Нужно ли менять чугунные батареи на современные. Минусы

Нужно ли менять чугунные батареи на современные. Минусы

  • Большой вес. Чугун – очень тяжелый металл, вес одной секции чугунного радиатора может достигать нескольких килограмм. В среднем, это в 2-3 раза больше, чем вес секции биметаллической батареи, и в 4-6 раз больше по сравнению с весом алюминиевого радиатора. .
  • Цена. Одна секция чугунного радиатора заметно дороже, чем аналогичная по размерам и теплоотдаче секция биметаллической или алюминиевой батареи.
  • Невозможность установки в систему с автоматической регулировкой. Конструктивные особенности батареи и свойства металла будут препятствовать получению датчиками актуальной информации о температуре теплоносителя и поверхности. При выборе того, какие лучше поставить батареи отопления в квартире, обязательно учтите этот нюанс.
  • Низкая эффективность. За счет тепловой инерционности на обогрев квадратного метра площади уйдет гораздо больше энергии и теплоносителя, чем в случае с другими типами батарей. Это может быть совершенно непринципиально, если отопление у вас централизованное, и вы платите исходя из квадратуры дома. Но если у вас газовый котел – придется тратить больше собственных денег, причем уходить они будут преимущественно на обогрев самой батареи, а не на повышение температуры в помещении.
  • Неэстетичный внешний вид. Отметим, что это касается лишь старых батарей, но, если у вас как раз такие – едва ли они гармонично впишутся в современную обстановку. Чугунные батареи нового образца в этом плане ничем не отличаются от биметаллических или алюминиевых «собратьев» – они смотрятся современно и стильно, отлично впишутся в интерьер любой квартиры.

Советские чугунные батареи, характеристики. История чугунных батарей отопления

Франц Карлович Сан-Галли — изобретатель чугунной батареи

Впервые чугунная батарея была отлита в 1855 году в Санкт-Петербурге на фабрике российского промышленника и предпринимателя прусско-немецкого происхождения Франца Карловича Сан-Галли. Его завод специализировался на производстве оборудования для отопления и водоснабжения.

Новому отопительному прибору было дано название «хайц кёрпер» (heizkörper), что в переводе с немецкого означает «горячая коробка». Она состояла из труб большого диаметра и вертикальных дисков.

150-летний юбилей изобретения чугунной батареи был отмечен знаменательным событием. 19 октября 2005 года на стене проходной Самарской ГРЭС был установлен бронзовый памятник радиатору отопления, который состоял из самого отопительного прибора, сидящей на подоконнике кошки, окна и шторы. Прообразом батареи послужили поныне функционирующие старые радиаторы в здании Самарского художественного музея, которые были сделаны около 100 лет назад (примерно 1914-1915 год).

Памятник был изготовлен скульптором из Самары Николаем Куклевым. Автором же самого образа являются жители Самары, которые, после объявления конкурса, присылали в редакции местных газет фотографии своих питомцев, сидящих на подоконниках. На основании этих фотографий и была создана скульптура. Об открытии памятника писали многие российские и зарубежные издания, в том числе NBC, ВВС и другие.

Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Поскольку батареи из чугуна и алюминия различаются по ряду ключевых параметров, их сравнение нужно провести отдельно. Правильный выбор можно делать, только изучив все характеристики.

Какие батареи лучше греют: чугунные и алюминиевые

Лучшего варианта в плане достижения требуемых температурных показателей воздуха в помещении нет, оба типа радиаторов достаточно эффективные. При этом чугун долго «кочегарится», чтобы прогреть комнату, потребуются часы. Алюминий – вариант комфортный в эксплуатации по той причине, что он обеспечивает максимально быстрый обогрев. Буквально за 20 минут после включения в комнатах станет достаточно тепло.

Важно! Алюминиевые радиаторы часто устанавливают в современных домах с отоплением автономного типа. Регулировать подачу тепла и расход носителя в таких системах просто и удобно.

Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Алюминий греет быстрее, чугун лучше держит тепло

Алюминиевые радиаторы, несмотря на все преимущества, имеют определенные недостатки. Так их следует чаще, чем чугунные, заменять, перепадам давления внутри системы такие изделия подвержены сильно, в критических ситуациях их может просто разрывать.

Важно! Главный конкурент алюминия – биметалл, самый современный и совершенный сплав. Минус у него один – цена.

Какие батареи лучше держат давление

В последних моделях радиаторов из чугуна очень толстые стенки, около 4-5 мм. На практике это означает, что такие изделия отлично выдерживают давление носителя тепла в системе, если оно превышает стандартные значения в 8 атмосфер. И даже если параметр возрастет до 12 атмосфер, угрозы для стенок это все равно не создаст.

Алюминиевые радиаторы изготавливают из сплавов с разными параметрами тепловой проводности. Они нормально противостоят давлению теплоносителя внутри системы, но, конечно, хуже, чем чугунные. Более старые модели были рассчитаны на 7-8 атмосфер при толщине стенок в 2-5 мм, современные эксплуатируют при 12-15 атмосферах.

Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Чугун и алюминий примерно равны в плане способности выдерживать скачки давления в системе

Сравнение максимальной температуры теплоносителя

Максимальная температура теплоносителя для алюминия составляет около 100 °С, чугун спокойно выносит 120 °С и более. Этот параметр для домов старого фонда не особенно актуален, поскольку в них остро стоит проблема недостаточно качественного нагрева в принципе. Но если планируются повышенные нагрузки, ставку надежнее будет делать на чугун.

Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Чугунные радиаторы – на 100% надежный выбор, но по внешнему виду алюминиевым изделиям он уступает

Долговечность и срок эксплуатации

Чугун практически вечен – при условии грамотного ухода, нормального качества теплоносителя время работы изделий составит не менее 50 лет. Алюминиевые батареи нужно заменять через каждые 15-20 лет, поскольку они склонны к коррозии и разрушению.

Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Главный минус алюминиевых сплавов – склонность к коррозии

Простота установки

Чугунные радиаторы устанавливают с применением технологии сварки. Разрешено использовать газосварку, но этот метод стоит дороже. Платить больше или нет, решает владелец жилья, главный плюс газосварки – исключительная долговечность системы, высокая стойкость к износу, скачкам давления.

Алюминиевые заготовки при монтаже батареи отопления соединяют друг с другом с применением аргоновой сварки. Метод дает прочное долговечное соединение. В итоге выйдут конструкции феноменальной прочности.

Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Новый котел на старые батареи. #1 Стоит ли менять батареи и котел?

    Подскажите, пожалуйста как быть в такой ситуации.
    У меня одноэтажный частный дом, площадь 90кв.м., дому 40 лет.
    Котел стоит напольный отечественный Вулкан 16кв., компрессор WP425. Есть расширительный бачок, в который уже надоело воду заливать ))
    Радиаторы чугунные 7 штук по 10-11 секций. И есть еще 2 алюминиевых радиатора 6 и 12 секций, их поставили несколько месяцев назад, когда делали ремонт в веранде и в ванной, но они еле-еле теплые и то только вверху сантиметров на 10 где решеточки, а сами пластины полностью холодные. Общее кол-во воды в системе около 250-260литров. Труба подача и обратка 50-70мм., естественный самотек, хоть уклон и небольшой.
    Хочу заменить котел на настенный. подскажите какая фирма лучше? И каким образом тогда будет к котлу подходить обратка? Сейчас эта труба очень близко к полу практически на нем лежит и сразу заходит в котел. А как будет если котел на стене (без замены труб)?
    И стоит ли менять чугунные радиаторы на алюминиевые? Изменится ли после этого расход газа на отопление дома? т.е. если сейчас топим в среднем на 50градусов температуры теплоносителя, то в день уходит примерно 20-25 кубов газа, для нас это непосильная ноша. И при этом температура в доме не поднимается выше 18-19 градусов. Дом кирпичный, фасад не утеплен.
    Теоретически если заменить чугунные радиаторы на алюминиевые, то кол-во воды в системе уменьшится больше чем в 3 раза…. Соответственно если топить так же, то и расход газа будет в 3 раза меньше? Или нет?

Замена чугунных батарей на стальные. Причины замены

Владельцы квартир задумываются о замене радиаторов отопления в трех случаях:

  1. Протечка батарей. Появление влаги или ржавчины на радиаторах – верный признак необходимости их замены. Протекать могут не только старые приборы отопления, отслужившие не один десяток лет. Случается, что новые батареи приходят в негодность в первый год эксплуатации. К примеру, если вода в системе отопления отличается повышенной кислотностью или жесткостью, стальные панельные или чугунные радиаторы могут протечь уже через 3-6 месяцев использования. Иногда аналогичная проблема возникает и в новостройках, если вопреки правилам батареи установлены до застекления. Когда внутренняя отделка ведется поздней осенью, зимой или ранней весной, вода в системе отопления может подмерзнуть. В результате давление внутри радиаторов повышается, что приводит к появлению трещин между прокладками секций и протечкам.
  2. Низкая функциональность. По мере понижения температуры на улице, коммунальные службы повышают уровень обогрева многоквартирных домов, таким образом, в квартирах сохраняется комфортная температура. Однако, если несмотря на старания управляющей компании, в комнатах постоянно холодно, скорее всего, причина в некачественных батареях. Так часто происходит в случае установки приборов китайского производства, 90% которых вопреки данным технических паспортов, обладают слабой теплоотдачей. Обычная история, когда владельцы квартиры рассчитали необходимое количество секций радиаторов для нормального прогрева, но в комнатах все равно холодно, потому что китайские батареи греют в 1,5-2 раза слабее российских и европейских аналогов.
  3. Непрезентабельный внешний вид батарей. Облупившаяся краска, трещины и ржавчина могут грозить, как старым, так и новым радиаторам. Причина в нарушениях технологических процессов окрашивания: по современным стандартам приборы должны проходить 4 этапа покраски, чтобы качество и цвет покрытия сохранялись надолго. Однако, если раньше производители радиаторов не умели или не знали о многоступенчатой покраске, то сегодня отдельные компании осознанно экономят на технологическом процессе. В результате краска быстро трескается и теряет презентабельный внешний вид.

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

Как правило, потребители, решая заменить чугунные батареи старого образца, изучают существующие на рынке приборы из других металлов. В настоящее время в продаже представлены аналоги из стали, алюминия и биметалла, при этом совершенно игнорируются чугунные батареи нового поколения, а зря.

Если рассматривать альтернативу старым «гармошкам», установленным в многоквартирных дамах с централизованным обогревом, то самой надежной заменой станут именно батареи из чугуна и биметалла. Этому есть свое объяснение:

к коррозии

здания

новые: 0.8 л

Как видно из таблицы, чугунные радиаторы нового образца, как и биметаллические модели, вполне могут стать заменой старым устройствам. Самая существенная разница между ними в цене. Батареи из чугуна, как и раньше, стоят намного дешевле аналогов из других металлов, тогда как биметалл считается самым дорогим на современном рынке теплового оборудования.

Если требуется замена чугунных батарей с минимальными затратами, то нужно приобрести устройства из того же металла и с теми же техническими параметрами. Как правило, подобная процедура не займет много времени и не доставит больших хлопот.

Замена чугунных батарей отопления в квартире, расположенной в пятиэтажке, на биметаллические аналоги – это нецелесообразная трата денег. Современные модели из чугуна смотрятся не менее стильно, чем алюминиевые или из биметалла, а сам металл прошел испытания на прочность еще в советских обогревательных системах.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/nuzhno-li-menyat-chugunnye-batarei-na-novye-radiatory-otlichiya-chugunnyh-i-bimetallicheskih