Дистиллированная вода в качестве теплоносителя. Требования к воде для отопления

Дистиллированная вода в качестве теплоносителя. Требования к воде для отопления

В большинстве тепловых сетях в виде носителя энергии чаще всего применяется вода. Она должна быть специально подготовленная, чтобы уменьшить коррозионную активность внутренних поверхностей нагрева котла и радиаторов отопления. Греющий теплоноситель не должен вызывать процессы накипеобразования, который присущ обычной водопроводной воде. В ее составе присутствуют соли жесткости в виде Ca и Mg, которые при температуре выше 60 С начинают откладываться на поверхностях нагрева котла и в теплообменном аппарате.

Отложение солей жесткости в теплообменнике котла

Если котел подпитывать только водопроводной водой, то с течением очень короткого времени, зависящего от рабочей температуры нагрева в котле, теплообменник будет забит накипью полностью, перекрыв проходы сечения циркулирующей воде.

Есть два вида водяного теплоносителя: дистиллированная вода для отопления, получаемая термическим методом и умягченная вода, получаемая в фильтрах химочищенной воды. Они выполненные в виде большой емкости, наполненной специальным веществом — катионитом. В ходе реакции между водой и катионитом, соли жесткости Ca и Mg обмениваются на соли Na, которые не отлагаются на стенках теплообменных аппаратов.

Умягчение воды

Химический способ очистки воды

Кроме того в качестве теплоносителя применяют готовые незамерзающие среды, выпускаемые промышленным способом.

Базовые требования к теплоносителю:

  1. Санитарно-гигиеническая безопасность для окружающих.
  2. Максимальная теплоемкость, для переноса тепла с минимальными потерями.
  3. Устойчивость химико-физической структуры. Среда под температурным воздействием не должна распадаться, изменять вязкостные качества.
  4. Наличие в торговой сети, высокая экономичность и продолжительный период использования.
  5. Пассивность в отношении к поверхностям нагрева и другим соприкасаемым материалам.
  6. Диапазон температурного режима, в пределах которого работает греющая среда, без потери технологических качеств.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие преимущества имеет использование дистиллированной воды в качестве теплоносителя

Ответ: Дистиллированная вода не содержит минеральных солей, что предотвращает образование накипи в системе отопления. Она обладает хорошей теплопроводностью, что позволяет эффективно передавать тепло. Кроме того, дистиллированная вода не реагирует с металлами, что увеличивает срок службы оборудования. Ее использование способствует поддержанию чистоты системы отопления и увеличивает ее эффективность.

2. В чем заключаются недостатки использования дистиллированной воды в качестве теплоносителя

Ответ: Одним из недостатков использования дистиллированной воды является ее высокая стоимость по сравнению с обычной водой. Кроме того, из-за отсутствия минералов в дистиллированной воде может возникнуть проблема коррозии металлических элементов системы отопления. Ее использование требует более частой замены, что также может повлечь за собой дополнительные расходы.

3. Как правильно подготовить дистиллированную воду для использования в системе отопления

Ответ: Для подготовки дистиллированной воды к использованию в системе отопления необходимо обеспечить ее максимальную чистоту. Для этого рекомендуется прогреть дистиллированную воду до определенной температуры и фильтровать ее через специальные фильтры. Также рекомендуется добавить ингибиторы коррозии для защиты металлических деталей системы отопления.

4. Как часто следует производить замену дистиллированной воды в системе отопления

Ответ: Частота замены дистиллированной воды в системе отопления зависит от интенсивности ее использования, качества воды и состояния системы. В среднем рекомендуется производить замену дистиллированной воды не реже одного раза в год. Однако в случае обнаружения загрязнений или других проблем, замена может потребоваться чаще.

5. Можно ли использовать дистиллированную воду в системе отопления без дополнительной обработки

Ответ: Для использования дистиллированной воды в системе отопления без дополнительной обработки рекомендуется добавить к специальные ингибиторы коррозии. Это поможет предотвратить возможные проблемы с коррозией металлических элементов системы. Также следует учитывать интенсивность использования системы и регулярно проверять качество воды.

6. Каковы условия хранения дистиллированной воды для использования в системе отопления

Ответ: Для хранения дистиллированной воды перед использованием в системе отопления рекомендуется выбирать чистые емкости из нержавеющей стали или пластика. Также необходимо избегать прямого попадания солнечных лучей на воду и хранить ее в прохладном месте. Дополнительно можно использовать специальные канистры или баки для дистиллированной воды.

7. Какие особенности использования дистиллированной воды в системе отопления следует учитывать

Ответ: При использовании дистиллированной воды в системе отопления необходимо учитывать ее высокую цену и дополнительные расходы на обработку и замену. Также важно следить за качеством воды, чтобы избежать возможных проблем с коррозией или образованием накипи. Рекомендуется регулярно проводить техническое обслуживание системы и контролировать состояние дистиллированной воды для обеспечения эффективной работы отопительного оборудования.

Какую воду заливать в систему отопления. Что такое теплоноситель и какие бывают виды

Теплоносителем называют жидкое или газообразное вещество, предназначенное для передачи тепловой энергии, в индивидуальной отопительной системе дома используется только жидкое рабочее тело.

В домашнюю систему отопления заливаются следующие виды теплоносителей:

  • Вода. Самый доступный и универсальный теплоноситель, не требующий финансовых затрат на его приобретение и используемый в большинстве систем отопления, обладает наибольшей теплоемкостью среди жидких веществ.
  • Антифризы. Для передачи тепловой энергии используются два вида антифризов — этиленгликоль и пропиленгликоль. Они имеют низкую температуру кристаллизации и разводятся с водой в определенном соотношении — это позволяет изменять точку замерзания жидкости.
  • Смеси антифризов. Наиболее популярные антифризы этиленгликоль и пропиленгликоль обладают разными химическими и физическими свойствами. Некоторые производители добавляют в их состав гликоли для получения жидкостей, сочетающий в себе преимущества двух компонентов.
  • Автомобильные антифризы. Этиленгликоль является одним из основных компонентов автомобильных охлаждающих жидкостей, поэтому можно использовать общеизвестный Тосол для отопления дома. В его марках цифры 40 (голубой цвет) и 65 (красный цвет) означают температуру замерзания.
    При эксплуатации раствор тосола меняет цвет на сине-зеленый, затем зеленый, желтый и в конце обесцвечивается (точнее становится грязно-коричневым из-за отложений ржавчины). Это говорит о снижении ее эксплуатационных качеств и необходимости замены. Нормальной рабочей температурой эксплуатации Тосола считается показатель до 95º С, при превышении этого порога срок службы жидкости резко падает.

Дистиллированная вода для теплого пола. Выбираем теплоноситель для системы «Теплый пол»

Дистиллированная вода в качестве теплоносителя. Требования к воде для отопления

В системах отопления «Теплый пол» для переноса тепловой энергии используется жидкость. По статистике почти в 70 % инженерных систем в качестве теплоносителя применяется дистиллированная или котловая вода с пакетом антикоррозионных присадок. Остальная часть антифризы и теплоносители, из которых максимальной популярностью пользуются составы на основе водных растворов этилен- и пропиленгликоля. Для снижения химической активности в водно-гликолевую смесь обязательно добавляются присадки, что позволяет улучшить эксплуатационные свойства рабочей жидкости.

Обычно для систем отопления «Теплый пол» используются те же растворы, что и для радиаторных систем, но перед покупкой важно уточнить все нюансы совместимости с напольным отоплением. Антифризы различных марок отличаются типом используемых ингибиторов коррозии, что может оказать прямое влияние на сроки и условия эксплуатации.

2.1.Дистилированная вода в качестве теплоносителя

Системы водяного отопления — как радиаторного, так и теплого пола, для переноса тепла используют жидкость, преимущественно воду (используются в 68% от общего числа систем), так же применяются еще антифризы — специальные незамерзающие жидкости на основе растворов этиленгликоля или пропиленгликоля. В них добавлены присадки, снижающие химическую активность, улучшающие некоторые другие характеристики этих жидкостей.

Для теплого пола могут использоваться те же составы, которые заливают и в радиаторную систему, но перед покупкой обязательно уточните совместимость с напольным отоплением. Свойства теплоносителя зависят от состава и добавленных присадок и могут сильно отличаться, потому каждый раз интересуйтесь полным перечнем свойств жидкости.

Дистиллированная вода в качестве теплоносителя. Требования к воде для отопления 01

2.2.Вода в качестве теплоносителя

Обычная неподготовленная вода – один из самый доступный и практически бесплатный вариант, который имеет немало функциональных преимуществ при использовании в напольных отопительных системах:

  • Безопасность для человека и окружающей среды;
  • Высокая теплоемкость, позволяющая эффективно переносить и отдавать внушительное количество тепла;
  • Быстрое восполнение первоначального объема при потере в результате испарения или образования течи;
  • Возможность применения в системах открытого и закрытого типов.

Что можно залить в отопительную систему вместо воды. О плюсах и минусах гликолевых антифризов

Главное достоинство искусственных теплоносителей на основе гликолей – сохранение жидкой фазы при отрицательных температурах. Перечислим другие позитивные моменты от использования антифризов в замкнутых системах водяного отопления:

  • теплоносители не содержат солей кальция и магния, образующие накипь внутри теплообменников;
  • благодаря проникающей способности гликолей возникает эффект смазки движущихся деталей, шаровые краны и термостатические клапаны не закисают, арматура служит дольше;
  • точка кипения антифриза 103—106 °С отодвигает момент парообразования и завоздушивания в случае перегрева твердотопливного котла;
  • когда температура опускается ниже порога замерзания, гликолевые растворы превращаются в гелевую массу.

Примечание. В пункте про накипь подразумевается, что «незамерзайка» разбавлена обессоленной дистиллированной водой.

Что можно залить в отопительную систему вместо воды. О плюсах и минусах гликолевых антифризов

При замерзании гликолевые смеси образуют кашицу, не способную разорвать трубы и теплообменники

Разъясним 2 последних пункта. Обычная вода, часто заливаемая в систему теплоснабжения загородных домов, начинает закипать при 96—98 °С, активно выделяя пар. Если циркуляционный насос стоит на подаче ТТ-котла, паровая фаза проникает в камеру с крыльчаткой, перекачивание воды останавливается, котел перегревается окончательно. Более высокая точка кипения антифриза позволит отодвинуть момент аварии.

В отличие от воды, затвердевший на морозе гликоль не расширяется и не разрушает стенки труб. В случае замерзания пострадает единственный агрегат – насос принудительной циркуляции. Кристаллизующийся гель заклинит рабочее колесо и мотор перегорит.

К сожалению, минусов у незамерзающих веществ предостаточно:

  1. Этиленгликоль ядовит — требует осторожного обращения и мероприятий по утилизации раствора. Глицерин и полипропиленгликоль безвреден.
  2. Теплоемкость «незамерзайки» меньше на 15%. Для доставки к батареям нужного количества теплоты расход жидкости придется увеличить.
  3. Вязкость антифриза создает дополнительное гидравлическое сопротивление. Понадобится более мощный и дорогой циркуляционный насос.
  4. Хорошая текучесть – палка о двух концах. Гликоли проникают сквозь малейшие неплотности, откуда не потечет простая вода.Что можно залить в отопительную систему вместо воды. О плюсах и минусах гликолевых антифризов
  5. Теплоносители и присадки разлагаются в процессе эксплуатации, теряя морозостойкие свойства и выпадая хлопьями осадка. Максимальный срок службы 1 заправки – 5 лет, потом делается промывка отопления и замена.
  6. При использовании антифризов многие производители газовых котлов лишают купленное изделие гарантии.

Гликолевые жидкости плохо совместимы с электрокотлами. Инструкции по применению различных антифризов категорически не рекомендуют заполнять «незамерзайкой» системы, работающие совместно с электролизными нагревателями. То есть, для электродных котлов типа «Галан» нужен специальный теплоноситель, разработанный указанной фирмой.