Что лучше чугунные или алюминиевые радиаторы. Чугунные. Что такое?

Что лучше чугунные или алюминиевые радиаторы. Чугунные. Что такое?

Что лучше чугунные или алюминиевые радиаторы. Чугунные. Что такое?

Чугунные радиаторы подобно конструктору «Лего» составляются в блоки. На стыки накладываются специальные пренитовые прокладки. Секции дифференцируются на одноканальные и двухканальные, их количество прямо пропорционально площади помещения. Чугунные батареи имеют замечательное качество, они могут служить долгие десятилетия, при этом не ржаветь и не истончаться. Чугун является нейтральным материалом, он и не подвержен коррозии.

Рабочее давление чугунный радиатор выдерживает от 9 атмосфер, прекрасно выдерживает резкие механические нагрузки и гидроипульсы. Батареи из чугуна могут функционировать более ста лет и будут выглядеть ка новые. Еще одно из достоинств таких изделий – это их невысокая цена.

Чугунные блоки лучше всего монтировать до начала отопительного сезона, процесс этот достаточно трудоемкий, одна секция может весть от 5 до 8 кг. Одноканальные радиаторы ставятся в технических помещениях или панельных домах. Двухканальные блоки чаще всего можно встретить в частных домовладениях.

При монтаже чугунных радиаторов оставляется обязательно зазор между полом и стенам, это требуют правила противопожарной безопасности.

Во время монтажа:

  • сливается жидкость,
  • с помощью крана Маевского стравливается лишний воздух;
  • ставится запорная арматура, чтобы можно было делать автономно профилактический ремонт.

Какие батареи лучше чугунные или биметаллические. Разница между чугунными и биметаллическими батареями

Радиаторы, состоящие сразу из двух видов металлов, пришли на отечественный рынок из Италии и быстро покорили сердца потребителей, несмотря на свою высокую стоимость. Объяснить это можно одним словом: «надежность». Если выбирать, что лучше, чугунные батареи или биметаллические, то следует обратиться к сравнению их технических показателей:

  • Строение:
  • Чугунные конструкции теперь выглядят стильно, но так же собираются из секций, оснащенных довольно широким каналом для теплоносителя. Их вес стал значительно меньше (3.5 кг против 8 кг ранее), вид презентабельным, а надежность прежняя. На рынке представлены классические секционные модели и художественные, в стиле ретро. Последние очень дорогие, и в основном импортные.
  • Биметаллические конструкции состоят из стального или медного сердечника с алюминиевым оребрением и корпусом. Теплоноситель соприкасается исключительно с нержавеющей сталью, что оберегает устройство от коррозии, а кожух обеспечивает высокую теплоотдачу. Весит подобный обогреватель немного, его легко монтировать, а дополнительные терморегуляторы позволяют следить за нагревом теплоносителя.
  • Уровень теплоотдачи:
  • Если решать, чугунные радиаторы или биметаллические лучше греют, то показатели у них будут примерно равны . Так теплоотдача у секции из чугуна колеблется от 100 Вт до 160 Вт. Многие потребители считают, что они слишком долго разогреваются, и они правы. При этом все забывают, что остывают эти батареи так же очень долго.
  • Теплоотдача одной секции биметаллического радиатора составляет 150-200 Вт, что при мгновенном разогреве выводит этот тип обогревателей на лидирующие позиции.
  • Рабочее давление:
  • Хотя многолетний опыт эксплуатации чугунных батарей говорит о том, что они крепкие и надежные, это не совсем так, если дело касается высотных домов. Даже в пятиэтажках могут происходить гидроудары в отопительной системе достаточно сильные, что уж говорить о зданиях в 16 этажей и выше. Рабочее давление чугунных батарей равняется 9-12 атмосфер, чего может не хватить при резком подъеме давления, например, до 15 атмосфер. В этом случае, чугунные секции просто лопнут.
  • Биметаллические радиаторы более надежные, так как их рабочее давление равно 25-40 атмосферам, а в некоторых моделях даже 100 атмосферам. В этом пункте конструкции из двух видов металла так же лидируют.
  • Стойкость к теплоносителю:
  • Чугун абсолютно «равнодушен» к качеству воду и ее кислотности. Не влияет на него и ее полный слив на летний период, но камешки, которые проносятся по системе, постепенно ослабляют чугун, источают его и выводят из строя. Процесс этот длительный, а если стенки радиатора достаточной толщины, то и вовсе бесконечный.
  • Биметаллический радиатор слабее в этом отношении. Ему не страшен уровень кислотности воды, пока она есть в системе, но стоит ее слить, как через 2-3 недели соприкосновения с воздухом начинает появляться коррозия. В этом показателе биметалл проигрывает чугуну.
  • По температурному режиму оба вида радиаторов хорошо переносят его перепады. Для чугуна максимальный нагрев воды +110, а для биметалла — +130 градусов.
  • Сегодня можно встретить чугунные батареи, возраст которых перевалил отметку 100 лет, но в среднем срок эксплуатации у них 50 лет. Биметаллическим радиаторам производители устанавливают предел 25-30 лет, что меньше, чем у чугуна.

Какие трубы отопления лучше чугунные или алюминиевые. Характеристика чугунных радиаторов

Какие трубы отопления лучше чугунные или алюминиевые. Характеристика чугунных радиаторов

Чугунные радиаторы отопления

Технические характеристики чугунных радиаторов РЕТРО

Такие батареи являются самым распространенным и известным каждому вариантом, т. к. именно они устанавливаются в большей части типовых квартир. Согласитесь, старые приборы из чугуна едва ли можно считать стильными и привлекательными. Новые модели смотрятся лучше, но по эстетическим показателям все же существенно уступают приборам из других материалов.

Какие трубы отопления лучше чугунные или алюминиевые. Характеристика чугунных радиаторов

Радиаторы ЧМ2

Как известно, чугун очень тяжелый. Батареи, выполненные из него, много весят, что не может не сказаться на сложности транспортировки и монтажа.

Рассмотрим их основные преимущества.

Чугунные радиаторы надежны и долговечны. Они могут прослужить до 40 лет без ремонта, чего нельзя сказать о батареях, изготовленных из других материалов. Чугун медленно остывает, хотя так же медленно прогревается, а также устойчив к образованию коррозии. У этого металла высокий показатель теплоемкости. Нагрев происходит посредством конвекции. Подобные батареи могут эксплуатироваться даже с теплоносителем низкого качества, содержащим посторонние примеси и взвеси. Чугунные батареи стоят относительно дешево (исключение составляют лишь дизайнерские модели от иностранных производителей). Цветовая гамма чугунных радиаторов GuRaTec

Но есть у чугуна и недостатки , среди которых:

значительный вес; медленный нагрев; неэстетичность.

Внимание! Несмотря на обилие более современных аналогов, многие предпочитают устанавливать именно чугунные батареи, доверяя тому, что проверено десятилетиями.

Какие трубы отопления лучше чугунные или алюминиевые. Характеристика чугунных радиаторов

Крепление чугунных радиаторов к стенам из различных материалов

Таблица 3. Сравнение чугунных батарей от наиболее известных производителей

Производитель/модельВес, кгОбъем, лПлощадь нагрева одной секцией, м²Мощность, ВтДавление, атм.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/batarei-kakie-luchshe-alyuminiy-ili-chugun-davayte-razbiratsya-i-logicheski-dumat

Чугунные радиаторы от производителя. Производители чугунных радиаторов отопления

РетроРоссия

Ростовская область, Ростов-на-Дону

Производитель изделий в стиле ретро

Компания РетроРоссия производит проводку, лампы, светильники, радиаторы в стиле ретро. Большой выбор продукции по доступным ценам. оригинальный дизайн

Производственная компания Димитровградский завод радиаторов

Ульяновская область, Димитровград

Производитель радиаторов и отопителей

Производственная компания Димитровградский завод радиаторов производит алюминиевые автомобильные радиаторы сборного типа.

Русский Радиатор

Республика Карелия, пгт Надвоицы

Производитель радиаторов

Завод Русский Радиатор занимается производством радиаторов.

ПрайдГрупп

Свердловская область, Нижний Тагил

Производитель чугунных радиаторов

Предприятие занимается производством чугунных радиаторов.

Konner

Санкт-Петербург

Производитель отопительного оборудования

Компания Konner на протяжении последних двух десятилетий является надёжным партнёром и одним из признанных лидеров в сегменте производства и оптовой торговли отопительного оборудования.

Эльф

Тульская область, Тула

Производитель сантехнического, отопительного и промышленного оборудования

ООО "Группа Компаний Эльф" — это федеральная холдинговая компания, специализирующаяся на производстве и продажах сантехнического, отопительного и промышленного оборудования.

Рифар

Оренбургская область, Гай

Производитель радиаторов отопления

Российская компания Рифар является отечественным производителем новейшей серии высококачественных биметаллических и алюминиевых секционных радиаторов.

Композит Групп

Оренбургская область, Бузулук

Производитель радиаторов отопления

Компания "Бузулукский механический завод" занимается производством радиаторов отопления.

Нижнетагильский котельно-радиаторный завод

Свердловская область, Нижний Тагил

Производитель чугунных изделий

«Нижнетагильский котельно-радиаторный завод» (далее «НТКРЗ») – одно из крупнейших чугунолитейных предприятий России. На сегодняшний день «НТКРЗ» является ведущим производителем чугунной локомотивной тормозной колодки и единственным в России производителем чугунных радиаторов отопления.

Ищите поставщиков?

Рекомендуем оставить заказ на поставку. Производителя увидят ваше запрос и смогут предложить свои условия.

Закупать товары от производителей

Exemet

Москва

Производитель чугунных радиаторов

Наш завод производит оборудование, которое продается под несколькими торговыми марками. Под брендом EXEMET выпускаются чугунные радиаторы, латунные полотенцесушители, чугунные печи и камины.

Чугунные и алюминиевые радиаторы в одной системе. Различия между чугунными и алюминиевыми батареями

Вряд ли центральную теплосеть можно назвать благоприятной средой, которая подходит любому типу металла. Наоборот, теплоноситель в ней зачастую не только агрессивен, так как имеет повышенную кислотность, вызывающую коррозию, но и сильно замусорен. По этой причине некоторые виды радиаторов не рекомендуется устанавливать в многоэтажках с центральным способом обогрева.

Замена чугунных батарей на алюминиевые аналоги в многоквартирных домах – это не лучший вариант обновления отопительной системы. Этому есть простое объяснение, которое лучше всего передано в сравнении технических показателей этих двух металлов.

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость к коррозииРабочее давлениеВысота зданияГарантияТеплоотдача
чугунсекциибоковоестарые:1.5л новые: 0.8лвысокая9-12 атм.5 этажей10-30 лет110 Вт
алюминийсекциибоковое0.2-0.27лнизкая15-18атм.5-9 этажей10 лет140-180 Вт

Таблица наглядно поясняет, почему нельзя использовать алюминиевые радиаторы вместо чугунных. Их низкая устойчивость к химическому составу воды и небольшой срок эксплуатации позволяет с успехом применять остальные их качества в автономных системах обогрева.

Поэтому вопрос, как заменить чугунную батарею на алюминиевую модель в многоквартирном доме, даже не должен задаваться. Они не являются альтернативой друг другу. Вот поменять чугун на алюминий в частном доме – это прекрасная возможность за небольшие деньги значительно увеличить теплоотдачу обогревателя, тем самым сокращая расходы на отопление.