Как установить биметаллический радиатор. Устройство биметаллических батарей

Как установить биметаллический радиатор. Устройство биметаллических батарей

Как продемонстрировала практика последних лет, из перечисленного ряда радиаторов наиболее действенными и надежными являются биметаллические модели. Они владеют явным преимуществом перед другими материалами, которые заключаются в:

  • высокой устойчивости к коррозии;
  • широком диапазоне рабочих температур и давления;
  • несложной возможности трансформации теплоотдачи прибора методом трансформации количества набранных секций;
  • малой инерционности при нагреве и остывании;
  • маленьком количестве теплоносителя, нужного для заполнения;
  • малом весе, облегчающем исполнение монтажа;
  • доступной для большинства людей цены.

направляться также подчеркнуть простоту установки биметаллических радиаторов. Благодаря наличию стандартных креплений, данный процесс не повлечет разрушений конструкций и обеспечит качественную фиксацию отопительного оборудования.

Как установить биметаллический радиатор. Устройство биметаллических батарей

Конструкция биметаллических батарей складывается из комплекта секций. В собранном виде таковой пакет представляет собой две горизонтальные трубы, соединенные вертикальными полыми ребрами, по которым циркулирует теплоноситель.

Для увеличения теплоотдачи отопительного прибора, наружная поверхность ребер и труб увеличена за счет дополнительных плоскостей. Соединение секций между собой производится при помощи полых ниппелей с двусторонней резьбой при условии установки уплотняющей прокладки.

Как установить биметаллический радиатор. Устройство биметаллических батарей

Сердечник.

Для защиты от коррозии внутренняя поверхность секций покрыта защитным слоем из алюминиевого сплава. Наружная железная поверхность окрашено по технологии термического нанесения порошковых полимерных красок. Это придает изделиям прекрасный внешний вид и дает их долговечность.

Перед тем, как установить биметаллический радиатор отопления своими руками, нужно купить набор из 4-х особых пробок. Две из них имеют внутреннюю резьбу ? дюйма, третья должна быть без отверстия, и вдобавок на одной установлено устройство для выпуска воздуха. При покупке набора следует обратить внимание на направление резьбы — должно быть две правых и две левых.

Как установить биметаллический радиатор. Устройство биметаллических батарей

Установка радиаторов отопления. Особенности установки различных видов радиаторов

Радиаторы отопления для помещения по материалу изготовления разделяются на несколько видов. Каждый имеет свои особенности монтажа.

Давайте перечислим их.

Алюминиевые

Самые бюджетные отопительные приборы. Характеристика моделей:

  • корпус изготавливается методом вдавливания расплавленного металла в форму, процесс происходит под высоким давлением;
  • конструкция цельная, лёгкая, с проточными каналами внутри;
  • поверхность алюминиевая, защищённая прочной плёнкой.

Особенность установки – сложно подсоединить патрубок из алюминия к сети теплоснабжения, который состоит из стали. Причина – прямой контакт двух металлов приводит к образованию разрушительных процессов в алюминии.

Решение проблемы: подключение приборов должно происходить путём прикручивания специализированных переходников для подсоединения к трубам теплоносителя. Можно использовать запорные краны с патрубками из бронзы.

Стальные

Одни из самых популярных моделей отопительных приборов, т. к. батареи из стали нагреваются за считанные минуты. Бывают двух видов: монолитные и секционные трубчатые.

Особенность монтажа – всегда есть возможность увеличить или снизить число регистров в одном радиаторе, заменить повреждённую деталь на новый сегмент.

Биметаллические

Отопительный радиатор, состоящий из двух металлов:

  • основа – это каркас в виде трубки из стали, где горизонтальные коллекторы соединены друг с другом вертикальными каналами;
  • корпус состоит из алюминия, который повышает теплотехнические функции прибора.

Биметаллические батареи проще всего монтировать самостоятельно. Достаточно иметь под рукой инструкцию, которая идёт в комплекте к любому прибору.

Простота установки приводит к тому, что биметаллические батареи чаще всего выбирают, чтобы произвести замену устаревших радиаторов, не изменяя расположенность трубопроводов с подводящейся горячей водой.

Сгоны и переходники, которые монтируют в ходе подключения, соединяют приспособление с трубой для отопления без сварочных механизмов.

Модели из чугунного материала

По внешнему виду приборы не очень красиво смотрятся, но не всегда стоит акцентировать на этом внимание и отказываться от дешёвого, эффективного и простого в эксплуатации приспособления.

Прибор состоит из отдельных элементов. Батарею принято собирать из разной численности регистров с минимальным количеством в 2-4 шт. В чугунном радиаторе можно убрать или добавить секцию. Подобным образом происходит корректировка производительности и починка обогревательного прибора.

Медные

Наиболее дорогая по стоимости разновидность радиаторов. Цена высока из-за характеристик:

  • медь – хорошо проводит тепловую энергию;
  • продолжительность службы около 30 лет;
  • внутреннее наполнение состоит из вертикальных труб из меди, которые отталкивают вредные примеси теплоносителя;
  • Особенность подключения – вариант крепления приспособления к трубопроводу отопительных систем . Для установки понадобятся специальные фитинговые элементы, сгоны и переходники. Нужно это для того, чтобы избежать прямого контакта меди с железом.

    Если в системе задействованы трубы из полипропилена, то придётся купить специализированный набор фитингов.

Как правильно установить батарею под окном. Правильная установка радиаторов отопления в нише

Бывает, что в многоквартирных домах предусмотрена ниша под старые чугунные радиаторы. Такой способ установки батарей отопления малоэффективен, но иногда нет других вариантов. Поэтому рассмотрим и его.

  • Расстояние между боковыми и задней стенками ниши до радиатора должно быть минимум 5 см.
  • Доступ воздуха снизу не должен быть затруднен, как и выход его сверху. Расстояние от нижней и верхней части радиатора до стенок должно быть более 10 см.
Декоративная решетка Установка декоративных решеток снижает эффективность работы радиатора. Потеря тепловой мощности может достигать 20%. должна способствовать конвекции. Лучше всего подойдет накладка из диагональных планок. Промежуток в нижней части радиатора лучше не закрывать решеткой, чтобы обеспечить оптимальную конвекцию воздуха.

Если ниша сделана в парапете, расположенном вдоль стены, ее верхнюю часть лучше закрыть декоративной решеткой, а не сплошной накладкой.

Батарея в нише под окном должна быть расположена так, чтобы до подоконника оставалось расстояние. Оно должно быть в два раза больше того, насколько подоконник выступает от стены. Например, если подоконник выходит за стену на 15 см, расстояние от него до ниши должно составлять 10 см.

Радиатор в нише под окном нужно располагать так, чтобы обеспечить хорошую конвекцию воздуха. Между его верхом и краем ниши должно быть минимум 10 см.

Такая декоративная решетка обеспечит хороший доступ воздуха к радиатору и полностью скроет его.

Как разметить крепление радиатора. Как сделать разметку и правильно установить батарею отопления

  • Правильная разметка радиаторов отопления с кронштейнами
  • Установка радиаторов

Как рассчитать местоположение
Чтобы сделать правильную установку радиатора отопления своими руками. необходимо знать, что подводящиеся к приборам отрезки труб располагают с незначительным уклоном, который направлен в сторону движения теплоносителя. При строго-горизонтальной прокладке, как и при незначительном перекосе в установке радиатора отопления, в чугунных или стальных батареях будет собираться воздух. Радиатор нужно будет постоянно выдувать вручную в целях избежания снижения теплоотдачи.

Как разметить крепление радиатора. Как сделать разметку и правильно установить батарею отопления

Схема установки радиатора.

Рекомендуется, чтобы центральная ось батареи отопления совпадала с осью, которая проходит через центр оконного проема. Допускаются отклонения в 2 см, которые абсолютно не определяются визуально.

Как разметить крепление радиатора. Как сделать разметку и правильно установить батарею отопления

Правила установки радиатора.

Перечень строгих правил:

  • 1 м трубопровода должен наклоняться в сторону циркуляции на 0,5 см как минимум. Вычисляется угол наклона по длине монтируемых трубных отрезков;
  • от поверхности пола до радиатора оставляют 6-10 см и больше;
  • от нижней линии подоконника к верхней линии батареи — 5-10 см;
  • от поверхности стены к радиатору — 3-5 см;
  • при установке батареи обязательным условием выступает соблюдение вертикалей и горизонталей.

В целях повышения производительности батареи на располагаемой за ней стене перед установкой можно монтировать специализированный щит из теплоотражающих материалов. Можно просто покрыть плоскость стены составом с идентичными свойствами.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/ustanovka-bimetallicheskih-radiatorov-svoimi-ustroystvo-bimetallicheskih-batarey

Крепление биметаллических радиаторов. Установка биметаллических батарей

В ней четко описана процедура подключения биметаллических радиаторов отопления для определенной модели. Надо отметить, что монтаж всех элементов системы проводится в полиэтиленовой упаковке радиатора. И снимать эту упаковку нельзя до завершения всего процесса установки.

Рассмотрим, как подключить биметаллический радиатор отопления самостоятельно. При проведении монтажных работ надо учитывать следующие нюансы:

  • располагать батарею лучше следует по центру окна;
  • устанавливается оборудование только в горизонтальном положении;
  • обогревательные детали устанавливать надо на одном уровне в пределах помещения;
  • от стенки до батареи расстояние должно быть от 3 до 5 см. Слишком близкое расположение отопительной системы к стене будет приводить к тому, что тепловая энергия станет распределяться нерационально;
  • от подоконника надо выдерживать расстояние 8-12 см. При слишком маленьком зазоре тепловой поток от батареи снизиться;
  • между радиатором и полом расстояние должно быть 10 см. Если установить прибор ниже, эффективность теплообмена понизится. Также неудобно будет проводить очистку пола под батареей. А вот слишком высокое расположение отопительного агрегата станет причиной того, что температурные показатели внизу и вверху комнаты будут сильно отличаться.

Алгоритм монтажа биметаллического радиатора следующий:

  1. проводится разметка места для установки на стене кронштейнов;
  2. фиксация кронштейнов. Если стена кирпичная либо железобетонная, то кронштейны закрепляются при помощи дюбелей и цементного раствора. Если вы имеете дело с гипсокартонной перегородкой, то фиксация осуществляется двусторонним креплением;
  3. на кронштейны ставится батарея;
  4. радиатор подсоединяется к трубам;
  5. устанавливается термостатический клапан либо краник;
  6. вверху батареи ставится воздушный клапан.

Ниже приведены некоторые рекомендации касательно самостоятельной установки биметаллического отопительного прибора:

  • перед началом монтажа следует перекрыть поступление теплоносителя в систему на выходе и входе. В трубопроводе жидкость должна отсутствовать;
  • перед установкой необходимо проверить комплектность батареи. Радиатор должен быть в собранном виде. В противном случае нужно провести сбор агрегата согласно инструкции производителя;
  • во время сборки абразивные материалы использовать запрещено. Поскольку конструкция батареи должна быть герметичной. А абразивные вещества могут разрушить материал устройства;
  • в биметаллических радиаторах используется как правосторонняя, так и левосторонняя резьба. Об этом нужно помнить во время затягивания крепежных деталей;
  • при соединении санитарно-технических фитингов большую роль играет правильный выбор материала. Как правило, используют лен с термически стойким герметиком. Применяются нити Tangit либо лента ФУМ;
  • перед началом установки вы должны иметь четко спланированную схему подключения радиатора. Тут надо отметить, что схема подключения биметаллических радиаторов отопления может быть нижней, диагональной либо боковой;
  • когда монтаж закончен, проводят включение прибора: плавно открываются все вентили агрегата, преграждавшие ранее путь теплоносителю. Если открыть краники резко, можно спровоцировать засорение внутреннего трубного сечения либо вызвать гидроудар. После того, как вентили открыты, следует спустить лишний воздух при помощи воздухоотводчика;
  • не стоит перекрывать биметаллические батареи экранами, устанавливать их в стенных нишах. Это приведет к тому, что теплоотдача прибора резко снизится.

Установка биметаллических радиаторов своими руками. Монтаж радиаторов отопления своими руками: в доме или квартире, схемы обвязки

Чтобы произвести самостоятельный монтаж радиаторов отопления, предварительно нужно разобраться в особенностях установки различных видов батарей (алюминиевые, стальные, биметаллические и т.д.), определить какие инструменты и материалы нам понадобятся, изучить правила навески, схемы обвязки и другие аспекты этого на первый взгляд простого дела.

Как учесть все нюансы монтажа батарей отопления определённых моделей и не допустить ошибок – обо всём этом речь пойдёт ниже.

Монтаж батарей отопления весьма ответственная задача для застройщиков. Успешное её решение зависит от многих факторов, начиная от типа отопительной системы, теплотехнического расчёта помещений здания и заканчивая правильным выбором вида батарей и схемами их подключения.

Существует множество вариантов установки радиаторов отопления.

Это зависит от типа подводки трубопроводов с теплоносителем, обвязки приборов обогрева и даже от материала ограждающих конструкций.

Современный рынок теплотехники в России заполнен обширным ассортиментом радиаторов отопления различного класса, конструкции, размеров. В каждом конкретном случае, будь то замена старых батарей или подключение радиаторов отопления в новостройке, монтировать приборы нужно строго следуя инструкциям, разработанным на основе нормативной документации – СНиП. При определённых навыках правильно смонтировать систему отопления квартиры или частного дома вполне сможет своими руками сам владелец жилья.

Особенности установки различных видов радиаторов

Приборы для обогрева помещений по материалу изготовления подразделяются на несколько видов, каждые из которых имеют свои особенности установки. Давайте перечислим их:

  • алюминиевые;
  • стальные;
  • биметаллические;
  • чугунные;
  • медные;
  • пластиковые.

Алюминиевые

Отопительные алюминиевые батареи считаются моделями бюджетной линейки. Корпуса водяных обогревателей изготавливают методом экструзии, то есть вдавливанием расплавленной массы металла в форму под давлением. В результате получают лёгкие неразборные цельные конструкции с проточными каналами внутри. Поверхности изделия подвергаются анодному оксидированию, что создаёт на алюминии прочную защитную плёнку.

К особенностям установки батарей отопления следует отнести сложность подсоединения алюминиевых патрубков к сети теплоснабжения, состоящей из стальных труб.

Дело в том, что прямой контакт алюминия со сталью приводит к возникновению разрушительных процессов в цветном металле.

Чтобы этого не происходило, подключение приборов осуществляют посредством прикручивания специальных переходных муфт для подсоединения к трубам с теплоносителем. Также используют запорные краны с бронзовыми патрубками.

Стальные

Отопительные приборы из стали, обладая такими же качествами теплоотдачи, как у чугунных «собратьев», весят намного меньше и нагреваются в два раза быстрее. Они бывают двух видов – это монолитные панели и секционные трубчатые батареи.

Трубчатые модели по своей конструкции «копируют» чугунные изделия. Они также состоят из секций. Особенностью установки стальных радиаторов отопления является то, что всегда можно увеличить или уменьшить количество регистров в одном приборе, заменить вышедший из строя треснувший или засорившийся элемент на новый сегмент.

Биметаллические

Название изделия говорит о том, что структура корпуса представлена двумя металлами. Основой биметаллического радиатора является стальной трубчатый каркас, где две горизонтальные трубки (коллекторы) соединены между собой вертикальными каналами.

Вся конструкция завёрнута, как конфета в обёртку из алюминиевого кожуха. Такое решение строения радиатора было вызвано тем, чтобы использовать высокие теплотехнические характеристики алюминия максимально эффективно, не допуская его контакта с агрессивным теплоносителем.

Монтаж биметаллических приборов может выполнить своими руками домашний мастер, придерживающий всех пунктов инструкции. Её, как правило, поставляют практически все фирмы-изготовители вместе со своей продукцией. Из-за простоты монтажа биметаллическими радиаторами чаще всего производят замену старых батарей отопления, не меняя расположение подводящих трубопроводов с горячей водой. Сгоны или переходники позволяют соединять радиатор с трубой отопительного контура без сварки.

Чугунные

Первые батареи отопления были изготовлены из чугуна. На сегодняшний день этот металл не потерял своей актуальности в производстве отопительных приборов. Современные чугунные радиаторы выполняют в стильном дизайне, ими дополняют роскошные интерьеры особняков и зрелищных учреждений.

В России сохранилось производство чугунных батарей в их традиционном виде. Они дёшевы и неприхотливы в эксплуатации. Их устанавливают на производстве и общественных помещениях различного назначения, где внешний вид приборов не имеет значения.

Благодаря секционной конструкции, батарею можно собирать из различного количества регистров, начиная от 2 шт. В радиаторе можно изъять или добавить секцию. Таким образом, корректируют производительность обогревающих приборов или ремонтируют их.