Какие жидкости используют в качестве теплоносителя в доме. Вода в качестве теплоносителя

Какие жидкости используют в качестве теплоносителя в доме. Вода в качестве теплоносителя

Применение воды в отопительной системе оптимально в том случае, если в доме постоянно проживают люди — даже при каких-то неполадках или длительном отключении электроэнергии в зимнее время, если не удастся быстро устранить неисправность и подключить электричество, можно просто слить воду из системы.

Идеальным вариантом для заполнения магистрали отопления является дистиллированная вода, но ее получение или приобретение в больших количествах обходится слишком дорого. Выходом из положения может быть сбор дождевой воды и ее дальнейшее использование после фильтрации, также воду можно умягчить кипячением или использовать для этого химические реагенты.

Плюсы и минусы воды в роли теплоносителя

Вода является самым распространенным элементом среди используемых жидкостей для переноса тепла, она обладает следующими свойствами:

    Доступность.Вода есть везде, она практически ничего не стоит, в экстренных ситуациях ее всегда можно слить и снова наполнить систему. Высокая удельная теплоемкость.Среди всех жидкостей вода обладает наивысшей теплоемкостью со средним значением 4200 Дж./кг.*К. (4,2 КДж./кг.*К.) — это означает, что она медленно нагревается, и медленно остывает. Низкая вязкость.Вода имеет низкую кинетическую вязкость 1,006 м.кв./с.(10-6) при температуре 20º С, с увеличением вязкость падает и при рабочей температуре котла около 70 С. данный показатель имеет значение около 0,4 м.кв./с.(10-6). Это означает, что вода меньше поддается сопротивлению при движении во время проталкивания ее в систему рабочим колесом электронасоса. Низкий коэффициент объемного расширения.При нагреве вода незначительно увеличивается в объеме, по сравнению с нулевой температурой при 80 градусах ее объем увеличивается на 2,8%. Экологичность.Применение воды безвредно для здоровья, при аварийных утечках она не нанесет ущерба здоровью человека. Нейтральность.Вода химически нейтральна по отношению ко всем синтетическим материалам, она не оказывает вредного воздействия на широко используемые в настоящее время трубопроводы из сшитого полиэтилена (металлопластик), применяемые для систем отопления.

Что залить в систему отопления, чтобы не замерзла. Расчет объема и заливка

Во избежание аварийных ситуаций заливать жидкость в отопительную систему нужно строго в определенном объеме. Он рассчитывается с учетом следующих факторов:

  • тип отопительной системы;
  • ее материал;
  • внутренний объем котла;
  • площадь помещения, которое планируется отапливать.

Рекомендуется проводить расчет по инструкции к оборудованию, а также учитывать, можно ли вообще использовать в нем антифриз. Но бывают ситуации, когда в технической документации отсутствует какая-либо информация по этому поводу, тогда расчет проводится путем изучения соответствующей литературы. А в некоторых случаях потребуется помощь специалиста, который поможет провести все расчеты и запустить систему в работу.

Что залить в систему отопления, чтобы не замерзла. Расчет объема и заливка

После заливки не забываем тестировать оборудование

Нужно знать и то, как правильно залить теплоноситель в систему. Если в ней уже есть старый носитель, то его нужно будет слить. Также необходимо проверить степень загрязнения, возможно, сначала систему нужно будет почистить, иначе смешение двух незамерзаек вызовет непредвиденную химическую реакцию.

В закрытой системе точка заливки должна быть расположена ниже других отопительных приборов. Антифриз заливается посредством насосного оборудования, но нужно, чтобы давление в трубах было не выше 3 атмосфер. А если она открытая, то заливку нужно выполнять через расширительный верхний бачок.

После этого тестируется работа оборудования. Повышается температура в системе, в ходе чего проверяется герметичность узлов и отсутствие лишних шумов при циркуляции теплоносителя.

Во период использования системы антифриз будет нужно периодически доливать, поэтому лучше приобретать его с некоторым запасом.