Использование дистиллированной воды в системе отопления. Заходи на наш канал

Использование дистиллированной воды в системе отопления. Заходи на наш канал

Главная -

Статьи

Дистиллированная вода

Можно ли заливать в систему отопления дистиллированную воду?

Опытные монтажники и просто знающие люди всё это знают и объяснять всё это им не нужно, а вот начинающим монтажникам или заказчикам эта информация будет полезна.

Многие наши заказчики, и не только заказчики, после монтажа системы отопления сталкиваются с вопросом - какой теплоноситель залить в систему отопления? По сути, вариантов не много: вода или антифриз. Наше мнение по поводу антифриза для системы отопления можно узнать перейдя по этой ссылке , а также посмотреть

Если с гликолевыми теплоносителями всё более менее понятно, то с водой для системы отопления не всё так однозначно. Давайте же попробуем разобраться какую воду МОЖНО заливать в систему отопления и можно ли заливать дистиллированную воду.

Самое первое, о чём вы должны знать - это то что вода должна соответствовать требованиям по химическому составу и PH от производителей отопительного оборудования. Все необходимые параметры жидкости обычно указываются в паспортах к трубам, арматуре и другим приборам. В воде не должно быть грязи чтобы элементы системы отопления не загрязнялись и не заужались проходы в трубах и других элементах, а также чтобы не страдал теплообменник котла. Чтобы на теплообменнике котла не образовывалась накипь в воде должно быть минимальное содержание солей кальция и других элементов, способных образовывать накипь. Параметры кислотности и щёлочности должны быть нейтральными.

Так что с дистиллированной водой? Заливать её в систему отопления НЕЛЬЗЯ! На первый взгляд это кажется парадоксально, но есть ряд факторов, подтверждающих эти слова. На самом деле дистиллированная вода является достаточно чистой жидкостью, в которой отсутствуют посторонние примеси в виде грязи, растворённых минералов и металлов - по этому параметру она идеально подходит для отопительной системы, но есть другой фактор, говорящий обратное. Всё дело заключается в параметре PH (кислотность-щёлочность). В процессе дистилляции вода избавляется от посторонних элементов и по параметру PH обращается в сторону кислотности, точнее говоря становится слабокислотной средой. Простыми словами говоря, вода превращается в очень слабую кислоту. А как мы знаем, различные кислоты способны растворять различные химические элементы, в том числе металлы.

Еще проще, объясняя "на пальцах", в процессе дистилляции вода превращается в жидкость-растворитель. Также не стоит забывать о природной составляющей. Всё в природе стремится к балансу и вода в том числе. В нормальном её состоянии жидкость достаточно насыщена металлами, минералами и другими примесями. Если воду "обеднить", то по своей природе она так или иначе стремится насытиться привычными элементами до нормального своего "природного состояния" и до нейтрального PH . После насыщения до нормального привычного состояния вода перестаёт быть окислителем и сильным растворителем.

Что же касается системы отопления? Всё очень просто. Если залить в отопительную систему дистиллированную воду, то ничего хорошего из этого не выйдет. Этот слабокислый раствор в силу своей природы будет стремиться насытиться необходимыми микроэлементами до нормального состояния. А где взять все эти элементы? Верно догадались! В замкнутой системе воде ничего другого не остаётся, как брать все необходимые микроэлементы из составляющих отопительную систему элементов - трубы и арматура, радиаторы, котёл и другое. В системе начинается коррозия. Изнутри начинают гнить, ржаветь (называйте как хотите) радиаторы, теплообменники, запорная и другая арматура.

Для подтверждения вышесказанного Я направил запрос в компанию Baxi (ООО «БДР Термия Рус») по поводу применения дистиллированной воды для системы отопления. В ответном письме было также указано что и сам производитель котельного оборудования НЕ РЕКОМЕНДУЕТ заливать дистиллят в систему. С текстом официального ответа вы можете ознакомиться на этой странице.

Надеюсь данная информация окажется полезной для всех. Благодарю за внимание!

Какую воду заливать в систему отопления. Какую воду можно использовать для систем отопления?

Вода для систем отопления должна удовлетворять требованиям по двум параметрам: по жесткости и по кислотности, также в ней не должно быть песка, или других крупных частиц. За кислотность отвечает показатель pH, в норме он должен составлять 7 единиц. Значения от 1 до 6 соответствуют кислоте, а от 8 до 13 – щелочи. Кислотная или слабокислотная жидкость в замкнутой системе стремится повысить свой pH до нормального, для этого поглощает металлы из окружающей среды. Это приводит к разрушению труб и элементов котла.

Жесткость отражает количество солей, растворенных в жидкости и выражается общей минерализации раствора. При повышении температуры эти вещества выпадают в виде накипи. Накопление отложений на внутренних частях оборудования может привести к его поломке.

Если система отопления закрытого типа, и новая жидкость в нее не поступает, то в изначальном количестве воды будет слишком мало солей, чтобы забить теплообменник.

  • Водопроводная вода – имеет нормальный pH, но в некоторых регионах содержать большое количество солей. За несколько циклов прохода через систему отопления жесткость снижается, так как часть солей выпадает в осадок и откладывается на теплообменнике. При запуске это не навредит, но доливать в такую систему воду из водопровода или колодца не рекомендуется, так как отложений может стать больше.
  • Кипяченая вода – отличается от обычной водопроводной меньшей минерализацией раствора. При этом кипятить большие объемы проблематично.
  • Бутилированная питьевая вода имеет нормальную кислотность и допустимый для человека уровень минерализации. Благодаря этому не оставляет накипи и безопасна при дозаливке системы.
  • Дистиллированная вода – не содержит минеральных примесей, но обладает уровнем pH от 5,4 до 6,6, что не соответствует нормально кислотности. Некоторые производители котлов не рекомендуют использовать дистиллированную воду из-за вероятности появления коррозии.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/distillirovannaya-voda-v-kachestve-teplonositelya-trebovaniya-k-vode-dlya-otopleniya

Бутилированная вода в систему отопления. Как отличить закрытую систему отопления от открытой

Процесс заполнения отопления водой во многом зависит от ее конструкции:

  • Открытая. В этой системе используется естественная циркуляция теплоносителя (как правило – воды), когда дополнительное давление отсутствует. Основой ее работы выступают элементарные законы термодинамики: жидкость тут циркулирует медленно, ведь дополнительный насос не используется. В самой верхней точке открытого контура монтируется специальный расширительный бак, позволяющий компенсировать увеличение объема воды при нагревании. Эта емкость принимает в себя лишнюю воду при расширении, возвращая ее обратно в остывшем состоянии. Бак не герметичен, поэтому из него происходит постоянное испарение жидкости: ее объем приходится время от времени восполнять. Котел в открытой системе, в противовес баку, должен монтироваться в самом низу схемы.

Бутилированная вода в систему отопления. Как отличить закрытую систему отопления от открытой

Открытая система отопления

  • Закрытая. Полностью герметичная система, в которой нагретый теплоноситель перемещается под воздействием циркуляционного насоса. Отопление закрытого типа также оснащается расширительным баком, однако в отличии от открытой системы, он здесь полностью герметичен, и может быть установлен в любой точке системы, а не только сверху. Внутри емкости имеются два отделения, разграниченные резиновой мембраной. Нижняя часть расширительного бака заполнена жидкостью, а верхняя – воздухом: благодаря его давлению на мембрану в контуре поддерживается комфортный уровень давления (1,5 атм.). При повышении температуры теплоносителя он через клапан проникает в расширительный бак и сжимает воздух. После остывания жидкость выталкивается обратно в контур сжатым газом.

Бутилированная вода в систему отопления. Как отличить закрытую систему отопления от открытой

Закрытая система отопления

Перечень ситуаций, когда возникает потребность в заполнении системы отопления водой:

  1. При первом запуске. Как уже упоминалось, эта процедура обычно проводится теми сантехниками, которые занимались монтажом отопительной системы.
  1. Ремонт. Предварительным сбросом теплоносителя сопровождаются ремонтные мероприятия, когда нужно починить или заменить запорную арматуру, радиатор, участок трубопровода и пр.
  1. После сезонного сброса. Системы с чугунными радиаторами стараются опорожнять после окончания отопительного сезона, так как это на порядок уменьшает износ межсекционных паронитовых прокладок. Кроме того, в некоторых случаях теплоноситель может сливаться и на зиму: обычно это бывает в дачных домах, которые зимой не используются.
  1. Уменьшение качества теплоносителя. Жидкость внутри системы постоянно подвергается критическим воздействиям, то нагреваясь, то остывая. Это провоцирует выпадения осадка (если используется вода) в виде извести и ржавчины. Для синтетических теплоносителей подобный режим эксплуатации чреват тем, что меняется уровень вязкости. Также следует учитывать тот факт, что в металлических контурах жидкость постепенно накапливает в себе примеси железа. Все это приводит к снижению КПД отопления и его эксплуатационного ресурса, вплоть до выхода отдельных элементов из строя. Поэтому существуют определенные рекомендации о частоте замены теплоносителя, в зависимости от ситуации. К примеру, дистиллированную воду в системе с двухконтурным котлом рекомендуется менять раз в год, перед началом нового отопительного сезона.