Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2022 года. Преимущества радиаторов отопления из алюминия

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2022 года. Преимущества радиаторов отопления из алюминия

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2022 года. Преимущества радиаторов отопления из алюминия

    Высокая теплоотдача. Алюминий обладает самым высоким показателем теплопроводности. В среднем, одна секция отдает 150 Вт тепла, что хватит отопить примерно 1,5 кв.м. жилья.

    Легкость конструкции. Алюминиевые радиаторы отопления отличаются небольшим весом и позволяют установить их самостоятельно и без использования усиленных креплений .

    Привлекательный внешний вид. Широкий ассортимент отопительных приборов из алюминия позволяет подобрать подходящий для любого интерьера радиатор.

    Низкая цена. Среди алюминиевых радиаторов выделяют литые, экструзионные и анодированные приборы. Экструзионные батареи, выполненные из вторичного алюминия, отличаются низкой стоимостью. Однако, они неразборные и приобретаются без возможности их нарастить. Литые и анодированные модели более прочные, удобные и практичные, но в то же время и стоят дороже экструзионных аналогов.

Недостатки алюминиевых радиаторов:

    Чувствительны к качеству теплоносителя. Алюминий не любит кислотную среду, поэтому рекомендуется при их эксплуатации использовать подготовленную дистиллированную воду. Запрещается сливать воду из контуров: при попадании воздуха в воду увеличивается ее кислотность, что является причиной быстрого образования коррозии на внутренних стенках батареи.

    Читайте мнения экспертов в материале: « Почему не стоит устанавливать алюминиевые радиаторы в центральной системе отопления? »

    Ограничения по рабочему давлению. Ввиду особенностей материала среднестатистические алюминиевые радиаторы отопления способны эффективно работать при давлении в 10-12 бар. При скачках и перепадах давления такие отопительные приборы могут лопнуть.

    Мягкость материала. Алюминиевые батареи уступают по прочности стенок биметаллическим , стальным и чугунным радиаторам .

Если вы не уверены в качестве теплоносителя в своей отопительной системе, или вы часто меняете воду в контуре, рекомендуем устанавливать биметаллические радиаторы . Они отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к коррозии.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/luchshie-alyuminievye-radiatory-otopleniya-2022-goda-luchshie-alyuminievye-radiatory

Какие радиаторы лучше алюминиевые или стальные. Алюминиевые радиаторы

Компактные алюминиевые батареи хорошо вписываются в любой интерьер квартиры. Различные размеры позволяют размещать радиаторы в удобном месте. Приборы пользуются большой популярностью в связи с хорошей теплоотдачей.

По техническим характеристикам мало подходят для эксплуатации в условиях работы центральной отопительной системы. Срок службы составляет до 25 лет, но фактически в многоквартирных домах такие батареи могут проработать 6–7 лет. Это связано с тем, что вода в отопительной системе плохого качества, что приводит к возникновению коррозии металла.

В зависимости от технологии изготовления изделия делят на три вида:

  • анодированные — металл подвергается тщательной очистке, поверхность покрывается оксидной пленкой. Такие батареи подвержены коррозии в меньшей степени. Стоимость значительно выше обычных алюминиевых приборов;
  • литые под давлением — изделия изготавливаются из смеси алюминия и кремния. В материале дешевых батарей присутствует сплав низкого качества, что влияет на срок службы изделия. При соблюдении правильной технологии — батареи соответствуют установленным стандартам. Такой вид алюминиевых радиаторов пользуется наибольшим спросом;
  • экструзионные — изделия выдавливаются на экструдере и при помощи пресса соединяются с коллекторами. Отличие от литых — наличие швов на внутренних боковых ребрах батареи. У таких изделий вероятность протечек выше. Часто радиатор выдают за изделие литое под давлением.

При выборе алюминиевых радиаторов необходимо учитывать преимущества и недостатки приборов.

Плюсы

Основные положительные качества батареи из алюминия:

  • высокая теплоотдача;
  • подходят для работы в условиях автономного отопления;
  • компактные размеры и небольшой вес;
  • простота установки;
  • разнообразные размеры.

В квартирах рекомендуется при монтаже алюминиевых радиаторов использовать пластиковые трубы.

Минусы

Недостатки в использовании прибора:

  • высокие требования к жесткости воды в системе отопления (Ph 5–6 единиц);
  • при взаимодействии с арматурой и трубами из меди, стали или латуни на радиаторе образуется коррозия;
  • выдерживает максимальную температуру в 70–80 градусов;
  • низкая устойчивость к перепадам давления (до 12 бар), к гидроударам.

При установке батареи в квартирах с центральным отоплением, специалисты рекомендуют устанавливать коническую запорную арматуру на трубы, для перекрытия потока воды при необходимости.

Батареи из алюминия не очень подходят для помещений с центральной отопительной системой. При выборе такого вида радиаторов в квартиру лучше приобретать изделия из анодированного алюминия.Они наиболее устойчивы к воздействию вредных веществ в теплоносителе.

Приборы подойдут для частных или загородных домов с автономной системой отопления, в которых можно регулировать температуру и давление.

Алюминиевые радиаторы обзор. Выбираем алюминиевые радиаторы: на что обратить внимание

Вид радиаторов. Алюминиевые радиаторы отопления могут быть изготовлены по трём основным технологиям:

  • литые радиаторы — самые дорогие и надёжные, поскольку представляют собой монолитные конструкции и не имеют соединительных швов, которые могли бы дать течь или разойтись;
  • экструзионные модели стоят дешевле литых, но состоят из нескольких элементов, сваренных, склеенных или другим образом соединённых вместе, поэтому запас их прочности относительно невелик, а давление, которое такие радиаторы выдерживают, существенно ниже, чем у литых моделей.

Тип конструкции. Среди алюминиевых радиаторов можно встретить как трубчатые, так и секционные модели. Первые представляют собой цельные, неразборные конструкции, состоящие из трубок, по которым циркулирует теплоноситель. Вторые состоят из соединённых между собой элементов, количество которых можно варьировать от одной и чуть ли не до бесконечности. Из этого следует главное различие между этими радиаторами: трубчатые обычно надёжнее, зато секционные более ремонтопригодны, поскольку для того, чтобы избавиться от какого-нибудь свища, достаточно заменить повреждённую секцию на новую.

Тип подключения. Радиаторы могут подключаться к разводке различными способами. В частности, впуск и выпуск теплоносителя могут быть расположены как с одной стороны, так и с разных сторон устройства. Если секций в радиаторе относительно немного, то КПД у различных схем подключения будет одинаково высоким.

Многосекционные радиаторы, включающие более 10 элементов, эффективнее всего работают при двустороннем диагональном подключении, когда впуск расположен с одной стороны сверху, а выпуск — с противоположной стороны снизу. Лишь немногим менее эффективна односторонняя схема, когда впуск размещён сверху, а выпуск — на той же стороне снизу. На третьем месте по эффективности стоит нижнее двустороннее подключение, когда и впуск и выпуск расположены снизу, но на разных сторонах радиатора. Прочие комбинации отличаются гораздо менее эффективной работой.

Способ размещения. До сих пор самые популярные модели радиаторов — настенные, которые подвешивают на кронштейны к стене. Именно такие конструкции лучше всего подходят для типовых квартир. Однако если вы подбираете радиатор для частного дома, то есть смысл присмотреться к другим вариантам. На рынке представлены и напольные, и встраиваемые, и универсальные модели, которые можно размещать там и так, как угодно.

Теплоотдача радиатора. Этот параметр показывает, сколько тепла способен отдать радиатор окружающему пространству. Обычно считается, что 1 киловатта теплоотдачи достаточно для того, чтобы обогреть помещение площадью 10 квадратных метров. Маломощный радиатор оставит комнату холодной, а слишком мощный будет работать вхолостую.

Максимальная рабочая температура. Важный параметр для сетей централизованного отопления, по которым могут пустить теплоноситель чуть ли не любой возможной температуры. У качественных алюминиевых радиаторов этот параметр достигает 130 градусов.

Максимальное рабочее давление. Давление в трубах, которое радиатор может выдерживать в течение длительного времени. Желательно, чтобы оно было не меньше 15-20 атмосфер.

Опрессовочное давление. В системах централизованного отопления нередки гидроудары, когда давление теплоносителя резко повышается на короткий промежуток времени. Слабый радиатор таким гидроударом может и разорвать, так что лучше выбирать изделие с запасом по прочности — хотя бы до 30 атмосфер.

Диаметр подключения. Алюминиевые радиаторы имеют стандартные трубы для подключения. Обычно диаметр составляет ½, ¾ или 1 дюйм.

Габариты . Чем радиатор больше, тем обычно больше тепла он в силах отдать обогреваемому помещению. В то же время, слишком большой радиатор может вам просто не подойти, особенно если вы планируете размещать батарею в нише фиксированного размера. Поэтому перед покупкой обязательно измерьте то место, где радиатор будет стоять. И не забывайте, что для обеспечения нормальной конвекции между радиатором и стеной должно быть расстояние хотя бы в 3 сантиметра, так что значение имеют не только высота и ширина, но и глубина радиатора.

Межосевое расстояние. Оно показывает расстояние между точками подключения радиатора к отопительной системе. Если не хотите переваривать те трубы, что уже стоят у вас дома, при замене радиатора, лучше померять расстояние от центра верхней трубы до центра нижней и выбирать подходящий радиатор.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/luchshie-alyuminievye-radiatory-otopleniya-2022-goda-luchshie-alyuminievye-radiatory

Топ лучших алюминиевых радиаторов. Эффективный радиатор Royal Thermo Indigo 500 для помещений с большими окнами

  • теплоотдача секции 192 Вт;
  • с обратной конвекцией.

В топ алюминиевых радиаторов отопления вошла модель для загородного дома или офисного здания с собственной котельной. Устройство с увеличенным количеством ребер и уникальным конвекционным крылом в верхней части конвектора, которое рассекает горячий воздух на два потока: один для обогрева помещения, второй – для создания тепловой завесы перед окнами.

В нижней части установлена заглушка повышенной прочности, гарантирующая безопасность и целостность конструкции при гидроударах до 100 атмосфер.

Если нужен радиатор для квартиры с высокими потолками и большими окнами, присмотритесь к модели отечественного производства. Каждая секция изготовлена из литого алюминия, а ребра оригинальной формы увеличивают тепловую мощность до 192 Вт.

Конвектор из толстостенного металла специально разработан для работы в системах с давлением 20 атмосфер и выдерживает перепады до 100 атмосфер. Благодаря семиэтапной технологии окрашивания радиатор можно установить в комнатах с повышенной влажностью.

Можно использовать и в многоквартирном доме, но перед монтажом лучше проверить воду на уровень pH – кислая среда может вызвать коррозию и стать причиной течи.

Мощный радиатор с обратной конвекцией – можно забыть о сквозняках из окон. Корпус покрашен качественно – нет ни подтеков, ни пропусков. Хорошо держит давление в отопительный сезон и во время опрессовочных работ. Стоит дешевле биметаллического аналога. Значительных недостатков не выявлено.

За:

  • защита от гидроудара;
  • доступная цена;
  • идеален для комнат с большими окнами.

Против:

  • минусы не обнаружены.

Какой производитель выпускает хорошие алюминиевые радиаторы отопления. На что обратить внимание, выбирая радиатор той или иной компании

На сегодняшний день алюминиевые батареи предпочитает большинство потребителей отечественного рынка. Легкий вес, несложный монтаж и хорошая теплоотдача делают их самыми популярными из всех приборов отопления, выполненных из различных материалов.

Какой производитель выпускает хорошие алюминиевые радиаторы отопления. На что обратить внимание, выбирая радиатор той или иной компании

Сравнительная таблица рабочего давления в различных радиаторах

Подбирая алюминиевый радиатор под конкретное помещение, обращайте внимание на такие факторы:

  1. На какой уровень давления рассчитан радиатор? Многие батареи предназначены для эксплуатации под давлением в 6-16 атмосфер, причем не имеет значения вид отопительной системы дома. При вероятности скачков давления и гидроударов можно приобрести алюминиевые модели, выдерживающие до 25 атмосфер.
  2. Каков срок гарантии? Многие уважающие себя фирмы гарантируют бесперебойную работу своей продукции в течение 15 лет. Дорогие элитные приборы рассчитаны на эксплуатацию в течение двух с половиной десятилетий.
  3. Какой защитой от коррозии обладает радиатор? Большинство домов имеет центральные системы отопления, качество теплоносителей которых оставляет желать лучшего. Поэтому выясняйте у продавцов, каким антикоррозийным составом покрыта внутренняя поверхность батареи, как долго он может защищать прибор от разрушения и течи. Для домов, где имеется центральная система отопления, лучше подойдут модели с покрытием из полимеров.
  4. Каким способом можно подключить батарею к системе? Какие алюминиевые радиаторы отопления лучше для частного дома? При центральной системе отопления приборы монтируются боковым и нижним способом подключения. Для многосекционной батареи более эффективным считается диагональное присоединение.
  5. Какой размер и внешний вид имеет батарея? Многие фирмы разрабатывают несколько вариантов оформления приборов отопления, немного отличающихся от традиционного вида. То есть при одинаковых технических характеристиках можно подобрать понравившийся радиатор по цвету, размеру. Обращайте внимание и на покрытие, здесь не должно быть сколов и царапин.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/luchshie-alyuminievye-radiatory-otopleniya-2022-goda-luchshie-alyuminievye-radiatory