Медный радиатор для отопительной системы дома. В зависимости от устройства, радиаторы отопления из меди можно разделить на типы:

Медный радиатор для отопительной системы дома. В зависимости от устройства, радиаторы отопления из меди можно разделить на типы:

  • Конвекторы.
  • Трубчатые.

Конвекторы представляют собой сердечник из медной трубки, по которой циркулирует теплоноситель. На нее припаиваются медные пластины, которые нагреваясь, начинают излучать тепло в воздух. Зазоры между пластинами способствуют тому, что воздушные потоки втягиваются в батарею снизу, нагреваются и поднимаются вверх естественным образом. Это способствует перемешиванию воздуха в помещении. Такие радиаторы обеспечивают ускоренный нагрев. Конвектор разогревается быстро и сильно, поэтому для предотвращения ожога, его закрывают защитным кожухом. Тот работает также как декоративная составляющая. Он защищает окружающих от контакта с горячей поверхностью, а также предотвращает их деформацию при механическом воздействии, что вероятно, так как медь это мягкий и податливый металл.

Медный радиатор для отопительной системы дома. В зависимости от устройства, радиаторы отопления из меди можно разделить на типы:

Трубчатые медные радиаторы отопления состоят из спаянных между собой трубок по типу лесенки, или одной длинной, закрученной спиралью. Такая конструкция работает как обычная батарея из чугуна или алюминия. Стенки трубки или трубок разогреваются, и от них уже греется воздух. Смотрятся такие конструкции классически. Их эффективность меньше конвекторов, учитывая малую контактную площадь, но выглядят они в интерьере лучше.

Медный радиатор для отопительной системы дома. В зависимости от устройства, радиаторы отопления из меди можно разделить на типы:

Преимущества 

Медные батареи отопления существенно отличаются от аналогов из других материалов. Их явным достоинством является:
  • Стойкость к высоким температурам.
  • Рабочее давление до 16 атм.
  • Стойкость к замерзанию.
  • Теплоотдача в 4 раза выше,  чем у чугуна.
  • Срок службы 50 лет и более.
  • Малая масса.

Такой радиатор можно разогревать до температуры +150°С. На первый взгляд такая стойкость не нужна, но только с обычными электрическими или газовыми котлами. Твердотопливные же на пике горения вполне способны довести теплоноситель до такого критического нагрева. Если это случается, то лучше чтобы система оборудовалась именно медными батареями. Разогретый до таких пределов теплоноситель для них не страшен.

Медные радиаторы имеют рабочее давление до 16 атм. Этого достаточно, чтобы проводить их подключение как к домашней автономной, так и централизованной сети отопления. К сравнению можно привести пример стойкости стальных радиаторов , которые рассчитаны на давление 6-10 атм. При этом у медных параметр 16 атм. является рекомендуемым. В пиковые моменты нагрева давление может существенно превосходить номинальное. В целом радиатор из меди переносит гидроудары до 50 атм. То есть фактическое его повреждение давлением сделать практически невозможно.

Пожалуй, самым важным параметром медных радиаторов выступает их устойчивость к размерзанию. Если теплоноситель в системе отопления замерзнет, то расширение льда не повлечет разгерметизацию. Медь это податливый металл. Она просто растянется на требуемое значение, не дав трещины, как радиаторы из любых других материалов. Это самый удачный вариант оборудования для дачи. Можно буквально не запускать отопления, доводя систему до замерзания теплоносителя, при этом не рискуя ее уничтожить. Нужно учитывать, что такая стойкость возможна, только если сами подводящие к батареи теплоноситель трубы не склонны к размерзанию.

Медные батареи в 4 раза эффективнее, чем классические чугунные . Именно настолько они превосходят классику по уровню теплоотдачи. Медь не поглощает тепло, а сразу передает его от теплоносителя, пропуская сквозь себя для нагрева воздуха. Как результат, с момента начала отопления в помещении с медными батареями тепло начинает ощущаться практически сразу же. Даже алюминиевые радиаторы отопления уступают медным по теплопроводности.

Медный конвектор отопления. Медно-алюминиевые конвекторы серии "Изотерм" и "Экотерм"

Медный радиатор для отопительной системы дома. В зависимости от устройства, радиаторы отопления из меди можно разделить на типы: 02Конвекторы Изотерм и Экотерм стали классикой в мире отопительных приборов. Благодаря надежности, проверенной годами эксплуатации, особенностям конструкции, высококачественной окраске, а также преимуществам прибора конвективного типа по сравнению с другими приборами отопления, широкой номенклатуре типоразмеров по длине и высоте, травмобезопасности, современному дизайну. Конвекторы Изотерм и Экотерм способны создать оптимальный микроклимат в отапливаемом помещении. Применение Конвекторы серии Изотерм предназначены для установки в центральных и автономных системах отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя.Надежность конвекторов Изотерм позволяет использовать их в многоэтажных домах как в однотрубных, так и в двухтрубных системах отопления, а также в системах с повышенным рабочим давлением. Стандартное подключение допускает использование запорной и регулировочной арматуры.Конвекторы Экотерм предназначены для установки в автономных системах отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя. Использование конвекторов Экотерм возможно как в однотрубных , так и в двухтрубных системах отопления. Это идеальное решение для отопления коттеджей. Конструкция прибора Медный радиатор для отопительной системы дома. В зависимости от устройства, радиаторы отопления из меди можно разделить на типы: 03Конструкция конвекторов Изотерм и Экотерм состоит из медной трубы, насаженных на нее алюминиевых пластин, стального оцинкованного кожуха, окрашенного методом порошкового напыления, и крепежных элементов. Для исключения образования воздушных пробок, в конвекторах предусмотрены клапаны воздухоудаления.Прибор Экотерм дополнительно укомплектован термостатическим клапаном и терморегулятором для автоматического поддержания температуры в помещении. Конвекторы Изотерм выпускаются с боковым, нижним и сквозным подключениями, а Экотерм только с нижним. Неизменная надежность, проверенная годами эксплуатации в системах отопления, позволила конвекторам Изотерм и Экотерм стать классикой в мире отопительных приборов.Кожух конвекторов Изотерм и Экотерм выполняет декоративно-защитную функцию и лишь на 50 мм. превышает расположенный внутри трубчато-пластинчатый нагревательный элемент. Кожух настенных конвекторов, состоящий из фронтальной панели с просечной воздуховыпускной решеткой и приваренных к ней боковых стенок, жестко соединен с нагревательным элементом. Он навешивается на фирменные кронштейны с защелками, обеспечивающими фиксированный зазор 12 мм. между оребрением и стеной, необходимый для организации наилучшего режима теплообмена между нагревательным элементом и омывающим его воздухом.
Цветовая гамма Медно-алюминиевые конвекторы Изотерм и Экотерм окрашены порошковыми эпоксиполиэфирными красками европейских производителей. Стандартный вариант окраски - белый (RAL- 9016). В индивидуальных проектах цветовая гамма охватывает весь спектр оттенков RAL.

Медные радиаторы отопления своими руками. Инструкция для экономных хозяев: как сделать радиатор отопления своими руками?

Самодельные радиаторы для системы отопления способны значительно снизить стоимость ремонта. Чаще изготовленные своими руками регистры применяют для теплиц, подсобных помещений, гаражей, мастерских.

Некоторые используют самодельные (кастомные) радиаторы для придания эффекта в интерьере.

Радиаторы, изготовленные своими руками, значительно дешевле даже бывших в употреблении. Большим преимуществом самодельных батарей является возможность свободно «играть» с формами , легко вписать габариты в расчётное место.

ontakte

Правильно сделанная батарея легко эксплуатируется, долговечна, не течёт, имеет опрятный внешний вид. Чтобы справиться с её сооружением, нужно пройти ряд этапов.

Подготовка инструментов: фото

Чтобы сделать радиатор, потребуются следующие навыки и приспособления для:

  1. Соединения металлов. Чтобы батарея не текла, материал стенок надёжно спаивают между собой. Сделать это можно при помощи паяльников, сварочного аппарата, газовой горелки. Конечно, к инструментам требуется ещё и навык сварки — швы должны получиться красивые, без шлаковых включений и раковин.
    Фото 1. Паяльник ZD-200В, мощность 40W, питание — 220 V, .
  2. Измерения и разметки . В работе потребуются линейки, угольники, рулетка, магниты. Для монтажа или сборки тяжёлых объёмных батарей на месте потребуются гидроуровень, пузырьковый уровень, лазерный нивелир.
  3. Слесарной обработки . Навыки работы и наличие углошлифовальной машинки, молотка, зубила, напильника и прочих слесарных инструментов и приспособлений.
    Фото 2. Углошлифовальная машинка модели GWS 660, потребляемая мощность 670 Вт, .
  4. Малярные материалы и инструменты. Защитить от коррозии и придать свежий вид изделию помогут кисть, распылитель, грунтовка, краска, обезжириватель, разбавитель.
    Фото 3. Универсальный обезжириватель, объем емкости — 5 л, срок годности 36 месяцев, .