10 лучших стальных радиаторов отопления. Стальные радиаторы отопления: ТОП-10 рейтинг лучших российских и зарубежных моделей радиаторов 2021 года для обогрева помещений

10 лучших стальных радиаторов отопления. Стальные радиаторы отопления: ТОП-10 рейтинг лучших российских и зарубежных моделей радиаторов 2021 года для обогрева помещений

Стальные радиаторы отопления пользуются большим спросом благодаря своей низкой цене. Они используются при строительстве частных домов, так же подойдут и для обычных квартир.

10 лучших стальных радиаторов отопления. Стальные радиаторы отопления: ТОП-10 рейтинг лучших российских и зарубежных моделей радиаторов 2021 года для обогрева помещений

Разновидности радиаторов отопления

На рынке строительных услуг продаются два вида: стальные панельные радиаторы отопления и стальные трубчатые.

Далее будут рассмотрены характеристики и особенности этих радиаторов подробнее.

10 лучших стальных радиаторов отопления. Стальные радиаторы отопления: ТОП-10 рейтинг лучших российских и зарубежных моделей радиаторов 2021 года для обогрева помещений

Особенности панельных радиаторов

  • Такие радиаторы обладают хорошими характеристиками и привлекательны по цене.
  • Внутри этих радиаторов могут находиться от одной до трех панелей.
  • У них красивый внешний вид.
  • Показатель теплоотдачи у этих радиаторов высокий.
  • Нагреваются достаточно быстро.
  • Рассчитаны на рабочее давление в десять атмосфер. Это значит, что такие радиаторы можно ставить в многоквартирных домах не выше десятого этажа.
  • При установке панельных радиаторов нужно поставить редукторы. Они спасут жизнь батареям, если возникнет перепад давления.

Типы панельных радиаторов

Панельные радиаторы отличаются друг от друга шириной, количеством панелей. Далее более детально будут рассмотрены типы стальных радиаторов отопления.

  • 10 тип. Ширина где-то около 48 см. конвекционные ребра здесь отсутствуют. Всего одна стальная панель. По теплоотдаче они уступают 22 типу. Плюс их в том, что цена на них доступная. Размер очень удобный. Ухаживать за ними очень легко, так как нет поверхность простая. В основном такие радиаторы устанавливают в детских комнатах. Также их ставят в детских садах, школах, поликлиниках, больницах.
  • 11 тип. Ширина таких радиаторов достигает 64 см. Здесь всего одна панель. На которой находится конвекционный лист. Цена на стальные радиаторы отопления приемлемая. Эти радиаторы требуют ухода за собой. Собирают больше пыли, чем 10 тип.
  • 20 тип. Ширина у них достигает до 84 см. Эти радиаторы включают в себя панели в количестве двух штук. Между этими панелями циркулирует теплоноситель. Между собой эти панели соединяются стеной и решеткой. Пыль такой вид радиаторов не собирает. Теплоотдача у них ниже.
  • 21 тип. У этих радиаторов уже две панели. А также есть один конвектор. В длину они могут быть от 76 до 102 см.
  • 22 тип. В длину они бывают до 108 см. Состоят из двух панелей и конвекторов, которые находятся внутри.
  • 30 тип. Ширина этих радиаторов около 153 см. включают в себя три панели с теплоносителем. Они просты в уходе. На них не садится пыль. По теплоотдаче наравне с 22 типом. Цена у них на дороже на треть, чем у 22 типа.
  • 33 тип. Состоит из трех панелей. Также внутри находится три конвектора. Теплоотдача больше, чем у 22 типа на 50 процентов. Такие радиаторы в основном ставят в загородных домах с большой площадью.

Производители стальных радиаторов украина. Стальные радиаторы отопления  

Стальные радиаторы – пожалуй, самый популярный в нашей стране вид домашних батарей. Они обладают отличными теплоотдающими характеристиками, высоким КПД. При этом стоимость их невысока. Выполненные из стали радиаторы равномерно и быстро излучают тепло в помещение, способны работать при высоком давлении. Они прочнее и надежнее хрупких чугунных батарей и нежных алюминиевых радиаторов. Небольшой объем воды способствует очень быстрому нагреванию прибора.

Стальные радиаторы отопления Esperado, Maxiterm, Daylux, которые можно купить в Харькове по выгодной цене, подключаются к различным источникам тепла. Они одинаково эффективны, работая от центральной или автономной систем отопления. Различная мощность, лаконичный и эстетичный внешний вид, безопасное двухслойное лаковое покрытие, разнообразие конструкционных типов.

Основные типы стальных радиаторов отопления

Дешевыми и практичными являются панельные радиаторы. Они представляют собой сваренные штампованные стальные заготовки с патрубками. Они обладают малой толщиной, не занимая много места, эффективно обогревают пространство. Существует возможность бокового или нижнего подключения. Панельные батареи типа 11 содержат одну тепловую панель с приваренным к ней внутренним конвектором в виде профилированного листа. Тип 22 содержит две тепловых панели, каждая их которых имеет свой профилированный конвектор. Существуют и другие типы панельных радиаторов . Первая цифра их обозначает количество обогревающих панелей, а вторая – количество внутренних конвекторов. В зависимости от типа батареи отличаются мощностью и ценой. Впрочем, стоит учитывать, что панельная батарея предназначена только под принудительную циркуляцию теплоносителя. Самотеком они действительно не продавливаются, поэтому в открытых системах лучше использовать секционные радиаторы.

Более прочными и надежными являются трубчатые радиаторы из стали . Их корпус является одновременно сердечником, по которому циркулирует горячая вода. Данные батареи отличаются разнообразием форм и размеров, стабильной работой при высоком давлении, и часто используются как элемент дизайна интерьера. При этом цена на трубчатый радиатор относительно невелика.

При всех достоинствах батареи из стали все же имеют ряд недостатков. Стальные радиаторы не работают с давлением, превышающим пятнадцать атмосфер. Также они не рекомендуются для использования в многоквартирных домах, где производится спуск воды по окончании отопительного сезона. Все-таки сталь, несмотря на усилия и ухищрения конструкторов, постепенно разрушается от постоянного контакта с водой и воздухом. Качество воды в отопительной системе, свойственное Украине, только усиливает процесс коррозии. Поэтому мы проводим продажу стальных батарей панельного типа, преимущественно предлагая их покупателям из частного сектора. Для жителей квартир лучше использовать трубчатые батареи.

Рейтинг производителей радиаторов отопления. Разные бренды – разные радиаторы

Кроме основных характеристик модели обладают своими особенными чертами. Каждый производитель наделяют свой продукт специальными качествами. Давайте остановимся и рассмотрим подробнее.

Итальянские производители идут впереди. Италия считается родиной биметаллических радиаторов. Они славятся современным внешним видом. Также модели компактны и легки. При этом очень надежны и долговечны. Среди лидеров: Global Style, Sira, Radena.

Россия тоже не отстает от Италии. Оренбургская компания Rifar производит секционные модели. Считается, что российский производитель доработал имеющиеся технологии под нужды граждан. Учел все климатические и жилищные условия. Так родился отдельный вид, RIFAR MONOLIT. Его главная особенность в том, что модели проходят испытание под давлением до 150 бар.

Также выделяются южнокорейские биметаллические радиаторы. Компания - производитель – МАРС. Их каркас сделан из меди. Такие устойчивы к теплоносителю с примесью антизамерзающей жидкости. Выдерживают до 130 градусов Цельсия.

REGULUS-system является компанией из Польши. Они также делают биметаллические радиаторы с медным каркасом. Здесь температурное ограничение немного ниже – 110 градусов Цельсия.

Китайские радиаторы выдерживают меньшее давление. Также, говорят, их внешний вид уступает другим производителям. Также есть риски недолговечности. Приобретая китайский радиатор, выбирайте известный специализированный магазин. Проверьте наличие документа. Это нужно, чтобы убедиться в подлинности бренда и быть уверенным в гарантии. Цена таких радиаторов ниже. Здесь уже каждый должен выбрать себе сам.

Давайте посмотрим рейтинг самых популярных биметаллических радиаторов по мнению пользователей.