Какие батареи лучше чугунные или алюминиевые в частном доме. Основные отличия батарей

Какие батареи лучше чугунные или алюминиевые в частном доме. Основные отличия батарей

В теплоцентралях существует два типа давления:

  1. Рабочее.
  2. Опрессовочное.

Последнее всегда имеет более высокие показатели. Для алюминиевых радиаторов рабочее давление считается до 16 атмосфер, что соответствует рабочим показателям в сетях тепловых. Иногда давление может достигать до 28 атмосфер, что является критичным значением для алюминиевых радиаторов. Использовать их в многоквартирных домах специалисты не рекомендуют. Не только из-за давления, но и из-за особенностей теплоносителя. В частных домовладениях давление в котле не превышает обычно 1,5 атмосфер, поэтому алюминиевые радиаторы более предпочтительны.

Опрессовочное давление более актуально, знать о его существовании необходимо. Перед началом отопительного сезона рекомендуется протестировать герметичность всей системы. На профессиональном языке этот процесс называется: опрессовыванием. То есть при более высоком давлении (1,5-2 раза) через радиаторы прогонят воду.

В частных домах давление в отопительной системе объективно ниже. В многоэтажных домах, чтобы вода поднялась на высоту десяти метров (трехэтажный дом) требуется давление в одну атмосферу.

Коммунальные службы не всегда придерживаются ГОСТов, иногда давление «скачет» в больших диапазонах, поэтому покупать батареи лучше с запасом

Производители часто указывают различные единицы измерения в ТТХ. Один бар соответствует одной атмосфере, если расчет идет в мегапаскалях, то, чтобы перевести их в привычные атмосферы, требуется умножить на коэффициент 10. Пример: 1,3 мегапаскаля соответствует 13 атмосферам.

Половина тепла, которые отдают алюминиевые радиаторы – это так называемые тепловые лучи. Остальное тепло – это конвекционные потоки, они генерируется при перемещении воздушных масс снизу вверх. Такая конструкция эффективно повышает теплоотдачу.

Теплоотдача меряется в ваттах, у алюминиевой батареи с осью до полуметра теплоотдача может составлять до 155 ватт. Алюминиевые батареи имеют высокую теплоотдачу, по этому показателю они опережают чугунные.

Чугунные радиаторы во многом зависят от модели батареи. Во времена Советского Союза чугунные батареи занимали до 90% рынка, особенно была популярна конструкция: Р140.

  1. Мощность такого изделия составляла от 0,122 до 0,165.
  2. Средний вес в пределах 7,5 кг.
  3. Площадь поверхности 0,25 кв. метра
  4. Функциональное давление 9,2 атм.

Чтобы в помещении была приемлемая температура в зимнее время, учитывать следует, что на один метр квадратный требуется 140 ватт мощности (если есть одно окно и стена одно наружная). Температура батареи должна быть не ниже 65 градусов. Если помещение слишком большое, то на десять квадратных метров потребуется около 1,5 кВт мощности. Цифры все даны для ориентира. Более точные вы можете получить при помощи тепло расчётов.

Старые чугунные батареи работают исправно, но выглядят они несовременно. Нередко нагревательные приборы закрывают специальными решетками или экранами. Выпускаются также и современные модификации, которые обладают современным внешним видом. Особенно интересны изделия завода ЧМ в городе Чебоксары.

Пример:

  1. ЧМ-1: глубина до 72 см, мощность 0,076 до 0,12 квт, вес одной секции 4,2 кг. Выдерживает давление до 9 атм.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kakie-svoystva-pozvolyayut-izgotavlivat-batarei-otopleniya-iz-chuguna-i-alyuminiya-vybiraem

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Этот вид батарей знаком нам всем хотя бы потому, что абсолютно во всех советских квартирах ранее стояли именно громоздкие чугунные батареи.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Советские чугунные батареи

Но сегодня эти тяжеловесные конструкции стандартного размера, окрашенные эмалевой краской, уходят далеко в прошлое. На смену им приходят стильные аналоги.

Более стильные, мощные и эффективные, они сегодня составляют серьезную конкуренцию современным аналогам. Чугун обладает отличной тепло проводимостью, он долго нагревается, но при этом так же долго и остывает. Даже после понижения температуры в системе или вовсе после отключения теплоносителя, такая батарея еще какое-то время будет отдавать свое тепло.

Остаточное число сохранения тепла у чугунных радиаторов составляет 30 %, что вдвое больше, чем у стальных и алюминиевых изделий.

Чугун очень прочный и надежный материал, способный выдерживать рабочее давление в 25-30 атмосфер. Учитывая средний показатель в 16 атмосфер, таким батареям не страшны даже мощные гидроудары и выход из строя центрального теплоносителя.

Еще одной особенностью чугунных батарей, является их универсальность. Они могут работать с трубами из любого материала. Таким образом, приобретая чугунные радиаторы для квартиры, вам не нужно будет менять всю систему труб.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Чугунные батареи имеют универсальное соединение

Что касается качества теплоносителя, то чугунные батареи, пожалуй, самые неприхотливые в этом плане. Толстый слой чугуна не подвержен коррозии, а значит, такие радиаторы простоят не один десяток лет в квартире, где pH воды колеблется в пределах 7-9 единиц.

В результате длительного взаимодействия с водой, на внутренней оболочке чугунного радиатора постепенно образуется черный осадок. Именно он и создает защитную пленку, препятствующую проникновению кислорода к металлу. Если соблюдать все технические нормы эксплуатации, то выход чугунных батарей из строя по причине разрушения металла происходит крайне редко.

Современные чугунные радиаторы снаружи покрывают специальной защитной краской на заводе. Дома уже не будет необходимости их окрашивать каждый год.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Современные чугунные радиаторы окрашивают на заводе специальной краской

Гладкая поверхность обеспечивает простой уход, на них практически не собирается пыль. Кроме того, в чугунных батареях практически не образуются газы, что гарантирует простой уход за ними. Нет необходимости постоянно спускать воздух, удаляя воздушные пробки.

Если раньше, в советские времена, можно было приобрести чугунные батареи только одного размера, то сегодня производители предлагают большое многообразие этих агрегатов, различимых по размеру и внешнему виду.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Стильные чугунные батареи

Это значительно расширит ваш выбор, помогая подобрать стильные радиаторы под дизайн помещения и для создания оптимального температурного режима в комнате. Зарубежные производители предлагают очень оригинальные дизайнерские решение в стиле ретро, украшенные орнаментом и литьем.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

ретро дизайн чугунных радиаторов

В зависимости от размеров помещения, конструкцию из чугуна можно наращивать. Необходимое количество секций подбирается исходя из следующих параметров: количество окон, дверей, площади комнаты и климатического пояса. Если в отечественных конструкциях объем заполнения составляет 1,3 литра, то зарубежные компании предлагают чугунные радиаторы с объемом 0,8 литра. Наиболее популярными зарубежными производителями, которые предлагают оптимальное соотношение цены и качества, сегодня на отечественном рынке можно назвать Konner, Roca, Demir, Guratec, Retro Style, Demir Docum. По характеристикам не уступают также российские и белорусские батареи МС-140 и БЗ-140, но цена их будет в 2-3 раза ниже иностранных производителей.

Если раньше для монтажа чугунного радиатора необходимо было в стену забивать мощный кронштейн, повреждая отделку, то сегодня многие производители выпускают стильные радиаторы с напольным креплением.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Напольное крепление чугунных батарей

Но, говоря о чугунных батареях, было бы несправедливо не упомянуть и о некоторых их недостатках. Эти изделия отличаются крайне тяжелым весом, что значительно затрудняет их монтаж. Для крепления батареи к стене, нужно использовать громоздкие кронштейны, что не всегда вписывается в общую стилевую концепцию помещения. Кроме того, какими бы стильными они ни были, не все изделия из этого материала впишутся в современный дизайн квартиры.

Чугун обладает очень слабой инерционностью. Да, он медленно остывает, но это не всегда является преимуществом. С таким радиатором не получится быстро отрегулировать оптимальный температурный режим в помещении. Для домов с индивидуальной системой отопления, именно это свойство чугунных батарей может стать определяющим. Слишком уж накладным получится эксплуатация таких изделий.

Какие батареи лучше чугунные или биметаллические. Сравнительные преимущества

Чтобы определиться с вопросом, какие лучше радиаторы -биметаллические или алюминиевые, многие потребители обращаются за консультацией к профессионалам, при этом изучая подробные отличительные признаки.

Так, например, оборудование из алюминия отличается более стильным аккуратным видом. Такие радиаторы состоят из нескольких секций, соединенных ниппелями. Конструкция производится методом прессования секции из алюминиевого сплава с кремниевой добавкой с высоким давлением.

Различаются между собой по способу изготовления, как:

  • литые,
  • отдельные секции,
  • секционные (экструзионные), соединенные болтами.

В последнем варианте производится герметизация силиконом или другими материалами. Расположение ребер с внутренней стороны дает увеличение площади отдаваемого тепла до 0,5 м². Надежность определяется также производителем.

Экструзионный способ отмечается невысоким качеством, дешевыми и легкими на выпуске изделиями. Более долговечными считается литая конструкция.

Изготовление биметаллического радиатора осуществляется с использованием двух типов металла – алюминия и стали. Алюминиевый сплав применяется для реберного корпуса. Прочная сталь и изящный алюминий сочетают в себе высокую надежность.

Сердечник (внутренняя часть), по которому протекает горячая вода, изготавливается из меди или стали. С внешней стороны представляет плоскую панель, внутри – оребрение.

Диаметр трубы отличается меньшим размером, что способствует скорому засорению. Дизайн, внешний вид, компактные размеры обладают эстетичностью, удовлетворяя изысканные вкусы потребителя.

Все стальные компоненты расположены внутри конструкции.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kakie-radiatory-otopleniya-luchshe-dlya-chastnogo-doma-luchshie-radiatory-otopleniya-2021

Какие батареи лучше установить в частном доме. Какие лучше ставить батареи отопления в частном доме

Чтобы рассчитать схемы подключения радиаторов отопления в частном доме, необходимо выбрать основные элементы отопительной системы. Выбор радиатора, обоснованный расчет, касающийся элементов системы обогрева – те задачи, которые стоят перед владельцем частного дома. В этой статье мы попытаемся выяснить, какие радиаторы выбрать для вашего жилища, чтобы монтаж оборудования оказался успешным предприятием. Давайте разберемся, какое количество достоинств присуще приборам разного типа в помещениях, где имеется водяное отопление.

Неоспоримым преимуществом частного дома является автономная система отопления, расчет показателей для которой, количество необходимого оборудования, а также особенный монтаж приборов, планируются с учетом пожеланий хозяев. Водяное теплоснабжение, обслуживающее частный дом, характеризуется следующими достоинства:

  • Способность функционировать при малом давлении;
  • Из-за отсутствия гидроударов количество моделей радиаторов, пригодных для эксплуатации, значительно увеличивается по сравнению с возможностями центральной отопительной системы (чтобы выбрать батареи для вашего дома, надо детально ознакомиться с характеристиками приборов, изучить отзывы, описывающие монтаж и специфику работы).

Чтобы выбрать оптимальный прибор, стоит задуматься о соотношении цена-качество; не менее важен коэффициент теплоотдачи (этот параметр в первую очередь стоит брать в расчет), сложность предстоящего монтажа. Рассмотрим приборы, которые успешно функционируют в автономных системах водяного отопления и выясним особенности эксплуатации устройств разных типов.