Как выбрать радиаторы отопления для системы с антифризом. Двухтрубная классическая разводка

Как выбрать радиаторы отопления для системы с антифризом. Двухтрубная классическая разводка

В классической схеме направление движения теплоносителя в подающем трубопроводе противоположно движению в обратном трубопроводе. Эта схема наиболее распространена в современных системах отопления как в многоэтажном строительстве, так и в частном индивидуальном. Двухтрубная схема позволяет равномерно распределять теплоноситель между радиаторами без потерь температуры и эффективно регулировать теплоотдачу в каждом помещении, в том числе автоматически путем использования термостатических клапанов с установленными термоголовками.

  • Однотрубная схема отопительных системВ однотрубной схеме систем отопления подвод горячего теплоносителя (подача) к радиатору и отвод остывшего (обратка) осуществляется по одной трубе. Все приборы относительно направления движения теплоносителя соединены между собой последовательно. Поэтому температура теплоносителя на входе в каждый последующий радиатор по стояку значительно снижается после снятия тепла с предыдущего радиатора. Соответственно теплоотдача радиаторов с удалением от первого прибора снижается.

    Однотрубная схема отопительных систем

    Такие схемы используются, в основном, в старых системах центрального теплоснабжения многоэтажных зданий и в автономных системах гравитационного типа (естественная циркуляция теплоносителя) в частных жилых домах . Главным определяющим недостатком однотрубной системы является невозможность независимой регулировки теплоотдачи каждого радиатора в отдельности.

    Для устранения этого недостатка возможно использование однотрубной схемы с байпасом (перемычкой между подачей и обраткой), но и в этой схеме первый радиатор будет на ветке всегда самый горячий, а последний самым холодным.

    В многоэтажных домах использование такой схемы позволяет экономить на длине и стоимости подводящих сетей. Как правило, отопительная система выполнена в виде вертикальных стояков, проходящих через все этажи здания. Теплоотдача радиаторов рассчитывается при проектировании системы и не может быть отрегулирована с помощью радиаторных вентилей или другой регулирующей арматуры. При современных требованиях к комфортным условиям в помещениях, эта схема подключения приборов водяного обогрева не удовлетворяет требованиям жителей квартир, находящихся на разных этажах, но присоединенных к одному стояку системы отопления . Потребители тепла вынуждены «терпеть» перегрев или недогрев температуры воздуха в переходный осенний и весенний период.

    В частных домах однотрубная схема используется в гравитационных отопительных сетях, в которых циркуляция горячей воды осуществляется благодаря дифференциалу плотностей нагретого и остывшего теплоносителей. Поэтому такие системы получили название естественных. Главным плюсом этой системы является энергонезависимость. Когда, например, при отсутствии в системе циркуляционного насоса, подключаемого к сетям электроснабжения и, в случае перебоев с энергопитанием, система отопления продолжает функционировать.

    Главным недостатком гравитационной однотрубной схемы подключения является неравномерное распределение температуры теплоносителя по радиаторам. Первые радиаторы на ветке будут самые горячие, а по мере удаления от источника тепла температура будет падать. Металлоемкость гравитационных систем всегда выше, чем у принудительных за счет большего диаметра трубопроводов.

  • Связанные вопросы и ответы:

    1. Как выбрать правильный размер радиаторов отопления для системы с антифризом

    Для выбора правильного размера радиаторов отопления для системы с антифризом необходимо учитывать общую площадь помещения, высоту потолков, утепленность стен и окон, а также теплопотери помещения. Важно также учитывать количество секций в радиаторе, чтобы обеспечить достаточное количество тепла в помещении. Необходимо обратиться к специалистам для подбора оптимального размера радиаторов.

    2. Как выбрать материал радиаторов отопления для системы с антифризом

    При выборе материала радиаторов отопления для системы с антифризом следует учитывать их коррозионную стойкость и теплопроводность. Оптимальным выбором являются алюминиевые радиаторы, которые обладают отличной теплопроводностью и долговечностью. Также можно рассмотреть радиаторы из нержавеющей стали или чугуна, в зависимости от бюджета и требуемых характеристик.

    3. Как выбрать тип радиаторов отопления для системы с антифризом: секционные или панельные

    При выборе типа радиаторов отопления для системы с антифризом следует учитывать особенности каждого вида. Секционные радиаторы имеют более компактные размеры и более гибкую конфигурацию, что удобно при установке в небольших помещениях. Панельные радиаторы обладают более высокой теплоотдачей и долговечностью. Выбор зависит от конкретных условий и требований к отопительной системе.

    4. Как выбрать дизайн радиаторов отопления для системы с антифризом

    При выборе дизайна радиаторов отопления для системы с антифризом следует учитывать общий стиль интерьера помещения. Современные радиаторы отопления представлены в разнообразных цветах и формах, что позволяет подобрать подходящий вариант для любого помещения. Важно также учесть функциональность радиаторов и их удобство в использовании.

    5. Как выбрать эффективные радиаторы отопления для системы с антифризом

    Для выбора эффективных радиаторов отопления для системы с антифризом необходимо обратить внимание на их теплопроводность и теплоотдачу. Оптимальным выбором будут радиаторы с большим количеством секций, что обеспечит равномерное распределение тепла по всему помещению. Также рекомендуется выбирать радиаторы отопления с регулируемыми клапанами, которые позволяют регулировать температуру в помещении.

    6. Как выбрать радиаторы отопления с антифризом с удобной системой управления

    Для выбора радиаторов отопления с удобной системой управления следует обратить внимание на наличие встроенных термостатов или возможность установки дополнительных регуляторов температуры. Такие системы управления позволят автоматически поддерживать комфортный режим отопления в помещении. Также можно выбрать радиаторы с функцией программирования работы и дистанционным управлением для большего удобства.

    7. Как выбрать экономичные радиаторы отопления для системы с антифризом

    Для выбора экономичных радиаторов отопления для системы с антифризом следует обращать внимание на их энергоэффективность и теплозадерживающие свойства. Радиаторы с высоким коэффициентом теплоотдачи будут обеспечивать эффективное отопление при минимальном потреблении энергии. Также рекомендуется выбирать радиаторы с низким тепловым расходом, чтобы снизить затраты на отопление в долгосрочной перспективе.

    Какой теплоноситель лучше для алюминиевых радиаторов. Антифриз для алюминиевых радиаторов: виды и применение

    Обычно эту охлаждающую жидкость связывают с автомобилями и считают единственно возможным способом её применения. Но даже антифриз, используемый в автомашинах, имеет несколько разновидностей.

    Незамерзающая жидкость для отопления содержит различные присадки и добавки, которые выступают в роли ингибиторов коррозийных процессов. Поэтому следует выбирать такой состав, который предназначен для отопительных систем и выпускается изготовителями с учётом всех нюансов целевого использования. Кроме этого, у антифриза длительный срок службы: до 10 лет.

    Какой теплоноситель лучше для алюминиевых радиаторов. Антифриз для алюминиевых радиаторов: виды и применение

    Конечно, и антифриз не идеален:

    • если он произведён на основе этиленгликоля, он токсичен;
    • у него более низкая, чем у воды тепловая ёмкость;
    • антифриз для алюминиевых радиаторов может работать только в системе с принудительной циркуляцией, его вязкая структура не позволяет ему двигаться самотёком;
    • нагреваясь, антифриз сильно расширяется;
    • его текучесть в полтора раза выше воды, следовательно, нужно тщательно наблюдать за швами и соединениями;
    • к контуру с антифризом запрещается подключать систему подогрева воды.

    Виды антифризов

    На сегодняшнее время в системах отопления применяется несколько видов антифриза: на основе этиленгликоля и пропиленгликоля. Антифриз на этиленгликоле токсичен, но более дешев в цене по сравнению с пропиленгликолем.
    К тому же, основными преимуществами пропиленгликоля является отсутствие токсичности при эксплуатации и образование осадка в системах отопления. К сожалению стоит такой антифриз для алюминиевых радиаторов достаточно дорого, поэтому многие выбирают антифриз на основе этиленгликоля.

    В какие радиаторы можно заливать антифриз. Этаноловые составы

    Значительная стоимость этого антифриза для алюминиевых радиаторов зачастую становится серьезным препятствием для использования его в частных автономных системах. Состав можно получить из дистиллированной воды и 40% этанола (этилового спирта). Качество такого раствора по отдельным параметрам превосходит заводской аналог. Дело в основном касается его низкой вязкости (хотя по сравнению с водой она остается достаточно высокой). Также происходит уменьшение текучести жидкости, что дает возможность не так требовательно относиться к соединительным участкам.

    Как выбрать радиаторы отопления для системы с антифризом. Двухтрубная классическая разводка 01

    Применение самодельного этанолового антифриза для радиаторов отопления благотворно сказывается на сохранности резиновых уплотняющих прокладок, которые имеются в любом контуре. Разводить спирт рекомендуется жёсткой водой: в комбинации с этанолом она станет серьезным препятствием на пути образования накипи на внутренних стенках. Без твёрдого осадка в таком случае обойтись не получится, но от него можно легко избавиться промывкой системы. В тех случаях, когда процентная доля этилового спирта в воде не превышает 30%, он не будет испаряться.

    Благодаря тому, что охлаждающая жидкость для алюминиевых радиаторов по своим характеристикам во многом напоминает воду, точка его закипания примерно такая же, как и у воды. Это говорит о том, что при достижении температуры + 85-90ᶷ не будет наблюдаться паровыделение. Благодаря этанолу на порядок снижается температурное расширение воды, что позволяет системе более комфортно переносить понижение температуры в помещении.

    Батареи с антифризом. Что такое теплоноситель?

    Теплоноситель – это вещество, которое передает тепловую энергию от источника к потребителям. Для этого используется пар (воздушные системы отопления) или жидкость (жидкостные или водяные системы отопления). В частных домах больше распространен последний вариант. Теплоноситель нагревается котлом и передается по магистралям к радиаторам или к системам теплого пола. Движение жидкости по системе обеспечивается насосом или самотеком (самотечные системы отопления).

    В жидкостных системах отопления в качестве теплоносителя может использоваться обычная вода или антифриз («незамерзайка»). Последние представлены пропиленгликолем и этиленгликолем. Также есть и более экзотические варианты: раствор глицерина, растворы солей, трансформаторное масло и др.

    Рассмотрим основные требования к теплоносителям для систем отопления.

    • Инертность по отношению к инженерному оборудованию. Теплоноситель должен обладать низкой коррозионной активность и не вступать в химические реакции с трубами, шлангами, запорной арматурой, резиновыми прокладками, деталями котла и др.

    Образование ржавчины в радиаторах и трубах снижает эффективность оборудования. Теплоотдача снижается, что приводит к перерасходу топлива. Также частицы ржавчины могут попасть в насос и повредить его.

    • Хорошая текучесть. Жидкость не должна быть вязкой или густой, в противном случае теплоноситель будет медленно перемещаться по трубам и быстро терять тепло. На прокачку такой массы насос будет тратить больше энергии.
    • Минимальное температурное расширение. Различные вещества могут расширяться при нагреве и охлаждении. Если здание эксплуатируется сезонно в качестве дачи, турбазы или склада, а на время отсутствия хозяев система отопления полностью отключается, то следует исключить в качестве теплоносителя вещества с большим расширением при замерзании.
    • Высокая теплоемкость. Эта характеристика отражает способность вещества накапливать энергию при нагреве и отдавать при остывании. Чем выше теплоемкость жидкости, тем эффективнее работает система отопления.
    • Текучесть. В системах отопления есть много соединений, которые могут стать потенциальными местами протечки.
    • Безопасность – особенно этот параметр актуален для открытых систем, где расширительный бак находится на чердаке, а теплоноситель из него может испаряться. Также желательно, чтобы вещество не было горючим, при протечке это может стать причиной пожара. Именно поэтому не рекомендуется в частных домах в качестве теплоносителя использовать трансформаторное масло.

    Как выбрать радиаторы отопления по площади. Определение мощности с учетом теплопотерь

    Кроме показателей, связанных с материалом, из которого построен многоквартирный дом и указанных в СНиП, в расчетах можно использовать температурные параметры воздуха на улице. Этот способ основан на учете теплопотерь в помещении.

    Для каждой климатической зоны определен коэффициент в соответствии с холодными температурами:

    • при -10 ° C – 0.7;
    • — 15 ° C – 0.9;
    • при — 20 ° C – 1.1;
    • — 25 ° C – 1.3;
    • до — 30 ° C – 1.5.

    Теплоотдача стальных радиаторов отопления (таблица предоставляется фирмой-производителем) должна быть определена с учетом количества наружных стен. Так если в комнате она одна, то результат, полученный при расчете стальных радиаторов отопления по площади, нужно умножить на коэффициент 1.1, если их две или три, то он равен 1.2 или 1.3.

    Например, если температура за окном – 25 ° C, то при расчете стального радиатора типа 22 и требуемой мощностью 1845 Вт (панельный дом) в помещении, где 2 наружные стены, получится следующий результат:

    • 1845х1.2х1.3 = 2878.2 Вт. Этому показателю соответствуют панельные конструкции 22-го типа 500 мм высоты и 1400 мм длины, имеющие мощность 2880 Вт.

    Так подбираются панельные радиаторы отопления (расчет по площади с учетом коэффициента теплопотерь). Подобный подход к выбору мощности панельной батареи обеспечит максимально эффективную ее работу.

    Чтобы было легче произвести расчет стальных радиаторов отопления по площади, калькулятор онлайн сделает это в считанные секунды, достаточно внести в него необходимые параметры.

    Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/vybiraem-radiator-otopleniya-dlya-kvartiry-bimetallicheskie-otopitelnye-pribory