Незамерзайка в качестве системы отопления частного дома. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления

Незамерзайка в качестве системы отопления частного дома. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления

Незамерзайка в качестве системы отопления частного дома. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления

  1. Главным достоинством можно считать следующее: когда здание длительное время не будет использоваться, а система отопления, естественно, деактивирована, то существует большой риск того, что в зимнюю пору промерзшая вода способна попросту разорвать трубы. В случае же применения антифриза подобного случиться не может. Поэтому такой теплоноситель сливать не нужно.
  2. Специальные добавки предотвращают возникновение коррозии, разного рода налет, исключается растворения уплотнителя.

Недостатки антифриза

  1. Прежде всего, он ядовит, поэтому использование его в двухконтурных системах крайне нежелательно. Кроме того, антифриз легко воспламеняется. Хотя в последние годы в стране начали появляться нетоксичные антифризы на основе пропилена.
  2. Эта незамерзающая жидкость для систем отопления имеет более низкую теплоемкость (примерно на 1/5 ниже, чем у воды).
  3. Он более вязкий, поэтому его труднее будет «двигать» по трубопроводу.
  4. Самое главное: антифриз полностью несовместим с оцинкованными трубами!

Незамерзайка в качестве системы отопления частного дома. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления 01

Также хотелось бы уделить несколько слов любителям использования тосола для автомобилей в качестве теплоносителя. Делать этого не нужно, так как в составе тосола имеются вещества, применение которых в жилых помещениях недопустимо.

Когда не нужно использовать антифриз?

Подзаголовок звучит именно так потому, что с положительными качествами незамерзающей жидкости можно ознакомиться прямо при покупке. Но существуют и другие качества, о которых производители стараются не распространяться.

  1. Для антифриза необходим достаточно мощный циркуляционный насос, так как вязкость у него выше.
  2. Его нельзя использовать при наличии двухконтурных котлов (причины тому были указаны в предыдущей главе).
  3. Для антифриза требуются также более мощные радиаторы, так как он хуже воспринимает тепло.
  4. Ни в коем случае не используйте антифриз в открытых системах. Тогда он может попросту испариться.
  5. Цинк может привести к тому, что антифриз потеряет большую часть своих свойств.

Преимущества обычной воды

Незамерзайка в качестве системы отопления частного дома. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления 02

Во-первых, вода относительно недорогая, отчего и доступная. Во-вторых, большинство котлов и других элементов системы отопления предполагают именно использование воды в качестве носителя тепла. И, наконец, если в системе произойдет утечка, то в помещение прольется обычная вода, которая абсолютно безвредна для человеческого организма.

Минусы использования воды

Подобных минусов существует сразу несколько.

Незамерзайка в качестве системы отопления частного дома. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления 03

  1. В случае если трубопровод изготовлен из металла, то рано или поздно водяной теплоноситель станет причиной образования коррозии.
  2. Внезапные морозы при незапущенной системе отопления могут стать причиной разрыва трубопровода, иногда это случается и с самим котлом. Материальный ущерб, как вы уже догадались, будет при этом значительный.
  3. Если вместо хорошего антифриза использовать воду, пусть и очищенную, то в скором времени на поверхности труб образуется налет. Он, в свою очередь, приводит к излишнему расходу получаемой энергии (такой зазор может достигать тридцати процентов). А ввиду того, что топливо сегодня стоит немало, затраты на отопление дома будут значительными.
  4. Теплоемкость воды значительно выше.
  5. Перегрев воды в системе не вызовет никаких серьезных проблем, чего нельзя сказать об антифризе: он в таком случае попросту разлагается, образуя при этом кислоту.

Итог

Выбор, конечно же, всегда будет оставаться за вами, то есть, за потребителем. Какая незамерзающая жидкость для систем отопления лучше, а какая хуже, сказать с уверенностью нельзя. Скорее всего, такой выбор нужно делать, основываясь на конкретной характеристике системы отопления, а еще лучше — предварительно проконсультировавшись у специалиста.

Какая незамерзайка лучше для отопления. Незамерзающая жидкость для отопления «ТЕХНОЛОГИЯ УЮТА-65»

Какая незамерзайка лучше для отопления. Незамерзающая жидкость для отопления «ТЕХНОЛОГИЯ УЮТА-65»Низкозамерзающий теплохладоноситель успешно работает в закрытых системах отопления и дружит с любым типом отопительных котлов – электрическими, газовыми, дизельными . Единственное ограничение – жидкость не используется в котлах, в которых нагрев идет за счет электрического тока, проходящего через теплоноситель.

Добавлю пару слов по поводу труб. Жидкость совместима с полипропиленовыми, алюминиевыми трубопроводами. Но, ее нельзя заливать в оцинкованные трубы . Антифриз «Технология уюта-65» провоцирует отслаивание цинка и его осадок со временем остается на нагревателях котла.

Основа средства – этиленгликоль (65%) с силикатными присадками . Это дает антибактериальные, антивспенивающие и антикоррозийные свойства. В эксплуатации незамерзайка ведет себя стабильно и работает в течение 5 лет (проще говоря, хватит на 10 отопительных сезонов).

Кристаллизация начинается при -65 градусах, даже при такой низкой температуре незамерзающая жидкость не превратится в лед. В общем, вариант для Крайнего Севера и прочих суровых условий. Весомый плюс – исключение разрушения и повреждения системы, так как средство не расширяется. Вес – 20 кг. Цена – от 1.8 т.р.

Плюсы:

  • оптимально подходит для широкого круга потребителей;
  • может разбавляться обыкновенной водопроводной водой;
  • не содержит аминов и нитратов;
  • работает против коррозии;
  • срок службы 5 лет.

Минусы:

  • не подходит для электролизных котлов;
  • токсичен, должен быть исключен контакт с питьевой водой;
  • требует специальной утилизации.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/nezamerzayka-v-sistemu-otopleniya-harakteristiki-nezamerzaek

Незамерзайка в систему отопления. Заполнение закрытой системы отопления

Наполнение закрытых систем обогрева выполняют с применением насоса, подключенного к штуцеру подпитки. При отсутствии насоса процесс значительно усложняется — в этом случае придется заливать незамерзающее вещество через высшую точку системы, сняв автоматический воздухоотвод.

Добавляя антифриз в систему отопления дома своими руками, не обойтись без помощника, которому поручается стравливание содержащегося в радиаторах воздуха при заливке.

Перед тем, как залить антифриз в систему отопления дома, нужно проверить, чтобы :

  • запорная арматура находилась в положении «открыто»;
  • сбрасывающие клапаны Маевского и, отделяющие отопитель, краны были зажаты;
  • концентрированный антифриз разбавлен по инструкции;
  • отделяющий мембранный расширительный бачок вентиль установлен в открытом положении.

Незамерзайка в качестве системы отопления частного дома. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления 05Процесс заправки закрытой системы отопления антифризом

Сначала при заливании вещества в сеть отопления закрытого типа выполняется закачивание его до достижения давления в 1,4-1,5 Бар. Затем понемногу из батарей стравливается воздух, приступая с расположенных в самом низу. В то же время нужно потихоньку заливать антифриз и внимательно наблюдать давлением на манометре — оно не должно упасть ниже 1 Бар.

После полного стравливания воздуха следует снова закачивать теплоноситель до показания стрелки манометра 1,5 Бар. Затем один за другим открываются отделяющие котел краны — сперва на обратной магистрали, а после — на подающей

Клапан подающей отопительной системы следует открывать медленно и с осторожностью, чтобы воздух выходил сквозь автоматический воздухоотводчик, обеспечивающий безопасность работы котла. Давление вновь начнет понижаться, поэтому необходимо постоянно заливать антифриз

При включении отопителя и прогреве антифриза следует постоянно наблюдать за давлением. Максимальное значение — 1,8 Бар при требуемой температуре теплоносителя.

На завершающем этапе еще раз производится выпуск воздуха из оборудования, регулирование и стабилизация давления

При работе со сбрасывающими кранами Маевского следует соблюдать максимальную осторожность, чтобы не пролить нагретый антифриз и не обжечься, особенно, если система будет заполняться этиленгликолем

По завершении работ необходимо тщательно осмотреть оборудование и каждое соединение на наличие протечек. Если утечки будут обнаружены, вновь опорожнять трубопровод не нужно — достаточно отсечь проблемную ветвь магистрали посредством запорной арматуры, а по завершении герметизации снова повысить давление и выпустить воздух.

Незамерзающие жидкости для систем водяного отопления. Сравнение технико-эксплуатационных параметров отопительных незамерзаек и воды

Стоит указать, что незамерзайка для системы отопления — это не единственный вариант решения проблемы возможного промерзания трубопровода и котла в случае возникновения аварий, а именно отсутствия электричества или прекращения поступления топлива в виде газа.

Выход из первой ситуации — использование запасных бензиновых генераторов, при отсутствии газа заранее приобретают котел на двух видах топлива.

То есть любой пользователь стоит перед выбором — использовать обычную воду с различными способами страховки от промерзания или применять антифризы. В любом случае ему полезно иметь следующую сравнительную информацию этих двух видов теплоносителей:

Доступность.Чистую воду можно получить всегда, включив в доме кран или набрав ее из колодца, скважины. Антифриз необходимо приобретать в торговой сети, теряя время, оплачивая транспортные расходы или доставку.

Рис. 4 Температуры кристаллизации разных незамерзаек в зависимости от их процентного содержания в водяном растворе

. Возможно будет интересно почитать в отдельной статье про способы заполнения системы отопления различными видами жидкостями, инструменты, расчет незамерзайки и так далее.

Стоимость.Здесь не может быть никакого сравнения практичной воды с гликолевыми незамерзайками. Средняя стоимость последних около 30 у.е. за 20-литровую канистру 65% этиленгликоля.

Экологичность.Вода является безвредным для человека природным ресурсом, ее можно без каких-либо проблем утилизировать в почву. Этиленгликоль — это ядовитое вещество, требующее для работы и эксплуатации с ним систем отопления соблюдения определенных правил техники безопасности.

Химическая активность.Если в системе используется водная среда, то она нейтральна к любым полимерным материалам и коррозионно воздействует лишь на металлы с содержанием железа. Аналогичными свойствами обладают и антифризы, являясь водными растворами гликолей.

Рис. 5 Популярная незамерзайка для системы отопления частного дома и основные физические свойства

Вязкость.Вода не обладает высокой вязкостью, имея показатель в 1 мм2/с, поэтому для ее проталкивания по трубопроводу циркуляционный электронасос затрачивает минимальное количество энергии в сравнении с незамерзайками. Вязкость гликолей примерно в 6 раз выше, что приводит к повышению гидравлического сопротивления в трубопроводе и соответственно к увеличению энергопотребления насосом.

Еще одна проблема гликолевых составов с высокой вязкостью – частое забивание узких каналов, которые необходимо примерно раз в несколько лет прочищать.

Эксплуатационный срок.Гликоли рассчитаны примерно на 10 отопительных сезонов (или 5 лет эксплуатации). Вода практически не нуждается в замене, ее лишь периодически доливают в процессе пользования системой отопления.

Теплоемкость.У воды самая лучшая теплоемкость около 4,2 кДж/(кг·К) среди всех жидкостей. У гликолевых антифризов данный показатель на 15 — 20% ниже. Это говорит о том, что незамерзайки хуже накапливают тепловую энергию и отдают ее в меньшем объеме по сравнению с водой. Исходя из этого, КПД всей системы отопления с незамерзайками ниже, чем с водным тепловым носителем.

Рис. 6 Сравнительный график вязкости незамерзаек Zitrec на разной основе

Поведение в критических ситуациях.При перегреве вода просто испаряется, а незамерзайки разлагаются с появлением твердого водонерастворимого осадка, забивающего проходные каналы отопительного трубопровода и оборудования. Также при использовании незамерзаек с истекшим сроком эксплуатации велика вероятность их распада с образованием твердых частиц.

Изменение объема при нагреве.Вода имеет один из самых низких коэффициентов теплового расширения, увеличиваясь в объеме примерно на 3% при нагреве до 90 С. Гликолевые теплоносители расширяются чуть больше и в сравнении с водными требуют увеличенного на 10% объема расширительного бака.

Текучесть.Так как гликолевые растворы более текучи, при монтаже отопительного контура используют материалы и уплотнители с повышенной степенью герметичности.

Сферы применения.Если вода является основным видом теплового носителя, то заливка незамерзаек не приветствуется многими фирмами-производителями котельного оборудования. При обнаружении отличного от воды теплоносителя потребителю может быть отказано в гарантийном ремонте и обслуживании котла. Составы из гликолей запрещено эксплуатировать в электролизных котлах и контурах с оцинкованными стальными трубами.