Конвекторный или масляный обогреватель. Итоговое сравнение основных характеристик

Конвекторный или масляный обогреватель. Итоговое сравнение основных характеристик

  1. Экономичность работы . Конвекционный источник тепла экономнее расходует электроэнергию, масляная электрическая батарея потребляет на 25-30% больше.
  2. Скорость разогрева . Агрегат с маслом разогревается в несколько этапов: электричество разогревает ТЭН, от него нагревается масло, которое передает тепло на сам корпус, от которого исходит тепло в помещение. Поэтапный разогрев занимает много времени — устройство уже в рабочем состоянии потребляет электроэнергию, а в комнате все еще прохладно. Чтобы минимизировать этот недостаток и ускорить процесс обогрева, радиаторы оснащают встраиваемым вентилятором.
  3. Удобство эксплуатации . Вес масляного радиатора достаточно большой (около 20 кг), хотя он и мобильный благодаря колесикам и ручке. Конвектор же имеет небольшой вес и возможность дополнительного крепления на стену.
  4. Безопасность . Нагретое до высоких температур масло может быть опасным для человека, даже если радиатор оснащен защитой от брызг. А металл, разогретый до очень высоких показателей, может нанести ожог. Такой нагреватель лучше не оставлять без присмотра – не все из них оснащены защитой от перегрева. Корпус же конвектора нагревается всего до 60 градусов и не представляет никакой опасности. При аварийном случае сработает автоматика устройства и отключит его.
  5. Длительность эксплуатации . Все приборы, работающие на масле, дают со временем течь, в результате чего сначала происходит испарение масла, а потом и выход из строя. Длительность работы конвекционных батарей, заявленная производителем, – 5 лет, но по факту они служат дольше – до 15 лет.
  6. Экологичность . Показатель экологичности прибора – это отсутствие процесса сгорания кислорода и пыли. И тот, и другой источник тепла вследствие конвекции поднимают пыль в воздух, однако в конвекторах она сгорать не будет вследствие невысоких температур корпуса, чего нельзя сказать о масляном типе. Что касается сжигания кислорода, то этот процесс исключен в обоих случаях.
  7. Цен а. В этой категории масляная батарея — явный победитель, поскольку стоит намного меньше, чем конвекционная. Но если говорить о соотношении цена — качество, то конечно выигрывают здесь конвекторные модели.

Конвекторный обогреватель шумит.

 Администратор Главный

При обогреве помещений площадью более 15 кв м, а также при остеклении в пол, рекомендуется устанавливать внутрипольные конвекторы с принудительной конвекцией, их еще называют конвекторами с вентиляторами. Тогда же возникает вопрос, а как сильно шумят вентиляторы и шумят ли они вообще?

Конечно, есть много факторов, влияющих на шум , итак начнем более подробно о них:

  • скорость потока воздуха - которая может создавать шум при прохождении через вентилятор. Чем выше скорость движения воздуха, тем больше шум, тем больше эффективность конвектора.
  • мощность вентилятора - чем выше мощность вентилятора, тем больше скорость вращения лопостей, тем выше поток воздуха, тем выше шум, тем выше эффективность. Самое главное здесь система регулировки скоростей работы вентилятора и них настройка.
  • в процессе монтажа и до завершения строительных работ приборы отопления должны быть защищены от строй-мусора , ведь шуметь могут вентиляторы от того, что в них попал строительный мусор
  • уборка конвектора в начале и в конце сезона , а во время отопительного периода 1 раз в месяц

ТОП 3 конвекторов: самые тихи вентиляторы

  1. Heat mann LF Германия
  2. Spl-instyle-fc Россия

Мы подготовили таблицу с данными от заводов-производителей, в которых указан такой параметр как, уровень звукового давления. Но скажу сразу, что на практике данніе цифрі не всегда соответствуют действительности.

Сравнение шумовых характеристик:

 

Производитель, модельУровень шума, дБ
21
Heatmann LF 29
Kampmann QK31
Mohlenhoff QSK 23
Minib23,2
Klima TKV31
Vitron BKВ 30
Varmann Qtherm 30
SPL FC27
Itermic ITTB 27
Gekon Vent 28
Techno KVZV 42
Kermi32

Также мы решили снять для Вас 2 небольших ролика о работе конвекторов с вентиляторами, снимали их у нас в шоуруме, так что можно заехать к нам и протестировать работу конвекторов самим.

Что экономичнее конвектор или масляный радиатор. Обновленная версия статьи: Какой обогреватель выбрать

Оды тепловым конвекторам весьма навязчевы и в них много мифов, которые не имеют отношения ни к физике ни к реальному положению дел.

Давайте разберемся, действительно тепловой конвектор более дешев в отоплении дома, чем масляный радиатор.

Начнем с самого большого мифа о тепловых конвекторах - экономичности.

На самом деле нет никакой разницы, как именно передается тепло от ТЭНа к воздуху! Да, масляному радиатору требуется время, что бы разогреть масло, на это уходит около 20-30 минут, а конвектор греет воздух с первых секунд включения. Но тепло запасенное маслом никуда не девается, если выключить оба нагревателя, то маслянный радиатор будет продолжать обогревать помещение в течении тех же 20-30 минут, а конвектор сразу же остынет и не будет греть помещение.

По цене конвекторы дешевле масляных обогревателей в 1.5-2 раза.

Цены на тепловой конвектор и масляный обогреватель

Цены на тепловой конвектор и масляный обогреватель

Эта разница в цене за счет более простой конструкции.

Фактически конвектор это просто ТЭН с ребрами теплообменника и корпус.

Если посмотреть под сиденье любой электрички, даже времен СССР, то вы найдете там тот же самый тепловой конвектор, только в менее презентабельном корпусе.

Так что, все рассказы об инновационных методах в разработке тепловых конвекторов - это просто лапша на уши покупателям от маркетологов!

Тепловые конвекторы были и при СССР, только дизайн отличался.

Они были доступны, продавались недорого, но народ предпочитал поискать и переплатить в 3-4 раза дороже за масляный обогреватель.

Чем же хорош масляный обогреватель?

Дело как раз в теплоносителе - масле! ТЭН греет масло, масло перемещается по ребрам теплообменника и греет воздух.

На масляный обогреватель можно повесить влажные вещи (главное не закрывать переднюю пластиковую часть содержащую регулятор) и он их весьма быстро высушит!

На конвектор класть вещи нельзя, так как он перегреется и тут же отключится, а если не сработает отключение - то загорится.

Масляный обогреватель безопаснее, так как если произойдет короткое замыкание ТЭНа, то ничего не случится, масло является диэлектриком и его применяют в высоковольтных масляных переключателях, где короткое замыкание - штатный режим при переключении.

А вот количество пожаров возникшее по причине возгорания теплового конвектора - весьма велико! Основной причиной является налипание пыли на ТЭН конвектора, перегрев ТЭНа и воспламенение. И датчик перегрева тут не спасет, так как он отключит конвектор только после возникновения возгорания!

Но все неудобства перебивает цена конвекторов, а если проводить ежегодное обслуживание, и использовать согласно инструкции, то они весьма безопасны.

Пара тепловых конвекторов (например под окном и около кровати) гораздо быстрее и эффективнее отогреют комнату, чем один масляный обогреватель, а по цене установки выйдет одинаково.

Чем опасен масляный обогреватель. Чем опасны масляные обогреватели

На дворе поздняя осень, и до начала отопительного сезона многие согреваются с помощью привычных всем масляных обогревателей.

Всем известно про преимущества обогревателей такого типа. Одно из них — высокий уровень безопасности устройства. В масляном радиаторе все нагревательные элементы спрятаны внутри, а наружная оболочка нагревается до температуры 60-70 градусов. Это исключает возможность возгорания при падении или ожога кожной поверхности при тактильном контакте. Последний фактор важен в семьях, где есть маленькие дети. Компактные размеры устройства и его мобильность позволяют перемещать его в разные уголки дома или квартиры. А бесшумность в работе не доставит никакого дискомфорта.

Таит ли он в себе пожарную опасность? Специалисты испытательной пожарной лаборатории расскажут об этом.

Это был будний день, женщина отвела ребенка в школу, а затем и сама ушла на работу. Но перед тем, как уйти из дома, она положила одежду сушиться на масляный обогреватель, который был включен в электросеть. Позже она узнала, что в её квартире произошёл пожар. От чего мог произойти данный пожар, она и не предполагала. Оказалось, виной всему послужил обогреватель, на котором загорелись оставленные ею вещи.

Совсем недавно аналогичный случай произошёл на рыболовном траловом судне, находящемся на ремонте в доке. Каюта матроса обогревалась масляным обогревателем, при этом он ещё и сушил вещи, развешивая их на электроприборе. Рано утром матрос ушёл из каюты завтракать, а менее чем через полчаса членами команды был обнаружен пожар, горели вещи, оставленные на обогревателе. При исследовании термостата обогревателя, температура срабатывания которого 80 градусов, установлено, что на момент воспламенения контакты находились в замкнутом положении. Термостат не отключил прибор, в результате произошёл перегрев, а затем и пожар.

В ситуации теплоизоляции стенок радиаторов (например, случайно упавшей или преднамеренно, для сушки, положенной одеждой) температура будет выше указанных 70 градусов, за счёт аккумуляции тепла. Также нельзя полностью полагаться на термостат и термопредохранитель, которыми оснащены обогреватели для исключения перегрева и поломки.

Меры предосторожности при эксплуатации масляных обогревателей указываются в инструкциях заводов-изготовителей:

— перед началом использования прибора убедитесь, что напряжение в розетке квартиры соответствует рекомендованному производителями;
— если вы не пользуетесь прибором, выключите его из розетки;
— нельзя оставлять прибор включенным, когда в комнате никого нет;
— нельзя накрывать прибор одеждой, это спровоцирует перегрев или пожар;
— следует размещать его на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся веществ;
— внимательно следите за детьми, если они находятся в одной комнате с работающим устройством. Не разрешайте им играть со шнуром или прибором, это может привести к замыканию, поражению электричеством либо пожару;
— внимательно следите за состоянием самого прибора, провода и вилки. Нельзя использовать обогреватель, если шнур или вилка повреждены.

Чем опасен конвектор. Электроконвекторы: правила эксплуатации, обогрев в ванной, правильный уход, можно ли оставлять без присмотра

1. Можно ли современные конвекторы оставлять без присмотра?

Да, можно. Большинство конвекторов оборудовано многоступенчатой системой защиты. Корпус оборудования нагревается до 60 градусов, поэтому за приборами не стоит постоянно следить. Их можно оставлять без присмотра и в детских помещениях.

Человек не получит удара током, даже легкого. Все аппараты обладают двойной изоляцией корпуса и второй класс электрозащиты. Некоторые модели можно эксплуатировать в ванных помещениях, так как они защищены от влаги и брызг (IP 24).

Укомплектовываются конвекторы и элементами защиты от перегрева. Данная функция позволяет аппарату автоматически выключаться (достигнута предельная температура нагрева) и включаться при охлаждении воздуха в помещении.

Но существуют правила безопасной эксплуатации конвекторов, которые необходимо знать.

Оборудование надо эксплуатировать в вертикальном положении и не применять в помещениях, предназначенных для хранения горючих жидкостей. Рекомендуем отказаться от удлинительных шнуров и включать прибор в источник переменного тока. Пожарный сертификат от производителя подтверждает, что прибор безопасен для пользования.

2. Каковы правила эксплуатации конвекторов зимой?

Если оборудование используется в помещениях (офисы, квартиры), где постоянно (большую часть времени суток) находятся люди, конвекторы могут функционировать в обычном режиме. Регулирование температурного режима осуществляется согласно желаниям пользователя и возможностям агрегата.

Если конвектор монтирован в гараже, на даче и в прочих помещениях, где пользователь бывает редко, возможны два варианта использования устройства. Первый – это демонтаж конвектора и хранение его в теплом и сухом помещении. Второй – включение функции «антиобледенение», если будете посещать помещение время от времени. Подобный режим позволяет осуществить обогрев помещения от четырех до семи градусов, а потребление электроэнергии сводится к минимуму.

3. Эксплуатация конвектора не опасна?

Нет, они безопасны. Все современные агрегаты защищены от перегрева. Эта функция срабатывает, когда температура нагревательного элемента превысит предельное значение. Обычно перегрев аппарата происходит при его накрытии. Контроллер, отключая питание, предотвращает угрозу возникновения пожара и спасает от перегорания ТЭНа.

Если устройства предназначены для монтажа на полу, их укомплектовывают специальными датчиками, предотвращающими опрокидывание. При падении оборудования датчики прервут цепь подачи энергии.

Если планируется использование конвектора в детской комнате, то приобретайте модели, в которых предусмотрена защита от детей. Управляющие кнопки можно сблокировать или они бывают закрыты крышкой. Разблокировка выполняется нажатием одновременно на две кнопки.

4. Разрешается эксплуатация электрического обогревателя в ванной?

Если имеется класс защиты IP 24 (прибор защищен от брызг), то разрешается его использование в подобных комнатах. Но их установка должна производиться в60 смот душа или крана. Обычно такие аппараты обладают цинковым покрытием. Оно обеспечивает защиту от коррозии.

5. Как эксплуатировать конвектор?

Установленный конвектор включается в розетку, а потом нажимается кнопка питания. Многие устройства обладают ступенчатой регулировкой мощности. Это позволяет пользователю выбрать оптимальное значение мощности, исходя от индивидуальных потребностей в тепле.

Если вы приобрели агрегат с механическим термостатом, настройка температуры нагрева реализуется переводом ручки в положение «максимум». Когда почувствуете, что комната достаточно прогрелась, регулятор (до щелчка) поворачивают в противоположную сторону.

Для настройки техники, оснащенной электронным термостатом, советуем прочитать приложенную к аппарату инструкцию.

6. Конвекторы будут сжигать кислород?

Нет, этого не произойдет. Кислород сжигается при больших температурах, а ТЭН конвектора нагревается не сильно. Да, нихромовая спираль раскаляется до температуры в 600 градусов. Но ее окружает диэлектрическая засыпка, на обогрев которой и уходит большая часть тепла.

Потом через алюминиевое оребрение происходит интенсивный теплообмен, что снижает температуру. Поэтому корпус конвектора нагревается до 80 градусов, что предотвращает расход кислорода.

7. Расскажите об уходе за отопительным прибором

Конвектор нуждается в периодической очистке. Выключив прибор из розетки, ежемесячно надо удалять пыль с решеток (нижних, верхних). Для данной процедуры применяется пылесос или обыкновенная щетка. Для протирания корпуса рекомендуем использовать влажную тряпку и не применять абразивные вещества, которые повредят покрытие.

Но если запыленность воздуха в помещении высокая, очистку надо проводить чаще. Пыль, проникая внутрь устройства, будет вызывать неприятный запах при включении оборудования. Советуем летом убирать конвектор в коробку, чтобы защитить его от повреждений и пыли.