора радиаторов отопления

С наступлением теплого времени года пора задуматься об эффективности системы отопления. Если она требует замены, лето – самое удачное время для монтажных работ. В разгар отопительного сезона заменить радиаторы не получится. Чтобы не ошибиться с выбором, перед покупкой нужно изучить возможности отопительных систем и критерии подбора радиаторов отопления.

Особенности

Радиатор – это устройство для излучения и конвекции тепла в воздухе, теплообменник. Главная задача радиатора заключается в том, чтобы рассеивать тепло по всему объему помещения.

Кроме этого, он выполняет ещё несколько функций:

  • Создаёт тепловой барьер. В типовых квартирах и частных домах радиаторы устанавливают у оконных проёмов и балконов. Такое расположение обеспечивает максимальную защиту от холода и равномерное распределение тепла в помещении. Если переставить радиатор к стене, то воздух вокруг него будет теплым, а ближе к окну и балконной двери более холодным.
  • Поддерживает стабильный микроклимат в помещении. Интенсивность, с которой радиатор вырабатывает и отдает тепло, не постоянная. Она меняется с изменениями температуры окружающей среды. Чем холоднее на улице, тем активнее работает система отопления. Это обеспечивает комфортную температуру воздуха в доме.
  • Сушит воздух. Благодаря этой функции в доме не образуются бактерии, плесень и грибок на стенах, полу, между перекрытиями. Благоприятная среда для бактерий – сырость. Радиаторы устраняют ее за счет теплового излучения и конвекции.

Радиаторы отопления: виды и размеры. Стандартные габариты батарей отопления

Межосевое расстояние у большинства радиаторов составляет 500 мм. Точно также же габариты имела (и имеет) легендарная «гармошка» из чугуна советского наследия.

При замене старых чугунных радиаторов, которые уже отслужили много десятков лет, можно найти на замену другие батареи такого же размера.

Справочные данные по одной секции такого стандартного радиатора следующие (на примере классики – модели МС140):

  • по центрам подводки расстояние составляет 500 мм;
  • высота монтажа – 588 мм;
  • длина – 93 мм;
  • глубина каждой секции – 140 мм.

Ширина: тонкие или толстые

Речь идёт о расстоянии между внешними стенками прибора. Показатель отличается вариативностью и может составлять от 75 до 140 мм – всё зависит от изготовителя и материала.

В исключительных случаях можно найти более широкие изделия, а вот слишком тонкие радиаторы бывают только электрические (конвекторы) , но к нашему материалу это не относится.

Длина

Длиной считается промежуток между левой и правой боковой стенкой. Более 90% изделий на рынке имеют параметр в 80 мм. Иногда он чуть больше, а иногда на пару сантиметров меньше. Любые другие виды длины сложно найти в открытой продаже, такие радиаторы изготавливаются по индивидуальному заказу.

Чугунных батарей это не касается. Они, как мы уже отметили выше, несколько длиннее (шире).

Минимальная высота

Сегодня в магазинах отопительных приборов можно найти батареи с самой различной высотой, но в ассортименте преобладают три основных типоразмера, которые отличаются также и по расстоянию между подводками труб к радиатору.

Приборами стандартной высоты считаются батареи в 500 мм. Уменьшенная высота составляет 380 мм – такую батарею можно установить под невысокий подоконник, у двери в прихожей или в другом месте, где нужно максимально скрыть отопительные элементы. К низким изделиям относят батареи высотой в 200 мм.

Чем меньше высота изделия, тем ниже мощность секции, поэтому для компенсации теплоотдачи низкие батареи обычно длиннее стандартных – то есть вмещают большее число секций.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/13-vidov-radiatorov-otopleniya-stalnye-radiatory

Типы радиаторов отопления 11. Конструктивные особенности

Типы радиаторов отопления 11.   Конструктивные особенности

Радиатор и его конструктивное устройство

Радиатор стальной панельный 11 тип – это однорядное отопительное оборудование, оснащённое одним конвектором, который приварен к оборотной стороне панели. Число 11 в маркировке расшифровывается как одна панель и один конвектор.

За счет конструктивных особенностей, лицевая сторона имеет размеры полноценного нагревателя, в то время как толщина устройства составляет всего 47-50 мм. Конструктивные особенности предопределили сферу применения таких устройств. Эти отопительные приборы используются как по своему прямому назначению, так и в качестве декоративных элементов антуража.

Согласитесь, что плоские аккуратные панели способны сделать интерьер более стильным.

Схема нижней подводки труб

Важной характеристикой, которую следует учесть при выборе батарей является межосевое расстояние, то есть, промежуток между верхним и нижним боковым отверстием. В ассортименте отопительных приборов одиннадцатого типа есть модели с межосевым расстоянием 700, 600, 500 и 300 мм. По длине можно подобрать батареи от 40 см до 3 метров.

Большинство батарей такого типа поступает в продажу со стандартным расположением технологических отверстий, а именно, 2 сверху и 2 снизу. Есть модификации, спроектированные специально для соединения с нижней подводкой труб. Такие модификации пользуются немалой популярностью при обустройстве современных квартир и загородных домов, где трубы подводятся скрыто под полом.

Эксплуатационные особенности

Типы радиаторов отопления 11.   Конструктивные особенности

На фото отопительный прибор с установленным термостатом

Среди достоинств панельных радиаторов одиннадцатого типа следует отметить следующее:

  • Привлекательность с эстетической точки зрения за счет целостности конструкции. Цельная плита со стильной выштамповкой на лицевой стороне смотрится намного современнее и аккуратнее, в сравнении с архаичными секционными нагревателями.
    Именно поэтому многие отечественные дизайнеры для оформления интерьеров в стеле хай-тек стараются использовать именно этим устройства.
  • Экономичность , так как эти батареи быстро нагревают воздух в помещении, в результате чего автономная система отопления работает в экономном режиме.

Типы радиаторов отопления 11.   Конструктивные особенности

Таблица энергоэффективности конструктивно различных радиаторов

Устройству свойственна высокая теплоотдача, что отчасти объясняется наличием конвектора. Кроме того, сталь быстрее нагревается, чем чугун.

Важно: Для того чтобы эти радиаторы в полной мере продемонстрировали свою энергоэффективность, система должна быть оборудована термостатом, который будет включать и выключать котел тогда, когда это необходимо.

  • Простота и удобство эксплуатационного обслуживания, так как лицевую панель несложно отмыть от загрязнений. Дело в том, что поверхность панельных батарей имеет специальное защитное лакокрасочное глянцевое покрытие. Для того чтобы стереть даже присохшие загрязнения, достаточно протереть поверхность влажной тряпкой и этого будет достаточно.
  • Простая инструкция монтажа, за счет того, что приобретённое устройство практически готово к установке своими руками.
    Радиатор представляет собой единую панель, которую в отличии от секционных аналогов не нужно разбирать или наращивать. Для того чтобы монтаж был выполнен успешно, достаточно приобрести универсальный набор, содержащий кронштейны, две проходные пробки и две заглушки.
  • Малый вес и как следствие возможность установки на различные поверхности.
    Допустим, вы решили построить отопительную систему не в новой квартире или в современном коттедже, а в типовой хрущевке, где плотность стен не слишком высока. Ставить тяжёлые радиаторы на сыпучих поверхностях не рекомендуется, так как их вес велик. А вот лёгкая панельная батарея в таких случаях является оптимальным выбором, так как не окажет чрезмерной нагрузки на стену.

Типы радиаторов отопления. Алюминиевые радиаторы

Компактные алюминиевые батареи хорошо вписываются в любой интерьер квартиры. Различные размеры позволяют размещать радиаторы в удобном месте. Приборы пользуются большой популярностью в связи с хорошей теплоотдачей.

По техническим характеристикам мало подходят для эксплуатации в условиях работы центральной отопительной системы. Срок службы составляет до 25 лет, но фактически в многоквартирных домах такие батареи могут проработать 6–7 лет. Это связано с тем, что вода в отопительной системе плохого качества, что приводит к возникновению коррозии металла.

В зависимости от технологии изготовления изделия делят на три вида:

  • анодированные — металл подвергается тщательной очистке, поверхность покрывается оксидной пленкой. Такие батареи подвержены коррозии в меньшей степени. Стоимость значительно выше обычных алюминиевых приборов;
  • литые под давлением — изделия изготавливаются из смеси алюминия и кремния. В материале дешевых батарей присутствует сплав низкого качества, что влияет на срок службы изделия. При соблюдении правильной технологии — батареи соответствуют установленным стандартам. Такой вид алюминиевых радиаторов пользуется наибольшим спросом;
  • экструзионные — изделия выдавливаются на экструдере и при помощи пресса соединяются с коллекторами. Отличие от литых — наличие швов на внутренних боковых ребрах батареи. У таких изделий вероятность протечек выше. Часто радиатор выдают за изделие литое под давлением.

При выборе алюминиевых радиаторов необходимо учитывать преимущества и недостатки приборов.

Плюсы

Основные положительные качества батареи из алюминия:

  • высокая теплоотдача;
  • подходят для работы в условиях автономного отопления;
  • компактные размеры и небольшой вес;
  • простота установки;
  • разнообразные размеры.

В квартирах рекомендуется при монтаже алюминиевых радиаторов использовать пластиковые трубы.

Минусы

Недостатки в использовании прибора:

  • высокие требования к жесткости воды в системе отопления (Ph 5–6 единиц);
  • при взаимодействии с арматурой и трубами из меди, стали или латуни на радиаторе образуется коррозия;
  • выдерживает максимальную температуру в 70–80 градусов;
  • низкая устойчивость к перепадам давления (до 12 бар), к гидроударам.

При установке батареи в квартирах с центральным отоплением, специалисты рекомендуют устанавливать коническую запорную арматуру на трубы, для перекрытия потока воды при необходимости.

Батареи из алюминия не очень подходят для помещений с центральной отопительной системой. При выборе такого вида радиаторов в квартиру лучше приобретать изделия из анодированного алюминия.Они наиболее устойчивы к воздействию вредных веществ в теплоносителе.

Приборы подойдут для частных или загородных домов с автономной системой отопления, в которых можно регулировать температуру и давление.

Виды радиаторов водяного отопления. Виды радиаторов отопления: плюсы и минусы, какой выбрать для квартиры или частного дома

Во времена СССР, когда шла интенсивная застройка панельными пятиэтажками — хрущёвками, их системы водяного отопления оснащались маломощными устройствами конверторного типа. Были ещё и другие конструкции, но их количество было таким незначительным, что об этом не стоит упоминать.

В наши дни, когда сфера гражданского строительства отдана в руки частного капитала, не только само зодчество стало реализовываться в самых разнообразных формах, но и отопительные приборы, как и всё остальное сопутствующее оборудование, стали производится в большом ассортименте разных моделей. Современному потребителю порой трудно разобраться в их преимуществах и недостатках и сделать правильный выбор прибора для себя.

В данной статье читатель найдёт для себя полезную информацию о том, какие бывают радиаторы отопления, их технические характеристики, из какого материала они состоят, их плюсы и минусы и как правильно рассчитать оптимальное количество секций.

Также посетитель сайта узнает, какие бывают способы подключений батарей, особенности их монтажа. Здесь можно будет оценить внешний вид радиаторов и узнать примерную стоимость приборов отопления от известных производителей.

Стальные радиаторы

К стальным радиаторам относят конструкции из сочленённых проточных сосудов, которые называют секциями. Их может быть в одном радиаторе от двух и более штук.

Выпускают стальные отопительные приборы двух видов — это панельные и трубчатые батареи.

Трубчатые

По своему внешнему виду они напоминают своих чугунных собратьев. Секции также соединяются поэлементно фитингами в единый отопительный прибор.

Особенностью является то, что они могут представлять собой блоки от 2-трубных до 6-трубных секций.

Панельные

Радиаторы панельного типа могут принимать самые разные конструктивные формы. Это штампованные стальные панели с вертикальными каналами, сообщающиеся с верхним и нижним горизонтальными сосудами. Они могут быть однорядными, двухрядными и трёхрядными с одно или двухрядным конвектором между панелями.

Дляпроизводители зачастую оснащают приборы оребрением внешних сторон панелей. Рёбра из тонкой листовой стали способствуют повышению конвекции (теплоотдачи).

Технические характеристики стальных радиаторов

Теплоотдача65 ватт и более
Рабочее давление8 – 15 атмосфер
Качество теплоносителяРадиаторы предназначены только для индивидуальных систем отопления
Межосевое расстояниеРасстояние между горизонтальными каналами колеблется от 120 до 2930 мм
Температура теплоносителя110 – 1200С
Тип подключенияМожет быть односторонним, нижним, верхним или диагональным
ГабаритыБатареи и панели могут быть в длину любого размера, а толщина ограничивается 225 мм
ДолговечностьПри качественной воде 20 лет и более

Средняя стоимость 1 м2стальных панелей известного ижевского производителя отопительных приборов Prado, в зависимости от комплектации, колеблется в пределах 1500 — 3000 рублей и более. Приборы обладают привлекательным внешним видом, обычно выкрашены в нейтральный белый цвет.

Плюсы и минусы

К достоинствам можно отнести высокую теплоотдачу, простоту конструкции, лёгкий вес и привлекательный внешний вид. Как и все изделия индивидуального изготовления, стальные трубчатые приборы пользуются спросом у владельцев дорогостоящих загородных особняков.

К недостаткам следует отнести подверженность к оррозии, поэтому летом обязательно нужно сливать воду из батарей. Также стальные радиаторы панельного типа не выдерживают гидроударов, что ограничивает их применение только в автономных системах отопления.

Алюминиевые батареи (литьевые, экструзионные и анодированные)

Радиаторы из алюминия обладают высокой теплопроводностью, благодаря физическим свойствам этого металла. Алюминиевые приборы обогрева предназначены для эксплуатации в частных домах с автономной системой отопления, где отношение к качеству теплоносителя стоит на высоком уровне и где не возникает существенных гидроударов.

Виды радиаторов отопления старые. Определение тепловой мощности пластинчатых приборов отопления

Формула для определения тепловой мощности, которую может отдать стальной пластинчатый радиатор отопления, и реальный пример расчета этого параметра, приведены ниже. Чтобы вычислить мощность прибора, достаточно знать коэффициент потерь тепла отапливаемого помещения, площадь комнаты и ее полный объем. В паспорте любого радиатора указана его расчетная мощность при температуре горячей воды в системе 600С. Также в приложенной документации указываются рекомендации по обогреваемой площади для конкретной модели радиатора.

Виды радиаторов отопления старые. Определение тепловой мощности пластинчатых приборов отопления

Тепловая отдача (мощность) отопительных приборов зависит от длины корпуса и количества пластин. Стандартная высота радиаторов – 200 мм, количество пластин варьируется. Например, отдача тепла для радиатора с одной трубкой и длиной корпуса 600 мм будет равняться ≈ 347 W. При увеличении длины до 3000 мм теплоотдача увеличится до 1730 W. Но при той же длине корпуса (3000 мм) и увеличении трубок до 4-х теплоотдача будет уже 4179 W, а пир длине корпуса в 1000 мм четыре трубки с теплоносителем дадут 1393 W мощности.

Виды радиаторов отопления старые. Определение тепловой мощности пластинчатых приборов отопления

Кожухотрубчатый теплообменник: чертеж, расчет

Подробнее

Поэтому, какой радиатор лучше купить для конкретного помещения, определяется, исходя из следующих требований:

  1. На обогрев 1 м2 помещения с высотой потолка 3 м нужно израсходовать 100 W;
  2. Для помещения площадью 16 м2 радиатор должен иметь тепловую мощность 1600 W при том, что в помещении обустроено не более одного окна, комната не угловая и потолок имеет высоту не более 3 м. При других начальных условиях вводятся поправочные коэффициенты Kp:
  3. Для двух окон Kp = 1,8 / 1600 х 1,8 = 2880 W;
  4. Для углового помещения Kp =1,8 / 2880 х 1,8 = 5184 W;
  5. Для потолка высотой 2,65 метра Kp =2,65 / 3,0 = 0,88 / 5148 W х 0,88 = 4547 W;
  6. Для ПВХ окна Kp =0,8 / 4547 W х 3637 W.

Стандартное металлопластиковое окно в ширину имеет 1400 мм, поэтому для полноценной преграды холодных потоков воздуха под ним устанавливается радиатор из четырех секций длиной 1400 мм, имеющий мощность 1950 W.

Отопительный радиатор работает так:

  1. Под давлением или самотеком теплоноситель движется по трубкам батареи, нагревая их;
  2. Трубки нагревают пластины, приваренные к ним, и вместе конструкция нагревает воздух между элементами радиатора, который поднимается вверх, к потолку помещения;
  3. Холодные воздушные массы под давлением теплого воздуха опускаются вниз, к радиатору, где нагреваются;
  4. Далее цикл повторяется.

То есть, в любых радиаторах теплоносителем обогрев помещения происходит за счет конвекции воздуха.

Пластинчатые радиаторы имеют одну отличительную особенность: из-за небольшого диаметра змеевика по ним в единицу времени проходит недостаточное для обогрева помещения количество теплоносителя, поэтому необходимо или держать температуру в котле постоянно высокой, или устанавливать радиаторы с большим количеством пластин (секций).

Виды радиаторов отопления старые. Определение тепловой мощности пластинчатых приборов отопления

Чтобы увеличить КПД пластинчатой батареи отопления, на ее корпус надевают металлическую гофру, которая одновременно выполняет роль защитного кожуха. Гофрированная поверхность увеличивает площадь теплоотдачи, что приводит к увеличению объема теплого воздуха.

В старых моделях пластинчатых радиаторов конвекция (движение) воздуха происходило естественным путем – за счет перемещения теплых и холодных потоков воздуха. Новые модели имеют встроенные электровентиляторы, и поэтому стоит только увеличить температуру теплоносителя без увеличения площади радиатора, чтобы добиться максимально возможной теплоотдачи прибора. То есть, в современных моделях происходит искусственная (принудительная) конвекция.

Виды радиаторов отопления старые. Определение тепловой мощности пластинчатых приборов отопления