Жидкость для котлов отопления незамерзающая. Состав и свойства антифризов

Жидкость для котлов отопления незамерзающая. Состав и свойства антифризов

Большая часть представленных на рынке незамерзающих жидкостей — водные растворы этиленгликоля и пропиленгликоля. В «чистом» виде такие составы имеют высокую реакционную способность и склонность к вспениванию при нагреве, что весьма нежелательно для систем отопления. Поэтому в них добавляют ингибиторы коррозии и другие стабилизирующие добавки.

Теперь об основном активном компоненте:

· этиленгликоль токсичен;

· пропиленгликоль безвреден.

Очевидно, что в бытовом отоплении разрешено применение только пропиленгликолевых незамерзающих жидкостей.

Если рассматривать физико-химические свойства антифризов, то в сравнении с водой они имеют всего два преимущества, причем второе весьма условно:

1. Низкая температура замерзания . В зависимости от концентрации гликоля она может достигать -60 °C.

2. Отсутствие известковых отложений . Подготовленная в соответствии с требованиями производителя котла вода в закрытой системе отопления не забьет теплообменник и не засорит радиаторы.

Недостатков у них значительно больше:

1. Низкое поверхностное натяжение . Система отопления из дешевого металлопластика с некачественными пресс-фитингами «потечет» сразу же. То же самое можно сказать о резьбовых соединениях, собранных на органическом уплотнителе без пропитки: растительные волокна — отличный проводник для жидкостей с высокой текучестью. Не рассчитаны на антифриз термостатические клапаны и другая арматура многих проверенных производителей, и этот момент нужно обязательно уточнять при заказе.

2. Высокое гидравлическое сопротивление . Приходится выбирать циркуляционный насос с соответствующим напором. Наплывы в местах стыковки полипропиленовых труб, образующиеся при неумелой пайке, станут серьезным (часто — непреодолимым) препятствием для циркуляции.

3. Высокий коэффициент теплового расширения. Особое внимание нужно уделить выбору мембранного бака.

4. Низкая удельная теплоемкость. Чтобы система справлялась с поставками тепла в помещение, нужно увеличить объем отопительных приборов, например, «добавить» секций радиаторам.

Идеальных теплоносителей не существует – каждый из них эффективен лишь при определенных условиях.

Идеальных теплоносителей не существует – каждый из них эффективен лишь при определенных условиях.

Незамерзающая жидкость для электрокотлов. Можно ли в качестве теплоносителя использовать незамерзающие жидкости-антифризы?

Еще один из часто задаваемых вопросов, при покупке электрического котла серии ЭВН нашего производства или аналогичного.

ТЭНы установленные в котлах предназначены для работы в воде! Как производитель, мы НЕ рекомендуем использовать в качестве теплоносителя незамерзающую жидкость!

Во-первых:   теплоёмкость незамерзающей жидкости на 20% ниже воды, поэтому нужно будет увеличить скорость циркуляции теплоносителя, поставив более производительный насос, либо увеличить диаметр трубы системы отопления. Также может потребоваться увеличение количества секций радиаторов.

Во вторых: в системах закрытого типа может недостаточным оказаться  объем расширительного бачка.  Это связано с тем, что при нагревании незамерзайки расширяются больше, чем вода. Потребуется поставить еще один бачок. Примерный объем можно взять из таблицы ниже.

                                      Жидкость для котлов отопления незамерзающая. Состав и свойства антифризов

В-третьих:  вязкость антифризов выше на 25% чем у воды, что дает повышенную нагрузку на нагревательный элемент (ТЭНБ), появляется накипь, осадки. И срок службы ТЭНов сокращается.

Внимание! При использовании в качестве теплоносителя антифриза гарантия производителя на нагревательный элемент (ТЭНБ) автоматически снимается. Если ТЭНы из-за использования антифриза выйдут из строя раньше, чем через год заменить их придется за свой счет.

В четвертых: если использованы обычные резиновые прокладки, при использовании этилен-гликоля или глицерина они через непродолжительное время разрушатся и потекут.  Потому перед заливкой антифриза во всех разъемных соединениях прокладки заменяют на паронитовые или тефлоновые

Делаем вывод, что лучший теплоноситель для системы отопления — очищенная от разных примесей вода. Она и по характеристикам лучше и в разы дешевле.

Незамерзающая жидкость для электрокотлов. Можно ли в качестве теплоносителя использовать незамерзающие жидкости-антифризы?

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/vybor-nezamerzayushchey-zhidkosti-v-kachestve-teplonositelya-kakoy-vybrat-chem-oni

Незамерзающая жидкость для отопления своими руками. Делаем антифриз самостоятельно

Следует сразу отметить, что обыкновенная вода является лучшим типом теплоносителя. Она обладает достаточной теплоемкостью, имеет оптимальную плотность, доступную стоимость. Поэтому если вероятность воздействия отрицательных температур на теплоснабжение минимальна – лучше всего использовать дистиллированную воду.

Но при невозможности соблюдения этого условия потребуется специальная жидкость незамерзающая для котлов отопления. Она представляет собой раствор, в котором вода занимает до 70% от общего объема. Остальное это добавки, которые снижают порог кристаллизации до -60°С. В их состав входит:

  • Основной компонент – этиленгликоль, пропиленгликоль или глицерин. Эта незамерзающая жидкость для системы отопления дома имеет высокий коэффициент вязкости, что и приводит к желаемому эффекту;
  • Присадки . Именно благодаря им незамерзающая жидкость для водяного отопления не пенится, и при повышении температуры не образует кристаллический осадок.

Устройство для заливки незамерзающей жидкостиПроблема самостоятельного изготовления подобного состава заключается в правильном подборе последнего компонента. Все производители не разглашают полный перечень компонентов. Но даже зная как сделать правильный состав, в домашних условиях это сделать невозможно – для этого понадобится специальное оборудование и соблюдение технологии изготовления.

Как самому сделать незамерзающую жидкость для отопления, и к каким последствиям может привести ее применение?

  • Повышение уровня пены во время нагрева теплоносителя повлечет за собой быстрое образование осадка на стенках труб и радиаторов;
  • Уменьшение теплоотдачи самодельной незамерзающей жидкости. Это станет причиной существенного снижения КПД отопления;
  • Изготовленная незамерзающая жидкость для отопления своими руками может негативно воздействовать на стальные элементы системы из-за большого содержания кислорода. Ускорятся процессы коррозии.

Любая незамерзающая жидкость для печного отопления или твердотопливного котла не должны стать причиной появления этих нежелательных эффектов. Поэтому для сохранения безопасности системы рекомендуется использовать только качественную незамерзающую жидкость для водяного отопления от надежного производителя.

Перед применением антифриза следует ознакомиться не только с его составом и рекомендациями по применению, но и тщательно изучить инструкцию котла отопления. В ней должны быть указаны типы теплоносителя, которые можно заливать.