Что будет если залить омывайку в двигатель. Что будет, если залить в двигатель «омывайку» вместо масла?

Что будет если залить омывайку в двигатель. Что будет, если залить в двигатель «омывайку» вместо масла?

Что будет если залить омывайку в двигатель. Что будет, если залить в двигатель «омывайку» вместо масла?

Для большинства водителей, которые хотя бы чуть-чуть разбираются в конструкции автомобиля, такая ситуация выглядит неправдоподобной. Даже «чайник», только что окончивший автошколу, знает, что в двигатель надо заливать моторное масло. Но владелица MINI из Германии решила по-своему. И вот что из этого вышло.

Перерыв на рекламу

То ли из-за полного отсутствия мозгов, то ли по недосмотру (просто перепутала две дырки) немка, обратив внимание на плохую работу омывателя стекол, выкрутила крышку маслозаливного отверстия на двигателе и залила в горловину… омывающую жидкость. По ее мнению, пяти литров для решения проблемы будет вполне достаточно.

MINI – машина крепкая. Омыватель работать лучше не стал, но двигатель завелся. И вроде даже без проблем. Вот только практически сразу же стал «выплевывать» наружу (из выхлопной трубы) едкий голубоватый дым. Женщина обратилась к механику на СТО. Представьте себе удивление последнего, когда он снял крышку ГБЦ и увидел, что все пространство под ней, а также поддон, занимает мерзкая пенистая субстанция цвета вареной «сгущенки».

Сервисмены не смогли удержаться и сфотографировали это «чудо» на смартфон. Изображения двигателя с залитой в него «омывайкой» впервые появились в «Фейсбуке» на странице одного из региональных отделений BMW в Европе и быстро распространились по Сети.

Чем закончилась эта история, не сообщается. На самом деле вариантов у хозяйки MINI не так много. Первый - продать авто под разбор; второй – заменить двигатель в сборе.

Мораль: Перед тем, как что-то лить в автомобиль, проверьте, что именно и куда вы льете. Во избежание в дальнейшем больших расходов и знатного троллинга в соцсетях.

Случайно залил омывайку в антифриз. Что надо сделать, если стеклоомывающая жидкость попала в гидроусилитель..

Чего только не прочтешь на просторах Интернета. Вот например, на различных автофорумах в Сети интернет частенько попадаются рассказы о том, как автолюбители по ошибке заливают зимний стеклоомыватель (незамерзайку) в резервуар для хранения трансмиссионной жидкости для гидроусилителя автомобиля. Как вы думаетедрузья, что нужно делать в этом случае? Менять ли жидкость гидроусилителя или нет? Однозначный ответ – Да! В этом случае оставлять все как есть нельзя. Дело в следующем, а именно, что в незамерзающей жидкости для стеклоомывателя содержится спирт. Он при попадании в систему гидроусилителя существенно уменьшит смазывающие свойства жидкости, что предназначена для нормальной работы усилителя рулевого колеса .

 

 

Можно ли залить антифриз вместо незамерзайки. Что собой представляет незамерзайка

Перед тем как переходить непосредственно к рассматриваемому вопросу, нужно разобраться в отличиях жидкостей – незамерзайки и тосола (охлаждающая жидкость, антифриз).

Незамерзайка, как следует из названия, способна не замерзать при низких температурах, и ее задача – при отрицательной температуре окружающей среды очищать лобовое стекло автомобиля. Состоит незамерзайка из простейших элементов – спирт, вода и различные добавки (ароматические, красители и так далее). Поскольку в воде содержится спирт, она не замерзает даже при низких температурах, и чем больше концентрация спирта в незамерзайке, тем при более низких температурах она способна сохранять свои свойства.

Можно разделить незамерзайки на три вида, в зависимости от спирта, который в них используется:

  • Изопропиловый. Вредный спирт для организма человека, который ни в коем случае нельзя принимать внутрь. Даже если выпить 100 мл такого спирта, это может привести к летальному исходу;
  • Метанол. Тоже ядовитый для организма человека спирт, который имеет простой одноатомный состав;
  • Биоэтанол. Относительно безвредный для человеческого организма спирт, близкий по своим характеристикам к обычному медицинскому спирту. Используется в хороших незамерзайках.

Обратите внимание: В конце 90-х годов активно использовался в незамерзайке обычный медицинский спирт. Но из-за массового потребления данной жидкости «внутрь», которая стоила дешевле алкогольных напитков по причине отсутствия акцизных марок, со временем такую незамерзайку запретили.

Один из трех видов спиртов, указанных выше, смешивается с водой, жидкость окрашивают обычным красителем, добавляют некоторые составы для улучшения качества чистки, и из этого получается незамерзайка.