Готовим воду для системы отопления. Недостатки профилактических мероприятий

Готовим воду для системы отопления. Недостатки профилактических мероприятий

Стоит ли размышлять о том, какую воду залить в систему отопления частного дома? Не проще ли время от времени проверять состояние отдельных компонентов оборудования, удалять загрязнения по мере необходимость? Попробуем ответить на вопрос, какая вода лучше для отопления с помощью детального изучения типовых регламентных мероприятий:

  • Для осмотра внутренних поверхностей технический эндоскоп не подойдет. Приборы этого типа недостаточно малы, чтобы проникнуть в тонкие трубки теплообменников, других частей бытовых устройств.
  • Кальциевые отложения удаляют с применением кислот. Слабые составы действуют слишком медленно, поэтому их нагревают. В атмосферу помещений попадают неприятные и вредные вещества.
  • Сильные кислоты разрушают сварные соединения, металлические детали. Тут, как и на стадии осмотра, визуальный контроль затруднен. Рабочие операции выполняются с низкой точностью, провоцируют возникновение различных дефектов.
  • В некоторых случаях приходится демонтировать изделия для погружения в очищающий раствор.

Перечисленные факторы позволяют понять сложность проблемы. Профессионалы, применяющие специализированное оборудование и тщательно подобранные смеси, тратят несколько часов на промывку системы отопления частного и загородного дома. Даже им не удается так рассчитать свои действия, чтобы предотвратить повреждение отдельных деталей. Именно по этой причине в оснащении профильных бригад есть паяльники, другие ремонтные инструменты и расходные материалы.

Почему нельзя заливать дистиллированную воду в систему отопления. Дистиллят

Дистиллированный теплоноситель – влага, очищенная от примесей. В составе жидкости нет металлов и солей, которые оставляют накипь на трубах и снижают КПД. Вид используют для защиты и продления эксплуатационных сроков дорогостоящей техники.

Дистиллированная вода в системе отопления подходит не для всех котлов. Информация о теплоносителе указана в паспорте к оборудованию. Вещество безопасно для труб из полипропилена и металлопласта. В конструкциях из стали из-за сезонной процедуры сливания при контакте с воздухом со временем возникнет коррозия.

Жидкость в бутылке Источник nn.pulscen.ru

Жидкость замерзает при температуре от -10 С. Если дом зимой посещают периодически (по выходным), то лучше отдать предпочтение варианту с антифризом. Для коттеджа с постоянным проживанием минус не опасен.

Техническая дистиллированная вода для отопления содержит дополнительные ингредиенты, которые нейтрализуют недостатки влаги. Ингибиторные присадки снижают воздействие коррозии на металл. Специальный ПАВ разрушает и выводит уже имеющиеся отложения.

Влага с ингибиторными присадками Источник otoplenie-guide.ru

Фильтрованная

В габаритных отопительных системах профессионалы рекомендуют установить фильтры и расширительные баки для сбора влаги. Вариант подходит как для водопроводной, так и для артезианской воды. С очисткой отлично справится модель обратного осмоса. К недостаткам метода относят высокую стоимость оборудования и регулярную замену картриджей.

Среди доступных способов выделяют фильтр со смолами ионообменными. Устройство состоит из химического реагента (полифосфатной соли) и дренажа, собранных в корпусе колбу. После прохождения через вещества из жидкости удаляются соли жесткости, защищая нагревательные поверхности от накипи. Замена ингредиента происходит по мере уменьшения.

Устройство для очистки воды Источник aft-shop.de

Химический компонент является ядовитым. После контакта с ним влага не подходит для питья. При использовании фильтра важно не допустить попадания реагента в холодную или горячую жидкость.

С очисткой и смягчением воды отлично справляется магнитное устройство. Модель дорогая, но не требует замены картриджей («поставил и забыл»). Оборудование воздействует на влагу полем, из-за чего ненадолго меняется ее структура. При нагреве кристаллизация проходит не на стенках, а в самой жидкости. Мусор удаляют из грязевика или продувкой.

Оборудование для котла Источник profimann.com.ua


Подбор диаметра трубы для отопления в частном доме

Антифриз

Если в загородном доме живут периодически, то для отопительных систем берут специальные незамерзающие составы. При снижении температуры вещества в трубах не твердеют, а становятся гелеобразными. После включения котла и потепления жидкости возвращают первоначальную текучесть. Антифриз не нужно каждую весну сливать из труб.

Антифриз для отопления Источник termograd-spb.ru

У незамерзающих составов более низкий КПД, чем у дистиллированной воды. Чтобы нейтрализовать недостаток, к радиаторам подсоединяют по 1-2 дополнительные секции. Из-за вязкости жидкость медленно течет по трубам, поэтому нужны котлы с мощными насосами.

В составе антифризов присутствуют химические вещества, которые разъедают резиновые уплотнители системы. Средства запрещено использовать в батареях из чугуна и цинка. При выборе вида жидкости обязательно уточняют в инструкции к котлу.

Вода или незамерзайка, что лучше для системы отопления?

Обслуживание системы

Перед тем, как залить влагу в трубы, надо знать, как подготовить воду для системы отопления. Вначале сливают из контура старый теплоноситель. Для этого отключают обогревательное оборудование, ждут снижения температуры. В нижней части котла есть сливной кран, который открывают, подставляют емкость для сбора.

После освобождения стабилизируют давления, откручивая кран Маевского. Подключают насос, при помощи воды для промывки отопительной системы надо удалить мусор из контура. Вместо дистиллированной влаги можно использовать обычную водопроводную. Под давлением устройство полностью выдует скопившуюся грязь. Жидкость на выходе должна быть чистой.

Подготовка воды для системы отопления. Как правильно подготовить воду для системы отопления?

В преддверии зимних холодов особую значимость приобретает вопрос, как подготовить воду для отопительных систем. Правильная подготовка воды вдвойне важна для владельцев частных загородных участков, не подключенных к теплоцентрали и получающих воду из скважин или колодцев. Если вода жесткая, содержит сторонние примеси, например, железо или марганец, это чревато выходом из строя не только сантехники и бытовых электроприборов, но и порчей теплообменников, коррозией трубопроводов и радиаторов.

Система отопления загородного дома.

Первый и самый важный этап работы

Главное, что следует предпринять перед тем, как планировать мероприятия по водоподготовке для системы отопления, — провести химический анализ состава воды.

Известная (а) и предложенная (б) схемы подготовки воды для отопления: 1 — водонагреватель; 2 — пароводонагреватель; 3 — холодильник; 4 — питательный бак; 5 — коллектор высокого давления; 6 — коллектор низкого давления; пар; конденсат.

Провести анализы в домашних условиях можно при помощи тест-наборов для аквариумов (они продаются в любом зоомагазине). Однако, чтобы получить более точные значения и наиболее эффективно подготовить воду для отопления, следует воспользоваться услугами сертифицированной лаборатории.

Вода для анализа набирается в пластиковую бутылку из-под негазированной питьевой воды объемом 1,5 л. Недопустимо использовать бутылки из-под сладкой газированной воды и прочих напитков. Пробку и бутылку хорошо промывают той самой водой, которую забирают для анализа, при этом нельзя использовать моющие средства. Предварительно воду сливают 10-15 минут, чтобы исключить попадание в образец застоявшейся воды, так как это может сказаться на результатах тестов.

Чтобы предотвратить насыщение воды растворенным в воздухе кислородом, ее набирают тонкой струйкой, так чтобы она стекала по стенке бутылки. Вода наливается под горлышко. Бутылка плотно заворачивается пробкой, чтобы под нее не проник воздух. Кислород провоцирует протекание химических процессов, и это тоже может повлиять на результаты тестов. Если нет возможности немедленно отвезти пробы в лабораторию, то воду можно хранить в холодильнике (не в морозилке!), но не более двух суток.

Система отопления.

Комплексный анализ воды включает проверки по следующим показателям:

  • жесткость;
  • железо;
  • марганец;
  • рН (степень кислотности);
  • окисляемость перманганатная (показывает наличие органических веществ в воде);
  • минерализация;
  • аммоний;
  • насыщенность кислородом;
  • мутность, цветность, запах.

При необходимости берутся пробы на наличие микроорганизмов. Некоторые из них, например, легионеллы и амебы, не только способны нанести серьезный вред здоровью, но и могут осесть внутри труб, образуя слизистую микробную пленку. Это способствует коррозии и ухудшает качество отопления.

Слишком жесткая и слишком мягкая вода

Пример схемы котельной для системы отопления, обеспечивающей быстрый монтаж и комфортное отопление и подготовку горячей воды в частном доме, коттедже, даче.

Нормальные показатели жесткости — 7-10 мг-экв/л. Если это значение превышено, значит, вода содержит избыточное количество солей кальция и магния. При нагревании соли выпадают в осадок, известный как накипь. Накапливаясь внутри труб и батарей, накипь препятствует теплоотдаче и способствует износу системы отопления.

Самый доступный способ смягчения воды — кипячение. При термической обработке удаляется оксид углерода, а потому значительно снижается кальциевая жесткость. Тем не менее, некоторое количество кальция остается в воде, поэтому полностью устранить жесткость кипячением не удастся.

Другой метод очистки — использование фильтров с ингибиторами (нейтрализаторами) накипи, такими как: известь, едкий натр, кальцинированная сода. Жесткую воду также пропускают через фильтры из ионообменной смолы, при этом ионы калия и магния заменяются ионами натрия.

Использование магнитных умягчителей относится к безреагентным способам смягчения воды. Под влиянием магнитного поля свойства воды изменяются так, что соли калия и магния теряют способность формироваться в виде твердого осадка и выделяются в виде рыхлого шлама. Однако соли все же остаются в воде и нуждаются в выведении. Кроме того, этот способ не столь эффективен при температуре воды выше 70-75 градусов (то есть температуре, обычной для бойлеров, водонагревателей и котлов).

Грубая очистка и обезжелезивание всей воды, умягчение воды для систем отопления и горячего водоснабжения (ГВС).

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/podgotovka-vody-dlya-sistemy-otopleniya-s-chego-nachat

Что добавляют в воду центрального отопления. Что представляет собой система отопления

Что добавляют в воду центрального отопления. Что представляет собой система отопленияСистема отопления — это целый комплекс различного оборудования, который предназначен для выработки и передачи тепла конечному потребителю, то есть жильцу дома. Система отопления включает в себя источник тепла, трубы, по которым будет передаваться это тепло, и радиаторы отопления.

В качестве источника тепла, как правило, выступает либо газ, либо, электричество, либо дизельное или другое топливо. В качестве теплоносителя, который передается по трубам, обычно выступает вода или незамерзающая жидкость антифриз. В качестве накопителя тепловой энергии выступают аккумуляторные баки для систем отопления, они встраиваются в контур системы. Подобный аккумуляторный бак для отопления позволяет аккумулировать тепло для последующей подачи.

Что добавляют в воду центрального отопления. Что представляет собой система отопленияВ современных автоматизированных отопительных системах также используется смесители. Они осуществляют подмес в системе отопления горячей воды и охлажденной воды из обратной магистрали. Выбор вида отопительной системы нужно начинать с того, что следует определиться, что будет выступать в качестве источника тепла. Другими словами, нужно знать, будет ли вода подогреваться при помощи электричества, газа или обычных дров. Далее следует выбрать соответствующий котел. Потом выбирается тип труб, либо выбирается вариант без труб, то есть вода поступает непосредственно в радиатор.

Одним из популярных видов отопительных систем на сегодняшний день все еще являются котельные.

На территории нашей страны отопительный сезон, как правило, продолжается около двухсот дней в году. При выборе отопительной системы не стоит забывать об этом. Отопительную систему в конце сезона прочищают, а перед отопительным сезоном ее снова промывают и делают прочистку.

Что добавляют в воду центрального отопления. Что представляет собой система отопленияСегодняшние отопительные системы совсем иначе регулируются, чем их предшественники. Системы отопления сейчас – это системы, которые в реальном режиме времени поддерживают нужные тепловые характеристики. Поэтому в таких системах используется принципиально новая гидравлика системы отопления, в которой имеется постоянно изменяющийся режим. Для поддержания соответствующей температуры в системе отопления используется термометр накладной для систем отопления, который встраивается отдельно.

Что добавляют в воду центрального отопления. Что представляет собой система отопленияПосле того, как отопительная система смонтирована, проверяют трубы и потом заливают в систему воду. Или по-другому производится запитка системы отопления водой для того, чтобы проверить новую систему. Таким образом, осуществляется наладка системы отопления, которая запускается впервые. Отопительная система должна промываться в течение трех часов. И вода после промывки должна быть чистой.

Что добавляют в воду центрального отопления. Что представляет собой система отопленияЭта процедура необходима для удаления строительного мусора, который мог там появиться при монтаже системы. Далее уже вторую партию воды нагревают до кипения. Кипящая вода помогает также избавиться от маслообразного мусора. Любую отопительную систему необходимо промывать два раза в год. Некоторые владельцы частных домов интересуются, как закачать в систему отопления воду для ее промывки. Но сначала нужно рассмотреть вопрос, как подготовить воду для промывки.

Какую воду залить в систему отопления. О плюсах и минусах гликолевых антифризов

Главное достоинство искусственных теплоносителей на основе гликолей – сохранение жидкой фазы при отрицательных температурах. Перечислим другие позитивные моменты от использования антифризов в замкнутых системах водяного отопления:

  • теплоносители не содержат солей кальция и магния, образующие накипь внутри теплообменников;
  • благодаря проникающей способности гликолей возникает эффект смазки движущихся деталей, шаровые краны и термостатические клапаны не закисают, арматура служит дольше;
  • точка кипения антифриза 103—106 °С отодвигает момент парообразования и завоздушивания в случае перегрева твердотопливного котла;
  • когда температура опускается ниже порога замерзания, гликолевые растворы превращаются в гелевую массу.

Примечание. В пункте про накипь подразумевается, что «незамерзайка» разбавлена обессоленной дистиллированной водой.

Какую воду залить в систему отопления. О плюсах и минусах гликолевых антифризов

При замерзании гликолевые смеси образуют кашицу, не способную разорвать трубы и теплообменники

Разъясним 2 последних пункта. Обычная вода, часто заливаемая в систему теплоснабжения загородных домов, начинает закипать при 96—98 °С, активно выделяя пар. Если циркуляционный насос стоит на подаче ТТ-котла, паровая фаза проникает в камеру с крыльчаткой, перекачивание воды останавливается, котел перегревается окончательно. Более высокая точка кипения антифриза позволит отодвинуть момент аварии.

В отличие от воды, затвердевший на морозе гликоль не расширяется и не разрушает стенки труб. В случае замерзания пострадает единственный агрегат – насос принудительной циркуляции. Кристаллизующийся гель заклинит рабочее колесо и мотор перегорит.

К сожалению, минусов у незамерзающих веществ предостаточно:

  1. Этиленгликоль ядовит — требует осторожного обращения и мероприятий по утилизации раствора. Глицерин и полипропиленгликоль безвреден.
  2. Теплоемкость «незамерзайки» меньше на 15%. Для доставки к батареям нужного количества теплоты расход жидкости придется увеличить.
  3. Вязкость антифриза создает дополнительное гидравлическое сопротивление. Понадобится более мощный и дорогой циркуляционный насос.
  4. Хорошая текучесть – палка о двух концах. Гликоли проникают сквозь малейшие неплотности, откуда не потечет простая вода.Какую воду залить в систему отопления. О плюсах и минусах гликолевых антифризов
  5. Теплоносители и присадки разлагаются в процессе эксплуатации, теряя морозостойкие свойства и выпадая хлопьями осадка. Максимальный срок службы 1 заправки – 5 лет, потом делается промывка отопления и замена.
  6. При использовании антифризов многие производители газовых котлов лишают купленное изделие гарантии.

Гликолевые жидкости плохо совместимы с электрокотлами. Инструкции по применению различных антифризов категорически не рекомендуют заполнять «незамерзайкой» системы, работающие совместно с электролизными нагревателями. То есть, для электродных котлов типа «Галан» нужен специальный теплоноситель, разработанный указанной фирмой.