Что такое незамерзайка и для чего она нужна. Зачем нужна незамерзайка?

Что такое незамерзайка и для чего она нужна. Зачем нужна незамерзайка?

Каждый водитель знает, что такое грязь и разводы на лобовом стекле. Для безопасной езды необходим хороший просмотр, а осенью и, особенно в зимний период, стекла быстро становятся грязными вследствие «каши», которая летит с дороги. Чтобы смыть ее, обычная вода не подойдет, потому что она быстро замерзнет и приведет к недееспособности стеклоомывающей системы машины.

 Однако чтобы сохранить высокую функциональность данной системы и, одновременно, сохранить чистые стекла, многие автолюбители выбирают незамерзающую жидкость, созданную на основе спирта. Зачем нужна незамерзайка ? Главной ее особенностью является тот факт, что она не замерзает даже при очень низких температурах.

Это новшество - незамерзающая жидкость – на российском автомобильном рынке появилось относительно недавно, но это не помешало ей быстро завоевать среди отечественных водителей огромную популярность.

Незамерзайкой называется специальный раствор, который используется для предотвращения замерзания стекол. Он заливается внутрь стеклоомывателя. После использования, струя жидкости непосредственно попадает на переднее стекло автомобиля, после чего выполняется его очистка дворниками .

В основе представленного раствора находится дистиллированная вода. Она смешана в необходимых пропорциях со спиртом изопропиловым, а также в ее состав входят поверхностно-активные вещества, красители и отдушки.

Благодаря изопропиловому спирту обеспечивается великолепная морозоустойчивость средства, а что касается действия веществ поверхностно-активных, то они помогают ей справляться с грязью на лобовом стекле.

Очень часто у многих автолюбителей может возникнуть вопрос: зачем нужна незамерзайка ? Может, разумнее было бы просто использовать спиртовой раствор, который дешевле?

Ответ на вопрос достаточно прост: обычный спирт обладает значительно менее полезными свойствами, если дело касается очистки стекол машины. Другой его особенностью является резкий запах.

В то же время, если вести речь об незамерзайке, то нужно понимать, что это специальный автомобильный раствор, который создан для очищения автомобильных стекол и предотвращения поломки действующей системы стеклоочищения.

Помимо этого, благодаря ингибиторам коррозии, обеспечивается великолепная защита автомобиля от влияния этого опасного для разрушения машины фактора.

Незамерзайка это антифриз. Всё про антифриз и незамерзающие жидкости. Полезные советы

Добавлено

Антифриз — это общее название всех жидкостей, которые не замерзают при низких температурах. Они используются в установках, работающих при низких температурах, для охлаждения двигателей внутреннего сгорания, в качестве авиационных противообледенительных жидкостей.
В данном случае рассмотрим антифриз для автомобилей.

Антифриз и различные жидкости

Для охлаждающих систем автомобиля могут использоваться различные жидкости, в том числе и вода. Однако при низких температурах вода замерзает, что может вызвать существенные поломки в системе автомобиля. Для предотвращения подобных ситуаций и существуют антифризы – жидкости, не замерзающие при низких температурах. Дословно переводится на русский язык как незамерзающий.
Первой охлаждающей жидкостью была обычная вода.Но, достаточно скоро обнаружились отрицательные стороны от ее использования, упомянутые выше. В дальнейшем, пытались применять многие другие жидкости и растворы. Первый антифриз начали использовать в 20-х годах ХХ века. Им стал глицерин – бесцветная вязкая жидкость, растворимая в воде. Однако он имел недостаточную текучесть и его вязкая структура отрицательно сказывалась на мощности двигателя.
Затем глицерин заменил метанол, но он оказался смертельно опасным для человека, выделяя опасные вещества. Также недолго применялся и обычный этанол, то есть этиловый спирт. И наконец,в 30-е годы основой антифриза стал этиленгликоль (двухатомный спирт). .Этиленгликоль, помимо понижения температуры замерзания, приводит к повышению температуры кипения охлаждающей жидкости, что является дополнительным преимуществом при эксплуатации автомобилей в теплое время года.

Антифриз сейчас

В наше время антифризы по составу функциональных присадок делятся на 4 типа: карбоксилатный (ОАТ), гибридный (Hybrid), лобрид (Lobrid) и традиционный (Traditional).
Карбоксилатные антифризы — в них, в качестве антикоррозийной присадки (ингибитора) , выступают органические кислоты. Эти ингибиторы менее вредны для человека и безопасны для экологической среды. Также несомненным достоинством является повышение срока службы таких антифризов до 5 лет (против обычных 2-3 года).В иностранной литературе обозначаются как «Carboxylate coolants», OAT (Organic Acid Technology).
Гибридные антифризы содержат в своем составе как органические, так и неорганические ингибиторы. В иностранной литературе обозначаются термином HOAT (Hybrid Organic Acid Technology).
С 2008 года выпускается новый вид антифризов — лобрид. В нем органическая основа сочетается с небольшим количеством минеральных ингибиторов. Для него не придумано международного обозначения.
И последний вид — силикатные или традиционные. В них в качестве антикоррозионной присадки используют силикаты (соли кремниевых кислот). На данный момент они перестали выпускаться и практически вышли из употребления. Это связано с тем, что они не выдерживают конкуренции. По сравнению с вышеупомянутыми антифризами у них меньший срок службы и они не выдерживают высоких температур.
Важно отметить, что срок службы антифризов ограничен. У каждого вида он свой, но в среднем 2-3 года. Определить что антифриз пора менять можно и по внешним признакам, жидкость становится грязно-рыжего цвета (цвет ржавчины).

Можно ли смешивать антифриз?

И не в коем случае, нельзя смешивать антифризы разных цветов.
Наиболее популярные марки охлаждающих жидкостей: Profi Red 30,Nordway-40, Triol, Active Red — 40 New.
Выбирать нужно наиболее известные бренды, которые на слуху и, что бы был не подделкой. Тогда можно не боятся за качество антифриза. Ведь он не менее важен для хорошей работы Вашего автомобиля чем машинное масло.

Незамерзайка куда заливать. Где находится бачок омывателя стекла и куда заливать "омывайку"?

Когда мы нажимаем на рычаг омывателя лобового стекла, то маленький моторчик под капотом нашего автомобиля приводит в движение такой же маленький насос. В результате этого омывающая жидкость из бачка перекачивается в форсунки омывателя - это такие маленькие выступы с отверстиями на капоте, направленные в сторону лобового стекла. Именно оттуда под давлением, создаваемым насосом, брызгает "омывайка" или, как её ещё называют, "незамерзайка". Давайте узнаем, что нам делать, если вдруг омыватель закончился. Где мы сможем найти бачок омывателя под капотом и куда там залить новую незамерзайку?

Во-первых, в осенне-зимне-весенний сезоны лучше всего всегда иметь в багажнике запас омывателя в объёме от 2-4 литров. Очень неприятно оказаться в слякотную погоду без неё и без перспектив найти в ближайшие километры автомагазин. Второе, что необходимо знать - омыватель бывает летний и зимний. Первый значительно дешевле, но замерзает при низких температурах, а второй обычно держится в жидком состоянии до -30 градусов. Поэтому выбирать тот или иной тип незамерзайки необходимо, исходя из погодных условий. Помните, что в некоторых случаях замёрзшая омывайка (особенно, некачественная) может привести к разрушению форсунок и последующей их замене.

Итак, куда заливать незамерзайку и где находится бачок омывателя в нашем автомобиле? Ответ на этот вопрос вполне прост. В 99% случаев бачок омывайки расположился под капотом. Поэтому первое, что необходимо сделать - это дёрнуть рычаг открывания капота (как правило, он находится на уровне левого колена с изображением открытого капота на нём). Затем мы выходим, поднимаем крышку капота и фиксируем её с помощью специального рычага-держателя - его Вы также найдёте без проблем - обычно он вставлен в фиксатор на самой поднятой крышке капота.

Далее ищем, где находится бачок омывателя. Стоя перед автомобилем, посмотрите в левую часть содержимого подкапотного пространства (относительно Вас), практически у всех моделей автомобилей он находится сразу за фарой. Бачок омывателя представляет собой белый или полупрозрачный бачок примерно на 3,5-5 литров незамерзайки.

А более конкретно и точно идентифицировать бачок омывателя нам поможет его крышка. Она нередко синего или голубого цвета, но может быть также жёлтой или чёрной. И на ней изображено ветровое стекло с брызгающей омывайкой. А контрольно удостовериться в том, что это нужный нам бачок, мы сможем, оценив его содержимое - ведь раз у нас кончился омыватель стекла, то он должен быть пуст (за исключением редких случаев засорения форсунок или поломки моторчика или насоса системы омывателя).

Что такое незамерзайка и для чего она нужна. Зачем нужна незамерзайка?

Жёлтая крышка бачка омывателя

Итак, мы определились, куда заливать омывайку. Вы просто открываете крышку (чаще она просто защёлкивается, реже - откручивается) бачка омывателя и крышку бутыля с новой незамерзайкой и начинаете аккуратно вливать содержимое бутыля, стараясь не разбрызгивать омывайку на другие агрегаты и детали. Если вдруг Вы забрызгали что-то, то посмотрите, не отходят ли от этого чего-то провода. Если нет, то всё в порядке. Также омывайке нежелательно попадать на приводной ремень - это (впрочем, в очень редких случаях) может ухудшить его характеристики.

    Зачем пьют незамерзайку. Вся правда про «незамерзайку» в России

    Вдогонку за прошлым постом про прессинг предпринимателей, производящих «незамерзайку» ( Правовая реальность, опричники и нэпман ), решил отдельным текстом рассказать об общей ситуации в этой сфере у нас, для понимания…

    Зачем пьют незамерзайку. Вся правда про «незамерзайку» в России

    Итак, вся правда про «незамерзайку» в России

    На данный момент существует 3 вида стеклоомывающих жидкостей:

    1) на основе этилового спирта;

    2) на основе метилового спирта;

    3) на основе изопропилового спирта.

    Теперь подробнее о каждом.

    Этиловый спирт (этанол)

    Этиловый спирт (этанол), который используют для производства стеклоомывающих жидкостей – это фактически обычный алкоголь, в который добавляются денатурирующие добавки (с резким неприятным запахом и/или вкусом), которые исключают возможность его употребления внутрь. Учитывая наше строгое законодательство в сфере оборота алкоголе-содержащей продукции и цену сырья, включая акцизы, работу в рамках ЕГАИС и так далее, какой-либо практический смысл в производстве в России стеклоомывающих жидкостей на основе этилового спирта отсутствует полностью, поэтому подобных «омываек» на нашем рынке нет. Возможно, кто-то где-то их производит и продаёт, но быстрый поиск в интернете ничего не дал. Говорят, цены на такую продукцию начинаются от 400-500 рублей.

    Плюсы «омывайки» на основе этанола:

    – совершенно безопасна для здоровья;

    – нейтральна к ЛКП и пластику автомобиля;

    – хорошо очищает стекло.

    Минусы:

    – цена;

    – при длительном использовании в дороге и при отсутствии приточной вентиляции салона могут появиться признаки слабого алкогольного опьянения.

    Незамерзайка и антифриз отличие. Что такое «незамерзайка», или антифриз – это…

      К антифризам относятся все жидкости, которые не замерзают при температурах, ниже 00С. Их используют для снижения температуры деталей механизмов (в двигателях внутреннего сгорания и т.п.), которые эксплуатируются в условиях низких температурных режимов. По химическому составу, самый обычный антифриз – это смесь воды и этиленгликоля (возможно применение пропиленгликоля или одноатомных спиртов).

      Применение антифриза

      В повседневной, жизни антифризом называют охлаждающую жидкость для автомобилей, так как температура ее замерзания значительно ниже, чем температура, при которой замерзает вода. Основная задача антифриза – предотвратить частичное повреждение или полное разрушение элементов механизма, обычно вызываемое замерзанием воды. Но, даже если антифриз замерзнет, его коэффициент расширения, в процессе замерзания, значительно ниже, чем у воды. Так, к примеру, антифриз, состоящий из трех четвертей воды и одной четверти этиленгликоля, при замерзании, прибавляет в объеме 3,5%, в то время как вода прибавляет 9%. Таким образом, даже замерзнув, антифриз значительно снижает вероятность разрушения деталей.

      Что такое незамерзайка и для чего она нужна. Зачем нужна незамерзайка? 02

      Основою автомобильных охлаждающих жидкостей, чаще всего, является этиленгликоль. В состав, также, входит вода и присадки, которые останавливают процесс коррозии деталей, вспенивание жидкости, а также красители. Цвет антифриза, который вы только что приобрели, не влияет на его эксплуатационные качества, а служит своеобразной маркировкой производителя (у каждого разной) и помощником водителя – в случае протекания, место течи определить не составит труда, благодаря цвету и флуоресцентным добавкам в жидкости.

      Основные виды и типы антифризов

      На данный момент антифризы по количественному и качественному составу присадок, делятся на 4 группы:

    • карбоксилатные. Содержат антикоррозионные присадки, на основе карбоновых кислот. Создают защищающее покрытие на всей поверхности контакта, предотвращающее окисление метала;
    • гибридные. Помимо «органики», содержат присадки, на основе веществ неорганического происхождения (фосфатов или силикатов);
    • лобрид. Кроме органических, имеют в своем составе минеральные добавки;
    • традиционные. В роли антикоррозионных присадок, выступают неорганические вещества, такие как: нитраты, силикаты, нитриты, фосфаты и их соединения. В мировой практике считаются устаревшими, по причине короткого термина службы и неустойчивости к повышенным температурам (свыше 100 – 110 0 С).

    Если хотите знать, какой антифриз лучше, то даже не сомневайтесь – карбоксилантый. Он имеет наиболее продолжительный срок эксплуатации и наилучшие антикоррозионные свойства.

    Что такое незамерзайка и для чего она нужна. Зачем нужна незамерзайка? 03

    Советы автолюбителям:  Как подготовить автомобиль к зиме?

    Нюансы эксплуатации

    Одним из наиболее популярных поводов для споров является вопрос о смешивании антифризов. Антифриз смешивать можно, если один и второй являются представителями одного вида. Так, к примеру, смешать два традиционных антифриза (тосол относится к традиционным) можно, а с гибридным или карбоксилатным – нельзя, так как это приведет к нарушению баланса и количества присадок в охладительной жидкости.

    В процессе эксплуатации, антифриз может изменить свой цвет – это сигнал о том, что присадки выработаны, и такую охладительную жидкость, лучше всего, заменить.