Можно ли использовать незамерзайку в системе отопления. Антифриз

Можно ли использовать незамерзайку в системе отопления. Антифриз

В качестве теплоносителя в системе отопления частного дома может быть использован антифриз или – смесь обычной воды, добавок и определенного компонента (пропиленгликоля или этиленгликоля). Это вещество обладает более низким порогом замерзания, благодаря чему прекрасно переносит суровые холодные зимы. При этом антифриз, в отличие от воды, не расширяется, не затвердевает и не повреждает трубы даже во время случайного отключения системы и сильного охлаждения помещения. Жидкость становится гелеобразной и неспособна испортить радиаторы, имеющие гораздо большую плотность. При этом в жидкое состояние при нагреве вещество возвращается с сохранением своих первоначальных свойств.

Незамерзающие теплоносители для систем отопления различных производителей

В северных регионах и на территориях с умеренным климатом используются два вида антифризов – с температурными порогами замерзания -30 и -65 градусов. При этом последний тип легко превратить в первый, всего лишь разбавив его дистиллированной водой в соотношении 1:2.

Таблица. Виды антифризов для систем отопления.

Основное веществоХарактеристика антифриза
Моноэтиленгликоль (этиленгликоль)Это более дешевый и распространенный вид антифриза. Но при этом данная жидкость достаточно токсична, потому работать с ней нужно аккуратно, защищая кожные покровы, глаза и органы дыхания. Также этиленгликоль при контакте с цинком легко вступает с ним в реакцию, поэтому состав сплава, из которого сделана вся система отопления, здесь играет немаловажную роль. Этиленгликоль всего лишь за один сезон способен уничтожить оцинковку, если таковая имеется.
ПропиленгликольБолее дорогой и безопасный вид антифриза. Родственник технического пропиленгликоля – пищевой – используется в медицине, фармацевтике, пищевой промышленности, так как совершенно безопасен для человеческого здоровья и окружающей среды. Именно поэтому пропиленгликолевые антифризы можно применять в любых, в том числе и двухконтурных отопительных котлах – если вещество попадет в воду, то жильцы дома не получат никакого вреда. Также такой тип антифриза выполняет в некотором роде ту же работу, что и смазка, поэтому благотворно воздействуют на возможные насосные системы. При этом теплоотдача у этого вещества значительно выше, чем у моноэтиленгликолевого антифриза.

Автомобильная незамерзайка в систему отопления. Заполнение закрытой системы отопления

Наполнение закрытых систем обогрева выполняют с применением насоса, подключенного к штуцеру подпитки. При отсутствии насоса процесс значительно усложняется — в этом случае придется заливать незамерзающее вещество через высшую точку системы, сняв автоматический воздухоотвод.

Добавляя антифриз в систему отопления дома своими руками, не обойтись без помощника, которому поручается стравливание содержащегося в радиаторах воздуха при заливке.

Перед тем, как залить антифриз в систему отопления дома, нужно проверить, чтобы :

  • запорная арматура находилась в положении «открыто»;
  • сбрасывающие клапаны Маевского и, отделяющие отопитель, краны были зажаты;
  • концентрированный антифриз разбавлен по инструкции;
  • отделяющий мембранный расширительный бачок вентиль установлен в открытом положении.

Можно ли использовать незамерзайку в системе отопления. АнтифризПроцесс заправки закрытой системы отопления антифризом

Сначала при заливании вещества в сеть отопления закрытого типа выполняется закачивание его до достижения давления в 1,4-1,5 Бар. Затем понемногу из батарей стравливается воздух, приступая с расположенных в самом низу. В то же время нужно потихоньку заливать антифриз и внимательно наблюдать давлением на манометре — оно не должно упасть ниже 1 Бар.

После полного стравливания воздуха следует снова закачивать теплоноситель до показания стрелки манометра 1,5 Бар. Затем один за другим открываются отделяющие котел краны — сперва на обратной магистрали, а после — на подающей

Клапан подающей отопительной системы следует открывать медленно и с осторожностью, чтобы воздух выходил сквозь автоматический воздухоотводчик, обеспечивающий безопасность работы котла. Давление вновь начнет понижаться, поэтому необходимо постоянно заливать антифриз

При включении отопителя и прогреве антифриза следует постоянно наблюдать за давлением. Максимальное значение — 1,8 Бар при требуемой температуре теплоносителя.

На завершающем этапе еще раз производится выпуск воздуха из оборудования, регулирование и стабилизация давления

При работе со сбрасывающими кранами Маевского следует соблюдать максимальную осторожность, чтобы не пролить нагретый антифриз и не обжечься, особенно, если система будет заполняться этиленгликолем

По завершении работ необходимо тщательно осмотреть оборудование и каждое соединение на наличие протечек. Если утечки будут обнаружены, вновь опорожнять трубопровод не нужно — достаточно отсечь проблемную ветвь магистрали посредством запорной арматуры, а по завершении герметизации снова повысить давление и выпустить воздух.

Незамерзающая жидкость для систем отопления. Сравнение технико-эксплуатационных параметров отопительных незамерзаек и воды

Стоит указать, что незамерзайка для системы отопления — это не единственный вариант решения проблемы возможного промерзания трубопровода и котла в случае возникновения аварий, а именно отсутствия электричества или прекращения поступления топлива в виде газа.

Выход из первой ситуации — использование запасных бензиновых генераторов, при отсутствии газа заранее приобретают котел на двух видах топлива.

То есть любой пользователь стоит перед выбором — использовать обычную воду с различными способами страховки от промерзания или применять антифризы. В любом случае ему полезно иметь следующую сравнительную информацию этих двух видов теплоносителей:

Доступность.Чистую воду можно получить всегда, включив в доме кран или набрав ее из колодца, скважины. Антифриз необходимо приобретать в торговой сети, теряя время, оплачивая транспортные расходы или доставку.

Рис. 4 Температуры кристаллизации разных незамерзаек в зависимости от их процентного содержания в водяном растворе

. Возможно будет интересно почитать в отдельной статье про способы заполнения системы отопления различными видами жидкостями, инструменты, расчет незамерзайки и так далее.

Стоимость.Здесь не может быть никакого сравнения практичной воды с гликолевыми незамерзайками. Средняя стоимость последних около 30 у.е. за 20-литровую канистру 65% этиленгликоля.

Экологичность.Вода является безвредным для человека природным ресурсом, ее можно без каких-либо проблем утилизировать в почву. Этиленгликоль — это ядовитое вещество, требующее для работы и эксплуатации с ним систем отопления соблюдения определенных правил техники безопасности.

Химическая активность.Если в системе используется водная среда, то она нейтральна к любым полимерным материалам и коррозионно воздействует лишь на металлы с содержанием железа. Аналогичными свойствами обладают и антифризы, являясь водными растворами гликолей.

Рис. 5 Популярная незамерзайка для системы отопления частного дома и основные физические свойства

Вязкость.Вода не обладает высокой вязкостью, имея показатель в 1 мм2/с, поэтому для ее проталкивания по трубопроводу циркуляционный электронасос затрачивает минимальное количество энергии в сравнении с незамерзайками. Вязкость гликолей примерно в 6 раз выше, что приводит к повышению гидравлического сопротивления в трубопроводе и соответственно к увеличению энергопотребления насосом.

Еще одна проблема гликолевых составов с высокой вязкостью – частое забивание узких каналов, которые необходимо примерно раз в несколько лет прочищать.

Эксплуатационный срок.Гликоли рассчитаны примерно на 10 отопительных сезонов (или 5 лет эксплуатации). Вода практически не нуждается в замене, ее лишь периодически доливают в процессе пользования системой отопления.

Теплоемкость.У воды самая лучшая теплоемкость около 4,2 кДж/(кг·К) среди всех жидкостей. У гликолевых антифризов данный показатель на 15 — 20% ниже. Это говорит о том, что незамерзайки хуже накапливают тепловую энергию и отдают ее в меньшем объеме по сравнению с водой. Исходя из этого, КПД всей системы отопления с незамерзайками ниже, чем с водным тепловым носителем.

Рис. 6 Сравнительный график вязкости незамерзаек Zitrec на разной основе

Поведение в критических ситуациях.При перегреве вода просто испаряется, а незамерзайки разлагаются с появлением твердого водонерастворимого осадка, забивающего проходные каналы отопительного трубопровода и оборудования. Также при использовании незамерзаек с истекшим сроком эксплуатации велика вероятность их распада с образованием твердых частиц.

Изменение объема при нагреве.Вода имеет один из самых низких коэффициентов теплового расширения, увеличиваясь в объеме примерно на 3% при нагреве до 90 С. Гликолевые теплоносители расширяются чуть больше и в сравнении с водными требуют увеличенного на 10% объема расширительного бака.

Текучесть.Так как гликолевые растворы более текучи, при монтаже отопительного контура используют материалы и уплотнители с повышенной степенью герметичности.

Сферы применения.Если вода является основным видом теплового носителя, то заливка незамерзаек не приветствуется многими фирмами-производителями котельного оборудования. При обнаружении отличного от воды теплоносителя потребителю может быть отказано в гарантийном ремонте и обслуживании котла. Составы из гликолей запрещено эксплуатировать в электролизных котлах и контурах с оцинкованными стальными трубами.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/nezamerzayushchaya-zhidkost-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-vidy-nizkozamerzayushchih

Незамерзайка для отопления частного дома. Рекомендации по выбору

Вода, в отличие от любого антифриза, является экологически чистой жидкостью. Тем не менее она может вызывать накипь и коррозию. Однако, если семья в доме живет постоянно, вода является более приемлемым вариантом для отопления.

А вот специальные жидкости лучше использовать тогда, когда в холодное время года отопление включается время от времени. Дело в том, что если при наступлении холода отопление не было запущено, есть риск поломки трубы вследствие увеличения объема воды при переходе в твердое состояние. С антифризом такая проблема исключена.

Незамерзайка для отопления частного дома. Рекомендации по выбору

При выборе антифриза нужно опираться на саму систему отопления

Сами элементы для отопительной системы нужно выбирать с учетом того, что именно будет использоваться — вода или антифриз, тогда и рисков будет намного меньше. Но если система отопления работает давно и было решено сменить воду на незамерзайку, то при выборе того или иного ее вида рекомендуется учитывать следующее:

  • определенный вид незамерзайки для отопления частного дома следует подбирать, ориентируясь на саму конструкцию отопительной системы. Здесь важно, из какого металла сделаны ее части, какая мощность у насосов и радиаторов, и какой вид котла используется;
  • состав должен быть надежным и качественным;
  • ориентироваться в свойствах присадок, которые содержатся в антифризе, чтобы знать, как он может повлиять на материал оборудования;
  • разбавлять незамерзающую жидкость нужно строго по инструкции;
  • при использовании не забывать о сроках эксплуатации антифриза (в большинстве случаев его можно применять не дольше 5 лет).

Если жидкость приобретается впервые, можно обратиться к специалисту в магазине, который посоветует наиболее подходящий вариант для каждого индивидуального случая. Правильный выбор — это гарантия того, что система отопления будет полноценно работать.

Как залить незамерзайку в систему отопления. Выбор незамерзающей жидкости

Для заливки в системы отопления частных домов на рынке предлагается 2 вида незамерзающих теплоносителей, изготавливаемых на основе:

  • этиленгликоля;
  • пропиленгликоля.

Первый вид антифризов можно описать буквально двумя словами – дешев и токсичен, в то время как пропиленгликоль безопасен, но дорог. По понятным причинам большинство продавцов усиленно предлагают именно второй тип теплоносителя, делая упор на его безопасности для здоровья человека. При этом развивается теория о том, что малая толика теплоносителя может попасть в питьевую воду через систему ГВС либо отравить чуть ли не все живое в доме при протечке из соединений системы отопления.

Как залить незамерзайку в систему отопления. Выбор незамерзающей жидкости

В действительности качественно и правильно смонтированное отопление не даст ни малейшего шанса антифризу попасть в воду, а протечки бывают столь мизерны, что не представляют опасности. Другое дело – потеря гарантии на котел, ведь большинство производителей не допускают работу своих теплогенераторов с незамерзайкой. Но это касается любых гликолей, кроме тех, что разрешает применять сам изготовитель котла.

Вывод прост: когда вы уверены в качестве сборки своей системы отопления и стеснены в средствах, то смело заливайте этиленгликоль, тщательно контролируя процесс и строго соблюдая инструкцию. Если же есть желание подстраховаться, подкрепленное возможностями, то уплатите требуемую цену за пропиленгликоль, залейте его и спите спокойно.

В большинстве случаев антифриз для систем отопления продается в виде концентрата, который надо разбавить перед тем, как залить в отопительную сеть. Рекомендуется разбавлять его строго в соответствии с инструкцией, не нужно делать раствор сильно концентрированным «на всякий случай». От этого в разных местах и на теплообменнике могут появиться отложения. Менять антифриз надо не позже чем через 5 лет эксплуатации.