Почему в систему отопления нельзя заливать воду из.. Контроль pH воды в системе отопления

Почему в систему отопления нельзя заливать воду из.. Контроль pH воды в системе отопления

Наибольшее влияние на образование ржавчины имеют содержащиеся в воде газы – кислород и двуокись углерода , а также другие, растворенные в ней субстанции. Они существуют в любой воде, и их невозможно удалить. Поэтому следует определить и поддерживать определенный уровень кислотности воды ( pH ) в системе отопления что бы минимизировать вредные последствия.

Заполняя систему отопления, мы должны знать, каково качество воды, ведь оно в значительной мере может влиять на протекание процесса коррозии. Например, железо и сталь скорее подвержены коррозии в кислотной среде, чем в щелочной, а алюминий одинаково в кислотной и в щелочной среде утрачивает свое защитное покрытие и также начинает быстро коррозировать. Перед наполнением системы отопления следует определить pH воды.

Требования к кислотности теплоносителя для распространенных типов радиаторов:

Уровень pH обычно должен быть большим 7,5 и, соответственно, составлять:

  • чугунные радиаторы - кислотность теплоносителя 6,5 — 9 pH ;
  • алюминиевые радиаторы - кислотность теплоносителя 7 — 8,5 pH ;
  • биметаллические радиаторы - кислотность теплоносителя 6,5 — 9 pH ;
  • стальные радиаторы - кислотность теплоносителя 6,5 — 9 pH ;
  • в системе отопления из меди и медесодержащих материалов - кислотность теплоносителя 8,0-9,5 pH .

Современные газовые конденсационные котлы также предъявляют достаточно жесткие требования к химическому составу теплоносителя.

После заполнения системы отопления водой, вода в течении некоторого времени "адаптируется" к условиям конкретной системы. Эта реакция постепенна, вода со временем сама улучшает свое качество, из нее уходит растворенный кислород и т.п. Если ее показатели сразу после запуска в систему отопления несколько отличаются от указанных параметров, следует подождать, пока система сама себя не урегулирует и после нескольких дней работы проверить еще раз её показатели.

Котловая вода проработавшая в промышленной системе несколько лет и достигшая определенных свойств продается за деньги!

Почему нельзя заливать дистиллированную воду в систему отопления. Коррозия с дистиллированной водой в системе отопления

Нас часто спрашивают: почему вы не рекомендуете заливать в систему отопления дистиллированную воду? В этой статье мы постарались дать подробный ответ на этот вопрос.

Дистиллированная вода очищена от солей. Это свойство знакомо всем, кто использует ее против образования накипи в простых бытовых приборах, связанных с активными процессами кипения и испарения: кондиционерах, парогенераторах, чайниках, утюгах и т.д.

В системе отопления температура жидкости обычно не превышает +60С. Но даже этой температуры достаточно, чтобы при использовании воды (артезианской, из крана, питьевой) на теплообменнике котла появилась накипь – твердые отложения солей, которые формируются, главным образом, кристаллами карбоната кальция (CaCO3).

Применение дистиллированной воды в системе отопления частично решает проблему накипи. Но совсем не решает проблему появления коррозии.

какова скорость коррозии в дистиллированной воде?

обратимся к данным, зафиксированным в исследованиях (источники указаны в конце статьи). так как мы устанавливаем коррозию стали в дистиллированной воде, обратимся к таблице “скорость коррозии углеродистой стали”, где имеется показатель для обессоленной воды.

Почему в систему отопления нельзя заливать воду из.. Контроль pH воды в системе отопления

По первым строчкам с наименьшим содержанием хлоридов и сульфатов и низкой скоростью воды средняя скорость коррозии углеродистой стали в химически обессоленной воде составляет 0,21 г/(м2*ч)

По другим экспериментальным данным, насыщение дистиллированной воды кислородом в значении, соответствующем насыщению воздухом, составляет примерно 5,1 г/(м2*сутки).

Почему в систему отопления нельзя заливать воду из.. Контроль pH воды в системе отопления 01

Попробуем сопоставить экспериментальные значения разных исследований:

0,21 г/(м2*ч) * 24 = 5,04 г/(м2*сутки)

Что приблизительно равно указанным значениям

Следуя динамике легко посчитать, что скорость коррозии при данных условиях составит в год:

5,04 г/(м2*сутки) * 365 суток = 1839,6 г/(м2*год)

Говоря бытовым языком, коррозия стали в дистиллированной воде происходит со скоростью примерно полтора килограмма ржавчины в год на каждый квадратный метр стали (в трубах, в теплообменнике, в запорной и предохранительной арматуре, в стальных радиаторах и так далее).

Как дистиллированная вода вызывает коррозию в системе отопления?

Дистиллированная вода очищена от солей, но это все еще не химически чистая H2O. Простые тесты электропроводности с мультиметром и водой, дистиллированной по ГОСТ 6709-72, у разных образцов показывают силу тока в диапазоне 1 - 7мА. То есть, в дистиллированной по ГОСТ воде все еще присутствуют соли, обеспечивающие низкую электропроводность.

Этого значения электропроводности достаточно, чтобы вода становилась слабым электролитом и обеспечивала возможность электрохимической коррозии. Другая причина коррозии - это газовая коррозия, то есть соединение атомов кислорода, растворенных в воде, с атомами железа. Дистиллированная вода лишена солей, но в ней присутствуют все атмосферные газы, из которых в первую очередь для нашего исследования имеет значение кислород.

В системе отопления дистиллированная вода, с растворенными в ней атомами свободного кислорода (свободного - значит, не связанного в соединения), нагревается и это ускоряет коррозию.

эксперимент: коррозия в дистиллированной воде

чтобы продемонстрировать коррозийную активность кислорода в дистиллированной воде предлагаем вам эксперимент. мы специально использовали простые пробирки и гвозди, чтобы любой мог повторить этот эксперимент и убедиться в подлинности данных.

В стерильную пробирку залили дистиллированную воду двойной очистки (ТУ 0132-134-04001396-2005). В эту воду поместили железные гвозди в масляной смазке, у которых не имелось признаков ржавчины.

Чтобы исключить насыщение атмосферным кислородом, налили масло, которое обеспечило герметичность дистиллированной воды от атмосферного кислорода в пробирке. После выжигания кислорода, находящегося в пробирке над маслом, пробирку закрыли резиновой пробкой.

Теперь посмотрим, как выглядят гвозди в масляной смазке, находящиеся в дистиллированной воде в течение 7 суток при температуре 20С.

Почему в систему отопления нельзя заливать воду из.. Контроль pH воды в системе отопления 02

Масло неравномерно покинуло металл и всплыло на поверхность воды. Открытые участки металла подверглись действию кислорода, растворенного в дистиллированной воде. Начался процесс коррозии: химическое разрушение железа под воздействием кислорода с образованием ржавчины.

Вывод: использование дистиллированной воды в системе отопления не рекомендуется. Вместо дистиллированной воды рекомендуем использовать в системе отопления котловую воду Варме Гидро . Котловая вода Варме Гидро не содержит солей и примесей, способных образовывать накипь и также не содержит кислорода, вызывающего коррозию.

Можно ли заливать антифриз в систему отопления дома. Вода или антифриз?

В зимний период при аварийном отключении электроэнергии или падении давления газа в системе отопления коттеджа многие ее элементы (котел, радиаторы, расширительный бак, циркуляционный насос, трубы) за два-три дня могут быть выведены из строя замерзшей в них водой, объем которой увеличивается на 9% при переходе в лед. Если воду предварительно специально не подготовить, то дополнительно возникают условия для коррозии металла и образования накипи, ухудшающих теплоотдачу и повышающих энергозатраты. Для исключения этого явления вместо воды в качестве теплоносителя используют антифриз. Антифризом (от англ. freeze — «замерзать») называют жидкость с температурой замерзания ниже 0°С. Использовать автомобильную охлаждающую жидкость (ОЖ согласно ГОСТ 28084-89 в ред. 2007 г.), содержащуюй нитриты и амины, а также фосфатные и силикатные соединения, которые образуют вредные для человека и животных испарения, в помещении нельзя. Кроме того, срок эксплуатации ОЖ составляет всего 2–3 года, а состав присадок и их количество недостаточны для обеспечения работы систем отопления. Такая жидкость не рассчитана на разбавление водой вообще, тем более — водопроводной. С осторожностью следует относиться и к солевым водным антифризам типа «Ассол», «Буртас» и др. Они хоть и безопасны для людей, но характеризуются высокой коррозионной активностью и кристаллизацией солей при испарении воды. Система теплоснабжения довольно быстро забьется накипью, отложениями солей и ржавчиной.

Бутилированная вода в систему отопления. Основные требования к теплоносителю

В автономных системах отопления можно использовать жидкость с нужными определенной пользователю параметрами. Если не исключено снижение температуры ниже 0°C, заливают специальные теплоносители с незамерзающими наполнителями. Такая предосторожность предотвращает аварийные ситуации. Однако она же создает дополнительные проблемы:

  • Некоторые компоненты таких составов являются токсичными. Ответственные производители специально добавляют яркие красители, чтобы упростить обнаружение утечек.
  • Подобные жидкости можно применять только в замкнутых контурах отопления частного дома, что ограничивает перечень подходящего специализированного оборудования. НЕЛЬЗЯ заливать антифриз в котлы двухконтурного типа.
  • Также не рекомендуется применение незамерзающих жидкостей в открытых системах отопления. Следует помнить о вреде испарений.         
  • Повышенная вязкость некоторых составов (на 20% и более того по сравнению с водой) объясняет увеличение нагрузок на систему. В некоторых случаях приходится монтировать дополнительные насосы.
  • Теплоемкость антифризов хуже по сравнению с водой. Это значит, что для получения аналогичного эффекта придется устанавливать более крупные радиаторы отопления, увеличивать мощность котлов.
  • Некоторые компоненты оказывают разрушительное воздействие на цинковые покрытия, иные материалы. Перед покупкой надо внимательно ознакомиться с официальными рекомендациями производителя и отмеченными ограничениями.

Что залить в систему отопления, чтобы не замерзла. Что залить в систему отопления, чтоб она не замерзла

Владельцы дачи, коттеджа или любого другого загородного дома интересуются вопросом, что залить в систему отопления, чтоб она не замерзала зимой. В таких зданиях пользователь может жить не постоянно, например, приезжать на выходные, поэтому разморозка труб считается актуальной проблемой.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kakuyu-vodu-zalivayut-v-sistemu-otopleniya-osobennosti-oborudovaniya