Дождевая вода дистиллированная или нет. Как можно использовать дождевую воду?

Содержание
  1. Дождевая вода дистиллированная или нет. Как можно использовать дождевую воду?
  2. Можно ли пить дистиллированную воду?
  3. Лед это дистиллированная вода. Дистиллированная вода - свойства. Можно ли пить дистиллированную воду и как сделать в домашних условиях
  4. Чем заменить дождевую воду. Можно ли растаявшим снегом или дождем заменить дистиллят?
  5. Применение дистиллированной воды в быту. Дистиллированная вода

Дождевая вода дистиллированная или нет. Как можно использовать дождевую воду?

Дождевую воду можно собирать в деревянные бочки или пластиковые резервуары и потом использовать для хозяйственных нужд или полива огорода. Как объяснил АиФ.ru генеральный директор главного контрольно-испытательного центра питьевой воды Юрий Гончар , дождевая вода относится к поверхностным водам и не содержит растворенных солей, а потому очень мягкая. Для некоторых растений это ее качество очень важно.

«Дождевая, талая, родниковая вода — это все поверхностные воды. Они почти не содержат растворенных солей, это практически дистиллированная вода», — говорит Гончар.

Для чего можно использовать дождевую воду?

Дождевую воду удобно использовать для полива огорода. В октябре 2018 года в России была запущена система сбора дождевой воды. Такая система, например, действует в ботаническом саду МГУ «Аптекарский город», где дождевой водой осуществляется полив зеленых насаждений в оранжереях — это позволяет сэкономить до 20% воды из питьевого водопровода. Как отмечают исследователи из Самарского государственного технического университета, дождевая вода гораздо мягче водопроводной, насыщеннее кислородом и не содержит обеззараживающих реагентов, поэтому она лучше подходит для полива требовательных оранжерейных растений, таких как насекомоядные культуры, суккуленты и орхидеи.

Можно мыть такой водой дорожки и площадки на даче, полы в доме, автомобиль и различную технику, использовать для смыва в туалете. А вот если мыть дождевой водой посуду, то лучше предварительно очистить ее с помощью механического фильтра и прокипятить.

Юрий Гончар поясняет, что самое главное — это не допустить, чтобы в резервуаре с собранной дождевой водой начали развиваться микроорганизмы. Уменьшить их содержание может кипячение. «Кипячение гарантированно уменьшит содержание микроорганизмов, а на свойства самой воды не повлияет», — уточняет эксперт.

Можно ли использовать дождевую воду для приготовления пищи?

Для приготовления пищи и питья дождевую воду использовать опасно: слишком много в ней может быть вредных примесей и патогенов. Как отмечается в исследовании «Микробиологическое качество дождевой воды, собираемой с крыши, и риски для здоровья: обзор», подготовленном американскими учеными и опубликованном в научном журнале Journal of Environmental Quality, в индивидуальных и общих системах сбора дождевой воды часто содержатся зоонозные бактериальные и протозойные (т. е. простейшие) патогены, которые способны вызвать у человека инфекционные заболевания

В 2016 году ученые из Новой Зеландии взяли пробы из резервуаров для сбора дождевой воды с крыш, установленных в Веллингтоне. Они обнаружили в резервуарах кишечную палочку, а также повышенное содержание свинца. Ученые также отмечают, что в такой воде могут присутствовать сальмонеллы и кампилобактерии.

Помимо патогенных бактерий и тяжелых металлов дождевая вода может содержать соединения азота и серы: оксиды этих элементов попадают в воздух вместе с выхлопами автомобилей, отходами промышленных предприятий и т. д. Самые загрязненные вредными примесями — первые капли.

Как лучше собирать дождевую воду?

Если вы планируете использовать дождевую воду в небольших количествах, то достаточно будет небольшого резервуара, например бочки или водосточного желоба. На чистоту собранной воды также влияет и крыша — она должна быть покатой, чтобы жидкость не скапливалась и не застаивалась. Чтобы обеспечить хороший слив дождевой воды, крыша должна иметь уклон не менее 10 градусов. Нельзя собирать воду со старой кровли, для изготовления которой применялись материалы, содержащие асбест или свинец.

Чтобы вода быстрее стекала, на крышах домов устанавливают водосточные желоба. Для защиты самого желоба и воды от крупного мусора и листьев можно его закрыть сверху сеткой — она предотвратит засоренияе узких мест стока. Саму бочку для воды лучше поставить в тенистом месте и накрыть.

Можно ли пить дистиллированную воду?

Дистиллированная вода – жидкость, полностью очищенная от всех примесей, как органических, так и не органических. В первую категорию попадают патогенные бактерии, болезнетворные вирусы. Ко второй – примеси неорганического происхождения. Они могут быть полезными для организма – минеральные добавки, а могут быть вредными – соли жёсткости, марганец, примеси железа.

Где применяют дистиллированную воду?

Условно потребителей дистиллированной воды принято подразделять на несколько категорий:

  • Автолюбители. Они заливают дистиллированную воду в стеклоочистительные бачки или используют в качестве аккумуляторного электролита.
  • Фотоцентры, где печать осуществляется не только на принтерах, используют дистиллированную воду для разбавления химических реактивов.
  • В медицине такая вода служит для разведения растворов, а также для инъекций.
  • В быту дистиллированную воду часто заливают в аквариумы или в утюги – она не образует накипи на нагревательных элементах.

Влияние дистиллированной воды на человека

Может показаться, что раз в дистиллированной воде не содержатся соли, значит, при её употреблении, наоборот, можно убрать излишек солей, накопленных в организме. Однако это не так, что объясняется рядом причин.

При длительном употреблении воды в крови изменяется концентрация гормонов, ответственных за солевой обмен. Дистиллированной водой невозможно утолить жажду. Также дистиллированная вода может вызвать дисбаланс жидкостей в организме, как в объёмном соотношении, так и по составу.

Получается, что дистиллированная вода не только не приносит пользу организму, а напротив, нарушает его работу. Конечно, от одного стакана дистиллированной воды ничего не произойдёт, но длительное её употребление обязательно пагубно скажется на здоровье.

Получение дистиллированной воды

Первым этапом получения дистиллированной воды является подготовка исходной воды. Для этого проводится химический анализ воды, по которому подбирается водоочистное оборудование , чтобы отфильтровать из воды все примеси. Далее начинается сам процесс получения дистиллированной воды.

Как правило, такую воду получают методом обратного осмоса. Его преимущество – низкое энергопотребление, однако само оборудование довольно дорогое. Суть обратного осмоса заключается в прохождении воды через ряд специальных фильтров.

Второй способ – многократное кипячение воды. Для этого подготавливаются специальные ёмкости. Вода в первой ёмкости нагревается до состояния пара, все примеси выпадают в виде осадка, а пар подаётся в следующую ёмкость. Процесс продолжается до полной фильтрации воды от примесей.

В домашних условиях для приготовления такой воды вам потребуется дистиллятор. Есть альтернативный метод из прошлых веков – просто наполните пустую ёмкость дождевой водой – это будет самая чистая дистиллированная вода, так как она прошла через самую строгую – природную лабораторию очистки воды.

Лед это дистиллированная вода. Дистиллированная вода - свойства. Можно ли пить дистиллированную воду и как сделать в домашних условиях

Для употребления в пищу используется вода минеральная, которую получают из пресных подземных источников. Однако существует жидкость очищенная прошедшая дистилляцию с необычными свойствами. По мнению одних она вредит здоровью, другие считают, что дистиллят на организм никак не влияет или несет пользу.

Что такое дистиллированная вода

Некоторые не знают отличий и свойств очищенной воды, которая прошла дистилляцию, от питьевой минеральной или водопроводной. В ее составе нет бактерий, вирусов и прочих веществ, способных нанести вред организму, солей, тяжелых металлов, хлора. Дистиллированная вода – это жидкость, прошедшая очистку от органических примесей и минеральных соединений. Нельзя считать таковой, любую испарившуюся жидкость, собранную в виде конденсата. Дистилляция воды – особый технологический процесс.

PH дистиллированной воды

Немало споров вызывают свойства дистиллированной воды. Например, считается, что нельзя ее использовать не только в пищу, но и в закрытых системах отопления. Норма PH дистиллированной воды – 5,4-6,5. Причиной тому является растворенный в ней углекислый газ. Такой уровень кислотности делает жидкость непригодной для аквариума, приготовления пищи или питья.

Состав дистиллированной воды

Полученный в результате перегонки дистиллят не должен содержать летучие соединения, органику и прочие химические элементы. Неорганические вещества входят в химический состав дистиллированной воды, но их количество контролируется требованиями ГОСТ 6709-72:

  • нитраты, медь – до 0,2 мг/литр;
  • сульфаты – до 0,5 мг/литр;
  • железо, свинец – до 0,05 мг/литр;
  • аммиак – 0,02 мг/литр;
  • цинк – до 0,2 мг/литр;
  • алюминий – 0,05 мг/литр;
  • кальций – не более 0,8 мг/литр;
  • окисляемые элементы – 0,08 мг/литр.

Лед это дистиллированная вода. Дистиллированная вода - свойства. Можно ли пить дистиллированную воду и как сделать в домашних условиях

Можно ли пить дистиллированную воду

По вкусу и структуре вода дистиллированная похожа на бутилированную, которую заказывают многие для питья. Однако не рекомендуется злоупотреблять этой жидкостью из-за негативного влияния на организм. Допускается пить дистиллированную воду, только при наличии соответствующих показаний от врача для лечения определенных заболеваний. В противном случае может возникнуть ряд негативных последствий:

  • Повышение потребления жидкости на 20%.
  • Дефицит хлоридов.
  • Диурез повышается.
  • Меняется концепция гормонов, которые отвечают за обмен солей.

Для чего нужна дистиллированная вода

Чистый водный дистиллят широко применяется в различных отраслях. Особенно часто жидкость используется для технических нужд или в научных целях. Ниже представлены все сферы, где возможно применение дистиллированной воды:

  1. Аптека. Здесь используется дистиллят для приготовления фармацевтических растворов и разбавления лекарственных препаратов.
  2. В пищевой промышленности и косметологии также используется такой состав воды.
  3. Паровые щетки и утюги. В данном случае жидкость применяется для образования пара, ведь дистиллят в отличие от воды с обычным составом не образует на стенках прибора накипи.
  4. Автомобили. Чтобы разбавить кислоту в аккумуляторе тоже используется вода дистиллированная, ведь состав из водопровода содержит много примесей, которые вызывают химическую реакцию и образование осадка на приборе. Подобные реакции значительно сокращают срок эксплуатации аккумулятора, поэтому дистиллят является незаменимым для него.
  5. В домашних условиях многие применяют жидкость после очищения от примесей для отопительных систем. Причиной тому служит опять же отсутствие риска образования накипи и снижения проходимости труб.
  6. Лечение. Некоторые считают, что пить воду высокой фильтрации не вредно. Дистиллят несет пользу, помогая очистить организм человека от токсинов и шлаков. Однако начинать прием следует строго по назначению врача. Курс терапии длится не более 6 месяцев. Стоит отметить, что дистиллят становится полезным после структуризации (заморозки). Лед размораживается через 6-8 часов. Пить талую воду следует перед едой за 30 минут или через 2,5 часа после.

Чем заменить дождевую воду. Можно ли растаявшим снегом или дождем заменить дистиллят?

Дистиллированную воду, используемую в бытовых целях, можно заменить снегом и дождем при соблюдении следующих условий:

  • Дождевые капли нужно собирать в емкость, исключающую попадание ионов железа в воду.
  • Нельзя использовать снег, соприкасавшийся с поверхностью чего-либо, а так же дождь со стоков крыш. Собранная подобным образом вода имеет совершенно другой качественный состав и не пригодна для использования в аккумуляторе и системе отопления дома.

На чистоту осадков влияет экологическая ситуация в конкретном населенном пункте и регионе. Лучше дать ей отстояться в течение нескольких суток. За это время примеси осядут, а в верхних слоях останется минимальное их количество.

В аккумуляторе

Низкий уровень электролита в кислотном аккумуляторе требует снижения концентрации рабочей смеси. Это достигается путем добавления дистиллированной воды, которая из-за отсутствия в составе солей и минералов является диэлетриком (плохо проводит ток).

В процессе работы аккумуляторной батареи дистиллят испаряется, не оставляя осадка и отложений на электродах.

Чем заменить дождевую воду. Можно ли растаявшим снегом или дождем заменить дистиллят?Использование вместо него обычной пресной воды может привести к следующим последствиям:

  • Появление осадка на пластинах, который со временем их разрушает. Это приводит к уменьшению емкости и увеличению сопротивления.
  • Ускорение саморазряда.
  • Изменение электропроводности.

Важно! Снег и вода не являются полноценной заменой дистиллята, поэтому даже при соблюдении всех условий, гарантировать нормальную работоспособность аккумулятора после их добавления нельзя. Любая другая вода, кроме дистиллированной, вносит неопределенность в значение проводимости электролита.

В системе отопления

Мягкая дождевая и талая вода так же вредна для системы отопления, как и жесткая. Поэтому перед тем, как залить подобную H2O, нужно дать ей отстояться в течение нескольких дней.

После чего обязательно нужно проверить pH – он должен находиться в пределах 6,5-8. Воду с более низкими показателями кислотности использовать нельзя. Особенно это важно, если при монтаже системы отопления использовались неоцинкованные трубы, которые подвержены коррозии.

В системе охлаждения автомобиля

Чем заменить дождевую воду. Можно ли растаявшим снегом или дождем заменить дистиллят? Для разбавления концентрированного антифриза используется дистиллированная вода в соотношении 50/50.

Можно ее заменить чистыми снегом и дождем.

Заливание в систему охлаждения автомобиля воды с содержанием минералов и солей приводит к появлению накипи на стенках патрубков , разрушению железных деталей и окислению двигателя.

Применение дистиллированной воды в быту. Дистиллированная вода

Дистиллиро́ванная вода́  — вода , очищенная от растворённых в ней минеральных солей, органических веществ и других примесей путём дистилляции . Согласно российскому ГОСТ 6709-72, массовая концентрация остатка после выпаривания дистиллированной воды должна составлять не более 5 мг/дм3, pH иметь значение в диапазоне 5,4-6,6, удельная электрическая проводимость при 20 °С составлять не более 5·10−4См/м(соответствует удельному электрическому сопротивлению 2 кОм⋅м).

Дистиллированная вода в РФ нормируется на основании ГОСТ 6709-72 «Вода дистиллированная».

Удельная электропроводность дистиллированной воды невелика (ГОСТ 6709-72 требует не более 0,5 мСм/м).

В дистиллированной воде растворены газы атмосферы : кислород, азот, аргон, углекислый газ и незначительное количество других. Из-за растворённой углекислоты дистиллированная вода имеет слабокислую среду и её pH составляет 5,4—6,6. Для получения полностью нейтральной воды её кипятят до полного удаления углекислого газа (в течение 30 минут) и хранят в герметичной таре.

Будучи очень чистой, в отсутствие посторонних механических включений может быть перегрета выше точки кипения , или переохлаждена ниже точки замерзания без осуществления фазового перехода . Фазовый переход интенсивно происходит при введении механических примесей или взбалтывании.

Основное применение дистиллированной воды — химические лаборатории, где её используют для приготовления растворов, проведения анализов и ополаскивания химической посуды после мытья.

Дистиллированная вода сама по себе пригодна для питья. Всемирная организация здравоохранения в 2011 году отметила, что не имеется достаточно данных для установления нижних (и верхних) пределов жёсткости воды . Однако, поскольку питьевая вода может оказаться важным источником кальция и магния для некоторых категорий населения (у которых другие источники этих минералов ограничены), то при использовании деминерализованной воды в источниках водоснабжения рекомендовано добавлять соли кальция и магния до уровней, наблюдаемых в природной воде в данной местности.

Применяют для корректировки плотности электролитов , безопасной эксплуатации аккумуляторов , промывки систем жидкостного охлаждения, разбавления концентратов различных жидкостей и для прочих бытовых нужд. Например, для добавления в паровые утюги (полностью исключают появление накипи), для корректировки температуры замерзания незамерзающей стеклоомывающей жидкости и при цветной фотопечати .

Вода, соответствующая требованиям к дистиллированной воде, может быть получена, кроме дистилляции , также методами ионного обмена , обратного осмоса , комбинацией этих способов, или некоторыми другими.

Питьевая вода была дистиллирована из морской воды, по крайней мере, приблизительно с 200 г. н. э., когда процесс был четко описан Александром Афродисийским . Аристотель в своем трактате Метеорология (II.3, 358b16) также говорит о дистилляции воды.

Бидистиллированная вода — дважды очищенная вода. Получают перегонкой дистиллированной воды в кварцевом аппарате — бидистилляторе. По свойствам близка к химически чистой воде. Из-за высокой степени очистки при хранении и применении нужно предпринимать особые методы предосторожности для исключения возможности загрязнения бидистиллированной воды. Используют при работе с веществами особой чистоты.

Для дальнейшей очистки (от летучих органических примесей) бидистиллят облучают гамма-излучением . После облучения для удаления продуктов радиолиза (в первую очередь углекислого газа ) воду продувают очищенным аргоном .