Вода дистиллированная для системы отопления. Контроль pH воды в системе отопления

Вода дистиллированная для системы отопления. Контроль pH воды в системе отопления

Наибольшее влияние на образование ржавчины имеют содержащиеся в воде газы – кислород и двуокись углерода , а также другие, растворенные в ней субстанции. Они существуют в любой воде, и их невозможно удалить. Поэтому следует определить и поддерживать определенный уровень кислотности воды ( pH ) в системе отопления что бы минимизировать вредные последствия.

Заполняя систему отопления, мы должны знать, каково качество воды, ведь оно в значительной мере может влиять на протекание процесса коррозии. Например, железо и сталь скорее подвержены коррозии в кислотной среде, чем в щелочной, а алюминий одинаково в кислотной и в щелочной среде утрачивает свое защитное покрытие и также начинает быстро коррозировать. Перед наполнением системы отопления следует определить pH воды.

Требования к кислотности теплоносителя для распространенных типов радиаторов:

Уровень pH обычно должен быть большим 7,5 и, соответственно, составлять:

  • чугунные радиаторы - кислотность теплоносителя 6,5 — 9 pH ;
  • алюминиевые радиаторы - кислотность теплоносителя 7 — 8,5 pH ;
  • биметаллические радиаторы - кислотность теплоносителя 6,5 — 9 pH ;
  • стальные радиаторы - кислотность теплоносителя 6,5 — 9 pH ;
  • в системе отопления из меди и медесодержащих материалов - кислотность теплоносителя 8,0-9,5 pH .

Современные газовые конденсационные котлы также предъявляют достаточно жесткие требования к химическому составу теплоносителя.

После заполнения системы отопления водой, вода в течении некоторого времени "адаптируется" к условиям конкретной системы. Эта реакция постепенна, вода со временем сама улучшает свое качество, из нее уходит растворенный кислород и т.п. Если ее показатели сразу после запуска в систему отопления несколько отличаются от указанных параметров, следует подождать, пока система сама себя не урегулирует и после нескольких дней работы проверить еще раз её показатели.

Котловая вода проработавшая в промышленной системе несколько лет и достигшая определенных свойств продается за деньги!

Вода для системы отопления. С чего начать?

Первый этап подготовки воды для системы отопления является самым важным. Для начала нужно провести химический анализ воды, которая будет поступать в отопительную систему. Перед тем, как осуществить заполнение системы отопления водой, такие исследования можно организовать и в домашних условиях, однако получить более точные результаты можно только в лабораторных условиях.

Вода для системы отопления. С чего начать?

Химический состав воды в реках России

Чтобы набрать воду для анализа, необходимо подготовить бутылку из пластика, в которой хранилась вода без газов. Объем бутылки должен составлять полтора литра.

Бутылку и пробку необходимо тщательно промыть той самой водой, которая будет оправлена на исследование. Моющие средства категорически нельзя использовать. Перед тем, как бутылку набрать водой, нужно подождать минут 10, чтобы в бутылку не попала застоявшаяся вода. Воду лучше всего наливать тонкой струей, так как это предотвратит насыщение ее кислородом. Воду необходимо отвезти на анализы как можно быстрее, а если все же такой возможности нет, некоторое время ее можно хранить в холодильнике, но не в морозильной камере. Срок хранения составляет не более 2 дней.

Можно ли заливать дистиллированную воду в систему отопления. Дистиллированная вода для отопления – за и против

Можно ли заливать дистиллированную воду в систему отопления. Дистиллированная вода для отопления – за и против

В быту нам необходима очищенная от солей и примесей вода. Один из эффективных способов очищения – это дистилляция.  Это процесс, похожий на природный: воду испаряют, а потом охлаждают и конденсируют. Это гарантирует отсутствие вредных частиц в составе.

Можно ли заливать дистиллированную воду в систему отопления. Дистиллированная вода для отопления – за и против

Так выглядит накипь в системе

Дистиллированная вода для отопления предотвращает накипь внутри системы обогрева. Бережное отношение к отопительной системе окупится сторицей. Тепло в вашем доме будет постоянно. Не потребуются незапланированные остановки на ремонт.

Вода имеет особые свойства, благодаря которым ее используют для отопления в холодный период:

  • Высокая теплоемкость по сравнению с другими носителями тепла. Остывая на 20˚С, она отдает тепла на 20 ккал.
  • Отсутствие угрозы для людей.
  • Доступность.

Но, если говорить о простой и дистиллированной воде, то разница имеется.

Дистиллированная вода имеет ряд преимуществ:

  • Основной причиной коррозии труб являются соли и кислород. Тут они отсутствуют.
  • Нет налета на стенках, а значит теплоотдача остается высокой.

Важно: не дистиллированная вода значительно сокращает срок службы котла и системы в целом.

Разумеется, что купить дистиллированную воду для отопления будет дороже, чем использовать обычную.  Но благодаря бережному отношению к трубам, теплый дом будет вас радовать не один год.

Альтернативные способы обогрева

Некоторые предпочитают не использовать дистиллированную воду для отопления. Их выбор падает на антифриз, который похож своими свойствами.

Благодаря тому, что он не замерзает при температуре -30˚С и даже -65˚С, его можно использовать в домах, где жильцы бывают нечасто.

Низкие температуры способствуют переходу в гелеобразную консистенцию. Но он не теряет своих свойств. При повышении градуса на улице, антифриз возвращается в первоначальное состояние. Это не приносит никакого вреда трубам.

Наряду с положительными моментами, помните, что антифриз, в отличие от дистиллированной воды, не может повсеместно применяться для отопления помещений. Изготовители добавляют в состав ингибиторы, удаляющие очаги коррозии и накипь.

Для определенных тканей это продлевает их срок службы, а для полимерных материалов вызывает коррозию электрохимического типа.

Совет: через 3-5 лет обязательно замените антифриз в системе.

Что же выбрать?

Оба теплоносителя имеют как преимущества, так и недостатки. Каждый нужно использоваться в зависимости от окружающих факторов.

Выбирая для своего дома антифриз, учтите такие факторы:

  1. Нужна установка дополнительного насоса в связи с повышенной вязкостью вещества.
  2. Радиаторы для антифриза должны быть вдвое больше, чем водные.
  3. Повышенное расширение во время нагрева.
  4. Токсичность.

Дистиллированная вода – противоположность антифризу. Приобрести ее можно несколькими путями. Один из них: сделать самому.

Видео ниже как раз об этом: как сделать такую воду в домашних условиях самостоятельно. Довольно любопытный способ – обязательно с ним ознакомьтесь.

Совет: какой бы теплоноситель вы не выбрали, перед его заливкой, обязательно промойте котел и трубы обычной водой. В них может содержаться грязь.

Надеемся, что материал был вам полезен. Будем благодарны, если поделитесь им в социальных сетях. Для этого нужно нажать на кнопки ниже.

Хорошего вам дня!

Бутилированная вода в систему отопления. Какую воду можно использовать для систем отопления?

Вода для систем отопления должна удовлетворять требованиям по двум параметрам: по жесткости и по кислотности, также в ней не должно быть песка, или других крупных частиц. За кислотность отвечает показатель pH, в норме он должен составлять 7 единиц. Значения от 1 до 6 соответствуют кислоте, а от 8 до 13 – щелочи. Кислотная или слабокислотная жидкость в замкнутой системе стремится повысить свой pH до нормального, для этого поглощает металлы из окружающей среды. Это приводит к разрушению труб и элементов котла.

Жесткость отражает количество солей, растворенных в жидкости и выражается общей минерализации раствора. При повышении температуры эти вещества выпадают в виде накипи. Накопление отложений на внутренних частях оборудования может привести к его поломке.

Если система отопления закрытого типа, и новая жидкость в нее не поступает, то в изначальном количестве воды будет слишком мало солей, чтобы забить теплообменник.

  • Водопроводная вода – имеет нормальный pH, но в некоторых регионах содержать большое количество солей. За несколько циклов прохода через систему отопления жесткость снижается, так как часть солей выпадает в осадок и откладывается на теплообменнике. При запуске это не навредит, но доливать в такую систему воду из водопровода или колодца не рекомендуется, так как отложений может стать больше.
  • Кипяченая вода – отличается от обычной водопроводной меньшей минерализацией раствора. При этом кипятить большие объемы проблематично.
  • Бутилированная питьевая вода имеет нормальную кислотность и допустимый для человека уровень минерализации. Благодаря этому не оставляет накипи и безопасна при дозаливке системы.
  • Дистиллированная вода – не содержит минеральных примесей, но обладает уровнем pH от 5,4 до 6,6, что не соответствует нормально кислотности. Некоторые производители котлов не рекомендуют использовать дистиллированную воду из-за вероятности появления коррозии.

Почему нельзя заливать дистиллированную воду в систему отопления. Заходи на наш канал

Главная -

Статьи

Дистиллированная вода

Можно ли заливать в систему отопления дистиллированную воду?

Опытные монтажники и просто знающие люди всё это знают и объяснять всё это им не нужно, а вот начинающим монтажникам или заказчикам эта информация будет полезна.

Многие наши заказчики, и не только заказчики, после монтажа системы отопления сталкиваются с вопросом - какой теплоноситель залить в систему отопления? По сути, вариантов не много: вода или антифриз. Наше мнение по поводу антифриза для системы отопления можно узнать перейдя по этой ссылке , а также посмотреть

Если с гликолевыми теплоносителями всё более менее понятно, то с водой для системы отопления не всё так однозначно. Давайте же попробуем разобраться какую воду МОЖНО заливать в систему отопления и можно ли заливать дистиллированную воду.

Самое первое, о чём вы должны знать - это то что вода должна соответствовать требованиям по химическому составу и PH от производителей отопительного оборудования. Все необходимые параметры жидкости обычно указываются в паспортах к трубам, арматуре и другим приборам. В воде не должно быть грязи чтобы элементы системы отопления не загрязнялись и не заужались проходы в трубах и других элементах, а также чтобы не страдал теплообменник котла. Чтобы на теплообменнике котла не образовывалась накипь в воде должно быть минимальное содержание солей кальция и других элементов, способных образовывать накипь. Параметры кислотности и щёлочности должны быть нейтральными.

Так что с дистиллированной водой? Заливать её в систему отопления НЕЛЬЗЯ! На первый взгляд это кажется парадоксально, но есть ряд факторов, подтверждающих эти слова. На самом деле дистиллированная вода является достаточно чистой жидкостью, в которой отсутствуют посторонние примеси в виде грязи, растворённых минералов и металлов - по этому параметру она идеально подходит для отопительной системы, но есть другой фактор, говорящий обратное. Всё дело заключается в параметре PH (кислотность-щёлочность). В процессе дистилляции вода избавляется от посторонних элементов и по параметру PH обращается в сторону кислотности, точнее говоря становится слабокислотной средой. Простыми словами говоря, вода превращается в очень слабую кислоту. А как мы знаем, различные кислоты способны растворять различные химические элементы, в том числе металлы.

Еще проще, объясняя "на пальцах", в процессе дистилляции вода превращается в жидкость-растворитель. Также не стоит забывать о природной составляющей. Всё в природе стремится к балансу и вода в том числе. В нормальном её состоянии жидкость достаточно насыщена металлами, минералами и другими примесями. Если воду "обеднить", то по своей природе она так или иначе стремится насытиться привычными элементами до нормального своего "природного состояния" и до нейтрального PH . После насыщения до нормального привычного состояния вода перестаёт быть окислителем и сильным растворителем.

Что же касается системы отопления? Всё очень просто. Если залить в отопительную систему дистиллированную воду, то ничего хорошего из этого не выйдет. Этот слабокислый раствор в силу своей природы будет стремиться насытиться необходимыми микроэлементами до нормального состояния. А где взять все эти элементы? Верно догадались! В замкнутой системе воде ничего другого не остаётся, как брать все необходимые микроэлементы из составляющих отопительную систему элементов - трубы и арматура, радиаторы, котёл и другое. В системе начинается коррозия. Изнутри начинают гнить, ржаветь (называйте как хотите) радиаторы, теплообменники, запорная и другая арматура.

Для подтверждения вышесказанного Я направил запрос в компанию Baxi (ООО «БДР Термия Рус») по поводу применения дистиллированной воды для системы отопления. В ответном письме было также указано что и сам производитель котельного оборудования НЕ РЕКОМЕНДУЕТ заливать дистиллят в систему. С текстом официального ответа вы можете ознакомиться на этой странице.

Надеюсь данная информация окажется полезной для всех. Благодарю за внимание!

Подготовленная вода для системы отопления. Какую воду можно применять для системы отопления?

Вопреки расхожему мнению, талая и дистиллированная жидкость не совсем подходят для заливки в качестве теплоносителя – избыточная мягкость жидкости так же вредна, как и жесткость. Рассматривая, какой должна быть вода для системы отопления, следует знать – содержание солей, элементов тяжелых металлов больше максимального предела, механических примесей и взвесей в жидкости недопустимо.

Подготовленная вода для системы отопления. Какую воду можно применять для системы отопления?

Если не подготовить носитель, конструкция быстро выйдет из строя по причинам:

  • разрушения стенок трубопровода, котла из-за реакции химически активных компонентов;
  • образования коррозии, слоев накипи на внутренних стенках элементов.

Зарастание туннелей трубы приводит к снижению скорости циркуляции теплоносителя, неравномерности прогрева приборов, повышению расхода топлива и уменьшению теплоотдачи. Поэтому теплоноситель следует подготовить прежде, чем заливать в систему. Планы по подготовке включают проведение химического анализа. Это можно сделать тестовыми наборами для аквариумов или отнести пробы в химическую лабораторию. Второй вариант надежнее, дает более детальный анализ и позволяет подобрать систему для более качественной очистки.

Для забора пробы вода наливается в бутылку или банку объемом не менее 1,5 л. Не рекомендуется брать бутылки из-под сладкой газировки, чая и других напитков кроме воды. Струю сначала сливают 10-15 минут, затем можно брать пробу воды. Пролив нужен для того, чтобы в бутылку не попала застоявшаяся в трубах жидкость – такая проба грозит ошибочными результатами.

А вот для предупреждения попадания кислорода в бутылку, жидкость наливается тонкой струйкой так, чтобы она стекала по стенке тары. Налить под горлышко, плотно закрыть крышкой, отвезти в сертифицированную лабораторию и дождаться результатов. Если нет возможности отдать пробу на анализ сразу, разрешается хранить воду в холодильнике до 2-х суток. Главное – не ставить бутылку в морозилку, чтобы не изменился химический состав пробы.