Чугунные радиаторы отопления и батареи. Радиаторы чугунные — история

Чугунные радиаторы отопления и батареи. Радиаторы чугунные — история

Единичные системы водяного отопления, в которых циркулировала горячая вода, нагреваемая в котлах, существовали более двух тысяч лет назад в Древнем Риме — одну из таких систем обнаружили археологи во время раскопок города Эфеса. Спустя полторы тысячи лет водяное отопление было вновь изобретено в Европе, в конце XVII века им отапливали теплицы и оранжереи.

Два века назад системы отопления, теплоносителем в которых служила двигающаяся по трубам вода, воспринимались современниками в большей степени негативно — эффективность водяного отопления за отсутствием радиаторов была достаточно низкой. В их качестве использовались змеевики из труб, схожие с конструкцией полотенцесушителей, по сей день устанавливаемых в ванных комнатах.

Первый полноценный радиатор отопления в 1857 году изобрел Франц Карлович Сан-Галли, отлив его из чугуна после ряда неудачных экспериментов, занявших два года. Франц Сан-Галли в возрасте 19 лет переехал из Польши в Россию и обосновался в Петербурге, где вскоре ему посчастливилось найти работу на машиностроительном заводе шотландского инженера Чарльза Берда. Изучив тонкости чугунного литья, Франц решает обзавестись собственной мастерской, которую открывает в 1853 году на Лиговском проспекте. При мастерской имелся салон-магазин, в котором реализовывались металлические кровати, умывальники и камины, а также водопроводные трубы из чугуна и бронзы, произведенные в мастерской Сан-Галли.

Франц Карлович Сан-Галли за работой в своем заводском кабинете

Франц Карлович Сан-Галли за работой в своем заводском кабинете

Однако дела у предприимчивого инженера не шли, его бизнес был убыточным. Франц Карлович ищет выход из сложной финансовой ситуации, он обращает всю свою энергию и способности на разработку улучшений в области систем водяного отопления. И через четыре года с момента открытия собственного дела он создает первый отопительный радиатор из чугуна, названный им Heizkörper (в переводе на русский — горячая коробка). Изобретение Сан-Галли не было похоже на современные чугунные радиаторы — это была труба большого диаметра, имевшая дискообразные выступы, в которые поступала горячая вода. Помимо оригинальной конструкции, схожей с современными отопительными батареями — кстати, это название тоже придумал Франц Карлович — его «горячие коробки» не были частью труб системы отопления, т.е. подсоединялись к ним на местах установки. Изобретатель батарей отопления Сан-Галли не держал технологию их изготовления в секрете и даже наоборот, открыто делился информацией с промышленниками Европы и США.

Батарея отопления в дворцовых теплицах Царского села

Батарея отопления в дворцовых теплицах Царского села

Интересный факт: чугунные , выпущенные на заводе Франца Карловича Сан-Галли в начале XX века и прошедшие несколько реставраций, в настоящее время продолжают исправно работать, отапливая залы Придворной императорской капеллы, расположенной в Санкт-Петербурге.

Чугунные радиаторы характеристики. Характеристики чугунных радиаторов

Чугунные радиаторы характеристики. Характеристики чугунных радиаторов

  • Используемый материал устойчив к коррозии.
  • За счет устойчивости чугуна к физическим воздействиям, батареи применяют с любым видом теплоносителя. Его максимальная температура может составлять 150 градусов. Отличительной чертой служит устойчивость к окислению, ведь чугун не реагирует при соприкосновении с водой, даже если кислотно-щелочной баланс доходит до отметки 9-10 по Ph.
  • Превосходно аккумулирует тепло, что повышает его теплоотдачу, если сравнивать с другими материалами. Чугунные батареи сохраняют тепло продолжительное время после отключения подачи теплоносителя.
  • Долговечность приборов отопления до 30 лет. При правильных установке и уходе, климатическая техника живёт дольше отведенного срока.
  • Толстые стенки – причина, по которой чугунные радиаторы проживают долгую жизнь.
  • Число секций может быть разнообразным, чтобы добиться нужного уровня обогрева.
  • При повреждении одной секции, заменяют только её, а не всю батарею.

Дизайн современных приборов отопления отличается от привычных старых «гармошек», которые стоят в некоторых квартирах. Популярны устройства, созданные при помощи художественного литья, выполненные в ретростиле.

Подходят для трёх видов подключения.

  • Нижний.  При таком подключении трубы присоединяются к нижним выходам с двух сторон. Минус нижнего подключения – малая циркуляция.
  • Боковой.   Такой способ подключения предусматривает максимальную циркуляцию теплоносителя, так как трубы подсоединяются к крайней секции в нижний и верхний выходы одной стороны.
  • Верхний.   Трубы подсоединяются к верхним выходам крайних секций. Циркуляция при таком подключении гораздо выше, чем при нижнем.

Чугунные радиаторы отливаются из сплава однородной массы, предназначенного для эксплуатации в системах отопления многоквартирных домов. Секции изготавливают отдельно и соединяют, используя инженерные прокладки и ниппели для герметичности.

Заявленная в технических характеристиках мощность отопителя практически всегда разнится с фактической. Связано это с проведением испытаний радиатора в лабораторных условиях, отличающихся от реальных.

Нагретый теплоноситель поступает по трубам отопительной системы в отсеки радиатора и нагревает воздух в помещении, отдавая тепло.

Чугунные батареи советские. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Чугунные батареи советские. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Казалось бы, пришедшие в обиход ещё в 1857 году чугунные радиаторы отопления уже должны «уходить в прошлое». По крайней мере изготовители биметаллических и алюминиевых устройств в этом уверены. Однако эти старые, но проверенные временем конструкции готовы удивлять своих владельцев работоспособностью, креативным дизайном и другими характеристиками. Поэтому радиаторы отопления из чугуна заслуживают отдельного рассмотрения, о них в статье нам расскажет мастер сантехник .

Технические характеристики

Чугунные батареи советские. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Чугун является классическим материалом для производства отопительных приборов. Как раз из него были изготовлены первые батареи дореволюционного времени, некоторые из которых продолжают исправно действовать и в наше время. У чугунных радиаторов продолжительное время не было альтернативы. В Советском союзе стальные батареи-конвекторы принялись активно устанавливать в центральной отопительной системе лишь с 70-х годов.

Чугунные батареи изготавливаются методом литья. Улучшение технологий дало возможность повысить качество поверхности, и нынешнее устройство отопления в промышленном исполнении смотрится не хуже популярных радиаторов из иных материалов. Но самым эстетичным является внешний вид батарей из чугуна, реализованных по технологии художественного литья – подобные приборы могут стать изюминкой любого помещения.

Чугунные батареи советские. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Каждая батарея, подобно конструктору, собирается из нескольких одинаковых сегментов. Их отливают в заводских условиях из серого чугуна. Каналы, по которым проходит горячая вода, могут иметь эллипсовидную либо круглую форму. На стадии сборки секции связываются одна с другой посредством ниппелей, а участки стыковки подвергаются дополнительной герметизации. Для этого используются термостойкие паронитовые либо резиновые прокладки.

Чугунные батареи отопления от различных производителей отличаются по следующим характеристикам.

Чугунные батареи советские. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Они могут иметь разную ширину (в зависимости от численности секций) и высоту. Ширина батареи зависит от площади отапливаемого помещения, числа окон в нем, толщины внешних стен, поскольку чем больше секций применяется, тем большее количество тепла отдаст батарея. Если говорить о высоте, то она может варьироваться от 35 сантиметров до 1,5 метров. Нельзя не затронуть и такой показатель, как глубина батареи, потому что от него зависит то, насколько гармонично будут смотреться в интерьере комнаты эти изделия из чугуна. Глубина может иметь величину от 50 до 140 сантиметров и больше.

Чугунные батареи советские. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Мощность и теплоотдача являются самыми основными параметрами чугунных отопительных приборов. Производители в технической документации указывают ее для одной секции. Средняя мощность секции радиатора равняется 160 Вт. По отдаче тепла чугунные батареи раза в два проигрывают биметаллическим и алюминиевым аналогам. Но это несовершенство компенсируется небольшой инертностью.

Чугун намного дольше способен удерживать тепло и источать полезную энергию. Наибольший эффект от чугунных отопительных приборов проявляется в системах отопления с естественной циркуляцией (ЕЦ) теплоносителя .

Вес каждой секции составляет от 3 до 7 кг. Численность секций может быть различной. Масса зависит от конкретной модификации и параметров обогреваемого помещения. После установки радиатора можно добавлять или убавлять секции по необходимости. Высота секции составляет – 37-57 см, ширина 8-10 см, глубина – 7-12 см. Объем внутренней полости может равняться от 0,7 до 1,5 литра.

Чугунные батареи советские. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Рабочее (или наибольшее избыточное давление) являет собой нагрузку, с которой теплоноситель оказывает воздействие в процессе постоянной циркуляции по системе отопления. Обычно этот показатель колеблется в границах от 6 до 10 атмосфер. Как правило, за нормальную нагрузку принимается наибольшее избыточное давление, соответствующее 9 атмосферам.

Максимальное (или опрессовочное) давление характеризует, какую предельную нагрузку способна выдержать батарея из чугуна во время возникновения непредусмотренного гидравлического удара . Когда осуществляется испытание отопительной системы, внутри магистралей формируется такая нагрузка, которая наиболее подогнана под опрессовочную. Обычно у современных модификаций опрессовочное давление находится в границах от 12 до 18 атмосфер.