Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Какие радиаторы лучше: биметаллические или стальные?

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Какие радиаторы лучше: биметаллические или стальные?

Выбирая биметаллические радиаторы или стальные, потребитель решает дилемму, стоит ли переплачивать или остановиться на более традиционном и экономном варианте. Тут не может быть однозначного ответа – ведь параметры батареи зависят от множества факторов, таких как рабочее давление в системе, вид и качество теплоносителя, и многое другое. Стальные панельные конструкции более привычны и пользуются спросом вот уже полвека, но современные технологии предлагают новые решения, которые стоят на порядок дороже. Стоит ли оно того, можно понять, проведя сравнительный анализ видов.

Биметалл: современный ответ агрессивной среде

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Какие радиаторы лучше: биметаллические или стальные?

В конструкции биметаллических радиаторов использованы достоинства двух металлов – стали и алюминия. Более высокая устойчивость первого к коррозии в них сочетается с высокой теплоотдачей второго. Теплоноситель в биметаллическом радиаторе циркулирует внутри стального сердечника, исключая контакт жидкости с алюминием, что существенно продлевает срок службы таких изделий. К остальным сильным сторонам биметалла относят:

  • способность выдерживать давление до 40, а в некоторых моделях и до 100 атмосфер;
  • устойчивость к нестабильному давлению в системе и гидроударам;
  • изделия с медным сердечником могут работать с антифризом в качестве теплоносителя, однако, такие радиаторы в Украине редкость;
  • допустимая температура воды в системе отопления – до 130С;
  • легкость и привлекательный дизайн;
  • теплоотдача в 1,5-2 раза выше, чем у стальных изделий тех же габаритов.

Имеются и недостатки – это небольшой диаметр трубок, что чревато засорением, и угроза коррозии при попадании кислорода в теплоноситель. Существует также проблема правильного выбора подобных изделий – на рынке встречаются якобы биметаллические радиаторы, в которых сталь встречается только в вертикальных каналах батареи. Они дешевле, но не лучше и существенно уступают оригинальным изделиям по эксплуатационным характеристикам.

Стальные радиаторы – традиционно и надежно

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Какие радиаторы лучше: биметаллические или стальные? 01

Стальные батареи представляют собой несколько панелей, соединенных между собой методом сварки. Значительная площадь панелей обеспечивает высокий уровень излучения тепла, которое дополнительно увеличивается за счет ребристой формы пространства между ними. Рабочее давление у таких изделий не превышает 10 атмосфер. Они быстро греются и остывают, а распространение тепла происходит за счет 40% излучения и 60% конвекции. Простота конструкции делает их надежными, а также обеспечивает простоту монтажа. Дополнительным плюсом является их достаточно низкая цена.

Есть у стальных радиаторов и минусы. Они плохо переносят слив жидкости из системы, а содержание кислорода в ней также разрушительно влияет на них, как и на биметаллические. Сварочные швы – это слабое место подобных радиаторов, именно они страдают при гидроударах и в их местах образуются течи. Некоторые недобросовестные производители добиваются уменьшения цены изделий, делая их стенки максимально тонкими, что влияет на долговечность изделий и их КПД.

Застраховать себя от приобретения некачественных радиаторов можно, обратившись в интернет-магазин отопительной техники Теплозон. Наши консультанты помогут вам выбрать и купить надежные батареи, какие бы разновидности изделий вас не заинтересовали, а также проконсультируют вас и после совершения покупки.

Отличие биметаллических радиаторов от алюминиевых. Конструкция и внешний вид

Чтобы батареи выполняли свое предназначение, они должны иметь правильную конструкцию . Но при этом для любого хозяина важен и внешний вид, ведь если он будет неказистым, то придется понести дополнительные расходы по декорированию.

Итак, что касается конструкций и презентабельного внешнего вида.

Отличие биметаллических радиаторов от алюминиевых. Конструкция и внешний вид Чугунные изделия

Как и старые модели, новая модификация таких систем имеет широкие водяные каналы , которые объединяются в отдельные секции. Герметичность обеспечивается термостойкими резиновыми или паронитовыми прокладками, которые располагаются промеж секций.

На длину конструкции влияет количество секций, а вот высота может быть 35-150 см . По глубине элемент также выбирается, так как этот критерий варьируется в пределах от нескольких сантиметров до полуметра. Ориентируясь на кубатуру комнаты, подбирается и необходимый размер, причем при желании клиент всегда может убрать или добавить обогревательную секцию.

Что касается внешнего вида, то, в отличие от старых моделей, сегодня есть возможность заказать для себя художественно отлитый радиатор . Конечно, такое удовольствие будет стоить недешево, зато станет украшением любого жилища.

Биметаллические изделия

Отличие биметаллических радиаторов от алюминиевых. Конструкция и внешний видКорпус такого изделия выполняется из алюминия, а внешний вид идет ребристо-фигурным . Такая форма позволяет увеличить показатель теплоотдачи.

Если радиатор качественного производства, то внутри корпуса будет иметься стальной сердечник

При желании сэкономить, можно обратить внимание на псевдобиметаллические устройства, где корпус идет алюминиевым, но вот сталь усиливает только вертикальные каналы. Несмотря на то, что такой вариант обладает большей теплоотдачей, надежность эксплуатации его ниже

Данный вид также выполняется секциями, поэтому есть возможность корректировать их размеры . Весь модельный ряд имеет аккуратный и симпатичный внешний дизайн.

Стальной или алюминиевый радиатор. Отличия в конструкции и принципе работы стальных и алюминиевых радиаторов

Алюминиевые секционные радиаторы производят из алюминиевых сплавов, в состав которых входит не более 12% кремния с применением технологий литья под давлением или экструзии. На готовые изделия наносится слой порошковой краски и выполняется ее полимеризация при температуре 180°C. Прибор состоит из отдельных секций, собранных в единую конструкцию при помощи стальных резьбовых ниппелей, устойчивых к воздействию коррозии. Каждая секция представляет собой вертикальный элемент с расположенными в верхней и нижней части дюймовыми протоками, которые соединяются каналами меньшего диаметра. В верхней части лицевой панели предусмотрены отверстия для выхода нагретого воздуха, а по бокам тонкие ребра, способствующие увеличению площади теплоотдачи и более интенсивной конвекции.

Особенности конструкции алюминиевых радиаторов позволяют применять для обогрева комнат одновременно два способа передачи тепловой энергии: конвекцию и более комфортное для человека тепловое (инфракрасное) излучение, причем вторым способом передается более 60% тепловой энергии.

Для изготовления стальных одно-, двух- или трехпанельных радиаторов применяют листовую низкоуглеродистую сталь толщиной 1,1-1,3 мм, которую подвергают штамповке, после которой на заготовке образуются горизонтальные и вертикальные каналы для циркуляции теплоносителя. Далее листы сваривают между собой и подсоединяют при помощи сварки патрубки с внутренней резьбой для подключения регулировочных или отсечных кранов. В большинстве моделей двух- и трехпанельных радиаторов между панелями устанавливают оребрение из стали толщиной 0,3-0,5 мм для улучшения конвекции воздуха. После этого на прибор устанавливают верхнюю решетку, а также боковые декоративные панели и окрашивают.

Для нагрева воздуха в помещении стальные радиаторы используют принцип конвекции (около 75% тепла), при котором холодный воздух поступает в нижнюю часть прибора и, нагреваясь при соприкосновении с внутренней частью панелей и оребрением, уже нагретым возвращается в комнату через верхнюю решетку. За счет теплового излучения вырабатывается не более 25% тепловой энергии.

Стальные радиаторы. Лучшие панельные стальные радиаторы

Панельные модели имеют простую плоскую конструкцию, отличаются хорошей теплоотдачей, низкой ценой, универсальным дизайном. Характеристики стальных радиаторов рассчитаны на установку в частных домах, в которых в отопительной системе давление не превышает 10 бар. Производители предлагают однопанельные и двухпанельные приборы разной мощности.

Royal Thermo Compact C22-500

Батареи выпускает российская компания, владеющая двумя заводами по производству алюминиевых и стальных радиаторов. Предприятия укомплектованы европейским инновационным оборудованием, высокий уровень автоматизации обеспечивает безупречное качество готовых продуктов. Модель Compact C22-500 – двухпанельная, с боковым подключением, хорошей теплоотдачей. Изготавливается из прочной стали, толщиной 1,2 мм.

Панели окрашиваются с помощью системы Nordson, стандартный цвет RAL9016, дополнительные оттенки – серый и черный. Покрытие устойчиво к механическому воздействию, надежно защищает металл от коррозии. Серия выдерживает опрессовочное давление до 13 бар. Прочность сварных швов позволила производителю дать 10-летнюю гарантию на свою продукцию.

Достоинства:

  • Крепежные элементы в комплекте;
  • Покрытие не выцветает на солнце и под воздействием тепла;
  • Универсальная высота;
  • Аэродинамическая решетка для увеличения теплоотдачи;
  • Наличие индивидуального паспорта у каждой батареи.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Конструктивные особенности, качество металла и швов позволяют использовать теплотехнику в системах отопления, в которых температура теплоноситель достигает 120 градусов. Батарея вмещает небольшой объем воды или антифриза, что делает прибор одним из самых экономичных в своем классе.

Axis Classic 22-500

Разработанные сербскими инженерами стальные радиаторы отопления предназначены для систем закрытого типа. При изготовлении корпуса используется металл, толщиной 1,2 мм. Боковая подводка упрощает подключение, а монтаж осуществляется с помощью кронштейнов, идущих в комплекте. При разработке конструкции учитывался действующий в России ГОСТ, что позволило увеличить максимальное давление, выдерживаемое панелями.

Модель отличается небольшим объемом теплоносителя, высокой теплопроводностью используемого при производстве материала. Это обеспечивает небольшую инерционность отопительного прибора, позволяя быстро нагреть помещение. Лицевая панель имеет рифленую структуру для увеличения площади теплоотдачи. По тепловой мощности оборудование является одним из лучших в классе.

Достоинства:

  • Возможность выбора стороны подключения;
  • Легкосъемная декоративная решетка;
  • В качестве теплоносителя можно использовать антифриз;
  • Не выделяет водород, что препятствует коррозии;
  • Прочность декоративного покрытия.

Недостатки:

  • Лаконичный дизайн.

Немецкая компания предлагает стальные радиаторы с нижним подключением для частного дома, объекта коммерческой недвижимости. Особенностью модели является наличие термостатического вентиля, который обеспечивает экономию энергии на 5% больше, чем теплотехника конкурентов по классу. Наружная бесступенчатая регулировка обеспечивает гидравлическую настройку прибора без применения инструмента.

Для этой марки разработана система крепежа, которую невидно со стороны, что положительно влияет на интерьер. При производстве применяются листы металла, толщиной 1,25 мм, что позволяет выдерживать высокое давление. Сварка панелей выполняется роликовым швом, оребрения увеличивают теплоотдачу.

Достоинства:

  • Порошковое декоративное покрытие;
  • Встроенный терморегулятор;
  • Эффективный воздухоотводчик;
  • Гарантия производителя 5 лет;
  • Элегантный дизайн.

Недостатки:

  • Кронштейны приобретаются отдельно от батареи.

Rommer Compact 22 500

Китайский бренд производит отопительную технику на немецком и итальянском оборудовании в соответствие с действующим российским ГОСТом, европейскими стандартами. Стальные радиаторы Rommer серии Compact выпускаются с боковым подключением. Рассчитаны на эксплуатацию в системах с принудительной циркуляцией. Экономичны, расходуют минимальный объем теплоносителя. На герметичность проверяются при давлении в 13,5 атмосфер.

Сравнение панельных радиаторов. Несколько слов для начала обзора

Стальные теплообменные приборы отопления, безусловно, имеют свои особенности и особые критерии оценки при выборе. Далеко не каждый из них подойдёт под конкретную систему, как бы не просился по своей внешности в задуманный интерьер. И эксплуатация отопления с такими батареями тоже обладает своими особенностями.

Но на данном вопросе сегодня мы не станем концентрировать внимания – по той простой причине, что об этом на страницах нашего портала уже подробно рассказывалось. С информацией можно ознакомиться, открыв ее по ссылке.

Какие бывают стальные радиаторы отопления и как их оценивать при выборе?

Часто такие приборы становятся самым лучшим вариантом и по эффективности, и по внешнему виду и по стоимости. Какими бывают стальные радиаторы отопления , каковы их достоинства и недостатки – в отдельной публикации нашего портала. Там же читатель найдет и алгоритм расчета требуемой тепловой мощности радиатора с удобным онлайн-калькулятором.

Из имеющихся в продаже стальных радиаторов для систем отопления чаще выбирают панельные и трубчатые с вертикальной компоновкой труб. Трубчатые горизонтальные – тоже хорошие приборы, но более узкого применения, так как их обычно устанавливают в ванных комнатах и сушилках. Просто из тех соображений, что на них легче вывешивать полотенца, белье или влажную одежду для просушки. Поэтому в наши ТОП-списки были включены именно две указанные категории.

Чтобы добиться некоего единообразия при оценке габаритов, внешности и стоимости моделей, для сравнения были выбраны образцы примерно одинаковой тепловой мощности – около 1500 Вт, что достаточно для обогрева средней по величине комнаты в 14 – 16 «квадратов».

Еще два замечания.

  • Панельные радиаторы имеют определенное число самих панелей и прилегающих к ним теплообменников, создающих конвекционные потоки. Принято понимать, что они имеют схему 10, 11, 21, 22 и т.п., где первая цифра говорит о количестве панелей с каналами для перемещения теплоносителя, а вторая – о количестве гофрированных теплообменников. Пример показан на схеме ниже:

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Какие радиаторы лучше: биметаллические или стальные? 04

Различные «формулы» стальных панельных радиаторов отопления.

  • Трубчатые вертикальные радиаторы собираются из секций, каждая из которых может иметь от двух до шести труб (каналов). Сверху и снизу секции объединены коллекторами.

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Какие радиаторы лучше: биметаллические или стальные? 05

Различное количество труб в секциях стального радиатора.

То есть для изменения тепловой мощности может варьироваться как количество труб, так и количество секций.

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Важно – трубчатый стальной радиатор является законченной конструкцией, и нарастить (убавить) количество секций – невозможно. То есть исправить ошибку в расчете необходимой мощности можно только заменой всего прибора. Вывод – лучше ее не совершать!

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/stalnoy-panelnyy-radiator-ili-sekcionnyy-stalnye

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Какие радиаторы отопления лучше алюминиевые или стальные панельные?

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Какие радиаторы лучше: биметаллические или стальные? 06

При выборе батарей домовладельцы вынуждены искать ответ на вопрос: « Какие радиаторы лучше – из алюминиевого сплава или панельные, из стали?». Выбор в пользу тех или иных батарей будет зависеть от множества нюансов, как то:

  • мощность отопительных приборов;
  • способ подключения системы отопления;
  • эстетичный внешний вид;
  • тепловая отдача и ряда других.

Самым важным фактором, напрямую влияющим на выбор батарей отопления, принято считать коэффициент теплоотдачи. У алюминиевых радиаторов этот показатель составляет более 200 Вт/мК, а у стали – всего 47 Вт/мК, то есть примерно в 4 раза меньше. Что это значит? Только то, что панельные радиаторы будут иметь большие размеры и количество нагревательных элементов, нежели алюминиевые. А значит ни о какой эстетичности или экономичности монтажа отопительной системы речи идти не может.

Батареи из стали нередко проигрывают алюминиевым и в долговечности эксплуатации. Системы, где используются алюминиевые радиаторы отопления, эксплуатируются десятки лет и при должном уходе и соблюдении рекомендаций не нуждаются в ремонте. К сожалению, стальные батареи похвастать такой надежностью и долговечностью не могут – они часто ржавеют и дают течи даже при самой осторожной и аккуратной эксплуатации.

Другое преимущество батарей из алюминия – эффективность. Если существует необходимость обеспечивать максимально быстрый и равномерный нагрев температуры в помещении, смело выбирайте алюминиевые радиаторы отопления. Большой объем теплоносителя и обеспечивает скорый нагрев системы. Панельные изделия из стали расходуют больше тепловой инерции, чем алюминиевые, поэтому последние считаются более экономичными: поддерживать заданный температурный режим можно как можно дольше, исключая дополнительные траты денежных средств на отопление. Именно по этой причине радиаторы из алюминия чаще всего устанавливают в системах индивидуального типа, где обеспечена принудительная циркуляция теплоносителя.

Таким образом, батареи, изготовленные из алюминия, предпочтительнее выбирать, если вы хотите, чтобы отопительная система

  • отличалась эстетичным и современным внешним видом;
  • была эффективной и обеспечивала быстрый нагрев температуры в помещении;
  • работала экономично и позволяла снижать коммунальные расходы;
  • служила несколько десятилетий.

Радиаторы из алюминиевого сплава стоят недорого, в результате вы получаете отопительную систему, сочетающую в себе надежность, высокое качество и доступность.