Вода или антифриз в системе отопления. Что такое теплоноситель и какие бывают виды

Содержание
  1. Вода или антифриз в системе отопления. Что такое теплоноситель и какие бывают виды
  2. Антифриз в системе отопления плюсы и минусы. Вода или антифриз?
  3. Что залить в систему отопления, чтобы не замерзла. Что залить в систему отопления, чтоб она не замерзла
  4. Можно ли заливать автомобильный антифриз в систему отопления. Можно ли залить автомобильный антифриз в систему отопления?
  5. Дистиллированная вода в систему отопления. Коррозия с дистиллированной водой в системе отопления

Вода или антифриз в системе отопления. Что такое теплоноситель и какие бывают виды

Теплоносителем называют жидкое или газообразное вещество, предназначенное для передачи тепловой энергии, в индивидуальной отопительной системе дома используется только жидкое рабочее тело.

В домашнюю систему отопления заливаются следующие виды теплоносителей:

  • Вода. Самый доступный и универсальный теплоноситель, не требующий финансовых затрат на его приобретение и используемый в большинстве систем отопления, обладает наибольшей теплоемкостью среди жидких веществ.
  • Антифризы. Для передачи тепловой энергии используются два вида антифризов — этиленгликоль и пропиленгликоль. Они имеют низкую температуру кристаллизации и разводятся с водой в определенном соотношении — это позволяет изменять точку замерзания жидкости.
  • Смеси антифризов. Наиболее популярные антифризы этиленгликоль и пропиленгликоль обладают разными химическими и физическими свойствами. Некоторые производители добавляют в их состав гликоли для получения жидкостей, сочетающий в себе преимущества двух компонентов.
  • Автомобильные антифризы. Этиленгликоль является одним из основных компонентов автомобильных охлаждающих жидкостей, поэтому можно использовать общеизвестный Тосол для отопления дома. В его марках цифры 40 (голубой цвет) и 65 (красный цвет) означают температуру замерзания.
    При эксплуатации раствор тосола меняет цвет на сине-зеленый, затем зеленый, желтый и в конце обесцвечивается (точнее становится грязно-коричневым из-за отложений ржавчины). Это говорит о снижении ее эксплуатационных качеств и необходимости замены. Нормальной рабочей температурой эксплуатации Тосола считается показатель до 95º С, при превышении этого порога срок службы жидкости резко падает.

Антифриз в системе отопления плюсы и минусы. Вода или антифриз?

В зимний период при аварийном отключении электроэнергии или падении давления газа в системе отопления коттеджа многие ее элементы (котел, радиаторы, расширительный бак, циркуляционный насос, трубы) за два-три дня могут быть выведены из строя замерзшей в них водой, объем которой увеличивается на 9% при переходе в лед. Если воду предварительно специально не подготовить, то дополнительно возникают условия для коррозии металла и образования накипи, ухудшающих теплоотдачу и повышающих энергозатраты. Для исключения этого явления вместо воды в качестве теплоносителя используют антифриз. Антифризом (от англ. freeze — «замерзать») называют жидкость с температурой замерзания ниже 0°С. Использовать автомобильную охлаждающую жидкость (ОЖ согласно ГОСТ 28084-89 в ред. 2007 г.), содержащуюй нитриты и амины, а также фосфатные и силикатные соединения, которые образуют вредные для человека и животных испарения, в помещении нельзя. Кроме того, срок эксплуатации ОЖ составляет всего 2–3 года, а состав присадок и их количество недостаточны для обеспечения работы систем отопления. Такая жидкость не рассчитана на разбавление водой вообще, тем более — водопроводной. С осторожностью следует относиться и к солевым водным антифризам типа «Ассол», «Буртас» и др. Они хоть и безопасны для людей, но характеризуются высокой коррозионной активностью и кристаллизацией солей при испарении воды. Система теплоснабжения довольно быстро забьется накипью, отложениями солей и ржавчиной.

Что залить в систему отопления, чтобы не замерзла. Что залить в систему отопления, чтоб она не замерзла

Владельцы дачи, коттеджа или любого другого загородного дома интересуются вопросом, что залить в систему отопления, чтоб она не замерзала зимой. В таких зданиях пользователь может жить не постоянно, например, приезжать на выходные, поэтому разморозка труб считается актуальной проблемой.

Можно ли заливать автомобильный антифриз в систему отопления. Можно ли залить автомобильный антифриз в систему отопления?

Сразу даем ответ — в систему отопления с ТЭНовыми устройствами заливать автомобильный тосол или антифриз КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!! Можно использовать только специальные жидкости на основе гликоля, например «ФРИТЕРМ-30».

Какой антифриз для систем отопления лучше?

Пропиленгликолевые антифризы

Пропиленгликолевый антифриз полностью безвреден. Он широко применяется для двухконтурной системы отопления . Теплоноситель на основе пропиленгликоля характеризуется более высокой теплоотдачей, нежели этиленгликолевый теплоноситель. Температура использования – до минус 35 °С.

Какую жидкость можно использовать в системе отопления?

Что использовать — воду или незамерзайку, этилен или пропилен… Вода по своим качествам лучший теплоноситель для системы отопления . У нее теплоемкость на 15 – 20% больше, агрессивность наименьшая. Все котлы, и другое отопительное оборудование, оптимизированы для работы с водой.

Что залить в систему отопления в гараже?

Основная причина, по которой в систему отопления гаража заливают тосол – это то, что в этом случае не придётся опасаться размораживания батарей во время сильных морозов. Порог кристаллизации у тосола намного ниже, чем у обычной воды. В зависимости от марки он не замерзает и при -20, и при -30 и даже при -40 градусах.

Можно ли использовать дистиллированную воду в системе отопления?

Чтобы на теплообменнике котла не образовывалась накипь в воде должно быть минимальное содержание солей кальция и других элементов, способных образовывать накипь. … Так что с дистиллированной водой ? Заливать её в систему отопления НЕЛЬЗЯ!

Как добавить тосол в систему отопления?

Процесс заливки тосола в систему отопления :

  1. Необходимо спустить весь теплоноситель;
  2. Хорошо промыть трубы и радиаторы;
  3. Проверить герметичность соединений труб, можно заменить прокладки;
  4. Заливка тосола осуществляется при помощи специального насоса.

Сколько нужно антифриза для системы отопления?

Сколько нужно заливать антифриза

В среднем необходимый объем охлаждающей жидкости составляет 5–8 литров.

Что заливать в электрокотел?

Какую жидкость залить в систему отопления

  • на основе этиленгликоля. Процентный состав незамерзающей жидкости следующий: этиленгликоль – 63%, дистиллированная вода – 31%, различные присадки с ингибитором коррозии – 6%;
  • на основе пропиленгликоля.

Какой теплоноситель лучше для отопления?

Наиболее эффективны в качестве теплоносителей антифризы, которые не теряют текучести при отрицательных рабочих температурах, а также практически не расширяются при замерзании.

Можно ли в отопительную систему заливать масло?

Если говорить в целом, использование масла в отопительной системе позволяет оставлять помещение на длительное время в любую погоду. И при этом нет необходимости волноваться за ее переохлаждение. Кроме того, с помощью этого теплоносителя можно нагревать батареи до больших температур, не боясь выхода из строя системы.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/zamena-teplonositelya-v-sisteme-otopleniya-zapolnenie-i-zapusk-zakrytoy-otopitelnoy-sistemy

Дистиллированная вода в систему отопления. Коррозия с дистиллированной водой в системе отопления

Нас часто спрашивают: почему вы не рекомендуете заливать в систему отопления дистиллированную воду? В этой статье мы постарались дать подробный ответ на этот вопрос.

Дистиллированная вода очищена от солей. Это свойство знакомо всем, кто использует ее против образования накипи в простых бытовых приборах, связанных с активными процессами кипения и испарения: кондиционерах, парогенераторах, чайниках, утюгах и т.д.

В системе отопления температура жидкости обычно не превышает +60С. Но даже этой температуры достаточно, чтобы при использовании воды (артезианской, из крана, питьевой) на теплообменнике котла появилась накипь – твердые отложения солей, которые формируются, главным образом, кристаллами карбоната кальция (CaCO3).

Применение дистиллированной воды в системе отопления частично решает проблему накипи. Но совсем не решает проблему появления коррозии.

какова скорость коррозии в дистиллированной воде?

обратимся к данным, зафиксированным в исследованиях (источники указаны в конце статьи). так как мы устанавливаем коррозию стали в дистиллированной воде, обратимся к таблице “скорость коррозии углеродистой стали”, где имеется показатель для обессоленной воды.

Вода или антифриз в системе отопления. Что такое теплоноситель и какие бывают виды

По первым строчкам с наименьшим содержанием хлоридов и сульфатов и низкой скоростью воды средняя скорость коррозии углеродистой стали в химически обессоленной воде составляет 0,21 г/(м2*ч)

По другим экспериментальным данным, насыщение дистиллированной воды кислородом в значении, соответствующем насыщению воздухом, составляет примерно 5,1 г/(м2*сутки).

Вода или антифриз в системе отопления. Что такое теплоноситель и какие бывают виды 01

Попробуем сопоставить экспериментальные значения разных исследований:

0,21 г/(м2*ч) * 24 = 5,04 г/(м2*сутки)

Что приблизительно равно указанным значениям

Следуя динамике легко посчитать, что скорость коррозии при данных условиях составит в год:

5,04 г/(м2*сутки) * 365 суток = 1839,6 г/(м2*год)

Говоря бытовым языком, коррозия стали в дистиллированной воде происходит со скоростью примерно полтора килограмма ржавчины в год на каждый квадратный метр стали (в трубах, в теплообменнике, в запорной и предохранительной арматуре, в стальных радиаторах и так далее).

Как дистиллированная вода вызывает коррозию в системе отопления?

Дистиллированная вода очищена от солей, но это все еще не химически чистая H2O. Простые тесты электропроводности с мультиметром и водой, дистиллированной по ГОСТ 6709-72, у разных образцов показывают силу тока в диапазоне 1 - 7мА. То есть, в дистиллированной по ГОСТ воде все еще присутствуют соли, обеспечивающие низкую электропроводность.

Этого значения электропроводности достаточно, чтобы вода становилась слабым электролитом и обеспечивала возможность электрохимической коррозии. Другая причина коррозии - это газовая коррозия, то есть соединение атомов кислорода, растворенных в воде, с атомами железа. Дистиллированная вода лишена солей, но в ней присутствуют все атмосферные газы, из которых в первую очередь для нашего исследования имеет значение кислород.

В системе отопления дистиллированная вода, с растворенными в ней атомами свободного кислорода (свободного - значит, не связанного в соединения), нагревается и это ускоряет коррозию.

эксперимент: коррозия в дистиллированной воде

чтобы продемонстрировать коррозийную активность кислорода в дистиллированной воде предлагаем вам эксперимент. мы специально использовали простые пробирки и гвозди, чтобы любой мог повторить этот эксперимент и убедиться в подлинности данных.

В стерильную пробирку залили дистиллированную воду двойной очистки (ТУ 0132-134-04001396-2005). В эту воду поместили железные гвозди в масляной смазке, у которых не имелось признаков ржавчины.

Чтобы исключить насыщение атмосферным кислородом, налили масло, которое обеспечило герметичность дистиллированной воды от атмосферного кислорода в пробирке. После выжигания кислорода, находящегося в пробирке над маслом, пробирку закрыли резиновой пробкой.

Теперь посмотрим, как выглядят гвозди в масляной смазке, находящиеся в дистиллированной воде в течение 7 суток при температуре 20С.

Вода или антифриз в системе отопления. Что такое теплоноситель и какие бывают виды 02

Масло неравномерно покинуло металл и всплыло на поверхность воды. Открытые участки металла подверглись действию кислорода, растворенного в дистиллированной воде. Начался процесс коррозии: химическое разрушение железа под воздействием кислорода с образованием ржавчины.

Вывод: использование дистиллированной воды в системе отопления не рекомендуется. Вместо дистиллированной воды рекомендуем использовать в системе отопления котловую воду Варме Гидро . Котловая вода Варме Гидро не содержит солей и примесей, способных образовывать накипь и также не содержит кислорода, вызывающего коррозию.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/voda-kak-teplonositel-dlya-sistemy-otopleniya-chto-takoe-teplonositel