Незамерзайка для системы отопления. Вода или антифриз: что выбрать?

Незамерзайка для системы отопления. Вода или антифриз: что выбрать?

Традиционно в систему отопления заливается обычная вода. Есть мнение, что заливать другие теплоносители нецелесообразно. Однако могут возникнуть ситуации, когда без «незамерзайки» просто не обойтись.

Например, в загородном доме, где нет постоянных жильцов, но «консервировать» отопительную систему по каким-то причинам не получается. Чтобы понять, какие жидкости заливать в отопление, и что принесёт большую пользу, нужно выяснить положительные и отрицательные стороны.

От того, насколько правильно подобран теплоноситель, зависит комфортное пребывание в отапливаемом помещении. При этом надо учитывать, что состав жидкостей для парового отопления у каждого производителя разный.

Незамерзайка для системы отопления. Вода или антифриз: что выбрать?

Вот основные компоненты, которые сейчас активно используются:

  • глицерин;
  • соляные растворы;
  • пропиленгликоль;
  • этиленгликоль;
  • бишофит.

Эти средства подобраны не случайно. Они выполняют определённые функции, которые заменить вода не в силах.

Главный недостаток воды как теплоносителя

Вода — это экологически чистый продукт. В случае, если в радиаторах обнаружится течь, то вреда человеку это не принесёт. Но несмотря на то, что вода доступна по цене, и подходит для большинства обогревательных систем, у неё есть несколько недостатков.

При неожиданных перепадах температуры, если уровень ртути в градуснике опустится ниже нуля, при выключенном котле вода замерзнет. После разрыва радиаторов и труб починить это практически будет невозможно, потребуется замена всей системы. Чаще всего, первым пострадает котёл. Таким образом, придётся затратить огромные деньги, чтобы восстановить отопление.

Металлические трубы от воды постепенно ржавеют. Если в качестве энергоносителя используется электричество, его расход увеличится из-за образования накипи и ржавчины.

Незамерзающая жидкость для систем отопления своими руками. Незамерзающая жидкость для системы отопления: защищаем трубопроводы от морозов

Планируя оптимизацию наших отопительных систем, мы часто стараемся внедрять различные технические новинки. И одним из таких усовершенствований может стать незамерзающая жидкость для систем отопления – специальный состав, который заливается в трубы вместо воды и выполнят функции теплоносителя.

Однако использование подобных средств требует весьма серьезного анализа, потому прежде чем приобретать емкость с антифризом, внимательно ознакомьтесь с аргументами, приведенными ниже.

Незамерзающая жидкость для систем отопления своими руками. Незамерзающая жидкость для системы отопления: защищаем трубопроводы от морозов

Заливка антифриза в трубы облегчает использование системы в нерегулярном режиме

Вода и антифриз: за и против

Спор о том, что лучше – обычная вода или незамерзающие жидкости для систем водяного отопления – длится примерно столько, сколько используются сами антифризы. И хоть единого мнения на этот счет нет даже у признанных специалистов, список доводов сформирован довольно подробный.

Незамерзающая жидкость для систем отопления своими руками. Незамерзающая жидкость для системы отопления: защищаем трубопроводы от морозов

Стандартная упаковка теплоносителя

Чтобы вам было легче ознакомиться с ними, мы представили их в виде таблицы:

ПреимуществаНедостатки
Вода
  • Замерзание на морозе, которое может привести к разрыву трубопровода.
  • Образование накипи на внутренних стенках труб отопления .
  • Ускорение коррозионных процессов на всех металлических деталях.
Незамерзающая жидкость
  • Материал не подвержен замерзанию, потому его можно не сливать из системы отопления на зиму.
  • Входящие в состав добавки защищают контактирующие с антифризом трубы от образования накипи и ржавчины.
  • Антифризы, в состав которых входи пропиленгликоль, достаточно токсичны при испарении.
  • Вязкость материала выше, чем у воды, примерно на 20%. Соответственно, нагрузка на циркуляционные насосы, обеспечивающие движение теплоносителя, тоже возрастает.
  • Некоторые разновидности отличаются достаточно агрессивным действием по отношению к полимерным прокладкам, герметикам и другим элементам конструкции трубопровода.
  • Меньшая теплоемкость требует установки более мощных радиаторов или конвекторов отопления .
  • Цена материала достаточно высока.

Какой антифриз выбрать для системы отопления. Антифриз – незамерзающий теплоноситель

Какой антифриз выбрать для системы отопления. Антифриз – незамерзающий теплоносительСпециальный незамерзающий теплоноситель для систем отопления, который не боится минусовых температур, и не расширяется при охлаждении, называется антифриз. Он обладает всеми необходимыми свойствами для эффективной работы отопления, препятствует коррозии металла, не содержит в своем составе вредных солей и газов, и продлевает срок службы отопительных приборов.

Заливая антифриз в систему отопления, вы можете спокойно оставлять дом зимой на долгое время.

Какой антифриз выбрать для системы отопления. Антифриз – незамерзающий теплоносительДаже если жидкость в ваше отсутствие замерзнет, она перейдет в кашицеобразное состояние, и никоим образом не повредит элементам отопительной системы. Когда вы вернетесь, и включите котел, теплоноситель для отопления опять превратиться в жидкость без потери технических свойств. Это идеальный вариант для владельцев загородных домов, а также тех людей, которые часто отлучаются из дома.

Из чего состоит антифриз?

Самый распространенный теплоноситель для системы отопления отзывы о котором преимущественно положительные, — состав на основе этиленгликоля. Это вещество чаще всего применяется для изготовления незамерзающей жидкости.

Какой антифриз выбрать для системы отопления. Антифриз – незамерзающий теплоносительЭтиленгликоль обладает несколькими преимуществами:

  1. выдерживает температуру до -70 градусов;
  2. не замерзает и не расширяется при охлаждении;
  3. не вызывает коррозию и оставляет накипь;
  4. может быть разбавлен водой в случае вытекания жидкости.