Вода для системы отопления частного дома с газовым котлом. Виды и свойства теплонесущих жидкостей

Вода для системы отопления частного дома с газовым котлом. Виды и свойства теплонесущих жидкостей

Рабочее тело любой водяной системы — теплоноситель — это жидкость, отбирающая определенное количество энергии котла и переносящая ее по трубам к отопительным приборам – батареям либо контурам теплых полов . Вывод: эффективность работы отопления зависит от физических свойств жидкого посредника – теплоемкости, плотности, текучести и так далее.

В 95% частных домов используется обычная или подготовленная вода теплоемкостью 4.18 кДж/кг•°С (в других единицах — 1.16 Вт/кг•°С, 1 ккал/кг•°С), замерзающая при температуре около нуля градусов. Достоинства традиционного теплоносителя для отопления – доступность и низкая цена, главный недостаток – увеличение в объеме при замерзании.

Вода для системы отопления частного дома с газовым котлом. Виды и свойства теплонесущих жидкостей

Кристаллизация воды сопровождается расширением, от давления льда одинаково разрушаются чугунные радиаторы и металлопластиковые трубопроводы

Образующийся на морозе лед буквально раскалывает трубы, теплообменники котлов и радиаторы. Чтобы предотвратить разрушение дорогостоящего оборудования вследствие размораживания, в систему заливают 3 вида антифризов, изготавливаемых на основе многоатомных спиртов:

  1. Глицериновый раствор – самая старая разновидность незамерзающего теплоносителя. Чистый глицерин – прозрачная жидкость повышенной вязкости, плотность вещества – 1261 кг/м³.
  2. Водный раствор этиленгликоля – двухатомного спирта плотностью 1113 кг/м³. Исходная жидкость бесцветна, по вязкости уступает глицерину. Вещество токсично, смертельная доза растворенного гликоля при приеме внутрь – около 100 мл.
  3. То же, на основе пропиленгликоля – прозрачной жидкости плотностью 1036 кг/м³.
  4. Составы на основе природного минерала — бишофита.  Характеристики и особенности этого химиката мы разберем отдельно (ниже по тексту).

Справка. Любой незамерзающий теплоноситель для отопления содержит краситель, придающий химикату отличительный цвет. Ядовитый этиленгликоль обычно окрашивается красным или желтым, пропиленгликоль – зеленым (реже – синим). Глицериновому антифризу придают розовый оттенок либо оставляют прозрачным. Подобная классификация не является обязательной и соблюдается не всегда.

«Незамерзайки» продаются в двух видах: готовые растворы, рассчитанные на определенную минусовую температуру (как правило, —30 °С), либо концентраты, которые пользователь разбавляет водой собственноручно. Перечислим свойства гликолевых антифризов, влияющие на эксплуатацию отопительных сетей:

  1. Низкая температура кристаллизации. В зависимости от концентрации многоатомного спирта в водном растворе жидкость начинает замерзать при температуре минус 10…40 градусов. Концентрат кристаллизуется при 65 °С ниже нуля.
  2. Высокая кинематическая вязкость. Пример: у воды данный параметр составляет 0,01012 см²/с, пропиленгликоля — 0,054 см²/с, разница – в 5 раз.
  3. Повышенная текучесть и проникающая способность.
  4. Теплоемкость незамерзающих растворов лежит в пределах 0.8…0.9 ккал/кг °С (зависит от концентрации). В среднем указанный параметр на 15% ниже, чем у воды.
  5. Агрессивность к некоторым металлам, например, цинку.
  6. От нагрева вещество вспенивается, при кипении быстро разлагается.

Вода для системы отопления частного дома с газовым котлом. Виды и свойства теплонесущих жидкостей

Пропиленгликолевые антифризы обычно окрашивают в зеленый цвет, а к маркировке добавляют приставку «ЭКО»

Чтобы антифризы соответствовали эксплуатационным требованиям, производители добавляют к гликолевым растворам пакеты присадок — ингибиторы коррозии и другие элементы, поддерживающие стабильность «незамерзайки» и снижающие пенообразование.

Разводка отопления от газового котла. Как же действует открытая система отопления

Чтобы запустить систему, нет необходимости устанавливать насос. Теплоносители постоянно находятся в замкнутой системе, поэтому нет никаких потерь. Монтаж системы отопления настолько прост, что не требует специальных навыков.

Вода для системы отопления частного дома с газовым котлом. Виды и свойства теплонесущих жидкостей 02Система отопления открытого типа

Каковы же главные части системы?

  1. Газовый или твердотопливный котел. Потребитель для себя может выбрать оптимальный вариант, отвечающий желаемым требованиям;
  2. Радиаторы отопления. Можно сделать свой выбор как в пользу чугунного, так и стального;
  3. Расширительный бачок из стали;
  4. Трубы.

Как же работает система отопления открытого типа?

Первым делом идет подогрев воды в котле. Затем горячая вода под напором поступает в трубы и достигает зоны низкого давления. После того, как горячая вода совершит полный водоворот и отдаст тепло, она возвращается в начальную точку – котел. В связи с тем, что под действием высоких температур вода расширяется, необходим в системе расширительный бак. Он выполняет роль компенсатора лишнего объема воды. Бак является предметом, который запаян не герметично. Для облегчения запуска системы отопления необходимо установить врезной кран. С его помощью из системы удаляется воздух. Принцип работы открытой системы отопления делят на два этапа:

  • «Подача». Вода нагревается, поступает по трубам в радиаторы и обогревает помещение;
  • «Обработка». Остывшая вода из радиаторов по трубам возвращается в котел.

Особенности обустройства открытой системы отопления:

Обязательно располагайте расширительный бак выше уровня остальных приборов системы отопления;

В качестве теплоносителя выберите воду, а не антифриз;
Поскольку вода при нагревании способна испаряться, важно контролировать ее уровень в котле и вовремя пополнять запасы.

Монтаж системы отопления с газовым котлом. Преимущества и недостатки газового отопления

Использование газа в качестве отопления обладает массой преимуществ:

  • Стоимость. Газовое отопление выгодно благодаря лучшему соотношению цены и КПД по сравнению с другими видами топлива.
  • Безопасность. Благодаря автоматике отпадает необходимость постоянного внимания к процессу. За работой следят датчики, задача хозяев — регулировка температуры в доме.
  • Размеры. Газовый котел имеет небольшие габариты, что позволяет расположить его в небольшой комнате. Помещение для хранения топлива не нужно (что не скажешь о дровах, угле или солярке).
  • Экономичность. Современные газовые котлы способны обогревать большие площади; некоторые модели (двухконтурные) дополнительно поставляют горячую воду.
  • Независимость. Газгольдер позволяет домохозяйству не зависить от коммунальных служб.
Экономность газового отопления Источник otoplenie-gid.ru
  • Экологичность. Топливо хранится в газгольдере, продукты горения уходят через дымоход (не надо выгребать золу, отсутствует неприятный запах).

Отопление дома газом имеет некоторые отрицательные моменты:

  • Установку котельного оборудования, работающего на природном газе, согласовывают со службой Газтехнадзора, что сопровождается составлением проекта, договора и сбором разрешающих документов (лицензий).
  • Для безопасной работы системы необходимо отдельное помещение с хорошей вентиляцией, отдельным выходом на улицу и дымоходом. Также необходима автоматика, отслеживающая утечки газа. Системы с открытой (атмосферной) горелкой потенциально пожароопасны.
  • Изменение давления газа в трубопроводе может привести выходу котла из строя. Некоторые модели адаптированы к подобным форс-мажорам.

Схема отопления частного дома с газовым котлом: проект отопительной системы и требования к размещению

Схема отопления частного дома с газовым котлом: проект отопительной системы и требования к размещению

Вам доступен магистральный газ. Выбран и куплен газовый котёл.

Значит, самое время подумать о том, какая будет схема отопления частного дома.

С газовым котлом устанавливают трубы водяного отопления.

Что и как делать своими руками, разберёмся.

Особенности газовой системы отопления

Принцип работы системы в том, что от газового котла отводится сеть труб, по которой циркулирует теплоноситель.

Схема отопления частного дома с газовым котлом: проект отопительной системы и требования к размещениюТрубы и радиаторы отдают тепло воздуху в комнатах, а остывший теплоноситель возвращается обратно в котёл.

Газовая система устанавливается в три этапа:

  1. Проект на бумаге (подсчёты и схемы).
  2. Закупка необходимых элементов системы.
  3. Монтаж и пуск в работу.

Рассмотрим все шаги подробнее.

Проект

Автономное газовое отопление начинается с разработки проекта. Если решено делать план своими силами, всё тщательно продумайте и перепроверьте!

Итак, на листе бумаги рисуется точный план дома с размерами. Затем наносятся все детали будущего отопления:

  • котёл;
  • трубы;
  • радиаторы;
  • расширительный бак;
  • краны и т.д.

Вооружившись рулеткой, сделайте замеры. Обозначьте на схеме все места соединений, где будут тройники, муфты. Отметьте, где будут отверстия в стенах. Диаметр труб.

Схема отопления частного дома с газовым котлом: проект отопительной системы и требования к размещению

Система отопления с одноконтурным газовым котлом и теплым полом в визуальной схеме

Для расчётов системы нужно учесть:

  1. Производительность котла, количество контуров, напольный он или настенный, вид камеры сгорания.
  2. Мощность насоса.
  3. Характеристики радиаторов.
  4. Особые условия: если планируется тёплый пол, бассейн и т.д.

Чтобы перейти к закупке, перепишите со схемы на отдельный листок список всех получившихся деталей (например, радиаторы 5 секц. – 6 шт., тройники – 14 шт., и т.д.)

Система без магистрального газа

Газовое отопление, в принципе, доступно и там, где не проведён магистральный газ. Если недалеко есть газгольдер или можно приобретать баллонный газ.

Посмотрев в документах к котлу, его расход газа (м3/ч), можно и нужно подсчитать:

  • Как быстро будет заканчиваться баллон.
  • Сколько их понадобится на отопительный сезон.
  • И во сколько это обойдётся.

Сразу скажем, что не стоит затевать отапливаться баллонами, если дом более 70 м2. Расход будет – баллон в день!

Схема отопления частного дома с газовым котлом: проект отопительной системы и требования к размещению

Газовые баллоны для отопления дома

Информация для расчётов:

  • Из одного кг. сжиженного газа получается около 510 литров, т.е. 0,5 м3.
  • Баллон обычно заполняется на 85%. Т.е. около 42 л. или 22 кг.
  • Получается, что один баллон даёт 11 м3газа.

Пример. Котёл на 10 кВт расходует в час 1,1 м3газа. Получается, что одного баллона хватит на 10 часов работы котла на пределе мощности.

На практике же котлы (особенно, если есть терморегулятор), включаются/выключаются и могут поддерживать нужную температуру, не дожимая до полной мощности, и работая примерно 8 часов в сутки. Это значит, что баллон менять нужно будет раз в 2-4 дня.

Схема отопления частного дома с газовым котлом: проект отопительной системы и требования к размещению При выборе газового котла нужно учитывать многие параметры и характеристики. А с установкой оборудования нужно быть особенно внимательным, ведь газ — повышенный источник опасности.: основные критерии выбора и правила монтажа, читайте внимательно.

Можно ли использовать газовый обогреватель в гараже? Ответ на этот вопрос вы найдете.

Паровое отопление появилось раньше водяного и сейчас используется редко. Почему? В этой статьевы узнаете все о паровом отоплении: принцип работы и расчет. А также рассмотрим недостатки системы.

Требования к размещению

Напольный котёл должен быть установлен в отведённом для него помещении. Требуется создание фундамента.

Настенный котёл можно размещать в любой, подходящей для этого комнате. Соблюдаться должны условия:

  • Площадь – больше 4 м2.
  • Потолки – от 2,2 м.
  • Материалы стен – негорючие, или покрыты негорючими листами (3 мм асбестом, или сталью).
  • Энергозависимому агрегату делается заземление.

Нельзя устанавливать газовый котёл в подвальном помещении.

Схема отопления

Циркуляция воды по трубам и радиаторам происходит за счёт движения нагретой жидкости вверх, а также от работы циркуляционного насоса.

Дополнительные элементы:

  • Запорная арматура (чем больше будет кранов, тем проще будет обслуживать и ремонтировать элементы отопления).
  • Воздухоотводчики (кислород, постепенно скапливающийся в трубах, губителен для металлов, его периодически нужно стравливать).

Схема отопления частного дома с газовым котлом: проект отопительной системы и требования к размещению

Система отопления с настенным газовым котлом. Установка котла

Монтаж оборудования предполагает целый ряд мероприятий:

  • В первую очередь приобретается агрегат необходимой мощности. Не стоит покупать слишком мощное оборудование, так как будет наблюдаться перерасход газа, к тому же его цена будет заметно выше.
  • Если используется напольный котел, то в здании должно присутствовать специальное помещение. Если это частный дом, то чаще всего делается пристройка или выделяется помещение в цокольном этаже. Для обеспечения нужного уровня безопасности котельная должна быть оборудована окном и качественной системой вентиляции. которая может быть как естественной, так и принудительной.

Система отопления с настенным газовым котлом. Установка котла

Помещение котельной должно соответствовать целому ряду требований, при установке следует руководствоваться рекомендациями, которые предписывает инструкция производителя оборудования

  • Очень важно подготовить площадку под установку котла, она должна быть ровной, некоторые производители рекомендуют бетонировать ножки оборудования небольшим слоем раствора для обеспечения его неподвижности в процессе работы. Стоит отметить и тот факт, что котел может располагаться ниже уровня пола на 20-30 см, это позволяет сэкономить пространство.
  • Подключение настенного газового котла к системе отопления начинается с его крепления на стене. Для этого используются специальные кронштейны, которые чаще всего идут в комплекте, очень важно обеспечить прочность крепления, чтобы оборудование стояло неподвижно, иначе оно может упасть, что приведет к повреждению всех соединений и созданию аварийной ситуации.

Система отопления с настенным газовым котлом. Установка котла

Главным достоинством настенного оборудования является его компактность и возможность расположения даже на кухне

  • При креплении настенного котла важно учитывать некоторые требования: он должен располагаться на вертикальной поверхности, расстояние до земли должно быть не менее 80 см, ближе 50 см не должно располагаться других приборов, в том числе и счетчиков. Это очень важные требования, которые проверяются контролирующими органами в первую очередь.

Совет! Если устройство дымохода и качественной вентиляционной системы вызывают затруднения, то наилучшим вариантом будет использование турбированного газового котла. У него воздухообмен происходит через турбину, которая выводится через стену, благодаря чему рабочий процесс значительно упрощается и удешевляется. Такие котлы – идеальное решение для тех, кто не хочет строить дымоход.

Система отопления с настенным газовым котлом. Установка котла