Какие биметаллические радиаторы лучше. Об особенностях биметаллических радиаторов

Какие биметаллические радиаторы лучше. Об особенностях биметаллических радиаторов

Какие биметаллические радиаторы лучше.  Об особенностях биметаллических радиаторов

В вопросе радиаторного отопления все чаще предпочтение отдается биметаллическим приборам. Их устанавливают в частных и многоквартирных домах, в том числе в высотных. Несмотря на то что на европейском рынке изделия представлены уже несколько десятков лет, в России они только набирают популярность. И неспроста. Ведь часто перед покупателем стоит выбор между алюминиевыми и стальными приборами. Биметаллические радиаторы изготовлены из двух этих металлов и обладают преимуществами тех и других. Сердцевина – расположенные вертикально и горизонтально трубки из стали, по которым проходит теплоноситель. Оболочка выполнена из алюминия. Такое конструктивное решение делает прибор практически идеальным. В доказательство приведем список преимуществ биметаллических радиаторов.

  • Устойчивость к высокому давлению воды дает возможность использовать приборы в многоквартирных домах. Рабочее давление может достигать 20 атм, а во время испытаний приборы подвергаются давлению до 30 – 40 атм.
  • Высокая теплоотдача обеспечивает эффективный обогрев. К примеру, от одной секции можно получить до 170 Вт тепловой мощности.
  • Возможность выдерживать высокие температуры делает приборы пригодными для систем, где теплоноситель нагревается до температуры свыше 100 °С.
  • Неподверженность коррозии не только продлевает срок службы радиаторов, но и допускает использование их с теплоносителем, имеющим инородные включения, что характерно для центральной отопительной системы.
  • Установка терморегулятора на радиатор позволяет контролировать температуру в помещении, делая ее комфортной.
  • Современный дизайн и многообразие размеров дают возможность выбрать оптимальный вариант для жилой комнаты, кабинета, офиса.
  • Долгий срок службы делает биметаллические радиаторы очень выгодным приобретением, ведь они могут безотказно прослужить до 25 – 30 лет.

Биметаллические радиаторы от производителя. Популярные производители биметаллических батарей (Россия)

Биметаллические радиаторы от производителя. Популярные производители биметаллических батарей (Россия)

Российские изготовители приборов отопления каждый год попадают в рейтинги лучших. Они идут в ногу с такими европейскими брендами, как Global, Sira и другими. Среди этих производителей выделяются такие:

  1. «Теплоприбор». Производитель выпускает две модификации биметаллических батарей — БР1-500 и 350. Радиаторы отличаются теплоотдачей в 185 и 134 Вт соответственно. Вес секции модели БР1-500 составляет 1,94 кг, что гарантирует высокую отдачу тепла при низкотемпературном носителе. Испытательное давление радиатора составляет от 30 атм., чего достаточно для использования в нестабильных центральных системах отопления. Биметаллические радиаторы могут похвастаться и лаконичным дизайном. Переднее ребро не плоское, а имеет при виде сбоку радиус 7,543 м. Предоставляется гарантия 10 лет на модели из алюминия, и 15 лет на биметаллические. Максимальная температура теплоносителя составляет 110 °С.
  2. Rifar. Биметаллические батареи этой фирмы выпускаются по лицензии Global. Модельный ряд представлен приборами с межосевым расстоянием в 500, 350 и 200 мм. Рабочее и испытательное давление радиаторов составляет 20 и 30 атм. соответственно. Теплоотдача – 200 Вт на секцию. Допустимая температура теплоносителя составляет 135 °С. Заявленная гарантия работы приборов – 10 лет.
  3. «Витатерм». Эти радиаторы также представлены в двух модификациях – с межосевым расстоянием в 500 мм и 350 мм. Обе модели имеют рабочее давление в 20 атм. Теплоотдача составила 181 Вт и 140 Вт. Продукция сертифицирована, что подтверждает ее соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим нормам. Допустимая температура теплоносителя составляет 110 °С. Гарантия 5 лет.

Биметаллические радиаторы рифар. ALP

Биметаллические секционные радиаторы RIFAR широко используют при строительстве новых и модернизации существующих систем отопления по всей России. Эти радиаторы учитывают требования и особенности эксплуатации отопительных приборов в российских системах отопления. В числе прочих конструктивных преимуществ, свойственных этим биметаллическим радиаторам, следует отметить уникальный способ герметизации межсекционного соединения, существенно повышающий надежность отопительного прибора.

Надежность межсекционного соединения достигается за счет фрезерования торца коллектора под прокладку типа O-ring из материала EPDM. Такая технология сборки радиатора из секций обеспечивает герметичность межсекционного стыка за счет образования замкового соединения. Это соединение существенно надежнее обычного соединения коллекторов с использованием плоской прокладки, которое применяют в обычных биметаллических секционных радиаторах.

Каждая секция радиатора RIFAR Alp состоит из стальной трубы, залитой под высоким давлением высококачественным алюминиевым сплавом, обладающим высокими прочностными и антикоррозионными свойствами. Полученное в результате изделие с развитым оребрением обеспечивает эффективную теплоотдачу при максимальном запасе прочности.

При производстве радиаторов компания РИФАР использует стальные трубы собственного изготовления из качественной конструкционной стали, обеспечивающие высокие эксплуатационные характеристики и коррозионную стойкость выпускаемых приборов.

RIFAR Alp 500 – это запатентованная модель биметаллического радиатора, имеющая оригинальный внешний вид и уникальные технические характеристики. Благодаря высокоразвитой боковой поверхности секций модели RIFAR Alp 500 удалось получить большую теплоотдачу при небольшой глубине радиатора, составляющей всего 75 мм. Эта модель идеально подходит для обогрева помещений с широкими оконными проемами, особенно там, где обязательно соблюдение требований СНиП 41-01-2003, согласно которым в помещениях определенных категорий длина отопительного прибора должна быть не менее 75% длины светового проема (окна). При этом стоит отметить, что радиатор RIFAR Alp 500 одинаково хорошо впишется как в интерьер загородного дома, так и городской квартиры.

Радиаторы RIFAR Alp предназначены для использования в водяных системах отопления открытого или закрытого типа, подключенным к внешним теплосетям по зависимой или независимой схемам.

Серийно производятся радиаторы с числом секций от 4 до 14.

Радиаторы модификации RIFAR Alp Ventil предназначены для нижнего подключения к системе отопления и применяются при устройстве современных систем отопления с лучевой разводкой или модернизации традиционных систем отопления со скрытием инженерных коммуникаций.

Подтверждая высокие конструктивные характеристики своих радиаторов и благодаря системе контроля качества, действующей на предприятии, компания РИФАР устанавливает гарантийный срок на радиаторы модели Alp 10 лет при соблюдении условий монтажа и эксплуатации; срок службы радиаторов составляет 25 лет с момента установки.

Радиаторы RIFAR Alp прошли обязательную сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ 31311-2005. Вся продукция застрахована СПАО «ИНГОССТРАХ».

    Какие биметаллические радиаторы лучше.  Об особенностях биметаллических радиаторов 02

Рейтинг биметаллических радиаторов в украине. Какие лучшие биметаллические радиаторы - критерии выбора

При выборе следует ориентироваться на технические характеристики биметаллических радиаторов отопления, их производительность, особенности конструкции. В этом разделе мы укажем на что нужно обратить внимание в первую очередь при выборе биметаллических радиаторов, а в следующем проведем сравнение популярных ТМ.

  • тип биметалла
    Есть полный и неполный биметалл. У первого полноценный каркас из стальных труб и теплоноситель с алюминием не соприкасается. У вторых, стальные трубы только на вертикальных каналах, а горизонтальные коллекторы полностью из алюминия. Производители обосновывают это тем, что именно вертикальные протоки являются наиболее уязвимыми. Но если теплоноситель сильно отклоняется по показателю Ph, алюминий начнет быстро корродировать. А там и протечки не за горами.
  • толщина стали
    Чем толще стальная труба, тем надежнее радиатор. Но и дороже. На рынке присутствуют биметаллические радиаторы с толщиной стенки трубы от 0,8 до 4 мм. Естественно, приборы с тонкой стенкой дешевле, но и менее надежны. Отличить батареи с разной толщиной стенки стального каркаса можно по массе. Чем толще стенка трубы, тем радиатор тяжелее.
  • тепловая мощность
    Размер радиатора подбирается по тепловой мощности. И нюанс здесь здесь в том, что сравнение разных батарей следует производить по одинаковому режиму эксплуатации в соответствии с одним нормативным документом. Так как мы уже почти в Европе, лучше всего ориентироваться на стандарт EN442 и режим эксплуатации 75/65/20 (75 ℃ - температура подачи / 65 ℃ - температура обратки / 20 ℃ - температура в помещении). Большинство производителей указывают тепловую мощность при ΔT 70°C, так она выше.
  • ассортимент
    Лучше выбирать производителей биметаллических радиаторов с широким ассортиментом. Это позволит выстроить систему отопления в едином стиле. Для одного помещения могут понадобиться радиаторы высотой 300 мм, для другого 600 мм.
  • давление
    Как правило, производители указывают показатели рабочего давления, испытательного и на разрыв. Естественно, чем они выше, тем лучше. Слишком сильное значение придавать этому показателю не стоит. 100 или 150 Атм на разрыв это ни о чем. Такое давление вряд ли когда-то возникнет в системе.
  • значение водородного показателя Ph
    Стали бывают разными и биметаллические радиаторы отопления характеристики имеют разные. Их устойчивость к коррозии может, хоть и незначительно, но может разнится. При выборе биметаллических приборов отопления следует обратить внимание на значение водородного показателя Ph. Чем оно шире, тем более коррозиеустойчивые батареи. Хотя законодатель устанавливает для теплоносителя параметры Ph 6.5-9 на практике в системах централизованного отопления они часто выходят за эти рамки.