Алюминиевые батареи. Преимущества и недостатки алюминиевых батарей

Алюминиевые батареи. Преимущества и недостатки алюминиевых батарей

Алюминиевые батареи отопления стали полноценной заменой громоздким чугунным радиаторам. Основой для их производства служит легкий и очень прочный алюминий. Изготовление чаще всего ведется методом литья под высоким давлением, что обеспечивает изделиям надежность, стойкость к коррозии и давлению, а также продолжительный срок службы. Для защиты от атмосферного воздуха они покрываются специальными защитными эмалями.

Алюминиевые батареи. Преимущества и недостатки алюминиевых батарей

Батареи из алюминия очень просты в ремонте, это достигается за счет малого веса и секционной конструкции.

Алюминиевые батареи не являются цельнолитыми, в отличие от чугунных или стальных радиаторов, – они состоят из отдельных секций, соединенных между собой ниппелями и герметизирующими прокладками. Благодаря этому батареи легко ремонтируются, так как одну секцию можно выкинуть, установив на ее место новую исправную секцию . Протечки возникают редко, поскольку все соединения здесь достаточно герметичные.

Радиаторы из алюминия позволили избавиться от тяжелых, громоздких и не очень эффективных чугунных батарей. Они компактные и легкие, не требуют особого ухода и регулярной окраски. Что касается того же чугуна, то его нужно окрашивать, а шершавая поверхность не способствует эффективному удалению пыли. Поэтому такие устройства прочно заняли нишу обогрева домов и зданий с автономными системами отопления.

Какими достоинствами обладают алюминиевые батареи отопления?

  • Низкий вес – алюминий является одним из самых легких и прочных металлов. Благодаря этому у разработчиков появилась возможность создать легкие и достаточно стойкие к давлению радиаторы. Вес одной секции варьируется от 1 до 1,5 кг, в зависимости от модели и производителя.
  • Достойный внешний вид – алюминиевые батареи выглядит просто и опрятно. Они не вызывают желания отвести глаз и их часто устанавливают прямо на виду, например, у стен.
  • Высокая теплоотдача – в зависимости от конструкции и межосевого расстояния, теплоотдача у алюминиевых радиаторов может достигать 205 Вт на секцию . Благодаря этому появляется возможность уменьшить габариты отопительной системы и сделать ее более компактной.
  • Стойкость к коррозии – при условии использования в автономных отопительных системах, алюминиевые батареи прослужат очень долго.
  • Возможность самостоятельного ремонта – в случаи появления трещин алюминиевый радиатор можно запаять .
  • Доступная стоимость – на рынке представлены неплохие алюминиевые батареи по вполне низким ценам.
  • Лёгкий монтаж – этот фактор обеспечивается низким весом алюминиевых батарей. Если для монтажа чугунных радиаторов нужны усилия двух-трех человек, то с батареями из алюминия можно управиться самостоятельно.

Алюминиевые радиаторы размеры. На что влияют размеры алюминиевых радиаторов отопления

Одним из важнейших параметров считается промежуток между осями радиаторов. Чаще всего в продаже можно встретить алюминиевые приборы, у которых расстояние между двумя коллекторами – нижним и верхним составляет 350 или 500 миллиметров. Правда, имеются изделия с показателем, равным 200, 400, 600, 700 и даже 800 миллиметров.
Размеры алюминиевых радиаторов по длине практически не имеют ограничений. Чем батарея длиннее, тем ее мощность выше. Чтобы достичь требуемого уровня мощности, необходимо приобрести определенное количество отопительных секций.
Общая протяженность прибора зависит от нужной для обогрева помещения мощности, от того, какие, секции и теплоотдача. Для состыковки отдельных элементов алюминиевого радиатора с трубопроводами отопительной конструкции, пользуются монтажным комплектом для установки, в который входят:
  • специальные кронштейны для навешивания батареи на стену в количестве 2-4 штуки;
  • кран Маевского – устройство для стравливания воздуха, попавшего в систему;
  • ключ, предназначенный для крана;
  • проходные радиаторные пробки с диаметром в 3/4 или ½ правого или левого типа;
  • заглушки для отопительного прибора, их еще называют глухими пробками;
  • иногда также имеются дюбеля, чтобы закрепить кронштейны.
В зависимости от типа изготовления радиатора из алюминиевого сплава, отопительный прибор бывает литым или экструзионным:
  • благодаря литью батарея становится прочной и надежной. В данном случае секции слагаются из отдельных деталей, отлитых целиком и затем собранных в единый отопительный прибор. Нижнюю его часть приваривают самой последней;
  • в процессе применения экструзионного оборудования происходит продавливание нагретого алюминиевого сплава сквозь специальную металлическую пластину, имеющую отверстия. Такой способ позволяет сделать длинный алюминиевый профиль требуемой формы. Когда он остывает, его делят на отрезки, которые соответствуют размерам прибора. Только потом приваривают верх и низ батареи. В данном случае отрегулировать радиатор по длине невозможно, а секции к нему нельзя ни прибавить, ни отнять. В продаже экструзионные приборы встречаются достаточно редко.

Алюминиевые батареи. Преимущества и недостатки алюминиевых батарей 01

Алюминиевые радиаторы плюсы и минусы. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

Алюминиевые радиаторы плюсы и минусы. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

Алюминиевый радиатор – это отопительный прибор, изготовленный из алюминиевого сплава специального назначения, обладающего высокой теплоотдачей

На сегодняшний день алюминиевые радиаторы самые востребованный среди приборов отопления. Хотя они появились совсем недавно, в 80-х годах прошлого века, в современном мире признаны самыми эффективными для обогрева помещений.

Так какой же алюминиевый радиатор выбрать? Перейдем к плюсам и минусам алюминиевых радиаторов!

Плюсы алюминиевых батарей:

  • небольшие размеры;
  • легкость;
  • высокое рабочее давление;
  • низкая цена;
  • хорошая теплоотдача, благодаря наличию большого количества ребер, большая площадь которых способствует хорошему обогреву.

Недостатки алюминиевых радиаторов:

  • подверженность коррозии.

Коррозия особенно ускоряется, если возникает контакт двух разнородных металлов или в отопительной сети возникают блуждающие токи. То же может происходить, если нарушить целостность оксидной пленки, которой они покрыты.

Как видите недостатков совсем не много.

Мы разобрались с плюсами и минусами алюминиевых радиаторов, но вам следует знать, что они бывают цельными и секционными:

  • Цельные алюминиевые радиаторы изготовлены из профилей, соединенных между собой сваркой. Поскольку в них отсутствуют межсекционные прокладки, они прочны, надежны и долговечны. Но ввиду неразборности их конструкции, такие приборы нельзя наращивать в процессе эксплуатации;
  • Секционные алюминиевые радиаторы состоят из соединенных между собой секций. Это дает возможность наращивать радиатор или заменять поврежденную секцию. Однако, присутствие межсекционных соединений может сказаться на их надежности и долговечности.

Конечно же, как и любой прибор, радиаторы отопления имеют плюсы и минусы, но если их положить на чаши весов, положительных качеств гораздо больше. Соблюдая все необходимые предосторожности при обращении с радиаторами, они долгие годы будут оставаться вашими незаменимыми помощниками в создании тепла и уюта в доме.

Информация об алюминиевых радиаторах будет не полной без ознакомления с производителями.

Лучшие производители алюминиевых радиаторов отопления – европейские, если сравнивать с китайскими. Одной из наиболее хорошо зарекомендовавших себя торговых марок являются итальянские радиаторы Global . В России, по лицензии этой фирмы, производится точная копия таких приборов – Rifar . Конечно же, цены на радиаторы этой марки в полтора, а то и в два раза выше, чем на радиаторы, производители которых, находятся в Китае.

Среди лидеров по изготовлению радиаторов можно назвать итальянские марки Sira , Ferroli , китайскую Scola , марку Konner (страна-производитель Китай с российским участием).

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/alyuminievye-radiatory-plyusy-i-minusy-alyuminievye-otopitelnye-radiatory-harakteristiki

Алюминиевые радиаторы расчет. Расчет секций алюминиевых радиаторов на квадратный метр

Как правило, производителями заранее просчитаны нормы мощности батарей из алюминия. которые зависят от таких параметров, как высота потолков и площадь помещения. Так считается, что на то, чтобы нагреть 1 м2 комнаты с потолком до 3 м высоты потребует тепловая мощность в 100 Вт.

Эти цифры приблизительны, так как расчет алюминиевых радиаторов отопления по площади в данном случае не предусматривает возможных теплопотерь в помещении или более высокие или низкие потолки. Это общепринятые строительные нормы, которые указывают в техпаспорте своей продукции производители.

  1. Немалую важность играет параметр тепловой мощности одного ребра радиатора. Для алюминиевого обогревателя она составляет 180-190 Вт.
  2. Температура носителя так же должна учитываться. Ее можно узнать в управляющем тепловом хозяйстве, если отопление централизованное, либо измерить самостоятельно в автономной системе. Для алюминиевых батарей показатель равен 100-130 градусам. Разделив температуру на тепловую мощность радиатора, получается, что для обогрева 1 м2 потребуется 0.55 секций.
  3. В том случае, если высота потолков «переросла» классические стандарты, то необходимо применять специальный коэффициент:
  • если потолок равен 3 м, то параметры умножаются на 1.05;
  • при высоте 3.5 м он составляет 1.1;
  • при показателе 4 м – это 1.15;
  • высота стены 4.5 м – коэффициент равен 1.2.
  • Можно воспользоваться таблицей, которую предоставляют производители к своей продукции.
  • Сколько нужно секций алюминиевого радиатора?

    Расчет количества секций алюминиевого радиатора производится по форме, подходящей для обогревателей любого типа:

    • S – площадь помещения, где требуется установка батареи;
    • k – коэффициент корректировки показателя 100 Вт/м2 в зависимости от высоты потолка;
    • P – мощность одного элемента радиатора.

    При расчете количества секций алюминиевых радиаторов отопления получается, что в помещении площадью 20 м2 при высоте потолка 2.7 м для алюминиевого радиатора с мощностью одной секции 0.138 кВт потребуется 14 секций.

    Q = 20 х 100 / 0.138 = 14.49

    В данном примере коэффициент не применяется, так как высота потолка менее 3 м. Но даже такой секций алюминиевых радиаторов отопления не будут верными, так как не взяты во внимание возможные теплопотери помещения. Следует учитывать, что в зависимости от того, сколько в комнате окон, является ли она угловой и есть ли в ней балкон: все это указывает на количество источников теплопотерь.

    Делая расчет алюминиевых радиаторов по площади помещения, следует в формуле учитывать процент потери тепла в зависимости от того, где они будут установлены:

    • если они закреплены под подоконником, то потери составят до 4%;
    • установка в нише моментально увеличивает этот показатель до 7%;
    • если алюминиевый радиатор для красоты прикрыть с одной стороны экраном, то потери составят до 7-8%;
    • закрытый экраном полностью, он будет терять до 25%, что делает его в принципе малорентабельным.

    Это далеко не все показатели, которые следует учесть при установке алюминиевых батарей.