Какие батареи для отопления лучше. Какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры

Какие батареи для отопления лучше. Какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры

Автономные системы отопления  и централизованные системы отопления имеют принципиальные различия, которые учитываются при выборе оборудования. Режим работы автономного отопления частного дома позволяет выбрать радиаторы, исходя из максимального коэффициента теплоотдачи, материалов с лучшими характеристиками, высокого качества и оптимальной цены. Условия работы отопительного оборудования квартир резко отличаются — здесь на первом плане надежность и устойчивость к нагрузкам. Разберемся, какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире, где и как их купить и что говорят в отзывах об этом оборудовании пользователи.

Существует два принципиально разных вида отопления жилья: централизованное (открытое) и автономное (закрытое). В первом случае пар или горячая вода от котельной или ТЭЦ по трубам поступает в квартиры многоэтажных домов. Второй вариант – отдельная система отопления частного дома или коттеджа, включающая собственный котел, трубопроводы подачи тепла, радиаторы и насосы.

Определяя, какие батареи отопления лучше для квартиры, исходим из условий работы радиаторов в таких системах:

  1. температура от 100°С;
  2. давление до 10 атм;
  3. резкие скачки давления и гидравлические удары при промывке систем и вторичном пуске.

Выбирая радиатор, потребитель должен знать предельные значения нагрузки для рассматриваемой модели.

Чугунные радиаторы

Устойчивы к высокому давлению и гидроударам. Есть модели, которые справляются с большими нагрузками, но не отвечают эстетическим запросам. К таким образцам можно отнести чугунные батареи, известные нам еще с советских времен. Удачным примером современных радиаторов из чугуна можно считать батареи в стиле ретро, которые прекрасно вписываются в интерьер.

К преимуществам чугунных радиаторов отнесем:

  1. рабочее давление 6 – 10 атм, пиковые нагрузки 18 и более атм;
  2. установку с разными типами труб;
  3. большой ресурс эксплуатации;
  4. высокую теплоотдачу (100 – 200 Вт);
  5. быструю смену размера при необходимости;
  6. минимальную коррозию.

Недостатки чугунных радиаторов:

  1. большой вес;
  2. хрупкость;
  3. медленный нагрев и остывание, невозможность управлять температурой.

Биметаллические радиаторы

Для производства таких батарей используются сталь и алюминий. Внутренняя поверхность таких радиаторов, играющая роль теплоносителя, стальная.

Преимущества биметаллических радиаторов:

  1. рабочее давление более 35 атм;
  2. антикоррозийная устойчивость;
  3. быстрый нагрев и остывание, отсутствие инертности;
  4. современный привлекательный дизайн;
  5. небольшой вес;
  6. легкий набор нужного числа секций.

Недостаток – высокая стоимость.

Сравнение двух вариантов не выявляет превосходства какого-либо из них. Чугунные батареи стоят 250 — 400 рублей за секцию в обычном исполнении и 1500 — 6000 рублей в исполнении «ретро». Цены на биметаллические радиаторы 400 — 1500 рублей за секцию, импортные дороже. Внешне биметаллические батареи выглядят привлекательнее: они компактнее, современнее, легко моются. Исходя из стоимости, считаем биметаллические радиаторы для квартиры более предпочтительны.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше. Об особенностях биметаллических радиаторов

Какие батареи для отопления лучше. Какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры

В вопросе радиаторного отопления все чаще предпочтение отдается биметаллическим приборам. Их устанавливают в частных и многоквартирных домах, в том числе в высотных. Несмотря на то что на европейском рынке изделия представлены уже несколько десятков лет, в России они только набирают популярность. И неспроста. Ведь часто перед покупателем стоит выбор между алюминиевыми и стальными приборами. Биметаллические радиаторы изготовлены из двух этих металлов и обладают преимуществами тех и других. Сердцевина – расположенные вертикально и горизонтально трубки из стали, по которым проходит теплоноситель. Оболочка выполнена из алюминия. Такое конструктивное решение делает прибор практически идеальным. В доказательство приведем список преимуществ биметаллических радиаторов.

  • Устойчивость к высокому давлению воды дает возможность использовать приборы в многоквартирных домах. Рабочее давление может достигать 20 атм, а во время испытаний приборы подвергаются давлению до 30 – 40 атм.
  • Высокая теплоотдача обеспечивает эффективный обогрев. К примеру, от одной секции можно получить до 170 Вт тепловой мощности.
  • Возможность выдерживать высокие температуры делает приборы пригодными для систем, где теплоноситель нагревается до температуры свыше 100 °С.
  • Неподверженность коррозии не только продлевает срок службы радиаторов, но и допускает использование их с теплоносителем, имеющим инородные включения, что характерно для центральной отопительной системы.
  • Установка терморегулятора на радиатор позволяет контролировать температуру в помещении, делая ее комфортной.
  • Современный дизайн и многообразие размеров дают возможность выбрать оптимальный вариант для жилой комнаты, кабинета, офиса.
  • Долгий срок службы делает биметаллические радиаторы очень выгодным приобретением, ведь они могут безотказно прослужить до 25 – 30 лет.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kakie-vybrat-batarei-radiatory-dlya-otopleniya-kakie-radiatory-otopleniya-vybrat

Какие радиаторы отопления лучше для частного дома. Радиаторы отопления: выбираем подходящий вариант для частного дома, технология монтажа

Радиатор являет собой необходимое звено отопительного механизма частного жилища или квартиры. Он отвечает за то, чтобы в помещении было комфортно и тепло. Поэтому при его выборе необходимо учитывать не только стоимость и внешнее исполнение, но и технические характеристики того или иного изделия. Ведь если характеристики, заявленные создателем радиатора, не будут такими же на деле, то скорое изнашивание устройства и его поломка просто неизбежны.

Какие батареи для отопления лучше. Какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры 01

Основные характеристики

В частном доме, в отличие от многоэтажек, осуществляется монтаж автономного отопительного механизма, то есть системы, которая от обычной котельной не зависит ровным счетом никак. По этой причине температура теплоносителя, а также сетевое давление будут совсем другими.

Когда вы выбираете отопительные батареи, которые будут установлены в частном доме, следует брать в расчет ряд факторов:

  • В постройках такого типа давление на теплоноситель, резервуары и радиаторные трубы будет существенно меньшим. По сути, радиаторные батареи не будут испытывать таких нагрузок, по причине чего можно подобрать любые модели, даже с тонкими стенками.
  • В постройках рассматриваемого типа длина труб от теплоисточника до радиатора невелика, если сравнивать с многоэтажными домами. По этой причине тепловые потери практически нулевые, а тепловой носитель будет нагреваться сильнее. То есть в частном доме следует устанавливать модели, которые будут выдерживать такие температуры.
  • Нужно довольно немного жидкости, чтобы заполнить такую теплосистему. При желании в нее можно добавить этиловый спирт и антифриз. Так можно сделать защиту для радиаторов и труб, если котел долго не будет включаться.
  • Исключена даже малейшая возможность возникновения так называемых гидроударов. Правда, в домах частного типа может появиться проблема, выраженная в замерзании воды в трубах. Это станет причиной того, что батареи могут просто лопнуть, если человек перед отъездом забыл слить воду оттуда.

Какие радиаторы лучше для электрокотла. Виды радиаторов

Радиатор, проще говоря, это предмет излучающий тепло. Люди придумали, несколько видов таких приборов. Устройство их простое, полый предмет с горячей циркулирующей жидкостью внутри. Существует много видов батарей: чугунные, стальные, алюминиевые, биметаллические, конвекторы отопления, полотенцесушители и так далее. (См. также: Батареи отопления)

Все они имеют источник тепла — нагреватель. Источником тепла может быть древесина, уголь, газ, горюче-смазочные материалы, электричество. И каждому виду источника тепла нужны своя система, батареи и теплоноситель. Какие лучше радиаторы отопления: электрические,паровые или другие в вашем случае? Для того чтобы разобраться, подробнее рассмотрим преимущества систем электрического обогревание помещений.

Электро отопление удобно устанавливать в помещениях расположенных далеко от централизованного отопления. Например, дачи, торговые ларьки, контрольно пропускные пункты, автономно-аварийная система обогревания в больницах.

Системы электрического отопления можно разделить на две группы.

  1. Отопление помещения с применением теплоносителя (электрокотёл).
  2. Непосредственное (прямое) обогревание помещений электричеством.
  3. (См. также: Какие биметаллические батареи лучше)

Теплоносителем в первой группе систем, выполняет вода или антифриз. Удобство такой системы в том, что её легко можно перевести на другой тип нагревателя. Необходимо заменить непосредственно сам котёл с электрического, на газовый котёл или котёл, или любой другой работающий на жидком топливе.

Какие радиаторы лучше для электрокотла. Виды радиаторов

Для прямого обогревания используются радиаторы и конвекторы (стационарные и мобильные). Так же к этой группе относятся «теплые полы», приборы инфракрасного излучения, тепловые пушки.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kakie-radiatory-luchshe-batarei-otopleniya-kakie-luchshe-dlya-kvartiry-vidy-radiatorov-i

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Критерии выбора радиаторов

Подходить к выбору современных радиаторов необходимо со всей ответственностью, так как далеко не все их разновидности подходят для установки, например, в центральную систему отопления. Некоторые типы имеют такие характеристики, которые рассчитаны на чистый теплоноситель и определенную предельную нагрузку, поэтому просто не способны будут выдержать гидроудары, которые, увы, нередки в наших коммунальных сетях. Другие радиаторы, наоборот, в автономной системе отопления не проявят всего заложенного в них потенциала.

Кроме подбора радиаторов по эксплуатационным показателям, необходимо правильно рассчитать количество секций в батареях для каждой отдельной комнаты, иначе эффективность их работы будет очень низкой, и в помещениях квартиры будет недостаточно комфортно.

Итак, эффект от установки новых приборов отопления будет ожидаемо высоким, если учесть все их эксплуатационные нюансы и выполнить все рекомендуемые технологические правила монтажа.

На сегодняшний день производится несколько различных типов радиаторов, различающихся по материалу изготовления и конструкции:

  1. Чугунные батареи, как старых моделей, так и усовершенствованные, имеющие элегантный современный или ретро дизайн.
  2. Стальные радиаторы – трубчатые и панельные.
  3. Биметаллические отопительные приборы, изготавливаемые из двух видов металла.
  4. Алюминиевые различного уровня качества.

Возможно, вас заинтересует информация о том,

При выборе батарей для установки в квартире, нужно учесть следующие критерии:

  • Максимальное давление в центральной системе отопления в местной теплосети, и возможный предел, на который рассчитаны приглянувшиеся радиаторы..
  • Максимальная температура и особенности состава теплоносителя в системе, а также выносливость радиаторов к этим воздействиям.
  • Дизайнерское оформление батарей.
  • Требуемая мощность радиатора — на основании этого параметра рассчитывается количество и размер секций, необходимых для эффективного отопления помещений. Эти расчеты производятся с опорой на рекомендации строительных норм и правил, и могут осуществляются различным способами, о которых в статье будет рассказано позднее.

Для начала можно привести небольшую таблицу, которая хоть и кратко, но достаточно информативно характеризует основные типы радиаторов отопления. Ну а затем рассмотрим основные типы более пристально.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kakoy-radiator-otopleniya-vybrat-dlya-otopleniya-kvartiry-luchshiy-radiator-otopleniya-dlya