Алюминиевые радиаторы характеристики. Конструктивные параметры

Алюминиевые радиаторы характеристики. Конструктивные параметры

Алюминиевые радиаторы характеристики. Конструктивные параметрыТак определяется межосевое расстояние отопительных радиаторов

Габаритный размер алюминиевых радиаторов – первое, что учитывают при их выборе. Наиболее распространенными являются изделия с межосевым расстоянием, равным 500мм. Этот параметр указывает на размер между центрами нижнего и верхнего коллекторов радиатора. Вертикальный габарит таких приборов чаще всего составляет 580мм. Эту величину берут во внимание, проектируя отопительную систему.

Поскольку алюминиевые радиаторы осуществляют теплообмен не только за счет излучения, но и конвекцией, то при установке приборов оставляют зазоры не менее 100мм от пола и подоконника. Если размеры стандартной батареи не укладываются в эти рамки, принимают решение об установке большего количества секций радиатора с меньшим габаритным размером.

Радиаторы с межосевым расстоянием 380мм имеют размер по вертикали равный 450мм и смогут быть отличным решением в данном случае. Батареи с размером между центрами коллекторов в 200мм являются прекрасным выбором для стен с большой площадью остекления, а также при низких подоконниках.

Существуют изделия и нестандартных размеров, но все они не превышают габаритной величины в 800мм. Нестандартными считаются и радиаторы с нижним подключением, с расстоянием между коллекторами 50 – 100мм.

Чаще всего, производители выпускают батареи с количеством секций, равным 10. Вес одной секции составляет 1-1,5кг, следовательно, вес всего прибора не превышает 15 кг.

Биметаллические радиаторы характеристики. Устройство биметаллических приборов отопления

Биметаллический прибор отопления по внешнему виду неотличим от того, который выполнен из алюминия. Главное их отличие заключается в том, что внутри биметаллического прибора отопления расположен стальной корпус, сваренный из нержавейки, а сверху на него установлен алюминиевый корпус.

Биметаллические радиаторы характеристики. Устройство биметаллических приборов отопления

Устройство биметаллических приборов отопления

Такая конструкция гарантирует, что прибор не будет иметь контакта с теплоносителем. Кроме того, сталь куда более стойко воспринимает воздействие агрессивных различных веществ, присутствующих в больших объемах в централизованных системах подачи тепловой энергии. Кстати, в некоторых сетях промывку производят с добавлением 5% раствора ортофосфорной кислоты.

Применение стальных элементов повышает длительность работы отопительных приборов. По заявлению некоторых производителей, срок службы таких конструкций составляет до двадцати лет.

Биметаллические радиаторы характеристики. Устройство биметаллических приборов отопления

Срок службы радиаторов отопления.

Наличие стали внутри биметаллического отопительного радиатора обеспечивает значительную прочность конструкции. Прибор подобного типа может выдержать рабочее давление до 40 атм. Таким образом, биметаллическое изделие способно перенести серьезный гидравлический удар.

Зауженные каналы гарантируют максимально эффективное сочетание тепловой инертности радиатора и расхода количества теплоносителя, необходимого для обогрева заданного объема.

Если учесть все перечисленные выше свойства и добавить к ним высокую теплоэффективность, стильный внешний вид то можно смело утверждать что на сегодня биметаллические приборы отопления являются оптимальными для установки в современных многоквартирных домах.

Биметаллические радиаторы характеристики. Устройство биметаллических приборов отопления

Алюминиевые радиаторы расчет. Стандартный расчет радиаторов отопления

Алюминиевые радиаторы расчет. Стандартный расчет радиаторов отопления

Расчет радиаторов отопления

Начнем обучение с рассмотрения наиболее часто использующегося метода расчета. Его вряд ли можно считать самым точным, зато по простоте выполнения он определенно вырывается вперед.

Алюминиевые радиаторы расчет. Стандартный расчет радиаторов отопления

Стандартный расчет радиаторов отопления

В соответствии с этим «универсальным» методом для обогрева 1 м2 площади помещения нужно 100 Вт мощности батареи. В данном случае вычисления ограничиваются одной простой формулой:

  • K – необходимое количество секций батареи для обогрева рассматриваемого помещения;
  • S – площадь этого помещения;
  • U – мощность одной секции радиатора.

Формула расчёта количества секций радиатора

Для примера рассмотрим порядок расчета необходимого числа секций батареи для комнаты габаритами 4х3,5 м. Площадь такого помещения составляет 14 м2. Производитель заявляет, что каждая секция выпущенной им батареи выдает 160 Вт мощности.

Подставляем значения в приведенную выше формулу и получаем, что для обогрева нашей комнаты нужно 8,75 секций радиатора. Округляем, конечно же, в большую сторону, т.е. к 9. Если комната угловая, добавляем 20%-й запас, снова округляем, и получаем 11 секций. Если в работе отопительной системы наблюдаются проблемы, добавляем еще 20% к первоначально рассчитанному значению. Получится около 2. То есть в сумме для обогрева 14-метровой угловой комнаты в условиях нестабильной работы отопительной системы понадобится 13 секций батареи.

Алюминиевые радиаторы расчет. Стандартный расчет радиаторов отопления

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/alyuminievye-batarei-preimushchestva-i-nedostatki-alyuminievyh-batarey

Радиаторы отопления характеристики. Характеристика алюминиевых радиаторов

Алюминиевые радиаторы характеристики. Конструктивные параметры 07

Алюминиевый радиатор отопления в разрезе

Отопительные приборы, выполненные из алюминия , считаются одним из самых популярных типов радиаторов. Алюминий – это легкий и пластичный металл, следовательно, батареи, изготовленные из него, немного весят и отличаются повышенной теплоотдачей.

Приборы состоят из секций, каждая из которых представляет собой множество соединенных между собой пластин. Благодаря этому теплосбережение здесь также на достаточно высоком уровне.

Алюминиевые радиаторы характеристики. Конструктивные параметры 08

Секция алюминиевого радиатора, изготовленного методом литья

Алюминиевые радиаторы характеристики. Конструктивные параметры 09

Радиатор, изготовленный методом экструзии

Преимущества подобных агрегатов следующие:

  • быстрый нагрев;
  • высокие показатели теплоемкости;
  • незначительный вес;
  • доступная стоимость (особенно если сравнивать с биметаллическими агрегатами);
  • широкий модельный ряд.

    Алюминиевые радиаторы характеристики. Конструктивные параметры 10

    Технические характеристики радиаторов отопления из алюминия

Вместе с тем, после отключения обогрева такие радиаторы достаточно быстро остывают. Среди других недостатков стоит выделить:

  • неустойчивость к химическим воздействиям (проблема может решаться полимерным напылением на внутренней поверхности);
  • низкую прочность;
  • плохое качество резьбового соединения в верхнем клапане для выпускания воздуха из системы.

Ввиду этого, перед покупкой необходимо обязательно осведомиться о рабочем давлении отопительной системы. Предельное давление конкретного изделия нужно посмотреть в техпаспорте, т. к. для разных моделей оно разное.

Но все же по своим характеристикам алюминий отлично подходит для изготовления радиаторов, а его легкоплавкость позволила значительным образом расширить модельный ряд. Сегодня можно выбрать именно ту батарею, которая идеально впишется в интерьер жилья.

Алюминиевые радиаторы характеристики. Конструктивные параметры 11

Сборка алюминиевого радиатора

Таблица 1. Сравнение алюминиевых батарей от известных брендов

ПроизводительМодельВес, кгМощность, кВтОбъем, лДавление, бар.Размеры, смДистанция между осями, см
1. Rifar, РФAlum 5001,450,1830,27209х8х56,550
2. Fondital, ИталияCalidor Super-5001,320,1930,3169,7х8х55,750
2. Rovall, (Италия)Alux-5001,310,1790,232010х8х54,550
500R1,60,1990,58169,5х8х57,750
4. FaralGreen НР-3501,120,1360,26168х8х4335
5. FaralTrioНР-5001,580,2120,5169,5х8х58

Алюминиевые радиаторы от STOUT Bravo идеально подходят для монтажа в квартирах и домах с индивидуальным отоплением. Эти отопительные приборы производятся на мощностях завода «GLOBAL», Италия. Каждый этап производства контролируется европейскими специалистами. Каждая секция изготавливается методом литья под давлением и представляет собой монолит из двух коллекторов и связывающего секции оребрения. Доступное межосевое расстояние – 350 или 500 мм. Гарантия от производителя – 10 лет.

Алюминиевые радиаторы от STOUT Bravo

Переходите по ссылке за подробностями: www.stout.ru.

Алюминиевые радиаторы характеристики. Конструктивные параметры 12

Радиатор алюминиевый или биметаллический. Плюсы и минусы

К достоинствам батарей из алюминия относят следующие моменты:

  • благодаря стремительному нагреву материала, процесс обогрева помещения происходит быстро (для жилых комнат достаточно 15-20 минут для получения комфортной температуры), что позволяет существенно (до 35%) экономить на оплате теплоносителя;
  • для регулировки подачи теплоносителя в каждом изделии предусмотрен специальный термоклапан, который позволяет уменьшать или увеличивать поток жидкости в радиаторе, что также приводит к
  • экономии ресурсов на отопление;
  • алюминиевые радиаторы внешне выглядят очень привлекательно, даже изящно — небольшие, но мощные по теплоотдаче изделия прекрасно вписываются как в интерьер частного дома, дачи так и в
  • помещения административного назначения;
  • при необходимости, владелец частного дома может самостоятельно добавлять секции к уже установленным радиаторам отопления сборного типа (с литыми моделями лучше работать профессионалам);
  • благодаря небольшим размерам и весу, данные изделия легко ставить в любых помещениях и на любых поверхностях.

Существуют у алюминиевых радиаторов и отрицательные качества. К ним относят следующие моменты:

  • алюминий не только быстро нагревается, но и также быстро остывает, отчего для поддержания комфортной атмосферы в комнате необходимо постоянно поддерживать требуемый уровень подачи теплоносителя;
  • радиаторы, произведенные из данного металла, не выдерживают высокого давления в теплосети, поэтому для использования в многоквартирных домах они не подходят — чаще их ставят в деревянных загородных коттеджах или в небольшие автономные сооружения;
  • сборные конструкции оборудуются прокладками из резины, со временем данные элементы изнашиваются и требуют замены, что создает определенные неудобства хозяевам, также данная особенность не позволяет применять рассматриваемые типы батарей при использовании в качестве теплоносителя специальных жидкостей с агрессивным химическим составом, типа антифриза;
  • если теплоноситель имеет высокое содержание щелочных соединений, происходит разрушение материала и поломка радиатора, поэтому использовать алюминиевые изделия желательно в небольших частных зданиях, где проблемы с излишней концентрации посторонних веществ в воде не существует;
  • при соединении воды и алюминия происходит слабый процесс газообразования, поэтому для стравливания воздуха и удаления пробок на изделия необходимо устанавливать краны Маевского.