Незамерзающая жидкость для отопления частного дома. Виды низкозамерзающих жидкостей

Незамерзающая жидкость для отопления частного дома. Виды низкозамерзающих жидкостей

Незамерзающая жидкость для отопления дома – это тот же антифриз или тосол , без разницы. Точнее разница есть, но она больше касается состава незамерзаек, чем основных свойств. А основное их свойство – это не превращаться в лед при понижении температуры, вплоть до -60 градусов. При этом охлажденный состав загустевает.

Незамерзающая жидкость для отопления частного дома. Виды низкозамерзающих жидкостей

Пропиленгликоль входит в состав экологичной незамерзайки

Любая жидкость для отопления незамерзающая, теплый дом в частности, изготавливается по одинаковому принципу. Их состав:

  • гликолевая (спиртовая) основа;
  • основной активный компонент;
  • вещества, предотвращающие коррозию (ингибиторы);
  • вещества, отвечающие за характеристики состава (присадки).

Итак, уже ясно, что жидкость для водяного отопления незамерзающая является спиртовыми веществом. Гликоль сам по себе не опасен, а вот некоторые добавки могут сильно навредить здоровью. В качестве активного компонента в незамерзайках может выступать:

  • этиленгликоль;
  • пропиленгликоль;
  • глицерин.

От состава зависит сфера, где будет применяться незамерзающая жидкость для систем отопления. Отзывы пользователей сходятся в том, что этилена в составе незамерзаек лучше избегать.

Этиленгликолевую жидкость, в которой в качестве активного вещества выступает этиленгликоль, категорически не советуют использовать в домах постоянного проживания. Она очень токсична, попадая на кожу, вызывает ожоги. Попадание состава внутрь человека в виде жидкости или газа приводит к тяжелым последствиям, вплоть до смерти.

Низкокачественный антифриз и всем известный машинный тосол, который тоже иногда льют в отопление, изготавливаются именно на этиленовой основе. Если есть хоть малейшая возможность контакта человека с этиленгликолем, то от его применения лучше отказаться:

  • испарения из расширительного бака открытого типа;
  • утечка;
  • подмес в контур ГВС в двухконтурных котлах.

Нельзя применять этиленгликолевые незамерзающие жидкости для отопления, где в качестве нагревателя выступает двухконтурный котел.

Пропиленгликолевая жидкость для котлов отопления незамерзающая совсем нетоксична. Это не означает, что ее можно пить, но случайное попадание в минимальных дозах на кожу или даже внутрь не приведет к осложнениям со здоровьем. Такую незамерзайку можно использовать смело.

Глицериновая незамерзающая жидкость в отопительную систему заливается еще со средины двадцатого столетия и успешно применяется до сих пор. Глицерин – это, вообще, универсальное средство. Что характерно, в отличие от двух вышеперечисленных видов незамерзаек, глицерин не сушит резину, а наоборот, восстанавливает ее, дает вторую жизнь. То есть действует на нее как силиконовая смазка, потому переживать за состояние уплотнительных резинок не приходится.

Незамерзающая жидкость для отопления частного дома. Виды низкозамерзающих жидкостей 01 Проблема  отопления зимней теплицы решена, все достаточно просто.

Незамерзающая жидкость для систем отопления. Сравнение технико-эксплуатационных параметров отопительных незамерзаек и воды

Стоит указать, что незамерзайка для системы отопления — это не единственный вариант решения проблемы возможного промерзания трубопровода и котла в случае возникновения аварий, а именно отсутствия электричества или прекращения поступления топлива в виде газа.

Выход из первой ситуации — использование запасных бензиновых генераторов, при отсутствии газа заранее приобретают котел на двух видах топлива.

То есть любой пользователь стоит перед выбором — использовать обычную воду с различными способами страховки от промерзания или применять антифризы. В любом случае ему полезно иметь следующую сравнительную информацию этих двух видов теплоносителей:

Доступность.Чистую воду можно получить всегда, включив в доме кран или набрав ее из колодца, скважины. Антифриз необходимо приобретать в торговой сети, теряя время, оплачивая транспортные расходы или доставку.

Рис. 4 Температуры кристаллизации разных незамерзаек в зависимости от их процентного содержания в водяном растворе

. Возможно будет интересно почитать в отдельной статье про способы заполнения системы отопления различными видами жидкостями, инструменты, расчет незамерзайки и так далее.

Стоимость.Здесь не может быть никакого сравнения практичной воды с гликолевыми незамерзайками. Средняя стоимость последних около 30 у.е. за 20-литровую канистру 65% этиленгликоля.

Экологичность.Вода является безвредным для человека природным ресурсом, ее можно без каких-либо проблем утилизировать в почву. Этиленгликоль — это ядовитое вещество, требующее для работы и эксплуатации с ним систем отопления соблюдения определенных правил техники безопасности.

Химическая активность.Если в системе используется водная среда, то она нейтральна к любым полимерным материалам и коррозионно воздействует лишь на металлы с содержанием железа. Аналогичными свойствами обладают и антифризы, являясь водными растворами гликолей.

Рис. 5 Популярная незамерзайка для системы отопления частного дома и основные физические свойства

Вязкость.Вода не обладает высокой вязкостью, имея показатель в 1 мм2/с, поэтому для ее проталкивания по трубопроводу циркуляционный электронасос затрачивает минимальное количество энергии в сравнении с незамерзайками. Вязкость гликолей примерно в 6 раз выше, что приводит к повышению гидравлического сопротивления в трубопроводе и соответственно к увеличению энергопотребления насосом.

Еще одна проблема гликолевых составов с высокой вязкостью – частое забивание узких каналов, которые необходимо примерно раз в несколько лет прочищать.

Эксплуатационный срок.Гликоли рассчитаны примерно на 10 отопительных сезонов (или 5 лет эксплуатации). Вода практически не нуждается в замене, ее лишь периодически доливают в процессе пользования системой отопления.

Теплоемкость.У воды самая лучшая теплоемкость около 4,2 кДж/(кг·К) среди всех жидкостей. У гликолевых антифризов данный показатель на 15 — 20% ниже. Это говорит о том, что незамерзайки хуже накапливают тепловую энергию и отдают ее в меньшем объеме по сравнению с водой. Исходя из этого, КПД всей системы отопления с незамерзайками ниже, чем с водным тепловым носителем.

Рис. 6 Сравнительный график вязкости незамерзаек Zitrec на разной основе

Поведение в критических ситуациях.При перегреве вода просто испаряется, а незамерзайки разлагаются с появлением твердого водонерастворимого осадка, забивающего проходные каналы отопительного трубопровода и оборудования. Также при использовании незамерзаек с истекшим сроком эксплуатации велика вероятность их распада с образованием твердых частиц.

Изменение объема при нагреве.Вода имеет один из самых низких коэффициентов теплового расширения, увеличиваясь в объеме примерно на 3% при нагреве до 90 С. Гликолевые теплоносители расширяются чуть больше и в сравнении с водными требуют увеличенного на 10% объема расширительного бака.

Текучесть.Так как гликолевые растворы более текучи, при монтаже отопительного контура используют материалы и уплотнители с повышенной степенью герметичности.

Сферы применения.Если вода является основным видом теплового носителя, то заливка незамерзаек не приветствуется многими фирмами-производителями котельного оборудования. При обнаружении отличного от воды теплоносителя потребителю может быть отказано в гарантийном ремонте и обслуживании котла. Составы из гликолей запрещено эксплуатировать в электролизных котлах и контурах с оцинкованными стальными трубами.

Незамерзающая жидкость для отопления своими руками. Антифриз на основе этилового спирта

Смесь для радиатора можно сделать самостоятельно. Для этого понадобиться: дистиллированная вода и 40% этиловый спирт.

Для использования в системе отопления антифриза не всегда есть возможность заливать готовые покупные смеси. В этом случае можно использовать теплоноситель, который легко подготовить своими руками. вы спросите, как это возможно? Все очень просто, такой теплоноситель представляет собой незамерзающую смесь из дистиллированной воды и сорокапроцентного этилового спирта. Подобный антифриз, приготовленный своими руками для системы отопления, отличается следующими характеристиками:

  • вязкость жидкости немного выше, чем у воды, но намного ниже, чем у покупных антифризов;
  • текучесть меньше антифриза, что позволяет несколько снизить требования, предъявляемые к герметичности соединений контура. Резиновые уплотнители не повреждаются при использовании именно такой жидкости;
  • смеси на основе спирта обладают еще одним преимуществом, что делает их отличным выбором для металлических радиаторов. Дело в том, что спирт препятствует развитию коррозии, а это важно для систем, разрушение которых может привести к самым различным неприятностям;
  • в данном случае для системы отопления рекомендуется применять жесткую воду, которая вместе со спиртом препятствует образованию на внутренних поверхностях накипи. Осадок образуется в твердом виде, при профилактической промывке он очень легко удаляется из системы;
  • при содержании спирта в смеси от 30 процентов, он не испаряется отдельно;
  • температура кипения спиртового теплоносителя примерно равна значению для обычной воды. То есть когда температура повышается до 85 градусов тепла, не происходит ее закипания с образованием больших масс пара;
  • спирт в составе теплоносителя снижает температурное расширение, то есть при замерзании отопительные трубы и прочие элементы не повреждаются.

Можно ли заливать антифриз в систему отопления дома. Выбираем незамерзающую жидкость

Выделяют два варианта антифриза в систему отопления дома, которые производятся на базе:

  • этиленгликоля;
  • пропиленгликоля.

Первый – значительно дешевле, но и вреднее, второй – безопаснее и дороже. Продавцы в магазинах стараются предложить только второй вариант, делая упор на безопасность и ссылаясь на случайное попадание антифриза в водопровод. При правильно смонтированном отопительном комплексе нет ни одного шанса смешивания носителя тепла и питьевой воды.

С этиленгликолем

Выбирая, учитывайте тот факт, что многие производители на инструкции по применению к котлу указывают невозможность использования этиленгликоля, так как это может привести к поломке. А во втором случае, напротив, есть марки оборудования, где даже указана возможность применения дорогого антифриза.

Таким образом, если вы уверены в своей отопительном оборудовании, то используйте недорогой вариант, но не забывайте, что при поломке котла гарантия распространяться не будет. Для дополнительной страховки и спокойствия лучше использовать вариант дороже, но надежнее.

С пропиленгликолем

В продажу антифриз для систем отопления загородного дома поступает в форме концентрата, его следует разводить перед заливкой. Причем делать это необходимо строго по приложенной инструкции.

Обратите внимание! Не стоит слишком сильно разводить концентрат для перестраховки, это приведет к появлению образований на теплообменнике.

Если вы намерены купить антифриз для системы отопления загородного дома, цена на который сильно различается в зависимости от типа, обращайтесь в специализированные магазины. Например, стоимость элитного носителя тепла фирмы PrimoClima на основе глицерина 30 С различается в зависимости от объема (10 л – 700 руб., 20 л – 1400 руб., 50 л – 3500 руб.).

PrimoClima

Антифриз на основе этиленгликоля от этого же бренда стоить будет столько же. А на основе пропиленгликоля 10 л – 900 руб., 20 л – 1800 руб. и 50 л – 4500 руб.