Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Как выбрать радиатор по материалу

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Как выбрать радиатор по материалу

    Алюминий

  • Самый бюджетный и лёгкий вариант — поэтому и популярен. Благодаря секционной конструкции, обеспечивается отличное теплосбережение — множество пластин хорошо удерживают тепло. Радиаторы из алюминия бывают экструзионные (с запрессованными секциями из 3-х частей, где центральная выдавлена на экструдере, а верхняя и нижняя отлиты под давлением) и литьевые (под давлением отлита каждая секция). Второй вариант более прочный и долговечный, подходит как для квартир, так и частных домов.
  • Сплав

  • Биметаллические батареи делают из стали (или меди) и алюминия. Первые материалы устойчивы к гидроударам, а второй — облегчает вес и хорошо отдаёт тепло. Такие радиаторы бывают монолитные и секционные.
  • Монолитные биметаллические батареи более выносливые и долговечные из-за единой конструкции. А секционные чаще выходят из строя, но их всегда можно отремонтировать.
  • Обращайте внимание на материал изготовления — важно, чтобы трубы были сделаны из стали или меди, а алюминий использовался только для корпуса. При сочетании вертикальных стальных труб с алюминиевыми горизонтальными или наоборот в комнате будет холоднее.
  • Обращайте также внимание в характеристиках на толщину стенок стальных или медных труб (не менее 3–3,5 мм) и рёбер оболочки (не менее 1 мм), иначе будет низкая теплоотдача.
  • Биметаллические монолитные радиаторы лучше всего подходят для многоквартирных домов от 10 этажей и выше.
  • Стоимость биметаллических радиаторов — 2800 — 17 000 рублей.*
  • Чугун

  • Проводит тепло хуже, чем алюминий, а остывает также долго, как и нагревается. Такие батареи тяжёлые — их тяжелее устанавливать. Но они устойчивы к коррозии и высокому давлению, поэтому подойдут и для квартир, и для домов.
  • Стоимость чугунных радиаторов — 2000 — 40 000 рублей.*
  • Сталь

  • Бывают панельными и трубчатыми. Трубчатые батареи долговечнее, но и стоят дороже (от 5000 до 80 000 рублей). Панельные конструкции не рекомендуется устанавливать в квартиры с центральным отоплением, потому что не выдержат высокого давления.
  • Они дешевле, можно найти радиаторы от 1800 до 40 000 рублей.*
  • Медь

  • Хорошо проводят тепло и легко установить. Таким батареям не нужны частые и объёмные рёбра, как у радиаторов из других материалов. Но при выборе нужно обращать особое внимание на качественные характеристики системы, с которой будут иметь дело радиаторы: кислотность — не больше 7–9 pH, содержание кислорода — не более 0,02 мкг/л. Соединительные фитинги должны быть выполнены из цветного металла — в идеале из латуни, чтобы избежать протечек в будущем. Лучше для квартир с индивидуальной системой отопления.

Биметаллические радиаторы для квартиры. Об особенностях биметаллических радиаторов

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Как выбрать радиатор по материалу

В вопросе радиаторного отопления все чаще предпочтение отдается биметаллическим приборам. Их устанавливают в частных и многоквартирных домах, в том числе в высотных. Несмотря на то что на европейском рынке изделия представлены уже несколько десятков лет, в России они только набирают популярность. И неспроста. Ведь часто перед покупателем стоит выбор между алюминиевыми и стальными приборами. Биметаллические радиаторы изготовлены из двух этих металлов и обладают преимуществами тех и других. Сердцевина – расположенные вертикально и горизонтально трубки из стали, по которым проходит теплоноситель. Оболочка выполнена из алюминия. Такое конструктивное решение делает прибор практически идеальным. В доказательство приведем список преимуществ биметаллических радиаторов.

  • Устойчивость к высокому давлению воды дает возможность использовать приборы в многоквартирных домах. Рабочее давление может достигать 20 атм, а во время испытаний приборы подвергаются давлению до 30 – 40 атм.
  • Высокая теплоотдача обеспечивает эффективный обогрев. К примеру, от одной секции можно получить до 170 Вт тепловой мощности.
  • Возможность выдерживать высокие температуры делает приборы пригодными для систем, где теплоноситель нагревается до температуры свыше 100 °С.
  • Неподверженность коррозии не только продлевает срок службы радиаторов, но и допускает использование их с теплоносителем, имеющим инородные включения, что характерно для центральной отопительной системы.
  • Установка терморегулятора на радиатор позволяет контролировать температуру в помещении, делая ее комфортной.
  • Современный дизайн и многообразие размеров дают возможность выбрать оптимальный вариант для жилой комнаты, кабинета, офиса.
  • Долгий срок службы делает биметаллические радиаторы очень выгодным приобретением, ведь они могут безотказно прослужить до 25 – 30 лет.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kakie-radiatory-otopleniya-luchshe-dlya-kvartiry-i-doma-bimetallicheskie-radiatory

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Критерии выбора радиаторов

Подходить к выбору современных радиаторов необходимо со всей ответственностью, так как далеко не все их разновидности подходят для установки, например, в центральную систему отопления. Некоторые типы имеют такие характеристики, которые рассчитаны на чистый теплоноситель и определенную предельную нагрузку, поэтому просто не способны будут выдержать гидроудары, которые, увы, нередки в наших коммунальных сетях. Другие радиаторы, наоборот, в автономной системе отопления не проявят всего заложенного в них потенциала.

Кроме подбора радиаторов по эксплуатационным показателям, необходимо правильно рассчитать количество секций в батареях для каждой отдельной комнаты, иначе эффективность их работы будет очень низкой, и в помещениях квартиры будет недостаточно комфортно.

Итак, эффект от установки новых приборов отопления будет ожидаемо высоким, если учесть все их эксплуатационные нюансы и выполнить все рекомендуемые технологические правила монтажа.

На сегодняшний день производится несколько различных типов радиаторов, различающихся по материалу изготовления и конструкции:

  1. Чугунные батареи, как старых моделей, так и усовершенствованные, имеющие элегантный современный или ретро дизайн.
  2. Стальные радиаторы – трубчатые и панельные.
  3. Биметаллические отопительные приборы, изготавливаемые из двух видов металла.
  4. Алюминиевые различного уровня качества.

Возможно, вас заинтересует информация о том,

При выборе батарей для установки в квартире, нужно учесть следующие критерии:

  • Максимальное давление в центральной системе отопления в местной теплосети, и возможный предел, на который рассчитаны приглянувшиеся радиаторы..
  • Максимальная температура и особенности состава теплоносителя в системе, а также выносливость радиаторов к этим воздействиям.
  • Дизайнерское оформление батарей.
  • Требуемая мощность радиатора — на основании этого параметра рассчитывается количество и размер секций, необходимых для эффективного отопления помещений. Эти расчеты производятся с опорой на рекомендации строительных норм и правил, и могут осуществляются различным способами, о которых в статье будет рассказано позднее.

Для начала можно привести небольшую таблицу, которая хоть и кратко, но достаточно информативно характеризует основные типы радиаторов отопления. Ну а затем рассмотрим основные типы более пристально.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше. Как выбрать биметаллические радиаторы отопления

Как видите, биметаллические радиаторы отопления имеют различные параметры. Они выдерживают определенный уровень давления, имеют разное количество секций и отличаются расстоянием между осями. КП обратилась за консультацией к ведущему строительного YouTube-канала и мастеру-отделочнику Павлу Сидорику .

По его словам, выбор данного устройства не слишком отличается от выбора любой другой модели радиатора. Ключевые показатели остаются прежними.

Место установки и габариты

Для начала следует определиться с тем, где будет установлено устройство. Большинство моделей имеют стандартную высоту 500 мм. Они идеально впишутся в тот интерьер, где подоконники установлены на высоте 700-800 мм. Однако если ваш подоконник ниже, то следует обратить внимание на радиаторы с высотой 300 мм.

Долговечность

Наиболее оптимальным гарантийным сроком считается 15 лет. Перед покупкой обратите внимание на эту цифру. Рекомендовано приобретать устройства с таким и более гарантийными сроками. Некоторые производители предлагают гарантию на радиаторы и в 50 лет.

Дизайн

Каждый человек мечтает об идеальном интерьере. Естественно, что наиболее предпочтительными для покупки станут те модели, в которых предусмотрено несколько цветов для выбора.

Монолит или секции

Большинство биметаллических радиаторов состоит из секций. Обычно их бывает четное количество. Эти элементы сделаны в заводских условиях. Они объединяются в одно целое. Стыки между секциями оборудованы герметическими прокладками. Это позволяет при необходимости добавить несколько секций. Однако существуют и монолитные конструкции. Их отличительной особенностью является возможность справиться с большим давлением. Внутри такого устройства установлен монолитный сердечник из стали. Его прочность значительно выше секционного.

Теплоотдача

Стандартная секция биметаллической модели работает на мощности 150-180 ватт. Лучше приобретать те устройства, у которых данный показатель выше.

Предварительная проверка

Павел также отмечает, что есть риск приобретения радиатора со сколотым лакокрасочным покрытием. Обычно этот дефект появляется при транспортировке устройства. Поэтому, обязательно осмотрите девайс перед покупкой.