Выбираем радиатор отопления для квартиры. Биметаллические отопительные приборы

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Биметаллические отопительные приборы

Биметаллические батареи без прикрас лучшие радиаторы отопления для квартиры. Их особенность в объединении преимуществ 2-х металлов, а именно стали и алюминия. Стальные каналы, по которым движется теплоноситель, устойчивы к коррозии, передают тепло алюминиевым панелям, отличающимся высокой теплоотдачей. Благодаря такой конструкции биметаллические батареи:

  • Отличаются высокой прочностью, выдерживают даже сильные гидроудары, которые пусть и редко, но встречаются в централизованных отопительных системах.
  • Могут использоваться при любом качестве теплоносителя и не теряют в теплоотдаче или запасе прочности при низком pH воды.
  • Характеризуются продолжительной эксплуатацией. Пользоваться такой батареей можно больше 20 лет.
  • Сохраняют комфортный температурный режим при небольшом объеме теплоносителя.

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Биметаллические отопительные приборы

Отопительные приборы из биметалла имеют более высокую стоимость,
однако, больше подходят для квартиры

К недостаткам биметаллических батарей можно отнести:

  • Высокую относительно других типов стоимость.
  • Низкую вероятность засора коллекторов. Трубки в радиаторах узкие из-за чего может произойти засор, что легко решается чисткой.
  • Уязвимость к высокой концентрации кислорода в воде. При таких условиях сталь окисляется, что может привести к появлению коррозии, однако от такого не защищен любое устройство.

Высокая стоимость биметаллических батарей полностью оправдывается отличными эксплуатационными данными и окупается долгим сроком их службы.

Как выбрать радиаторы отопления по площади. Особенности

Расчет радиаторов отопления производится в соответствии с теплопотерями конкретного помещения, а также в зависимости от площади этого помещения. Казалось бы, ничего сложного в создании проверенной схемы отопления с контурами труб и циркулирующим по ним носителю нет, однако правильные теплотехнические расчеты основываются на требованиях СНиП. Такие расчеты выполняются специалистами, а сама процедура считается чрезвычайно сложной. Однако с допустимым упрощением выполнить процедуры можно и самостоятельно. Кроме площади обогреваемого помещения, в расчетах учитываются некоторые нюансы.

Не зря для расчета радиаторов специалисты применяют различные методики. Основная их особенность – учет максимальных теплопотерь помещения. Затем уже рассчитывается нужное количество отопительных приборов, которые компенсируют эти потери.

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Биметаллические отопительные приборы 01

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Биметаллические отопительные приборы 02

Понятно, что чем проще будет используемый метод, тем более точными будут итоговые результаты. К тому же для нестандартных помещений специалисты применяют специальные коэффициенты.

Под нестандартными условиями конкретного помещения принимается выход на балкон, большие окна, расположение комнаты, например, если она угловая. Профессиональные расчеты включают целый ряд формул, которыми сложно апеллировать непрофессионалу в этой области.

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Биметаллические отопительные приборы 03

Специалисты в своих проектах нередко используют специальные приборы. Например, с точным определением фактических теплопотерь справится тепловизор. На основании данных, полученных по прибору, рассчитывается количество радиаторов, которые с точностью компенсируют потери.

Такой метод расчета покажет наиболее холодные точки квартиры, места, где тепло будет уходить активнее всего. Такие точки часто возникают из-за строительного брака, например, допущенного рабочими, или из-за некачественных строительных материалов.

Результаты проводимых расчетов тесно связаны с существующими видами радиаторов отопления. Для получения наилучшего результата в расчетах необходимо знание параметров планируемых к использованию устройств.

Современный ассортимент включает такие виды радиаторов:

  • стальные;
  • чугунные;
  • алюминиевые;
  • биметаллические.

Для проведения расчетов нужны такие параметры устройств, как мощность и форма радиатора, материал изготовления. Самая простая схема подразумевает размещение радиаторов под каждым окном, имеющимся в комнате. Поэтому рассчитываемое количество радиаторов обычно равно числу оконных проемов.

Однако, прежде чем закупать необходимое оборудование, нужно определить его мощность. Этот параметр часто связан с размерами устройства, а также с материалом изготовления батарей. С этими данными в расчетах нужно разобраться подробнее.

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Биметаллические отопительные приборы 04

Как выбрать размер радиатора отопления. Требования к выбору радиаторов

Выбирая размеры батарей отопления для размещения под окном, полагается отталкиваться от значений ширины оконного проема и предполагаемой дистанции краев элементов до подоконника и поверхности пола. Перед отправлением в магазин надлежит произвести все необходимые измерения и ориентироваться на них при рассмотрении вариантов. Стандартный показатель ширины проема – 110-120 см. Размер приобретаемой батареи должен составлять не менее 70-75%  от данного значения. Если речь идет о секционном устройстве из алюминия, потребуется радиатор из 10-12 элементов (ширина одного обычно составляет около 8 см).

При выборе размеров радиаторов надо принимать во внимание высоту расположения подоконника. Между ним и верхним краем радиаторных элементов должно быть расстояние в 6-12 см. Высота монтажа отопительных приборов над полом должна быть не менее 8 см. В этом случае достигается отдача тепла, максимально соответствующая заявленной изготовителем.

Также в условиях частного сектора большое значение имеет объем помещающейся в секцию жидкости. Если в многоквартирных домах, жильцы которых пользуются централизованным отоплением, данный параметр не играет роли, то при использовании собственной системы она нужна для расчета объема, когда требуется выяснить эффективность насоса или котла.

Важнейшим показателем при выборе отопительного оборудования является тепловая мощность. Далеко не всегда целесообразно выбирать высокомощные варианты. В жилищах с качественной теплоизоляцией достаточно модели со средним значением данного параметра.

Поскольку площадь поверхности радиатора влияет на равномерность теплоотдачи, лучше выбрать большее число секций, обладающих средней мощностью, чем меньшее с высокой. Это обеспечит отсутствие зон холода и оседания конденсата на оконном стекле.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы можно выбрать для частного дома?

Если для центрального отопления в многоэтажных домах могут подойти не все радиаторы, то в случае с загородным домом все иначе. Здесь вы можете использовать практически все радиаторы отопления загородного дома. Вода, которая будет проходить по радиаторам, не будет иметь различных примесей.

А что касается конструкции, то радиаторы для отопления дома могут быть трубчатыми, секционными, конвекторными, панельными. Рассмотрим же каждый вид радиаторов применительно к частному дому.

Чугунные комнатные батареи отопления являются самыми простыми и долговечными. Они имеют секционный тип. Долговечность таких батарей проверена временем, они надежны и прочны. Собирать такие батареи можно из нескольких секций, что очень удобно. Они невосприимчивы к среде теплоносителя и устойчивы к коррозии. Что касается негативных сторон, то чугун имеет низкую теплоотдачу. Но с другой стороны – медленное нагревание и остывание исключает возможность быстро регулировать температуру терморегуляторами. А вот если в квартире экстренно отключат отопление – то еще долгое время будет тепло. Также чугунные комнатные радиаторы отопления имеют несовременный внешний вид и огромный вес. Но в настоящее время можно найти и приборы из чугуна с отличным дизайном, вписывающимся в современные комнаты.

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Биметаллические отопительные приборы 05Современные чугунные радиаторы

Стальные батареи отопления для дачи могут быть панельными и трубчатыми. Панельные будут состоять из двух пластин с толщиной 1-2 мм. У стальных радиаторов малая инерционность, две панели будут излучать больше тепла, а за счет конвекции будет еще и дополнительный поток воздуха. Вид стальных радиаторов современный, также их можно изготавливать с разным радиусом изгиба. Стальные домашние радиаторы отопления устойчивы к давлению отопительной системы, а стоимость их умеренная. Среди недостатков – риск коррозии, в центральной системе их использовать нельзя из-за некачественного теплоносителя, а также конструкции нельзя монтировать с необходимым количеством секций.

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Биметаллические отопительные приборы 06Стальной радиатор отопления

Алюминиевые радиаторы отопления для деревянного дома имеют небольшой вес, их вид эстетически приятный. Теплоотдача их высокая, а также в помещении можно регулировать температуру. Что касается недостатков, то алюминиевые батареи отопления для дома требовательны к составу воды, в них часто стравливается воздух, а резьбы довольно ненадежны.

Биметаллические радиаторы отопления для коттеджа – состоят из сплава алюминия и стали.

Такие приборы являются эффективными, так как здесь собраны все преимущества стальных и алюминиевых радиаторов. Стоимость таких приборов будет выше, чем всех остальных.